18:30, 24.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Жизнь в Германии: что для немца хорошо, то русскому непривычно?»

Бывший сыктывкарец, а ныне житель Нюрнберга Антон Черников в своем блоге на БНК рассказал об особенностях жизни в Германии и привычках местного населения.

KINxNf44UYQ.jpg

Фото из блога автора

Известный факт: любая страна для туриста выглядит намного привлекательнее, чем для местного жителя. Согласитесь, те, кто во время отпуска путешествует, редко возвращаются домой разочарованными. Они воспринимают действительность глазами человека на отдыхе. Их беззаботный день начинается с утренней чашки кофе в уютном кафе, затем идут увлекательные поездки, экскурсии, осмотр достопримечательностей и, наконец, вечерние развлечения, ужин в хорошем ресторане. Первые дни пилигрима терзает жажда новых открытий, к середине поездки она уступает место гастрономическим радостям и более спокойному времяпровождению, а когда отпуск подходит к концу турист без сожаления заявляет, что «в гостях хорошо, да дома лучше». Он возвращается к себе, обнимает родных, делится впечатлениями и показывает фотографии, а в голове уже зреют планы нового вояжа в новое место.

Однако бывают и такие случаи, когда наш путешественник влюбляется в страну настолько, что мечтает вернуться в нее еще раз, еще раз и еще раз, до того момента, пока всерьез не задумается о переезде. И тем или иным способом (не будем сейчас разбираться, каким именно) добивается своего.

И вот здесь срабатывает одно правило: можно десять раз съездить в страну на отдых, но так и не узнать, насколько хорошо или плохо жить в ней постоянно. С момента переезда человек начинает знакомиться с государством заново, открывая для себя те его стороны, которые скрыты от глаз приезжих. И если готовый к эмиграции человек уже имеет хорошее представление об аспектах законодательства выбранной страны, принципах налогообложения и прочих серьезных вещах, то традиции, обычаи, поведение местных жителей познает уже на месте. Некоторые непривычные иностранцу особенности воспринимаются со снисходительной улыбкой, другие с недоумением, а что-то может даже вызывать раздражение. Итак, о Германии.

Кто рано встает, тот немец

Большинство русских, проживающих в Германии, утверждают, что самая непривычная особенность, к которой нужно приспосабливаться годами, — это режим дня местного населения. Немцы встают (по нашим меркам) очень рано, настолько, что телефонный звонок в 6 утра в будни считается нормой. Рабочий день у разных людей начинается по-разному, в среднем в 8 утра, но бывает и в шесть, и даже в пять... После работы, около 6–7 часов вечера немцы ужинают, а в 10 вечера ложатся спать. Если вы планируете жить в многоквартирном доме, то придется адаптироваться к подобному укладу жизни. Спать дольше местных жителей у вас не получится из-за шума, а ложиться позже не дадут вам. Дело в том, что в Германии существуют серьезные правила на допускаемый уровень шума в разное время суток. Ответственность за нарушение тишины и порядка регламентируют специальные постановления, имеется система штрафов, размер которых (в зависимости от времени суток и уровня шума) может доходить до 10 тыс. евро. Так что если после 22 часов вы решите принять душ, то сначала подумайте, стоит ли это делать. Вполне вероятно, что за подобное правонарушение соседи вызовут полицию.

Шуметь не сметь

Свое право на тишину немцы охраняют очень рьяно. Это чувствуют не только те, кто живет в квартире, владельцам собственных домов тоже не дадут расслабиться. Например, покупая дом, вы принимаете на себя обязанности по поддержанию в порядке его внешнего вида и прилегающей к нему территории. Однако если в будни вы работаете, то подстричь лужайку утром в выходные вам не удастся из-за тех же бдительных соседей, готовых по первому сигналу звать на помощь полицию. Причина в том, что в выходные вообще не принято шуметь, осуществлять строительные работы, делать ремонт. В выходные принято отдыхать.
Но не все так страшно. В любой стране ценятся хорошие добрососедские отношения, и Германия не исключение. Если кто-то планирует на выходные вечеринку, то заранее предупреждает тех, кому лишний шум может навредить. В многоквартирных домах обычно принято прикреплять записку на доске объявлений на первом этаже, в ней указывается причина праздника и просьба извинить за причиненные неудобства. Конечно, вечеринка должна закончиться до 22 часов.

