16:16, 01.11.2014 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: «Жизнь по талонам»

Говядина по 26.60, сметана из бидонов, «задумчивые» бутерброды с вареной колбасой по 2.84 и кефир в бутылках с зеленой фольгой. Так в 1991 году выглядели прилавки в магазинах Сыктывкара. В рамках проекта «БНК-Ностальгия» сыктывкарский тележурналист, а теперь бывший депутат горсовета столицы Коми Николай Аникин представляет видео, снятое в одном из магазинов столицы Коми. Внимательные читатели без труда узнают место съемки.

Приглашаем читателей агентства, фотографов, видеооператоров принять участие в проекте по сбору архивных фото и видеоматериалов, посвященных Республике Коми. Ностальгируйте вместе с нами, предлагайте свое фото и видео редакторам БНК: .

Предыдущие материалы проекта:

Мы запускаем новый проект: «БНК-Ностальгия»

«БНК-Ностальгия»: «Фонтан в железнодорожной части города Сосногорска»

«БНК-Ностальгия»: «Вы за бедных или за богатых?»

«БНК-Ностальгия»: «Фонтан у сыктывкарского кинотеатра «Парма»

«БНК-Ностальгия»: «Сыктывкар глазами Сергея Зиновьева. Часть первая»

«БНК-Ностальгия»: «Сыктывкар глазами Сергея Зиновьева. Часть вторая»

«БНК-Ностальгия»: «Сыктывкар глазами Сергея Зиновьева. Часть третья»

«БНК-Ностальгия»: «Сыктывкар глазами Сергея Зиновьева. Часть четвертая»

«БНК-Ностальгия»: «Сыктывкар глазами Сергея Зиновьева. Часть пятая»

«БНК-Ностальгия»: «Старый Сыктывкар и его окрестности. Часть первая»

«БНК-Ностальгия»: «Старый Сыктывкар и его транспортные средства»

«БНК-Ностальгия»: «Старый Сыктывкар и его окрестности. Часть вторая»

«БНК-Ностальгия»: «Уличная торговля в Сыктывкаре»

«БНК-Ностальгия»: «Сыктывкарские улицы»

1112

Комментарии (168)

Добавить комментарий
  • 1
    01 нояб. 2014 г., 16:24:47
    Ответить
    !!!
    • вася
      01 нояб. 2014 г., 16:29:24
      Ответить
      За-то у США понос был, когда взлетал Советский ракетоносец.
      • васе
        01 нояб. 2014 г., 17:03:01
        Ответить
        это у совков был понос от бормотухи.
        Мы голодаем, но зато мы первые в космосе.
        • кто голодает?
          01 нояб. 2014 г., 17:19:37
          Ответить
          вы о чем?голодали в ссср.вся страна ездила в москву за колбасой
          • оёё
            01 нояб. 2014 г., 22:58:35
            Ответить
            ты где и когда жил то? у нас всегда было все, в 91 один п-с разрушил все производства и стало хуже, это да
            • не звизди
              02 нояб. 2014 г., 0:49:12
              Ответить
              ни хрена ничего не было , такая же нефте-газовая "экономика". Продавили цены на нефть и совок лег на бок .
  • мне 44
    01 нояб. 2014 г., 16:28:52
    Ответить
    Идите на х.... я не хочу назад в СССР , чтоб гонять пол дня за колбасными обрезками и хватать все килограммами , потому что потом все исчезнет . Я пойду и куплю сейчас 200 гр в , не понравиться пойду завтра в другой магаз
    • dfcz
      01 нояб. 2014 г., 16:31:42
      Ответить
      И будешь американцам ботинки лизать
      • Ты о чем
        01 нояб. 2014 г., 20:34:15
        Ответить
        можешь пояснить, конструктивно, без эмоций и тупого ура-патриотизма
    • 13
      01 нояб. 2014 г., 16:59:25
      Ответить
      это после перестроечное время, а не советское! А Горбачёв за развал страны Нобелевскую премию урвал,скотина.
      • брежнев начал,
        01 нояб. 2014 г., 17:25:27
        Ответить
        а ельцин продолжил развал.лучше,чем при путине-не жили никогда.магазы завалены,что продуктовые,что тряпичные.от жиру уже бесимся. уже не знаешь,что и приготовить.зажрались.что имеем не ценим.а потерявши плачем.берегите то,что есть.а могло и не быть этого.один минус только вижу,что чиновники на местах круто стали воровать.вот это беспокоит.
        • 222
          01 нояб. 2014 г., 20:29:49
          Ответить
          Уже не знаешь, что и приготовить?
          Продукты гоневые :-)
        • лучше,чем при путине )))
          01 нояб. 2014 г., 23:20:31
          Ответить
          так выше, чем при путине (вернее при гринспене и том, кто в Китае в то время главный был), цены на нефть 10 лет и не держались никогда.
          был всплеск цен в 70-х, но затем все сошло на нет к концу брежневского правления, а дальше вы и сами знаете, как все было. при боре цена 8 долл. была и всерьез обсуждали, пойдет ли она на 4 доллара.
    • составитель фарша
      01 нояб. 2014 г., 21:31:35
      Ответить
      И это ты хочешь назвать колбасой, в искуственной оболочке и пропиткой под копченость, даже коты не едят,
      Отправлено из мобильной версии
    • оёё
      01 нояб. 2014 г., 23:00:43
      Ответить
      опять таки, ты где жил то при СССР? в занюханом поселке, отрезанном от промышленности и большой земли и который почему то сделали столицей?
  • Прекрасное совецкое время
    01 нояб. 2014 г., 16:31:18
    Ответить
    Поработаешь за палку колбасы и смысл жизни раскрывается
    Я горд, что родился в Совецком Союзе!
    Спасибо, родной Коммунистической Партии Совецкого Союза!
    Ура, товарищи!
    • вася
      01 нояб. 2014 г., 16:33:07
      Ответить
      СОВЕТСКОЕ-пиши грамотно
    • совецкому грамотею
      01 нояб. 2014 г., 18:49:02
      Ответить
      Видимо, уже в прекрасное "совецкое" время были проблемы с уровнем школьного образования? И после "спасибо" запятая не нужна.
      • Наталья Радостева
        01 нояб. 2014 г., 20:06:08
        Ответить
        Не смешите
        Сейчас на уровень образования гляньте. Допустим, на смс бегущей строки по ТНТ. Там в каждом слове по пять ошибок. Просто немыслимых.
        • бгггг
          01 нояб. 2014 г., 21:09:15
          Ответить
          Наташка смотрит тнтшку, быдлоканал.
      • Розенталь
        01 нояб. 2014 г., 22:05:41
        Ответить
        Нужна.
        • Не
          02 нояб. 2014 г., 0:26:32
          Ответить
          нужна там запятая!
          Розенталь Дитмар Эльяшевич.
    • Наталья Радостева
      01 нояб. 2014 г., 20:07:52
      Ответить
      Особенно сегодня понимаешь
      СССР был Сказкой. Дай бы бог моим детям и внукам.
    • Наталья Радостева
      01 нояб. 2014 г., 20:07:53
      Ответить
      Особенно сегодня понимаешь
      СССР был Сказкой. Дай бы бог моим детям и внукам.
      • Н.Р. была не удовлетворена
        01 нояб. 2014 г., 20:51:06
        Ответить
        неудовлетволренной осталасьЮ самые тупые коменты от баб.
      • бггг
        01 нояб. 2014 г., 21:10:41
        Ответить
        Радастева : "СССР был Сказкой"

