23:20, 29.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Обратная сторона благополучия»

Бывший сыктывкарец, а ныне житель Нюрнберга Антон Черников в своем блоге на БНК рассказал о том, что в Германии можно получить три oгромных пакета продуктов за 1,5 €, которые стоят в магазине 30-50€. С условием, если на каждого члена семьи доход не более 820€ в месяц. Это те продукты, у которых скоро пройдёт срок годности, а в магазине их продавать запрещено. В среднем, каждый европеец выбрасывает в год по 80 кг продуктов. В США это число достигает почти 115 кг на человека. Почему тонны качественной еды оказываются на помойке и чем чревато такое бездумное потребительство – ответы на эти вопросы в предложенном Антоном Черниковым сюжете авторитетного издания Deutsche Welle.

476

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Россиянин.
    29 окт. 2014 г., 23:42:25
    Ответить
    Россия,благодаря В.В.Путину в полной жопе,но кому то надо вместо решения своих проблем,ковыряться в чужом носу.Ребята может вы с начала у себя разберетесь,разгребете свои "авгиевы конюшни".Почему все видят чужую соринку, а у себя не замечают бревна???
    • 29 окт. 2014 г., 23:52:59
      Ответить
      А все то кто? Это выложено в блоге на БНК жителя Германии. И причем тут Путин? Завтра кто нибудь в Гондурасе ситуацию опишет, тоже Путин виноват будет?
  • Я так и знал!
    29 окт. 2014 г., 23:52:01
    Ответить
    Германия скоро развалится - там уже продукты на помойках ищут! А Россия встает с колен!
    • ура- ура-ура
      30 окт. 2014 г., 0:07:33
      Ответить
      и крым наш!!!!!!!
      • 1
        30 окт. 2014 г., 9:08:41
        Ответить
        достал ты уже со своим Крымом дибил!
        • Олигофрен
          30 окт. 2014 г., 10:10:36
          Ответить
          Отмодер.
          Отмодер.
          • ха
            30 окт. 2014 г., 10:18:23
            Ответить
            олигофрен , а не лечишься . почему ? болезнь может прогрессировать и тогда поможет только лоботомия.
    • подскажу еще
      30 окт. 2014 г., 0:19:26
      Ответить
      Но..Там в Германии можно по-дешевке купить эти еще не старые продукты. А ты покупаешь те же продукты того же качества но в три дорога ))))
      • епрст
        30 окт. 2014 г., 0:38:55
        Ответить
        дожили
        зато мы войну выиграли
        • :)немец
          30 окт. 2014 г., 0:45:42
          Ответить
          Кто старое помянет , тому ....))
          • Русский
            30 окт. 2014 г., 9:23:45
            Ответить
            А кто забудет тому оба вон.
    • немец
      30 окт. 2014 г., 0:43:48
      Ответить
      Общества потребителей Германии советуют не выбрасывать продукты сразу , увидев , что дата употребления истекает "сегодня ".
      Дата на продуктах в Германии указывается как "минимальный срок хранения до такого-то числа".
      И минимальный - это не максимальный срок. Максимальный срок дается определить самому потребителю.
      Поэтому Общества Потребителей советуют попробовать на вкус , на запах....И если все в порядке , то продукт можно спокойно использовать в ближайшие дни.
      Но.....по закону магазины обязаны избавляться от таких продуктов именно в день истечения срока.
      Поэтому такие продукты продаются дешевле.
      А иногда просто раздаются различным организациям , например для бездомных ......
      И нечего неприличного в этом нет .
      И немцы не стесняются НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ такие продукты. Более того немцам стыдно за то, что эти продукты выбрасываются в мусорку.....
      • русский
        30 окт. 2014 г., 9:51:25
        Ответить
        У нас просроченные продукты называются "Прос***ка"
        И магазины, наплевав на закон, торгуют этой прос***кой по цене свежих продуктов. А чтоб совсем никто не придирался просто переклеивают или заклеивают дату изготовления. Бывает и цены снижают, но не ниже закупочных.
        Разница между нашими странами в том, что у вас чиновники заботяться о здоровье нации, у нас - о собственном кармане и личном спокойствии.
        Ну а покупать и обнюхивать прос***ку и в России не считают неприличным, особенно пенсионеры, денег, после уплаты ЖКХ, только на прос***ку и остается.
      • 148
        30 окт. 2014 г., 11:03:48
        Ответить
        Германия страна не такая большая как Россия , поэтому и порядка больше.
        Чем меньше страна - тем больше порядка - всё в поле зрения...
        Россия - большая , воровать легче
        • dghdfg
          30 окт. 2014 г., 12:41:08
          Ответить
          Украина меньше России. И где там порядок? Много ещё стран-примеров можно привести.
  • 1234
    30 окт. 2014 г., 0:48:49
    Ответить
    А кто сказал , что русская редакция Дойче Велле - авторитетная ? Просто перепечатывает немецкие новости, переводит на русский язык и особо своё собственное мнение не высказывает )))
    • епрст
      30 окт. 2014 г., 0:56:12
      Ответить
      комерсантам
      по дешевке закупайте и у нас в россие продавайте, конкурентами будете для ассорти, ленте, магдональ, магниту. Вот навару-то будет
  • о
    30 окт. 2014 г., 1:00:19
    Ответить
    в недалеком будущем о таких продуктах будем мечтать
  • Иван-дурак
    30 окт. 2014 г., 1:54:04
    Ответить
    Кто будет возиться с этим хламом? Проще выкинуть. Куда его везти? Какая страна пропустит эти продукты? На транспорт тратиться.
  • вася
    30 окт. 2014 г., 10:53:30
    Ответить
    Антон п***** работать!
    Видимо совсем плохо в германии сыктывкарцу. Работы нет. Приходиться бложики вести и псевдо новости выкладывать - поднимать себе рейтинг и зарабатывать на рекламе от количества просмотров. Дешево и так по либерасткому.
  • Евросоюз
    30 окт. 2014 г., 11:06:02
    Ответить
    Германия - национальное государство.
    Россия - многонациональное государство. Забот много. Нагрузка на Кремль - большая )))))