Хочешь есть, умей вертеться

Описанный выше немецкий распорядок дня наложил свой отпечаток и на расписание работы магазинов. Торговля начинается в основном в 8–10 утра, когда большая часть населения уже трудится. Те, кто переехал в Германию из центральных городов России часто характеризуют эти условия как одно из самых досадных неудобств. Если работа рядом с домом, то забежать вечером за продуктами не проблема, ну а если она находится за 100 км — а такое в этой стране не редкость, — то покупки приходится откладывать на субботу.

Продолжение читайте в блоге автора на БНК.

955

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 1
    24 окт. 2014 г., 18:43:49
    Ответить
    А Антон Черников не особо впитал немецкие привычки, особенно те, что касаются законопослушания. Текст - чистый плагиат.
    Некрасиво это, бывший сыктывкарец, ныне житель Нюрнберга.
  • Сергей
    24 окт. 2014 г., 19:24:34
    Ответить
    Может кто то и завидует....но я Антону сочувствую. Я жил в Германии 4 года, бывал практически во всех странах шенгена (на 99% там больные на голову люди. Россияне, прошу Вас, отбросить идею о красивой жизни в Европе. Только если сгонять туда, посмотреть и не более того....
    • Z
      25 окт. 2014 г., 13:15:10
      Ответить
      Сергею
      может это из-за вашего имени? Знаю, что в Испании и Португалии имя СерГей ассоциируется с чем-то.... (Без обид,правда).
  • свидетель
    24 окт. 2014 г., 19:51:39
    Ответить
    Так что если после 22 часов вы решите принять душ, то сначала подумайте, стоит ли это делать. Вполне вероятно, что за подобное правонарушение соседи вызовут полицию.
    ..............
    Глупости. Никто не будет вызывать полицию за мытье в душе .
    )))))
    Вот сверлить и стучать молотком или громко включать музыку после 22 часов = не стоит. Если изоляция в доме некудышная, то будет беспокоить соседей.
    • житель
      05 сент. 2017 г., 14:00:58
      Ответить
      а
      (отм.) громко после 22-00 можно???
  • Абориген
    24 окт. 2014 г., 20:38:43
    Ответить
    Дикие люди эти немцы. Вот все у них в порядке, чистенько, аккуратно. А вот я, выходя из квартиры в подъезд, убеждаюсь, что у России особый путь: в лифте нассано, подъезд в окурках, заплеван, пивные бутылки и.т.п. Зато национальная гордость через край.
    • Издалека
      24 окт. 2014 г., 21:41:56
      Ответить
      плюс 100500
    • Ишшо
      24 окт. 2014 г., 23:20:02
      Ответить
      плюс сто мильонов! ))
    • 11
      25 окт. 2014 г., 10:37:16
      Ответить
      и я плюсую
    • немец
      25 окт. 2014 г., 11:28:13
      Ответить
      ...а почему вы решили что там все чистенько и аккуратненько, там также нассано, заплевано и пивные бутылки (пиво правда лучше чем у нас). Могу скинуть видос, сам снимал, о "чистоте" немецких улиц
  • Странное небо
    24 окт. 2014 г., 21:37:37
    Ответить
    Густо сверху распыляют...
  • г
    24 окт. 2014 г., 21:38:19
    Ответить
    да ,у россиян гордость со всех дырочек вылазит, только толку от этого никакого
  • На то
    24 окт. 2014 г., 22:02:21
    Ответить
    чтобы осознать все "особенности", о которых повествует "бывший сыктывкарец", у меня лично ушла одна неделя первой командировки в Германию.