        ага - тридевятым царством.
      • Реалист
        02 нояб. 2014 г., 8:13:10
        Ответить
        Идите на хрен со сказкой СССР
    • оёё
      01 нояб. 2014 г., 23:03:56
      Ответить
      твой смысл был в палке колбасы?
      да не читай ты на ночь либеральные газеты
  • Жу
    01 нояб. 2014 г., 16:49:13
    Ответить
    магаз - полтинник?
    вот сметану как разливали, помню отлично!
    а очередей таких - не помню.
    а бутеры за 2-68 с обветренной колбасой как-то ну очень дорого.
  • Серега
    01 нояб. 2014 г., 16:59:05
    Ответить
    Кадры сделаны после путча .Но посмотрите какая сметана это вам не"Домик в деревне" и не Простоквашино сметана была сметаной а не таблица Менделеева . И не настолько было плохо с голода не пухли Финский сервелат ели по 2р 79 к португальский портвейн по 4р 90 к пили . Ну а талоны появились при позднем Горбачеве после ускорения работы реформаторов
    • Сереге
      01 нояб. 2014 г., 17:07:31
      Ответить
      Импортозамещение вернет сметану 90-х, еще и цены будут симпатичные. Россияне будут производить качественные продукты по низкой цене.
      • добавлю
        01 нояб. 2014 г., 17:13:23
        Ответить
        Россияне - честные, непьющие и работящие
        • аха, а еще
          01 нояб. 2014 г., 18:40:07
          Ответить
          у нас загадочная душа
  • Орлов Ю.В.
    01 нояб. 2014 г., 17:02:57
    Ответить
    Путлер ВАМ скоро устроит .....
    МУТИН - ВРАГ НАРОДА !!!
    • Орлову - врагу России
      01 нояб. 2014 г., 19:24:59
      Ответить
      Память вам в голову
      Марши ветеранов СС в Прибалтике и на Украине:
      Прибалтийской дивизии «Ваффен-СС»
      Латышский добровольческий легион СС
      Латвийский легион СС
      Дивизия СС «Галичина»
      • Вранье
        01 нояб. 2014 г., 19:39:45
        Ответить
        про наших.
        В отличие от латышей или эстонцев с украинцами, которых от силы насобиралось по одной дивизии, русских частей СС было даже не несколько. Вот они:
        а) Добровольческий полк СС "Варяг".
        б) 1-я русская национальная бригада СС "Дружина".
        в) 15-й казачий кавалерийский корпус СС.
        г) 29-я гренадерская дивизия СС "РОНА" (1-я русская).
        д) 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская).
        е) 36-я гренадерская дивизия СС "Дирлевангер".
        КОРПУСА ВОЙСК СС ГЛАВНОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СС ФХА-СС
        15-й Казачий русский корпус войск СС ФХА-СС- 3 дивизии,16 полков.
        СС ФХА-СС (ВОЙСКА-СС)
        29-я Русская ФХА-СС - 6 полков.
        30-я Русская ФХА-СС, 1-го формирования 1944г. , - 5 полков.
        БРИГАДЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМПЕРСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СС РСХА-СС
        1-я Русская национальная бригада СС "Дружина" - 3 полка, 12 батальонов.
        1-я Гвардейская бригада РОА "Зондеркоманда Љ113" СД - 1 батальон, 2 роты.
        Бригада СС"Центра противобольшевистской борьбы" (ЦПББ) - 3 батальона.
        • Инкассатор
          01 нояб. 2014 г., 20:34:21
          Ответить
          Ну, наверно, потому, что русских в СССР было в десятки раз больше, чем прибалтов?
          Отправлено из мобильной версии
          • в процентах это так
            01 нояб. 2014 г., 23:06:21
            Ответить
            80%латышей мужского пола (остальные 20% были инициаторами соцреволюции) и 0,000002% русских оного пола
        • Вранье где?
          01 нояб. 2014 г., 20:45:32
          Ответить
          Ни одно из перечисленных воинских подразделений не проводит марши ветеранов, а ваши проводят.
          • Нам
            01 нояб. 2014 г., 20:53:04
            Ответить
            бы своей жизнью заниматься, своими детьми и пожилыми. Зачем лезть в чужие страны - пусь живут как хотят.
        • казаки и русская православная церковь
          01 нояб. 2014 г., 20:51:26
          Ответить
          давали клятву в верности и почтение гитлеру войне против русских
          Будучи не русскими, а выходцами из турецкой византии, казаки и церковь всегда предавали русских и считали их своими рабами.
        • Навскидку
          02 нояб. 2014 г., 10:04:37
          Ответить
          для проверки информации от русофоба (ЗЯшка? твои уши торчат?)

          30-я гренаде́рская диви́зия СС (2-я ру́сская) — (нем. 30.Waffen—Grenadier—Division der SS, нем. 30.Waffen-Grenadier-Division der SS (russische Nr. 2)) — одна из номинальных дивизий войск СС (с 24 по 38), появившихся в середине 1944 — весны 1945, сформированных из подручных людских ресурсов, не отвечавших ни вооружением, ни количеством персонала своему наименованию.

