18:02, 30.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Пожарные республики не могут тушить пожары и спасать людей с 18 этажа

Проблема эвакуации людей и тушения пожаров в новых многоэтажных домах стала темой для обсуждения на встрече депутатов Государственного Совета Коми с сотрудниками противопожарной службы. Во время заседания пожарные доложили парламентариям о пробеле в законодательстве, из-за которого они с 2008 года не принимают никакого участия в строительстве и проектировке новых зданий, что может привести к негативным последствиям.

KAB_1819.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Предваряя доклады, первый заместитель начальника ГУ МЧС по Коми Олег Нецкий выразил надежду, что проведенная экскурсия и последующее общение позволят пожарным и депутатам говорить на одном языке.

KAB_1843.jpg

- Вы будете понимать: когда обыватели говорят, что пожарные приезжают без воды, это не правда. Я надеюсь, что теперь мы будем разговаривать на одном языке, когда мы будем обращаться к вам с просьбой поддержать в каких-либо вопросах, - отметил он.

Начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС Константин Сухарев привел статистические данные по пожарам в республике за минувшие пять лет.

В Коми сохраняется тенденция снижения количества пожаров, за отчетный период число пожаров уменьшилось на 28 процентов, число погибших снизилось на 25 процентов, травмированных уменьшилось вдвое, однако материальный ущерб от пожаров увеличился в 1,6 раза. Средний ущерб на один пожар оценивается в 69 тысяч рублей, что ниже общероссийского показателя в 83 тысячи. Однако общие статистические показатели республики на фоне всей страны выглядят не лучшим образом: на 16,6% превышает средний российский показатель число пожаров с травмированием людей, по гибели людей в огне показатель превышен на 40%, а травмы во время пожаров в Коми получают на 22 процента чаще.

- Случаи с гибелью людей снижаются, но по России мы не в первой половине. Мы уверенно плетемся в конце общероссийской статистики, - печально констатировал Константин Сухарев.

KAB_1834.jpg

Доминирующее количество возгораний происходит в жилом фонде — 71%, еще 14% - на транспорте и 5% - в производственных зданиях. В 32% случаев причинами возгораний становилось неосторожное обращение с огнем, еще 22% - это нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и 17% - несоблюдение правил безопасности при эксплуатации печей.

Люди гибнут на каждом девятом пожаре, причем каждый четвертый погибший находился в состоянии алкогольного опьянения. Большинство погибших — взрослые люди от 46 до 60 лет, но за пять лет в огне погибли и 22 ребенка, а получили травмы — 53.

Еще одной негативной отличительной чертой республики среди регионов является групповая гибель людей во время пожаров. За отчетный период таким образом скончались 182 человека, что составляет 35% от общего числа погибших. Группами, семьями люди погибают на пожарах в деревянных домах, где огонь распространяется очень быстро.

Еще один социальный аспект: более 40% погибших — пенсионеры или инвалиды, а каждый четвертый — безработный или бомж.

Особое опасение у пожарных вызывает многоэтажное строительство, которое в последние годы стало активно развиваться в Сыктывкаре и Ухте. На сегодня мощностей МЧС хватит для того, чтобы спасти людей с 16 этажа, однако в столице Коми уже есть несколько 18-этажек, а в планах на строительство — еще как минимум пять.

Кроме того, во дворах новостроек нет площадок для подъезда техники, дворы узкие, в них сложно парковаться и разворачиваться, а плохое асфальтовое покрытие с трудом выдерживает большую, в десятки тонн, массу техники.

Как пояснил Константин Сухарев, сегодня в законодательстве существуют пробелы, определяющие ответственность за пожарную автоматику. Система пожарозащиты в строящихся зданиях очень сложная, при приемке домов все системы дымоудаления работают, но уже через несколько лет функционировать они перестают из-за того, что за ними никто не следит.

KAB_1853.jpg

- В строящихся зданиях очень сложная система пожарозащиты — системы дымоудаления, системы подпора воздуха в шахтах, лестничной клетке, системы пожарной автоматики. Зачастую дома эти принимаются с работающей схемой, а дальнейшей ее эксплуатацией никто не занимается. На ее обслуживание должны тратиться деньги, зачастую ТСЖ снимают с себя эту ответственность, и фактически мы констатируем, что система пожарной автоматики через год-два выходит из строя и ответственности за нее никто не несет, - сообщил начальник управления надзорной деятельности, добавив, что есть потребность в корректировке региональных нормативов градостроительного проектирования, также необходимо установить контроль за соблюдением требований на стадии экспертизы проектной документации.

В пример Константин Сухарев привел 18-этажный дом на улице Карла Маркса, 111/2. Его высота - более 50 метров, и имеющаяся в регионе пожарная техника не способна обеспечить спасение людей.

