11:22, 30.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Деятели науки и культуры Коми жалеют, что Сыктывкарскому университету не было присвоено имя «человека эпохи»

В Коми отмечают сто лет со дня рождения Зосимы Панева – одного из самых видных государственных деятелей республики, прошедшего путь от сельского учителя до председателя президиума Верховного совета Коми АССР. За годы своей работы Панев оказался сопричастен ко многим эпохальным событиям в республике. В четверг в Сыктывкаре прошло собрание, посвященное столетнему юбилею политика, родные, друзья и коллеги вспомнили теплыми словами человека, «который делал Коми такой, какой мы ее знаем». Присутствовавшие не единожды выражали сожаление о том, что Сыктывкарскому государственному университету, в открытии которого Зосима Панев также сыграл немаловажную роль, не было присвоено его имя.

ANT_8794.jpg

Фото Николая Антоновского

Как отметил глава региона Вячеслав Гайзер, заслуги Панева перед республикой неоспоримы. Политик не раз повторял, что в богатой республике нельзя жить бедно и плохо, и делал все возможное для своей земли.

- Зосима Панев проделал большой и сложный путь от сельского учителя до председателя Совета министров и председателя президиума Верховного совета коми АССР. Он работал на высоких и ответственных постах в сложные и во многом переломные для нашей республики годы. Стал инициатором во многих важных вопросах, – отметил Гайзер.

ANT_8801.jpg



Зосима Панев, по словам его родных, «был истинным патриотом земли, на которой родился и, несмотря на то, что ему не раз предлагали высокие должности в Москве, оставался и делал все возможное для своей республики». Панев стал участником и инициатором немалых преобразований в Коми: строительство в Сыктывкаре лесопромышленного комбината и железной дороги до города, открытие музыкального театра и Сыктывкарского университета, республиканской библиотеки и телецентров в Воркуте, Ухте и столице республики, предотвращение закрытия деятельности коми филиала Российской академии наук – это лишь самые крупные вехи полотна его биографии.

Мало кто знает, что задолго до открытия Сыктывкарского университета Зосима Панев лично занимался поиском профессорско-преподавательских кадров для университета. По его просьбе Владимир Старовский составил список профессоров, докторов наук по национальности коми, работающих в разных городах страны. При строительстве национальной библиотеки Коми Панев лично обращался к таким государственным деятелям, как Ворошилов и Маленков. А за самовольное открытие музыкального театра в его личном деле появилась запись о строгом административном взыскании за самоуправство. Но в итоге сегодня в Северо-Западном федеральном округе работают всего три полномасштабных оперных театра: в Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Сыктывкаре.

ANT_8799.jpg



По словам председателя Государственного совета Коми Игоря Ковзеля, в скором времени в Сыктывкаре появится улица, названная в честь выдающегося земляка.

- Наш папа – это человек, создавший себя сам, – рассказала дочь Зосимы Панева Людмила. – Он всю жизнь боролся и добивался. В школе был лучший ученик, поступил в педагогический техникум и уже на третьем курсе преподавал политическую экономику. Уже в 20 лет стал директором школы и вывел отстающую школу в передовую. Особенно меня всегда поражали рассказы папы и мамы о жизни во время войны. Папа был первым секретарем райкома партии и работал 16 часов день без выходных. Полная самоотдача – главный жизненный принцип моего отца. Нелегко было выполнить план по хлебозаготовкам в полтора раза в эти годы. Однако хлеб нужен был фронту, и папа в «битве за хлеб» выполнил план, за что получил свой первый орден.

ANT_8815.jpg



Однако, как отметила Людмила, в первую очередь Зосим Панев был любящий отец и муж. Сейчас в семье уже пять внуков и семь правнуков.

- Нам бы хотелось, чтобы память о нем осталась надолго. Если в Сыктывкаре будет улица, названная в его честь, то люди будут спрашивать, узнавать и помнить о нем. Наша семья счастлива, что его помнят, – добавила Людмила.

Более двух часов собравшиеся вспоминали достоинства и заслуги земляка. Но и этого оказалось недостаточно, ведь самому Паневу, чтобы описать свою жизнь, не хватило ни восьми лет, ни трех книг.

ANT_8726.jpg



Напомним, в рамках мероприятий, посвященных столетнему юбилею великого деятеля коми земли, в зале славы Национального музея республики открыта выставка «Зосима Васильевич Панев – человек эпохи».