          Данная дивизия была «получена» в результате переименования 18 августа 1944 Шуцманшафт бригады «Зиглинг» под командованием оберштурмбанфюрера Ганса Зиглинга, сформированной из десятка батальонов «шума» и полицай-комендатур Минска, Слуцка, Лиды, Барановичей, Вилейки, Слонима и Припяти. Кавалерийские и артиллерийские подразделения были сформированы на базе 68 и 56 батальонов. Впрочем, по численности многие батальоны были не больше роты (так, в 61 насчитывалось 102 человека). Хотя даже этот персонал не отличался особой преданностью и постоянно уменьшался за счёт дезертирства. В 1-м и 2-м полку был по меньшей мере один случай серьёзного бунта — жестоко подавленного. Чтобы дивизия вконец не разбежалась, в сентябре 1944 её перебрасывают во Францию для борьбы против партизан. Культурные и языковые различия, впрочем, никак не повлияли на темпы оставления её рядов. 24 октября в её составе появился 3-й полк — 77, и наконец-то сформировавшаяся дивизия была переброшена для охраны мостов через Рейн. В ноябре ей довелось недолго противостоять наступающей 1-й Французской армии, но вскоре она была отведена на швейцарско-немецкую границу, к этому моменту насчитывая менее 4,5 тысяч человек. 1 января дивизию расформировали. Артиллерия была передана в 25-ю венгерскую дивизию СС. Персонал был распределен между соответствующими национальными формированиями — 1-й пехотной дивизией РОА и белорусской бригадой войск СС, ставшей основой для «30-й гренадёрской дивизии СС (1-й белорусской)»[
          • Навскидке
            03 нояб. 2014 г., 4:08:33
            Ответить
            казачки всея руси
            1-я казачья дивизия (нем. 1. Kosaken-Division), также 1-я казачья кавалерийская дивизия (нем. 1.Kosaken-Kavallerie-Division)— создана 4 августа 1943 года на основе конного отряда «Паннвиц» — Reiterverband Pannwitz. В конце декабря 1944 года — передана из вермахта в состав войск СС. В феврале 1945 года развёрнута в 15-й казачий кавалерийский корпус СС (нем. XV.Kosaken-Kavallerie-Korps der SS).

            Показан состав дивизии по состоянию на 18 сентября 1943 года[4]
            Штаб дивизии, в том числе
            взвод пропаганды
            моторизованный взвод полевой жандармерии
            взвод жандармерии охраны штаба
            оркестр
            1-я казачья конная бригада
            4-й Кубанский казачий конный полк
            2-й Сибирский казачий конный полк
            1-й Донской казачий конный полк
            2-я казачья конная бригада
            6-й Терский казачий конный полк
            5-й Донской казачий конный полк
            3-й Кубанский казачий конный полк
            артиллерийский отряд
            1-й казачий конный артиллерийский дивизион
            2-й казачий конный артиллерийский дивизион
            казачий сапёрный батальон
            казачий батальон связи
            дивизионные подразделения медицинской службы, ветеринарной службы, снабжения


            Преступления.

            Зимой 1943—1944 годов в районе Сунья-Загреб по моему приказу было повешено 15 человек заложников из числа югославских жителей…
            В конце 1943 года в районе Фрушка-Гора казаки 1-го кавалерийского полка повесили в деревне 5 или 6 (точно не помню) крестьян. Казаки 3-го, 4-го и 6-го кавалерийских полков в этом же районе учинили массовое изнасилование югославских женщин. В декабре 1943 года подобные же экзекуции и изнасилования были в районе города Брод (Босния). В мае 1944 года в Хорватии, в районе южнее города Загреб, казаки 1-го полка сожгли одну деревню. Этим же полком в июне 1944 года было совершено массовое изнасилование жительниц города Метлика. По приказу командира 4-го кавалерийского полка подполковника германской армии Вольфа была сожжена деревня Чазьма, что западнее города Беловар. В этот же период, то есть летом 1944 года, казаки кавалерийского полка сожгли несколько домов в Пожего-Даруварском районе. Я также вспоминаю, что в декабре 1944 года казаки 5-го кавалерийского полка под командованием полковника Кононова во время операции против партизан в районе реки Драва, недалеко от гор. Вировитица, учинили массовое убийство населения и изнасилование женщин…
  • Тоже самое будет и после путлера
    01 нояб. 2014 г., 17:04:43
    Ответить
    Правда, если он третью мировую не устроит.
    А тогда ваабще ничего не будет.
  • Орлов Ю.В.
    01 нояб. 2014 г., 17:17:32
    Ответить
    БНК не убирает коменты....
    БНК лучше рамблера, где за критику КРЫСЫ банят !!!
    • ?
      01 нояб. 2014 г., 18:50:39
      Ответить
      А почему бы и не забанить всякий мусор?
  • Я
    01 нояб. 2014 г., 17:21:45
    Ответить
    Какое убожество- бабушек позорить
    типа только старшее поколение питалось показанным.
    • вист.
      01 нояб. 2014 г., 18:09:53
      Ответить
      Угу.
      Бабуля и в самом деле очень колоритная. За ролъ в гоголевском Вие все мировые кинопремии забрала бы))
  • живите и радуйтесь,
    01 нояб. 2014 г., 17:29:13
    Ответить
