09:38, 24.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Кто более полезен стране? Жириновский или молодой хирург в сельской больнице?»

О сокращении расходов на чиновников и депутатов высказался в своем блоге на БНК член Общественной палаты республики Евгений Вологин. По его мнению, депутатство вообще должно рассматриваться как добровольное обременение во имя служения народу. Свои предложения после широкого общественного обсуждения он намерен внести в форме законопроекта «Об ограничении чиновничье-депутатской роскоши» через Общественную палату в Госсовет республики.

ANT_3147.jpg

Евгений Вологин объявил о подготовке законопроекта «Об ограничении чиновничье-депутатской роскоши». Фото Николая Антоновского

Я уже писал о том, что нынешние политико-экономические трудности можно использовать во благо, например, как повод для сокращения всевозможных льгот для всевозможных должностных лиц, ибо частокол льгот только отдаляет народных слуг от их суверена – народа Российской Федерации.

Итак, в стране возможен бюджетный кризис. Вернее, он уже наступил. Необходимо экономить. На ком? Ответ очевиден: на чиновниках и депутатах. Я слышал, что за муниципальное депутатство собираются что-то там платить. Вроде немного – порядка 10 тыс. – но если эту сумму умножить на количество, да ещё и по всей стране… А если к муниципальным депутатам прибавить ещё и депутатов субъектов федерации и Государственной Думы? Сопоставить их доходы и доходы учителей, врачей, учёных, особенно, молодых. И кто из них более полезен стране? Жириновский или молодой хирург в сельской больнице?

Чиновники должны получать зарплату, и она должна быть достойной. Но повышение зарплаты чиновникам должно производиться за счёт их сокращения. Например, в нашей республике чиновников можно было бы смело сократить на две трети, а оставшимся, может быть, повысить зарплату.

Депутатство вообще должно рассматриваться как добровольное обременение во имя служения народу. Сейчас же для многих депутатство это путь к обогащению. Эту ситуацию необходимо в корне менять. Депутаты должны иметь только льготы, связанные с выполнением их депутатских обязанностей. И льготы эти должны быть достаточно аскетичными. А именно: никаких перелётов бизнес-классом, хочешь лететь бизнес-классом – доплачивай из собственного кармана. Далее, оплата гостиниц по минимуму, хочешь люкс – плати сам. Служебные автомобили не должны стоить более 500 тыс. рублей и строжайший учёт за их использованием. Стоимость сувениров и других подарков не должна быть выше 3000 рублей, и они не должны принадлежать конкретному чиновнику или депутату. Кроме того, необходимо ограничить предоставление даже служебного жилья. Также существенно сократить предоставление специального медицинского обслуживания, оставить его только для первых лиц государства, а для депутатов всех уровней медицинское спецобслуживание необходимо отменить.

Уверен, что так мы не только существенно сократим государственные расходы, но и оздоровим отношения в обществе, повысим уровень доверия к власти и оградим её от корыстных мздоимцев.

Власть должна быть профессиональной и аскетичной. А образцом аскетизма должны быть первые лица государства, республики, законодательного органа.

Я выступлю в Общественной палате РК с предложением начать общественное обсуждение проекта народного законопроекта «Об ограничении чиновничье-депутатской роскоши». Я рассчитываю, что люди подскажут, в чём ещё можно ограничить траты чиновников и депутатов: проведение ремонтов, закупку мебели и различных технических средств. Обсуждение также будет осуществляться на сайте «Честно.онлайн» и на моей страничке «ВКонтакте». По итогам широкого общественного обсуждения проект законопроекта «Об ограничении чиновничье-депутатской роскоши» через Общественную палату внесён в Госсовет.

574

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • электорат
    24 окт. 2014 г., 9:55:05
    Ответить
    не надо ограничивать
    Просто перевести их на МРОТ и потребительскую корзину
  • сема
    24 окт. 2014 г., 10:01:31
    Ответить
    Коми без Вологина - пустыня.
  • Кто полезнее?
    24 окт. 2014 г., 10:02:19
    Ответить
    И Жирик и хирург безусловно полезнее вологина.
  • дст
    24 окт. 2014 г., 10:10:46
    Ответить
    этот тип , так завидует Жириновскому, что всякий раз умоминает его. Моська, ничего из себя не представляющая, пытается тявкает на слона. Кто ты и кто Жириновский. Жириновский глыба, как к нему не относились бы, а вологин со своим примитивным популизмом и комплексом не полноценности не имеет право даже упоминать его имя.
    Отправлено из мобильной версии
  • кто более полезен стране?
    24 окт. 2014 г., 10:24:05
    Ответить
    Вологин или лепешка коровьего навоза? Ответ - лепешка, она послужит удобрением для травы. А Вологин бесполезен абсолютно.
  • 765
    24 окт. 2014 г., 10:25:06
    Ответить
    вологин прав
  • Паника!!!
    24 окт. 2014 г., 10:26:08
    Ответить
    А Жириновский-то не знает! Про Вологина. А если серьезно, у вологина в красном углу дома стоит портрет Вольфыча - он ведь все у него слизывает : и водой он брызжется, и слюнями, и от обоих толку никакого - статисты-шуты при власти.
  • Эрнст
    24 окт. 2014 г., 10:38:28
    Ответить
    Дак это,кто его посадит,он же памятник! Дуремар Вы ,гражданин Вологин,пиаритесь на несбыточном! Кто ж из депутатов добровольно срубит сук на котором сидит над пропастью? Вот и я думаю о том же.Это господа Путинская Рассея,так легче управлять страной.Воровские шайки давно поделили жирные куски нашей экономики и сырьевой базы,а нам кидают то что остается,а потом то что остается еще раз разворовывается и так до бесконечности.Так что ничего у Вас не получится,товарисч.
  • парк
    24 окт. 2014 г., 10:38:56
    Ответить
    Сидят двое-

