11:28, 30.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: «Shell» проявляет интерес к российской тундре»

Как сообщает интернет-портал «Усинск.онлайн», нефтяная компания предпринимает шаги по освоению лицензионных участков в Республике Коми.

komi.oil_.rkomi_.ru_.jpg

«Shell» в скором времени может приступить к работам на месторождении в Республике Коми, крупнейшем нефтедобывающем регионе Северо-Запада России. Фото rkomi.ru

По информации barentsobserver.com, британо-голландская компания «Shell» готова приступить к разработкам нефти в Интинском районе Коми, руководитель администрации города Инта Павел Смирнов. По словам мэра, речь идет о разработке Кочмесского месторождения, разведку на котором проводит в настоящее время нефтяная компания «Союз».

- Я могу только приветствовать, если это произойдет, – сказал он.

По информации министра развития промышленности и транспорта Коми Андрея Самоделкина, решение «Shell» будет принимать в самое ближайшее время, до конца этого года.

Какое-то время транснациональная компания вела разведочные работы на Северо-Воркутинском лицензионном участке, расположенном на севере республики. Интерес компании к Инте говорит о том, что здесь имеются большие запасы, возможно, даже больше, чем в Воркутинском районе.

Власти Республики Коми рассчитывают, что «Shell» будет работать в регионе, губернатор Вячеслав Гайзер в докладе о деятельности правительства республики за прошлый год отметил, что компания начала выполнение лицензионного соглашения.

У «Shell» была лицензия на разведку в соседнем Ненецком автономном округе, которая, по информации компании, в 2013 году была возвращена государству.

Республика Коми – крупнейший нефтедобывающий регион Северо-Запада России. По данным Patchwork Barents, в 2013 году здесь добыли 13,8 млн. т нефти.

801

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Барель
    30 окт. 2014 г., 11:56:01
    Ответить
    Если санкции отменят....
  • ?
    30 окт. 2014 г., 12:00:38
    Ответить
    В Инте нефть есть?На сайте шелл так и написано со слов Павла Смирнова нефть есть :)Искать надо уметь получается.А то все мимо и мимо.Может орентир какой есть ?Или волшебный компас как у Джека Воробья.
    Отправлено из мобильной версии
  • осталось
    30 окт. 2014 г., 12:03:05
    Ответить
    еще загадить тундру.про оленей подумайте?что народ будет есть? и так уже угробили 150000 оленей.мало этого?
  • кто-то
    30 окт. 2014 г., 12:04:00
    Ответить
    кошельки набивает,а народ в коми нищенствует.
    • 1
      30 окт. 2014 г., 12:36:06
      Ответить
      Так пусть народ идет работает. Организуйтесь, купите технику начните разрабатывать месторождения. Чего ныть-то. Сидят все на месте и ждут пока кость кинут.
      • местный
        30 окт. 2014 г., 15:49:29
        Ответить
        а почему Шелл?
        Почему не Роснефть?
        Отправлено из мобильной версии
        • местному
          30 окт. 2014 г., 20:39:33
          Ответить
          Да потому что нету на Кочмесе нефти. (только Шелл об этом не говорите. Пусть бурят)
          • 555
            31 окт. 2014 г., 0:16:37
            Ответить
            Да кстати те жулики , что кочмесское месторождение впарили Газпромбанку ( пустышку) за кругленькую сумму с 9 нулями, сейчас на шестом кочмесское участке крутятся. Наверно очередных лохов подбирают, чтобы кинуть в очередной раз. PS. А на кочмесе разведанных запасов по геологическим отчетам 1978 г. Триста тыс. Тн. И это поС3 . А эти жулики показали 7 млн тн. По С1 ...
            • 575
              31 окт. 2014 г., 1:22:57
              Ответить
              Завидно?
              • 555
                04 нояб. 2014 г., 1:15:34
                Ответить
                Ответ
                Нет. Пусть государству налоги заплатят сполна . Землю в аренду отведут, пром. экспертизу объекта сделают, проект напишут, договор составят с уфпч, и еще много , чего надо сделать. а потом можно заниматься на скважине поиском углеводородов так называемых... Р S. Д пусть еще внимательно территорию бурового участка обойдут , там табличка должна быть с надписью " здесь нефти нет". Помбуры оставили.
  • Чит. атель
    30 окт. 2014 г., 13:05:14
    Ответить
    Откуда информация о наших недрах. От представителя Азербайджена в нашей геологии
    Не зря Акифа за задницу взяли.
  • роша
    30 окт. 2014 г., 14:21:06
    Ответить
    не обольщайтесь
  • потом
    30 окт. 2014 г., 18:14:42
    Ответить
    нам
    Будут бензин продавать. Из Коми нефти. Если найдут ее.
    Отправлено из мобильной версии
  • интинец
    30 окт. 2014 г., 19:48:33
    Ответить
    сколько лет подряд компания Союз не может добыть нефть?
    сколько лет подряд компания Союз не может добыть нефть?,уже около пяти лет и все говорят ,что она трудноизвлекаемая,да возможно ,а возможно ее там и нет,компания Шелл специализируется на гидроразрывах пласта при добыче нефти,....загадят все и уедут....
  • Колорад
    30 окт. 2014 г., 20:25:39
    Ответить
    Шелл - гнать в шею!
    И чиновников, которые заглядывают в рот иностранцам, туда-же. Развалили, б***ь, страну, загнали стратегические отрасли в жопу, а теперь с поклоном к Шеллу. М****и.
  • где деньги зин? где природная рента?
    04 нояб. 2014 г., 1:33:26
    Ответить
    По данным Patchwork Barents, в 2013 году здесь добыли 13,8 млн. т нефти.
    Сколько пришло в бюджет РК с этих миллионов тонн нефти и сколько дошло до граждан?

    А вот и не угадали. НИЧЕГО, всё в москоу.
    А сейчас даже на строительство набережной денег не пришло от федералов.

    Честное слово достали.
  • 332300
    04 нояб. 2014 г., 19:53:43
    Ответить
    ПОКУПАЕМ АКЦИИ
    Покупаем обыкновенные и привилегированные акции акционерных обществ:
    АЭК «Комиэнерго», РАО «ЕЭС России», ИнтерРАО (Печорская ГРЭС – ОГК-3),
    Ростелеком (Северо-Западный Телеком – АО «Связь Республики Коми»),
    Сбербанк РФ, Банк ВТБ,
    НК «ЛУКойл», Роснефть, Коминефть, АК «Транснефть»,
    РАО «Газпром», Газпром Газораспределение Сыктывкар (АО «Комигаз»),
    ГМК «Норильский никель», ПолюсЗолото, Монди Сыктывкарский ЛПК, Комитекс (бывшая «Нетканка»),
    АвтоВАЗ, AVVA (ОАО «Автомобильный Всероссийский Альянс»)
    и многие другие ПО ВАШЕЙ ЦЕНЕ!

    Возможна покупка акций по почте.
    В случае заключения договора и при наличии билета - оплачиваем проезд до Сыктывкара.
    Услуги посредников оплачиваются!
    Обращаясь по телефонам в Сыктывкаре (код города 8-8212) 33-23-00 и 799-555 (с 9:00 до 18:00)
    или на e-mail: называйте Вашу цену!

    http://332300.ucoz.ru/

    Торг уместен!