    пока путин у руля.такой сказки больше не будет.без него будет только хуже или или нас вовсе не будет.
    • да уж
      01 нояб. 2014 г., 18:42:15
      Ответить
      ...
    • радуемся
      01 нояб. 2014 г., 19:13:50
      Ответить
      и живем. Раньше так и не мечтали. Иномарки, вся аппаратура и бытовая техника -супер... и печет и стирает и развлекает! Отдыхае в шикарных отелях. Путину слава!
    • )))
      01 нояб. 2014 г., 23:25:26
      Ответить
      ты из
      тех кто просыпается утром и первым делом думает "Нет Путина - нет России"?
  • Наталья Радостева
    01 нояб. 2014 г., 18:28:46
    Ответить
    Ну и что?
    Мой муж на начало 1991-го уже 1200 получал, потом у живых зарплаты как на дрожжах росли. Вот и считайте - дорого ли это было для семей особенно, где обычно по двое работают. Нормально жили. Сначала паникеры давились в очередях (я ни разу, обходила), потом по талонам всего хватало. После их отмены через годы выкинула несколько трехлитровых банок муки, еще чего-то - пожадничала, все выкупая... Что мы увидели? Мясо хреноватое, конечно, но на бульен пойдет, сметана густая, колбаса на бутербродах не тонкая, толпы нет ))) Сейчас тоже плохого более чем. Только пришла из магазина, где кошмар; очередную жалобу написала. Хоть на те, что с 2012-го (как сменился хозяин и продавцы), ни ответоа-ни привета. 2 жалобные с 2004 и 2006-го года, ни одного ответа на возмущение в них людей. В магазине проходы узкущие, коробки с двух сторон под ногами, с обуви (перешагивают) и пально на еду грязь сыплется. Сыр не режут, яйца по 5 штук не продают, мороженные куры скайлованы, даже булки по 2 штуки в пакеты замотаны. На твороге нет дат. На этикетках цены ниже, чем пробиваются по кассе. Продукты накачаны водой, готовые с привкусом химии. Сладкого не выберешь, потом плеваться будешь. На 1400 набрала, с 5000 сдачи не сдали - нет у них, как обычно. Лопочут с акцентом, вечно не виноватые. Час на смарку, товар оставила, пришлось в другой маг идти. Там чуть лучше. Так что везде хорошо, где нас нет. Если выбирать - не задумалась бы в СССР вернуться.
    • дуре
      01 нояб. 2014 г., 18:47:29
      Ответить
      дура
      • Зато
        01 нояб. 2014 г., 19:04:10
        Ответить
        с именем
        • неграмотная дура с именем)))))))))
          01 нояб. 2014 г., 20:03:27
          Ответить
          .
          • Педагог
            01 нояб. 2014 г., 20:14:07
            Ответить
            не грамотная пишется отдельно
            Вывод ясен?
            • ---------------
              02 нояб. 2014 г., 20:23:09
              Ответить
              усе ясно.вы не педагог, вы - передаст!
              .
          • Педагог
            01 нояб. 2014 г., 20:14:07
            Ответить
            не грамотная пишется отдельно
            Вывод ясен?
            • Педагогу
              01 нояб. 2014 г., 22:33:56
              Ответить
              Просто "неграмотная" пишется слитно!!! А если в предложении "не грамотная, а ....", тогда пишется раздельно!!!
              • Язык
                02 нояб. 2014 г., 12:46:42
                Ответить
                Там и есть предложение.
                Да еще с маленькой буквы.
    • Ал-др Дёмин
      01 нояб. 2014 г., 19:11:29
      Ответить
      Хотите в СССР? Нет проблем -совсем рядом-Белоруссия.Милости просим! Не устроит - пожалуйте в Северную Корею,там 30-е годы СССР. С такими устремлениями,думаю,не пожалеете.
      • Саше
        01 нояб. 2014 г., 19:19:12
        Ответить
        Русским долб-бам всеравно где, лишь бы не в свободной цивилизованной стране, где они сдохнут от непривычки быть людьми
        • ??
          01 нояб. 2014 г., 21:35:07
          Ответить
          И почему мы такие садо-мазо?) как-будто нам чем хуже - тем лучше. Даже с севера никуда не переезжаем, сидим в регионе вечно зеленых помидор)
        • демину
          02 нояб. 2014 г., 0:29:58
          Ответить
          а ты посмотри какие дороги в белорусии?и чего то как хохлы они на майдан не ходят,как узбеки в россию на заработки не едут? видимо не плохо бульбаши живут и лукашенко похоже молодчик)а ты вспоминай 90 годы и готовься с ростом бакса скоро вся зп на хавчик будет уходить
      • Александру Демину
        01 нояб. 2014 г., 19:41:07
        Ответить
        Александр,вот 50 лет прожил в Коми,а сейчас в Беларусь живу,и радуюсь каждому дню....Здесь я ем качественные продукты,езжу на качественном бензине и по хорошим дорогам,а самое главное,что пенсии хватает и не платежи по ЖКХ не "давят".А когда Сосногорск свой вспоминаю,сразу тянет на плохой лексикон....Жалко мне людей,живущих в Коми....
        • Наталья Радостева
          01 нояб. 2014 г., 19:59:19
          Ответить
          Верю
          Многие рассказывают. Весной (или раньше) поеду поболтаться по той стране, пока и ее Запад не испохабил
          • бггг
            01 нояб. 2014 г., 21:17:58
            Ответить
            Радостева:"пока и ее Запад не испохабил"