Александра Бушуева попросила уточнить — значит ли это, что пожарные просят не строить в городе высотки.

- Мы просим нормативно урегулировать и закупить технику либо не строить, - предложил варианты начальник управления надзорной деятельности.

Николай Бейзак поинтересовался, как в таком случае осуществляется приемка домов с участием сотрудников противопожарной службы. Оказалось, что уже шесть лет пожарные в этой процедуре не участвуют.

- С 2008 года мы не участвуем ни в выборе земельного участка, ни в проектировании, ни в приемке зданий в эксплуатацию, в том числе и социальных объектов, - поведал Константин Сухарев удивленным депутатам. - Это все наша инициатива, когда после Подъельска мы, превышая свои полномочия, рассматриваем проекты, выдаем рекомендации и участвуем в консультативных мероприятиях по социальным объектам республики. У нас для этого есть специалисты, есть нормативная база, но их участие в этом приостановлено.

KAB_1829.jpg

Подводя итоги заседания, депутаты решили, что Госсовет рассмотрит предложение о включении в региональные нормативы градостроительного проектирования республики требования по урегулированию отношений в области пожарной безопасности к зданиям повышенной этажности.

- Тема для республики очень серьезная. В этом году погода нам благоприятствовала, лесных пожаров было немного, но нам нужно понимать, что работа на местах связана не только с действиями спасателей, но и с действиями властей — как они будут взаимодействовать, координировать свою работу. То, что мы сегодня увидели, впечатлило. Приятно видеть новую современную технику. Нужно, чтобы такого оборудования было больше в нашей республике.

- Обсудим вопросы по дальнейшей закупке необходимой техники. Сейчас мы находимся в стадии формирования бюджета, так что этот вопрос рассмотрим, - подытожил председатель парламента Игорь Ковзель.

1025

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Депутаты этого не знали
    30 окт. 2014 г., 18:35:43
    Ответить
    а что они вообще знают?
    как обеспечить свои бизнес интересы благодаря своим связям?
  • Житель
    30 окт. 2014 г., 19:38:45
    Ответить
    Ага, властям на местах проблемы пожарных до лампочки. В селах и деревнях зимой подъездные пути к пожводоемам не прочищают. Хрен машина пожарная в январе сможет пробить полуметровый снег для набора воды из пожводоема при тушении пожара. Начальство пожарное в райцентрах в курсе дела, однако тихо молчит а дома зимой дотла сгорают, так как воды набрать негде...
  • Z
    30 окт. 2014 г., 20:39:25
    Ответить
    сухарев в своем репертуаре
    Одна статистика
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    30 окт. 2014 г., 20:39:50
    Ответить
    наконец-то обратили внимание на тему пожарной безопасности многоэтажек. а то строят всякие гнёзда а как спасаться оттуда-неизвестно.
  • горожанин
    30 окт. 2014 г., 21:33:59
    Ответить
    в тему
    Лично мое мнение...нельзя привлекать этих бездельников к согласованию проектов. Имею ввиду не бойцов, а толстопопых дядей, наводнивших многочисленные кабинеты) Будут тормозить процесс. И брать взятки. Проверено.
  • 123
    30 окт. 2014 г., 21:35:34
    Ответить
    а как же офисный центр на Куратова, 18 этажей. кто согласовал?
  • 200
    30 окт. 2014 г., 22:31:19
    Ответить
    Не могут тушить с 18 этажа
    Так они и с первого иногда не могут)))
  • Ну кому
    30 окт. 2014 г., 23:15:08
    Ответить
    скажите, интересна эта бесконечная болтовня с неизменными "могут", "включат", "введут в действие"...
    Тьфу-тьфу, конечно, но когда жареный петух клюнет, тогда и посмотрим!
  • я
    31 окт. 2014 г., 1:06:49
    Ответить
    не принимают никакого участия в строительстве и проектировке новых зданий, что может привести к негативным последствиям.
    Это что за бред - это же пожарные, не строители - почему они должны участвовать в строительстве?
    • пола
      31 окт. 2014 г., 9:56:01
      Ответить
      В проектировании, а точнее в согласовании проекта.
      Отправлено из мобильной версии
  • одноклассник Кости Сухарева
    31 окт. 2014 г., 9:24:23
    Ответить
    помощь другу
    решение по возможному спасению нашел в следующем, моя квартира на 14 этаже в Питере, в блок между балконом и комнатой вмуровал талреп с кольцом а на другом конце арматура в кольце для жесткости -талреп на 20тонн, при пожаре за кольцо цепляем спусковое устройство и вперед в окно на балконе. цена вопроса 1000р
  • Ужас
    31 окт. 2014 г., 9:53:30
    Ответить
    На первом фото
    что случилось с Игорьком?