09:27, 24.10.2014 / ПРАВО

ОАО «РЖД» признано виновным в нарушении закона о защите конкуренции

Коми УФАС России рассмотрело два дела по признакам нарушения ОАО «Российские железные дороги» федерального закона «О защите конкуренции» и признало компанию виновной в нарушении. Как сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства, основанием для возбуждения дел послужили заявления двух жительниц Сосногорска, которые посчитали нарушенными свои права в связи с тем, что «РЖД» не предоставило им в срок проекты договора о подключении их домов к электрическим сетям «РЖД».

В соответствии с приказом Службы РК по тарифам ОАО «РЖД» включено в Реестр энергоснабжающих организаций на территории республики по позиции «Услуги по передаче и распределению электрической энергии (мощности)».

«РЖД» является субъектом естественной монополии и занимает доминирующее положение на товарном рынке оказания услуг по передаче электрической энергии. В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

В соответствии с пунктом 6 Правил технологического присоединения технологическое присоединение к объекту заказчика осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Сетевая организация должна направить заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в двух экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 30 дней со дня получения заявки.

Заявки жительниц Сосногорска оставались без удовлетворения более пяти месяцев, что повлекло ущемление интересов заявителей, которое выразилось в невозможности проведения отделочных работ, проведения коммуникаций, работ по подключению приборов отопления и водоснабжения, и в свою очередь, невозможность переехать с семьями в новое жильё.

Рассмотрев материалы дел, Коми УФАС России признало ОАО «РЖД» виновным в нарушении закона. Материалы двух этих дел будут направлены уполномоченному должностному лицу Коми УФАС России для возбуждения в отношении ОАО «РЖД», должностного лица ОАО «РЖД» дел об административном правонарушении.

585

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • эти жд
    24 окт. 2014 г., 11:09:25
    Ответить
    Пусть жд часть осветят, темно как у негра...в Африке, лампы допотопные
    Отправлено из мобильной версии