            уха-ха-ха )))) Радостева не была ни в одной европейской стране))))
        • живущему в белорусии
          02 нояб. 2014 г., 11:54:45
          Ответить
          сашка ,ты ли . но пенсию то ты заработал в соснах под 18 шт , хрен бы ты такую заработал у батьки и не все так сладко в белорусии
      • Наталья Радостева
        01 нояб. 2014 г., 19:57:00
        Ответить
        Уже подумывала)))
        Да помимо того, что любимые места и всех знакомых туда не перевезешь, Лукашенко на фоне Украины что-то совсем скурвился)))))

        А вообще у нас из Воркуты туда полно народа переехало. Последняя, кого знаю, купила квартиру в Смоленске (как большинство), абы с пенсией проблем не иметь, и - домик в Беларуссии. Отличненько живет.
        • Радостей
          01 нояб. 2014 г., 20:57:12
          Ответить
          Марш из Ворокуты в Беларусию, почему досих пор в Воркуте. Меньше тебя, меньше вони от тебя.
        • Вдпчкахся лукашкина экономика держится на россий ских по
          03 нояб. 2014 г., 1:42:44
          Ответить
          должны России уже 72 млрд
          баксов и постоянно просит и просит...так бульбыши живут на шаши с вами деньги
    • 123
      04 нояб. 2014 г., 18:05:09
      Ответить
      При чем
      тут с акцентом, чем акцент помешал? Насчет нормально жили - скорее, выживали, И отсутствие наличности, и гиперинфляция, и долги предприятий совершенно безумные, задержки с выплатой зарплаты. После 1991 СССР уже не было. И зарплата до 1991 в 1200 была не у каждого. Плюсы-минусы есть у каждого времени.
    • 123
      04 нояб. 2014 г., 18:07:25
      Ответить
      Радостевой
      При чем тут с акцентом, чем акцент помешал? Насчет нормально жили - скорее, выживали, И отсутствие наличности, и гиперинфляция, и долги предприятий совершенно безумные, задержки с выплатой зарплаты. После 1991 СССР уже не было. И зарплата до 1991 в 1200 была не у каждого. Плюсы-минусы есть у каждого времени.
      • Наталья Радостева
        04 нояб. 2014 г., 21:19:04
        Ответить
        Зарплата в 1200 (стоить заметить - в 91-м) была не у каждого, так стоит за метить - не каждый и в Заполярье жил, тулупы с унтами да шапками-ушанками покупал. Задержки зарплаты были в т.ч. и по вашей вине - вы месяцами и годами в суд не обращались, все работу потерять боялись - а по факту получали в итоге банкротство предприятий, что вас просто дурили. А акцент помешал тем, что нынешнее положение магазина с ним связан, до этих хозяев за годы претензий не было. А с ними грязь, хамство и обман.
      • Наталья Радостева
        04 нояб. 2014 г., 21:22:16
        Ответить
        Кстати, в поезде недавно жалобу писала. Так она тоже была с акцентом связана. Разбуженный через пол часа после отхода поезда с начальной станции проводник, хамил по поводу моего желания получить стакан не только с акцентом, а вообще с большей половиной слов неизвестного мне языка. Что уже совсем ни в какие ворота!
  • Василий
    01 нояб. 2014 г., 18:44:27
    Ответить
    хичкок отдыхает
    фильм ужасов какой-то. страшные люди, страшное мясо, не понятно чьё, хотя и написано "говядина". ещё эта музыка...страху навеяла. пойду выпью.
  • то была совсем
    01 нояб. 2014 г., 18:46:09
    Ответить
    другая жизнь, люди с советским мышлением/наивные, о национальностях вообще не размышляли - все едины...
  • Да, уж
    01 нояб. 2014 г., 19:03:38
    Ответить
    Нда, было время
    Не к столу сюжет показан. Весь аппетит пропал. Вот к чему могут привести наши дол банные оппозиционеры. Кровавые куски мяса, как будто корова попала под паровоз, и её фрагменты лопатами выложили на прилавок!
    • Вот к чему могут привести
      01 нояб. 2014 г., 23:29:10
      Ответить
      ничего подобного, это результаты (итоги) бессменного правления все той самой единственной партии по мудрым руководством тогдашних бессменных лидеров.
  • Наталья Радостева
    01 нояб. 2014 г., 19:11:38
    Ответить
    Такая видимая бедность лишь пару лет была
    А до того все прилавки завалены. Магазинов, кулинарий - все было. Абсолютно. Колбасы палками в среднюю полосу возили, компот - не компот - хоть ассорти, хоть из одних ягод или персиков, перцы болгарские ... Да чего только и не было-то? Все в песцах или енотах ходили, в отпуска на юга на самолетах летали, у каждого ребенка не мотоцикл, так велосипед был; воровали - новый покупали. Часы, фотики, рприставки, магнитофоны - всёёёёё ... Недаром анекдот про все черное ходил. Никто не напомнит? Что-то о том, что ничего нет, но открываешь холодильник ....
    • Наталье
      01 нояб. 2014 г., 19:30:13
      Ответить
      Согласен, в Воркуте все было. Даже я, из Сыктывкара, будучи в командировке в Воркуте, затаривался у вас маслом, чаем турецким, большие пачки; торты пекли у вас хорошие.
      И талоны ввели, потому, что появилась коммерческая торговля. Они покупали по госценам и перепродавали в своих ларьках по коммерческим.
      • молодец
        01 нояб. 2014 г., 21:12:12
        Ответить
        из сыктывкара прдукты возил в воркуту. Я в это время 2 мешка картошки возил в Инту из койгородскогои района от бабушки из деревни. Очень картошки хпотелосью И это было все 90-годы. В мае месяце под окном пятого этажа сидел человек и продавал помидоры за 10 р. Был молодой, да и детей жалко было, кушщат хотелось. Шахтер, 66 лет.
      • деревенский
        02 нояб. 2014 г., 0:36:52
        Ответить
        а у меня отец с друганами пиво летал в москву пить утром улетали а вечером прилетали в сык легко могли себе позволить а сейчас попробуй так сгонять пивка попить весь месяц будешь лапу сосать!на лесовозе получали 1200 в месяц кто работал конечно и было это в1988 годутак что при совке простому человеку жилось лучше
  • 1
    01 нояб. 2014 г., 19:12:35
    Ответить
    банка! не показывайте больше такого артхауса!! аж голова заболела((
  • Масло
    01 нояб. 2014 г., 19:14:17
    Ответить
    Помнится, в 91г. мы с сестрой отхватили коробку масла бутербродного 20 кг. На саночках привезли домой.Чуть подтаявшее разрезали на куски и поделили на 4 семьи. Счастливые!!!...
    • Ром
      01 нояб. 2014 г., 19:28:19
      Ответить
      Мы выросли в л/пункте при коммунизме (было все). Но не хочу туда, где в туалет ходили в храмы, преклоняли колени перед маленьким Ильичом, мечтали погибнуть, как несуществующие Боневуры и прочие мифические герои (жизнь не ценилась и народ представлял пушечное мясо). Еще обожали генсеков))))
  • Не 3,14 З дите!
    01 нояб. 2014 г., 19:22:45
    Ответить
    В Сыктывкаре талоны на продовольствие ввели только при демократе-либерасте Ельцине!
    При Горбачеве были талоны на водку, сахар и мыло.
    После 1991 ввели талоны на макароны, крупы, подсолнечное масло.
    Талонов на мясо, молоко, яица, масло никогда не было!!!
    Водку , после 1991 года продавали на каждом углу, и спирт Рояль.
  • 666
    01 нояб. 2014 г., 20:39:43
    Ответить
    Ппц! Кто войну выиграл? Мы или они? Почему мы живем в говне а наше руковожство живет у них?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1991 года рождения
    01 нояб. 2014 г., 21:40:43
    Ответить
    впервые вижу таким Сыктывкар
    В шоке! 20 лет назад Сыктывкар Юрского периода. Такое видео надо хранить вечно! Чтобы помнить к чему приводят революции, перестройки и прочие майданы. Китай времен Мао и хунвейбинов.
    • Молодому
      01 нояб. 2014 г., 22:08:34
      Ответить
      Китай времен Мао и хунвейбинов.
      Не нужно сравнивать тонкое с кислым.
      Вы не правы. В Китае в то время было гораздо хуже, чем у нас.
      Они всегда голодали, и еще, у них, если недоволен и вышел на площадь с протестом, что нечего есть, могли и танком раздавить, как червяка. Площадь Тэнь Ань Мэнь, 1987 год.
      В конце 80-х, начале 90-х, из Москвы, с автозавода Москвич уезжали вьетнамцы. Все с утюгами по 10 рублей, говорили, что там продам и буду есть рис полгода, на вырученное. Очень хорошие электротовары у вас.
  • НОРМ
    01 нояб. 2014 г., 21:57:41
    Ответить
    продавщица сметаны красивая! цой-жив! и т.д.
    • воистину жив!
      01 нояб. 2014 г., 22:10:53
      Ответить
      я б на ее месте сметанку-то с лейки облизнул!
      • Спасибо
        01 нояб. 2014 г., 23:42:09
        Ответить
        Так я и облизнула!
  • Из Инты
    01 нояб. 2014 г., 22:46:05
    Ответить
    Люблю комменты читать! Юморной у нас народ! Обхохочешься!!!! А видео-ужас! Надо помнить об этом. Не надо больше никаких революций и перестроек!!! Только Эволюция!!!!!!!!
  • специально показываете
    01 нояб. 2014 г., 23:05:59
    Ответить
    напоминаете
    чтобы мы опять к этому готовились!очень грустно!
  • оёё
    01 нояб. 2014 г., 23:12:57
    Ответить
    нас ать на колбасу было всегда
    ребята, вы перестали радоваться простым вещам, вы, молодое поколение уже деды беспонтовые
  • KonichiWa
    01 нояб. 2014 г., 23:16:11
    Ответить
    ну что ж, очень живенько так отображены перспективы жизни с одними дорогими нашими великими отечественными производителями.

