09:10, 30.10.2014 / КУЛЬТУРА

В национальном музее Республики Коми прошла презентация выставки «Строительство железной дороги Котлас - Воркута»

Мультимедийная выставка стала частью грандиозного проекта «Память репрессированных», который в течение 10 лет реализуется национальным музеем Республики Коми и фондом «Покаяние». В этом году выставка собрала уникальные материалы, связанные со строительством железной дороги Котлас - Воркута: ее история берет начало еще в 19-м, а заканчивается в середине 20-го века.

IMG_4275.jpg

Фото Юлии Купер

Но, конечно, самые яркие и вместе с тем мрачные годы строительства - это 1937-1941 годы, когда более двухсот тысяч заключенных буквально голыми руками укладывали рельсы. Ежедневно на участках погибали сотни людей, хоронить которых было некому. Трупы оставались лежать прямо на земле, потому выражение «построено на костях» по отношению к этому объекту не так уж метафорично. Об ужасающем числе погибших здесь говорит такой уникальный в своем роде факт истории, как расстрел начальника лагеря Большакова. Самая высокая мера наказания досталась несчастному из-за смертности на участке, втрое превышающей средний показатель по стране.

Историк Михаил Рогачев находит этому простое объяснение:

- Люди голодали, а доставить продукты из-за отсутствия дорог было невозможным.

IMG_4305.jpg

По словам работника музея Елены Морозовой, выставка подана как бы с двух сторон:

- Мы видим железную дорогу глазами тех, кто ее строил, и глазами тех, кто смотрел на то, как она строится.

Для пояснения она привела в пример два воспоминания: рядового заключенного и политического деятеля Израиля Менахина Бегина, посетившего однажды Коми АССР.

IMG_4290.jpg

В дневнике заключенного читаются страх и ужас: «Сплошной лес, узкая тропа. Куда идти? Что с нами будет?» Менахин Бегин вспоминает удивительный случай, когда выгруженные заключенные под живую музыку стали разгружать вагон с рельсами. И «музыка звучала до тех пор, пока работа не была завершена». Откуда посреди тайги появился целый оркестр, остается только догадываться.

На открытии выставки директор национального музея Ирина Котылева упомянула, что подобные проекты «заставляют нас думать и еще раз вспоминать то, что забывать нельзя».

IMG_4307.jpg

В 2016 году в рамках проекта «Освоение Севера» выставка «Строительство железной дороги Котлас - Воркута» будет представлена в музее современной истории России в Москве, кроме того, уже сейчас каждый желающий сможет познакомиться с экспозицией на сайте национального музея.

1395

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • музей И. Витман
    30 окт. 2014 г., 9:25:25
    Ответить
    Воркута
    А частный музей Ирины Владимировны Витман, привлекался для участия в выставке? Насколько я знаю, у Ирины Владимировны, единственный в России музей ГУЛАГ.
  • Бегин
    30 окт. 2014 г., 9:38:07
    Ответить
    Бегин действительно посещал нашу Республику, только в качестве того самого заключенного
    Отправлено из мобильной версии
  • Посетитель
    30 окт. 2014 г., 10:36:54
    Ответить
    А когда откроют экспозицию строящейся на протяжении ряда лет железной дороги под дивным названием "Белкомур"
    • Бенедикт
      30 окт. 2014 г., 11:02:53
      Ответить
      Ах, оставьте не надо говорить о пустом!