    Местами автор физдит как Троцкий.
    А так - люди как люди, и никто по пустякам, вроде спускаемой в туалете воды, полицию не зовет.
    Вот дороги там - да....:)
  • насмешили:)
    24 окт. 2014 г., 22:10:11
    Ответить
    находится за 100 км — а такое в этой стране не редкость.....))ха ха
    ..
    Это очень большая редкость для Германии, где от одного города до другого
    можно за 20 минут доехать, не говоря уже о магазинах....
    • не смешно
      25 окт. 2014 г., 12:17:27
      Ответить
      Автор пишет не о расстоянии между городами, а о расстоянии между домом и местом работы!!! А вот в этом случае расстояние может быть любым, даже больше 100 км. Когда с работой напряжёнка, то люди готовы ездить куда угодно. У моих друзей в Германии муж вообще неделю работает в соседней стране, а домой на выходные приезжает.
  • в субботу - можно ..
    24 окт. 2014 г., 22:14:24
    Ответить
    Германия - страна религиозная , поэтому в религиозный выходной там работать нельзя :-) в воскресенье...
    Хотя это удобно, когда в воскресенье на улицах не шумят грузовики , трактора, бульдозеры ....
    • не в этом дело
      25 окт. 2014 г., 12:20:54
      Ответить
      Не в религии дело. Испания и Италия намного более религиозны, но там в выходные можно делать всё, что угодно, в том числе и стричь газон утром. Живу здесь, так что знаю, о чём говорю. Ну разве что трактора и бульдозеры не работают в воскресенье, так это не из-за религии, а потому, что нормальная рабочая неделя у всех с понедельника до полудня субботы.
  • ???
    25 окт. 2014 г., 1:00:32
    Ответить
    А у нас покурить на этаже- норма! Мусор в окно- привычное дело! Бросить авто на газоне или тротуаре- "а где я его должен парковать?". За такие выводы в нормальных странах есть шикарные штрафы! Один раз попал- и на всю жизнь добропорядочный гражданин!
    • Z
      25 окт. 2014 г., 13:18:39
      Ответить
      В Лиссабоне
      пас**** за углом- норма. В старом городе на узких улицах дышать нечем. На речном вокзале не работал туалет. Местные мужики в р.Тежу писали с пристани днём при всех.
  • короче
    25 окт. 2014 г., 1:06:15
    Ответить
    вы в России
    живем ,как ч**
    • человек
      25 окт. 2014 г., 11:30:12
      Ответить
      ...как человеки, хотел написать
  • Сосед предателя
    25 окт. 2014 г., 9:09:59
    Ответить
    Бывший сыктывкарец, а ныне житель Нюрнберга Антон Черников - это предатель РОДИНЫ, фашист, бендеровец и про-пиндосец! Рекламирует прогнившую Гейропу, дурит православный народ. Из Коми ежегодно уезжают десятки тысяч жителей. А кто будет работать в ЖКХ? Кто будет подымать Коми с колен? Но умные люди еще остались, и мы-то знаем, что мы живем лучше их. К тому же Гейропа скоро развалится!
    • модель
      25 окт. 2014 г., 10:09:38
      Ответить
      жизнь
      русские были свиньями так и останутся ими это гены вот и все
    • соседушке
      25 окт. 2014 г., 11:54:30
      Ответить
      а ты знатный троль :-)))
    • CОСЕДУ
      25 окт. 2014 г., 17:17:14
      Ответить
      Скорее всего в Ваших словах -сарказм и провокация.))
      А если Вы серьезно, то если Ваше бренное физическое тело находится на территории России, то это еще ни о чем не говорит.