    мечты кремлядских импортозаместителей можно просмотреть уже сегодня ))
    • это твой шанс
      01 нояб. 2014 г., 23:33:20
      Ответить
      заместить импорт, не упусти его,больше таких не будет
      • Наша
        02 нояб. 2014 г., 10:18:50
        Ответить
        власть не ограничивает продажу природных ресурсов, абы их друзья олигархи не пострадали. Запрещает ввоз продуктов питания, которые подорожают в 2-3 раза в стране и опят выиграют богатые. Вот за что любит народ пукина))))
        • Наталья Радостева
          02 нояб. 2014 г., 18:15:41
          Ответить
          Не назовете продукты,
          без которых так жутко страдаете? )))) Как там тот сыр называется, или что еще? Без них совсем кранты - да? Костромской или российский не судьба в рот положить?
          • наташе
            03 нояб. 2014 г., 2:45:03
            Ответить
            Ты фашиста для русского народа?
            Во всем мире продукты питания дешевеют и только в России дорожают.
            • Наталья Радостева
              03 нояб. 2014 г., 11:17:46
              Ответить
              Еще бы им не дешеветь в мире)))
              Когда Россия послала их на три буквы, а то д***** что они готовят именно для продажи в России, их - нормальные - потребители есть не хотят )))))

              Работайте лучше - и да обрящете! )))
    • KonichiWa
      02 нояб. 2014 г., 0:22:38
      Ответить
      да-да, я уже вижу этот шанс - 25% населения перечеркнуло границу бедности. аплодисменты импортозаметителям к 2019 году и то не полностью,а на 80%))
  • Наталья Радостева
    01 нояб. 2014 г., 23:33:52
    Ответить
    Эх, жалко нет у меня видео жизни в деревеньке Нечерноземья (((
    Корова, теленок, свинья, куры ... Полные кринки яиц, сметаны, сливок; лично мной же сбитого масла; свежее мясо даже летом в погребушке на льду; соленья, квасок на солоде и хмеле. Печенье, сладкие ватрушки, пирожки с творогом, сочни с луком и яйцом, рыбные пироги, блины, что мачешь в Маконину (распаренное на волокна и жир мясо из печи)... Все жирно смазанное топленым маслом ... Доярки, идущие на работу в 4 утра, бригады в 5-6 на сенокос, стада колхозных и домашних коров, лошади .... Рожь, пшеница, овес, картофель, лен на полях...

    И сегодня ... Последнюю корову из поселкового даже стада сдали на мясо 3 года назад ... За совхозным молоком раз в два дня (если довезут с других точек) очереди в 20-30 человек ... Разрушенные дворы, зерносушилки ... Заросшие борщевиком и елками поля ...

    Как можно сравнивать?
    • да
      02 нояб. 2014 г., 6:19:56
      Ответить
      Это точно ! + 1000
    • да
      02 нояб. 2014 г., 6:19:59
      Ответить
      Это точно ! + 1000
    • да
      02 нояб. 2014 г., 6:20:00
      Ответить
      Это точно ! + 1000
    • да
      02 нояб. 2014 г., 6:20:02
      Ответить
      Это точно ! + 1000
    • да
      02 нояб. 2014 г., 6:20:02
      Ответить
      Это точно ! + 1000
    • да
      02 нояб. 2014 г., 6:20:03
      Ответить
      Это точно ! + 1000
    • да
      02 нояб. 2014 г., 6:20:03
      Ответить
      Это точно ! + 1000
    • да
      02 нояб. 2014 г., 6:20:04
      Ответить
      Это точно ! + 1000
    • да
      02 нояб. 2014 г., 6:20:04
      Ответить
      Это точно ! + 1000
    • да
      02 нояб. 2014 г., 6:20:11
      Ответить
      Это точно ! + 1000
    • да
      02 нояб. 2014 г., 6:20:12
      Ответить
      Это точно ! + 1000
    • Н.Рад
      02 нояб. 2014 г., 20:46:30
      Ответить
      Ты еще здесь
      МАРШ в НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ
  • радомира
    02 нояб. 2014 г., 6:19:49
    Ответить
    девяностые
    Да если бы Не Путин в двухтысячном пришел, страны бы нашей уже давно бы не было. Как-то удалось после развала Ельциным удержаться. Да, много ошибок, он не ангел. Но живем мы значительно лучше. А по поводу качества продуктов - а где они уж очень качественные? Слава богу, есть чем кормить детей. Съездите в Ленту и посмотрите, сколько людей и какое количество товара набирают. Так что не надо о бедности плакаться.
    • 11
      02 нояб. 2014 г., 6:31:00
      Ответить
      21-й век. В развитых странах люди в основном живут комфортных условиях, дети все учатся в современных школах, все охвачены спортом и активным отдыхом и много внимания больным. А у 100% инвалидов там действуют эффективные программы реабилитации, у нас же спортом заниматься есть возможность только в 20% городов. О пожилых уже молчу. А у нас сельские дома 100 лет назад строили красивше
      • Турист
        02 нояб. 2014 г., 8:15:23
        Ответить
        А кто помнит, как Польша в 80-е все у нас скупала - электоприборы любые, старые фотики...поговорка была "Поляк - это не нация, это профессия..."
    • пропаганда
      02 нояб. 2014 г., 8:31:59
      Ответить
      И фильмы ты смотришь о негре который сидит в кабаке , а веру него телки) А он это раз в год решил оторваться с колыма) Съезди в черный квартал, любитель острых ощущений!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • НЕ КУРИТЬ НЕ СОРИТЬ
    02 нояб. 2014 г., 8:20:40
    Ответить
    афлня мне рубель должен
    Вот что за народ пошел? увидят маленькую оплошность (еденичную) и давай долбить! хорошего ведь гораздо больше!
    Отправлено из мобильной версии
  • .*.*.
    02 нояб. 2014 г., 9:00:44
    Ответить
    Давайте все будем только "балдеть"
    Отправлено из мобильной версии
  • аникину
    02 нояб. 2014 г., 9:07:55
    Ответить
    Коля, а ты покажи видео, где тётка танцует с козой на дне города! Детишки поют "Ксюша,Ксюша платьице из плюша". Очень веселое видео и тоже начало 90 годов. Помнится, смотрели у тебя такое. А это ну очень страшное кино. Покажи, посмеёмся.
  • СССР
    02 нояб. 2014 г., 9:28:54
    Ответить
    говядина 26-60, бутерброд 2-84, ларьки - все это уже ваши перестроечные времена...