    Он-Я депутат.
    Я честный депутат.

    Она-Я проститутка.
    Я еще девственница.
  • 500
    24 окт. 2014 г., 10:40:00
    Ответить
    По теме
    Во власти много гнид, которые ненавидят автора и всячески его оскорб**ют,но я уверен, что он представляет угрозу для отдельной части шелупони затесавшейся в различные партии,ничего из себя не представляя ни в профессиональном, ни в политическом плане.Вологин не плохо подготовленный человек, грамотный, обладает соответствующим характером, но главное,что он говорит о правильных вещах.Среди лидеров местных партийных ячеек нет ему равных, на его уровне они выглядят бледненько и народ это понимает.Я почему то уверен, что у него перспективное будущее, как у политика.Нужно немного времени,а складывающаяся политическая и экономическая ситуация ему будет благоприятствовать!
    • 500-му
      24 окт. 2014 г., 13:23:17
      Ответить
      палишься Вологин!
      опять многобукв настрочил себе во славу
  • КолВизин
    24 окт. 2014 г., 10:49:57
    Ответить
    У нас молодой хирург с купленным дипломом сейчас на приёме сидит (хорошо, что на приёме) Всё от личности зависит.
    • колвинзу
      24 окт. 2014 г., 10:56:36
      Ответить
      дума вы дезинформатор, а если нет, докажите, а пустословьте!!!!!
  • свидетель
    24 окт. 2014 г., 10:54:25
    Ответить
    Хочет заработать дешевый авторитет у народа, при этом конкретно знает о кадровом дефиците, давайте размазывайте чиновников , сейчас уже и так сложно найти толковых управленцев, которых бы устраивала имеющаяся заработная плата чиновников, особенно у среднего звена. А Депутаты вообще непонятно за что получают деньги/ кроме работающих на постоянной основе/.Все лезут любыми путями в депутаты, так и работайте за идею а не за деньги!!!!!!!!
    • 555
      24 окт. 2014 г., 18:52:04
      Ответить
      В депутаты с улицы не пролезешь. Везде нужна волосатая рука
  • Курбан Байрамов
    24 окт. 2014 г., 11:04:29
    Ответить