      Многие живут здесь, но двух слов по-русски связать не могут, не знают ни русского языка, ни русской культуры, ни русской литературы...
      Работают только на благо собственного кармана, не платят налоги, но при этом считают себя патриотами.
      Ищите предателей ближе, в том же ЖКХ, где разворовываются Ваши деньги, в коррупции, в нерадивых чиновниках...
      А люди уезжают, это их право, свободу передвижения у нас никто еще не отнимал.
      Многие бы уехали, но для этого надо ум, энергия, умение адаптироваться в других условиях...
  • Был я там
    25 окт. 2014 г., 12:04:53
    Ответить
    Модель , вы живете в этой стране значит тоже свинья . Всегда смешит , когда пишут вот сосед урод , д**** - ну а я самый прекрасный , ваш сосед тоже самое знает про вас . А германии да встают рано , но и в 8 вечера уже ни кого на улице нет - все спят и тишина
  • вот здесь
    25 окт. 2014 г., 17:33:46
    Ответить
    http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=298&t=513
    можете много узнать как живется в Германии от наших российских немцев, живущих там уже не один десяток лет.
    • Антону Черникову
      25 окт. 2014 г., 18:12:50
      Ответить
      Антон, прочитай комментарий своего соседа. Когда приедешь в Сыктывкар, в гости, он тебе будет улыбаться, лебезить, а ты знай, что он,мелкая завистливая душенка, на самом деле о тебе думает...
      Подарков ему не вези))
      • ЛЕБЕЗИТЬ - это
        25 окт. 2014 г., 20:34:38
        Ответить
        заискивать, пресмыкаться перед кем-то выше стоящим.
        Сосед что, чем-то обязан Антону, зависит от него, чтобы лебезить перед ним?
        • ))
          25 окт. 2014 г., 20:51:27
          Ответить
          Ну, мы же не знаем их отношений, что-то сосед к нему "неравнодушен"))
  • Потреот
    25 окт. 2014 г., 22:28:54
    Ответить
    Даже Астанкина построили как в Москвабаде. Ну тупыыые! Рашка лучше всех салам даги!
  • эжвинец
    26 окт. 2014 г., 10:32:44
    Ответить
    Анекдот
    Сестра моя живет под Штутгартом с 90 года. Пригород этот где живут в основном работники завода Мерседес. Когда она нахваливает жизнь в фатерлянде я ей отвечаю:
    Все в Германии хорошо, но одно плохо!
    Сестра:- А что плохо?
    Я ей отвечаю: утром встаешь с кровати, подходишь к окну, открываешь-а в городе немцы!....
    • праздная женщина- мечта поэта
      26 окт. 2014 г., 14:07:49
      Ответить
      Моя одноклассница объявилась в нете. Оказывается, она живет в Германии, пашет на заводском конвейере. Света белого не видит. Зарабатывает на право уйти на пенсию. Злющая...А я уже 9 лет балдею на пенсии.
      Нет, я родину не променяю на рабский труд на чужбине.
      • ))
        26 окт. 2014 г., 18:04:09
        Ответить
        Насмешили. Интересно, сколько она за этот "рабский " труд получает.
        И сколько Вы пенсию. Или Вы чиновницей работали?
        • ГУГЛЬ
          26 окт. 2014 г., 18:49:08
          Ответить
          ах как же хорошо жить и работать в коми, особенно молодёжи.
          А тем временем в Германии с нового года мин. з.п. будет 8.5 евро в час(минималка! Налога с нее считай нету!!) Кредиты под 3-5%. Расходы на еду, жильё, и ЖКХ чуть-чуть повыше правда, чем в процветающей нашей республике. Хотя может уже и сравнялись, хз.
          Отправлено из мобильной версии
  • 09
    26 окт. 2014 г., 16:55:52
    Ответить
    эжвинец , 26.10.2014, 10:32:44 [Свернуть] [Ответить]
    Анекдот
    Сестра моя живет под Штутгартом с 90 года. Пригород этот где живут в основном работники завода Мерседес. Когда она нахваливает жизнь в фатерлянде я ей отвечаю:
    Все в Германии хорошо, но одно плохо!
    Сестра:- А что плохо?
    Я ей отвечаю: утром встаешь с кровати, подходишь к окну, открываешь-а в городе немцы!....


    КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!!