    5 коп.-пирожок, 13коп-мороженое, 3к- газвода с сиропом(сдвойным-5к), 13коп-булка хлеба (1кг), 2р87к -водка (0,5л), 14коп-прима...
    Отправлено из мобильной версии
    • СМОТРИ
      02 нояб. 2014 г., 9:38:16
      Ответить
      Курс доллара к рублю и руб** к доллару с 1792 по 2013 годы
      Отправлено из мобильной версии
    • 13
      02 нояб. 2014 г., 9:47:56
      Ответить
      Людям не нужна д*****кратия и либерастия с правами человека, Россиянам нужен Путин, наше православие и уважение к русским. Вот тогда и будет опять по 5 копеек пирожок. И мы верим, что победим 5-ю колонну
    • На сколько я помню
      02 нояб. 2014 г., 9:49:06
      Ответить
      Доллар стоил всегда меньше руб**.
      Отправлено из мобильной версии
  • 89
    02 нояб. 2014 г., 9:43:38
    Ответить

    оёё , 01.11.2014, 22:58:35 [Свернуть] [Ответить]
    ты где и когда жил то? у нас всегда было все, в 91 один п-с разрушил все производства и стало хуже, это да...........

    Абсолютно прав!Послевоенное поколение по талонам не жило!Ну, может быть - первые годы после войны, в 1946 неурожай был. Талоны появились при горбачёве и ельцыне. И на век застряли в глазах тех, кто пишет эту хрень. Не врите! Да, не было столько колбасы, как сейчас.Но в деревнях всегда был свой скот в хозяйстве, а значит - и мясо, и молоко, и яйца....А в 1991 - Родину за колбасу продали. Не надо - ля-ля. Надоели!
    • 89-ому
      02 нояб. 2014 г., 12:49:35
      Ответить
      Чего же вы сейчас скот и яйки не выращиваетет?
      Что вам мешает? отсутствие халявного хлеба для свиней?
      • Наталья Радостева
        02 нояб. 2014 г., 14:51:36
        Ответить
        Хлеб никогда не был халявным, он был ДОСТУПНЫМ по цене. В том-то и была прелесть СССР - хватало доступного по цене.
        • Рад
          02 нояб. 2014 г., 20:51:28
          Ответить
          ты еще здесь
          марш отсюда, надоела. Тебя, что никто не тра...
    • Троя
      02 нояб. 2014 г., 19:53:56
      Ответить
      Послевоенное поколение по талонам не жило....
      После 1947 года, в колхозах Коми, ни талонов, ни продуктов точно не было. Работали, голодали...
  • Дед
    02 нояб. 2014 г., 10:11:07
    Ответить
    Квартиры только выдавались на производстве, гдето раньше , гдето позже, но люди держались за работу, не бегали. А сейчас молодежь в вечном долгу перед банками... Просто слов нет...
    Попробуй месяц не устройся на работу, посадят за тунеядство!
    Отправлено из мобильной версии
  • Воблин
    02 нояб. 2014 г., 10:23:55
    Ответить
    Хочется отрываться по полной, а дядя вася не хочет создавать мне условия)()()()()(
    Отправлено из мобильной версии
  • бавший ученик
    02 нояб. 2014 г., 12:36:45
    Ответить

    Розенталь , 01.11.2014, 22:05:41 [Свернуть] [Ответить]
    Нужна.

    Д.Э.Розенталь преподавал на нашем факу в МГУ:не нужна! Там нет обращения к КПСС.
  • удивлённый
    02 нояб. 2014 г., 12:48:58
    Ответить

    казаки и русская православная церковь , 01.11.2014, 20:51:26 [Свернуть] [Ответить]
    давали клятву в верности и почтение гитлеру войне против русских
    Будучи не русскими, а выходцами из турецкой византии, казаки и церковь всегда предавали русских и считали их своими рабами.....

    А за что ЭТА власть ИХ теперь так почитает???????????????
    Путин же как будто русский.Им за это нужно головы обрить и штаны с лампасами снять,как после войны было.Значит, советское руководство помнило Их "подвиги" во время войны. А сейчас забыли????????????
  • Троя
    02 нояб. 2014 г., 12:57:47
    Ответить
    Было ведь
    Нефтетанкер вина "Сонцедар" три года пили, чтобы закусить пельмени из Сыктывкара привозили. За вареной колбасой очередь с утра занимали и не всемь она доставалась. Помнится: "Не теряйте время даром,похмеляйтесь солнцедаром!"
    Да были и закрытые магазины с нормальным выбором товаров, но не для рядовых, простых тружеников. Были и бесплатные путевки в Болгарию, валютные магазины "Березка". Те, которые ими пользовались по сей день по прошлому скучают. Были и закрытые столовые ,например "Обкомовская" в Свыктывкаре. Потерявшие эти преимущества, естественно будут скучать вечно. Обидно же.
    • Не
      02 нояб. 2014 г., 18:37:20
      Ответить
      пользовались,
      а всё равно скучаем.
      • Усинск
        02 нояб. 2014 г., 19:43:49
        Ответить
        Все в кучу
        Колбасу варенку возили из Печоры и продавали на рынке и некоторые на этом сделали первоначальный капитал.
        Иди закуси туалетной бумагой и сдалай еще воборку из дерьма и прихвати последние лет 25...
        Отправлено из мобильной версии
  • ZX
    02 нояб. 2014 г., 13:00:10
    Ответить
    Служил под Кировом в 1986-88 г.
    Там появились талоны на мыло. Это был шок. В сыке- позднее.
  • 89
    02 нояб. 2014 г., 13:24:45
    Ответить

    89-ому , 02.11.2014, 12:49:35 [Свернуть] [Ответить]
    Чего же вы сейчас скот и яйки не выращиваетет?
    Что вам мешает? отсутствие халявного хлеба для свиней?