889

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ххх
    30 окт. 2014 г., 11:28:13
    Ответить
    Ну и хорошо зачем ПэТэУ давать имя Человека Эпохи?
    • :D
      30 окт. 2014 г., 13:00:42
      Ответить
      "Деятели науки и культуры Коми жалеют, что Сыктывкарскому университету не было присвоено имя «человека эпохи»"
      ..мне одному кажется, что как-то не правильно присваивать университету имя "человека".
    • мнениё
      30 окт. 2014 г., 14:28:36
      Ответить
      "во время войны. Папа был первым секретарем райкома партии и работал 16 часов день без выходных"
      А у него что, выбор был? Он мог взять и устроить себе выходной или работать не по 16, а по 8 часов? После такого выходного он был бы уже на лесоповале или в воркутинской шахте, в лучшем случае, но скорее всего его просто расстреляли бы как врага народа.
      Из Панева уже лепят какого былинного героя коми эпоса.
  • СыктГУ имени З.В.Панева.
    30 окт. 2014 г., 11:33:31
    Ответить
    Кто был инициатором названия университета Сорокиным наказать.
    И исправить название. Достаточно памятника Сорокину у университета.
    • СССР
      30 окт. 2014 г., 13:00:38
      Ответить
      И памятник нафиг выкинуть.
  • Вы уж определитесь там с СыктГУ
    30 окт. 2014 г., 11:41:46
    Ответить
    то Сорокин, то Панев
    логичнее было бы имя Витязевой, но в России все делается через...
  • а сорокин
    30 окт. 2014 г., 12:06:13
    Ответить
    какой вклад внес в универ?
  • Ал
    30 окт. 2014 г., 12:06:30
    Ответить
    абсолютно согласен, что СГУ нужно было дать имя уж точно не Сорокина, он не сделал того для Республики и СГУ, что сделал Панев и Витязева. Странный выбор Гайзера, наверно взяли Сорокина только потому, что имя более извесное в мире, но это не справедливо, причем так считает практически весь профессорско-преподавательский состав СГУ.
    • Правиительству РК
      30 окт. 2014 г., 12:15:09
      Ответить
      Что значит Сорокин известен во всем мире? Несколько десятков специалистов - вот и весь ареал известности. А Панев, Витязева очень даже хорошо известны в нашем крае. Университет у нас Региональный, а не Гарвард.
    • Нащвали
      30 окт. 2014 г., 15:10:12
      Ответить
      Потому что Родину презирал, и главное-американец!
      У либералов героем может быть только гражанин США.
  • Памятник
    30 окт. 2014 г., 12:14:16
    Ответить
    А памятник-то какой страшный Сорокину возле СГУ. Руки длиннее, чем ноги. Пальцы на руках как у сороконожки. Сзади вид страшный-как будто он хочет завалить всех входящих в здание студентов и препов.
  • опомнились
    30 окт. 2014 г., 12:18:04
    Ответить
    а ведь говорили, что присвоение университету имени Питирима Сорокина - идея неоднозначная. Сорокин, конечно, земляк, только что он для своей малой Родины сделал? Грустил в Америке, пока тут седьмой хрен без соли кушали? А Панев - первое лицо нашего края на долгие годы, действительно, человек-эпоха.
  • СССР
    30 окт. 2014 г., 12:59:58
    Ответить
    Вообще комяки дурканулись. Дали имя универа человеку не имеющему к нему никакого отношения (сороки). Панев хоть что-то для республики сделал.
  • плотник-бетонщик
    30 окт. 2014 г., 13:05:03
    Ответить
    Был перекур, обсуждали влияние стоимости барреля нефти на стоимость литра бензина в республике, санкции, эмбарго, Псаки, желание владельцев заводов и пароходов отменить северные и ...дошло и до темы которую обсудили в августе, но так и не пришли к единодушию.
    Сорокин конечно знаковая фигура в социологии - бесспорно. Чтобы помнили и знали - конечно важно, общественность, особенно заокеанская должна знать корни светил.
    А вот концепцию, идею памяти воплощенной в камне или сакральный смысл монумента так и не поняли. Наверно у автора памятника, председателя Союза художников России Андрей Ковальчука, работу над которым он начал 15 лет назад,какое-то своё творческое представление. Ассоциативно, почему-то при знали, что всплывает картина о трех охотниках на привале, или вот разведенные руки - как жест, характеризующих сложность в объяснении или оценки предмета дискуссии, обустройства жизни и предназначения человека.... охо-хо, сложно ........ У нас вот на стройке такой вот жест, как ответ на многие вопросы, ну типа - а куда это подевалось два куба бетона, а?.
    Согласились с людями, имя Витязевой универу - объяснимо и понятно, и логически и душой воспримется.
    Людмиле Зосимовне большой привет, ее лекции помним, также как и ее отношение к студентам.
  • Зачем воду городить?
    30 окт. 2014 г., 13:11:09
    Ответить
    Все эти люди заслуженные. Почет и уважение. Но зачем называть улицы и площади фамилиями? Ведь это глупо. В перспективе нужно вообще переименовать все улицы, площади и населенные пункты, названные собственными именами. Убрать не только название улицы Ленина, но и Стефановской площади. И никому не будет обидно.
  • ек
    30 окт. 2014 г., 13:32:13
    Ответить
    Комяки дурканулись, Сорокин америкашка!
    Отправлено из мобильной версии
  • (((
    30 окт. 2014 г., 13:38:25
    Ответить
    и этот функционер тоже был учителка, как торлопо
  • hm
    30 окт. 2014 г., 13:41:53
    Ответить
    Какие лекции от сандригайло? Не смешите!
  • АВ
    30 окт. 2014 г., 14:50:41
    Ответить
    Та было же имя "Сыктывкарский государственный университет имени 50 - ти летия СССР"
  • Педагог не из Коми
    30 окт. 2014 г., 15:21:08
    Ответить
    Зосима Панев,специально искал педагогов коми,которые не жили в Республике.Да он какой-то националист ,Ваш Панев. В смысле должно получаться так? Коми для коми?
  • еб...ать
    30 окт. 2014 г., 15:56:10
    Ответить
    университет ис тиховской назвать им.истиховской,чем не идея.а при большем желании кое-кого и прокатило бы,вот было бы смеху.также и сорокин
  • Николай Семенович...
    11 нояб. 2019 г., 21:20:42
    Ответить
    выпускник СГУ 1979 года...
    Университет назвали именем П.Сорокина в угоду Москве; думаю, это скоропалительное решение. Засима Васильевич ПАНЕВ, настоящий патриот нашего края, и его имя по праву должен носить Сыктывкарский государственный Университет...