    У бездельника язык злой.(БНК)
  • не равнодушный
    24 окт. 2014 г., 11:07:55
    Ответить
    кто нужнее
    Вы что на Вологдина перекинулись, все довольны чиновниками? Вот и подумайте, как же сократить бешенные!!! затраты госуправления такого нет нигде в мире. Министерства республики наполовину точно можно сократить. Муниципалитеты - о, ужас!!!. на треть. Прав Вологдин, во многих странах депутаты- это общественная нагрузка, особенно в муниципалитетах и региональных органах. Вот увидите, как многие откажутся от депутатства, если нет материального интререса.
  • Не равнодушному
    24 окт. 2014 г., 11:35:55
    Ответить
    В муниципалитетах депутаты и так работают на общественных началах, так что Вы можете их сократить ни на треть, а на сто процентов и ничего не изменится, денег в казне не прибавится ни на грош. Вы бы господин Вологин придумали что нибудь существенное и не занимались бы ерундой утопической.
    • не так
      24 окт. 2014 г., 15:48:05
      Ответить
      депутаты районные, помниться, хорошо бюджет выстраивали в свою пользу, работая "на общественных началах", за муниципальных не скажу, у них весь бюджет это фонд оплаты труда, что там строить, но предположу, что и эти не упустят своего, в теории муниципалитеты все поголовно сократиться просятся
  • Джордж.
    24 окт. 2014 г., 12:40:51
    Ответить
    Что вы на Вологина наговариваете?
    Он для кого то может рылом не вышел, но по мне так не хуже лавочника Гайзера. Вологин хоть что то пытается делать, с какой целью пока без доказательно. Но он как неравнодушный Что то говорит, пишет, пытается донести, не говорит что от нас ничего не зависит. И он во многом прав.
  • Мнение.
    24 окт. 2014 г., 12:49:41
    Ответить
    Вологин один открыто болеет за республику.
    • Мнению (Вологину)
      24 окт. 2014 г., 14:00:48
      Ответить
      Диареей
  • g
    24 окт. 2014 г., 13:19:32
    Ответить
    Он как -жирик- ЛЯ ЛЯ
  • Зорро
    24 окт. 2014 г., 13:32:13
    Ответить
    Конечно придворный клоун важнее.
    Отправлено из мобильной версии
  • Олег Мешков
    24 окт. 2014 г., 14:34:28
    Ответить
    Да, обеднела талантами "оппозиция"
    А может это и не оппозиция?
    Так кто оно?
    • Инта
      24 окт. 2014 г., 15:11:13
      Ответить
      Олегу Мешкову
      Писарь, а ты что забыл как зад вылизывал когда был в Интаугле?Ты сам то мелочёвка дешовая.
      • Олег Мешков
        25 окт. 2014 г., 11:30:25
        Ответить
        Ну почему мне всегда встречаются глупые оппоненты?
        это уже четвертый вариант оскорбления однофамильца. На основании этого ещё раз повторюсь - ограничены либероиды умом - ничего возразить по сути не могут.
  • )(
    24 окт. 2014 г., 15:14:52
    Ответить
    Не знаю, не знаю?????
    А мне просто кажется, что надо навести порядок в стране и чтобы прокуратура и суд были не зависимые,а то работают по звонку, построить зоны и причесать всех жуликов воров и мошенников из чинновнической структуры.
  • Жаль Вологина
    24 окт. 2014 г., 15:43:07
    Ответить
    Зря кипишует
    Не кто его не прислушается, а будут только дальше обогощаться воровством и мошеничеством, за счёт народа, эти чинуши.
  • вопрос некорректен
    24 окт. 2014 г., 15:49:41
    Ответить
    на чашки весов автор должен был поставить себя и работягу, тогда результат чего то стоил бы
  • Крук
    24 окт. 2014 г., 16:33:46
    Ответить
    Словесно пинать оппонента некоторым - в кайф.Закрасьте свой плинтус. Совет Вологину, -посылай всех на...й.
    • Шпиён
      24 окт. 2014 г., 16:54:28
      Ответить
      Вроде как автор прав, и хочется с ним согласиться, слишком уж нагло повысили чиновникам зарплату на фоне остальной братии. Но если прочитать внимательно - очередной пиар. Непродуманное высказывание.
  • так то
    24 окт. 2014 г., 17:12:02
    Ответить
    если обратиться к официальной статистике
    у нас один работяга с 20 тыс. в среднем кормит шестерых бюджетников: одну десятую депутата, пол полисмена, учителя/воспитателя, медика и пару-тройку торгашей (которых он тоже кормит)
    неужель у нас такая производительность труда?
  • 555
    24 окт. 2014 г., 18:50:44
    Ответить
    Молодой хирург в больнице да да да
  • Ну не знаю
    25 окт. 2014 г., 1:10:10
    Ответить
    а Вроргин уж точно бесполезный
    пустой, как барабан
  • ухтинец
    25 окт. 2014 г., 9:27:55
    Ответить
    Вообще то у них абсолютно разные задачи, как можно сравнивать?
    Отправлено из мобильной версии
    • Иваныч.
      25 окт. 2014 г., 11:20:46
      Ответить
      Вологин не за что уже 9(девять) месяцев получает зарплату проректора КРАГСиУ.На своем рабочем месте бывает крайне редко и абсолютно ничего не делает.В коллективе его презирают и мягко говоря не уважают.Он обыкновенный демагог и политическая девушка легкого поведения.Неужели еще остались на свете люди,которые не поняли,как мерзок и отвратителен политический перевертыш Вологин!?
      • х
        25 окт. 2014 г., 12:27:54
        Ответить
        +500
        • Иваныч.
          25 окт. 2014 г., 13:19:50
          Ответить
          Вологин никогда не был "оппозиционером".Он послушная марионетка и шестерка в руках своего босса Чернова.Его партия-клон выполняет те же функции, что и другие"партии" в РФ.Их главная задача-не допустить появления партий реальной оппозиции.Вологин типичный провокатор,этакий мини Азеф.Поэтому все его слова и заявления ничего не стоят.Он политическая пустышка.
  • коми
    26 окт. 2014 г., 1:39:32
    Ответить
    Можно только согласиться с одним из комментариев. То, что Вологин-проект, в который вкладывают огромные деньги и раскручивают в СМИ от БН-Коми до Юргана, достаточно прозрачно.
    Ролики на Юргане с хорошей режиссурой, отработанные речи-сколько денег вкладывается в этого субъекта.
    Однако, что ни заявление Вологина-то сплошное убожество, потакание низменным инстинктам, намеренная демагогия для затуманивания мозгов.
    И это представитель Общественной палаты Республики Коми.
    До чего падает уровень. Неужели в администрации Главы РК не смогли подобрать более что-либо приличное и умное.
    • Русский.
      26 окт. 2014 г., 11:41:24
      Ответить
      Ничего приличного ж/д подобрать не может,только ублюдков типа Вологина.Уровень политической жизни в РК упал ниже плинтуса.