    А мы навыращивались, в поле со скотом напаслись, сена назаготавливались, картошки накопались и своей, и колхозной - ни на что не жаловались, а ТЕПЕРЬ твоя очередь настала!
  • Ревизор
    02 нояб. 2014 г., 16:16:06
    Ответить
    Вот! смотрите, как одурачен городничий... Мало того, что пойдешь в посмешище — найдется щелкопер, бумагомарака, в комедию тебя вставит, вот что обидно! Чина, звания не пощадит, и будут все скалить зубы и бить в ладоши. Чему смеетесь? Над собою смеетесь!.. Эх, вы...
    Отправлено из мобильной версии
  • Калян
    02 нояб. 2014 г., 16:53:35
    Ответить
    Выхватывать можно всякую гадость, оно всегда так...
    Вот взял бы и притончик заснял, и показал молодежи ломки...
    Отправлено из мобильной версии
  • очевидец
    02 нояб. 2014 г., 17:37:18
    Ответить
    Это чтобы опять готовились и не удивлялись?
  • 123
    02 нояб. 2014 г., 17:38:40
    Ответить
    Выхвачено из поздних горбачевских времен. Тогда уже шельмовали м снимали предыдущую власть. Но даже в то время сохранялась еще уверенность в завтрашнем дне.
    Сейчас несмотря на то, что жить стали лучше по сравнению с 90 годами, нет никакой уверенности.
    • 123-му
      02 нояб. 2014 г., 17:40:27
      Ответить
      Но даже в то время сохранялась еще уверенность в завтрашнем дне.
      Вот оно и наступило ДНО.)))
      • тогда
        02 нояб. 2014 г., 21:42:54
        Ответить
        уверенность была в том,что будет еще хуже.правда ,у тех,кто разбирался в политике,истории.а простой народ верил сказкам.и был уверен,что жизнь изменится.в лучшую сторону.она изменилась,но не благодаря тем правителям.а правителям нынешним.
        • бред
          03 нояб. 2014 г., 0:43:57
          Ответить
          вчера придешь мукой получишь
          а сам то понял?
          Отправлено из мобильной версии
  • Русское радио
    02 нояб. 2014 г., 18:57:39
    Ответить
    ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!
  • Что лучше
    02 нояб. 2014 г., 22:50:04
    Ответить
    По талонам
    Или в кредит?
    Отправлено из мобильной версии
  • 500
    03 нояб. 2014 г., 1:48:42
    Ответить
    ПО ТЕМЕ
    Судя по комментариям большинство про СССР слышали и видели по ящику.В СССР, как и сейчас народ жил по разному и с разным достатком, но никто не голодал.Работа была всегда и кто хорошо работал,тот хорошо и жил.Тунеядцы тогда плохо жили, живут плохо и сейчас.Но была огромная и достойная страна, не было нынешнего неравенства, была определенная стабильность до начала перестройки.Но перестройка принесла многим людям бывшего СССР несчастье и разруху. Однако следует признать, что сегодня кто хорошо трудоустроен живут гораздо лучше, есть все, что душа желает, лишь бы были деньги.
    • 500-му
      03 нояб. 2014 г., 2:38:30
      Ответить
      В совке хорошо жили члены КПСС и блатные
      Остальные жили, как в тюрьме - из заставляли работать и за это их кормили.Всё!
      Большее было только для блатных, стукачей, членов КПСС и вертухаев охранявших остальной мир от совецкого хомосапиенса.)))
      • Наталья Радостева
        03 нояб. 2014 г., 11:13:16
        Ответить
        Ну видно я была в КПСС (да запамятовала) или блатной (это на плывунах тундры-то)
        А может просто не надо равнять свои безразмерные аппетиты с обычными запросами и потребностями нормальных людей?

        Я "пахала" агрономом, мой муж электромонтером, родители прорабом и техником-строителем. Сестренка швеей в садике, ее муж водителем. И т.д... Никто в партии не был и стучать никто ни на кого не предлагал. И все жили за-ме-ча-тельно! Все выучились, получили квартиры, летали в отпуска на юга на самолетах, одевались в кримплены, шелка и меха, покупали технику, велики и мотоциклы, и до сих пор не помним, сколько платили за ЖКХ - т.к. проблем таких не было.

        Так что вы за всех-то не расписывайтесь!
        • 333
          04 нояб. 2014 г., 4:55:04
          Ответить
          а ещё бабушки, которые уже не работали, занимали с вечера очередь на следующий день, чтобы купить мясо, которое давали по 2 кг в руки. А по часу в очередях за сметаной и колбасой? И это не поздние, а начальные 80-е годы... не надо трындеть,
          • 123
            04 нояб. 2014 г., 18:16:56
            Ответить
            За колбасой
            точно стояла, а за сметаной не помню. Мяса, да, не было, но синяя птица была всегда, 3 птицефабрики было вокруг города, бульон был замечательный. Не голодали мы, яйца, молоко, картошка были всегда.
          • Наталья Радостева
            04 нояб. 2014 г., 21:11:24
            Ответить
            Не встречала на селе ни одной бабушки без хозяйства. Ни од-ной. И ни за каким мясом с бабушкой в очереди не стояла, более того - вообще не видела, чтоб кто-то мясо где-то покупал))) У всех погреба были, где на льду и свинина и телятина. И кур штук по 20 минимум во дворе. Так что сами не трындите!
            • 333
              05 нояб. 2014 г., 1:52:25
              Ответить
              Ну, на селе,- может и так....а в городе было по-другому. Конечно, никто не голодал, но и в очередях топтались немало.
  • человек
    03 нояб. 2014 г., 9:13:33
    Ответить
    Сайт Михаила Задорнова "Правительство в отставку",все ответы на вопросы ....
  • читатель
    03 нояб. 2014 г., 12:59:51
    Ответить

    человек , 03.11.2014, 9:13:33 [Свернуть] [Ответить]
    Сайт Михаила Задорнова "Правительство в отставку",все ответы на вопросы ....

    ОЙ, только не надо про зодорного и иже с ними... Шуты гороховые. Ума не прилжу, как это может кому-то всерьёз нравиться. Вы ещё про Петросяна напишите с его тупой бабой.
    • пензионЭрка
      04 нояб. 2014 г., 6:07:13
      Ответить
      как можно Петросяна в один ряд с Задорновым. Мы год копим и ездим в Москву Его смотреть! Всем нам Он дает ответы, какими быть, как жить, во что верить.
      А Задорнов - пустой балобол и темы его только для стада овец "горячие")))))
      • тоже
        04 нояб. 2014 г., 6:39:08
        Ответить
        Тоже любим Петросяна. А еще обожаем Ю. Шатунова. А Зодорнов хитрый
  • типа читателю
    03 нояб. 2014 г., 19:19:56
    Ответить
    Если бы у нас большинство было таких умных людей как Задорнов ,народ жил бы совсем по другому.Задорнова читают и слушают только умные.
  • Наталья Радостева
    03 нояб. 2014 г., 23:09:40
    Ответить
    Гений
    Задорнов потрясающе умён. Настоящий.
    • АННА
      04 нояб. 2014 г., 11:08:05
      Ответить
      Языком молоть - не хлеб выращивать.
      • Наталья Радостева
        04 нояб. 2014 г., 21:07:05
        Ответить
        Как та, что хлеб растила
        Я хлеб растила, а как Задорнов "молоть" вот не могу. А Вы можете? А хлеб думаю и он бы вырастил. Хуже - лучше меня, а вырастил бы. Как наши деды, что институтов не кончали.