22:25, 02.11.2014 / КУЛЬТУРА

Музыканты из Санкт-Петербурга вместе с сыктывкарскими коллегами подобрали «Ключ к роялю»

Сегодня в центре культурных инициатив «Югор» со своей сольной программой «Ключ к роялю» выступила композитор и музыкант из Санкт-Петербурга Наталья Высоких. В Сыктывкар гостья из северной столицы привезла двадцать два произведения, основанных на экспериментах с джазом, фолком и академической музыкой.

ANT_9390.jpg

Фото Николая Антоновского

- Наша программа состоит из двух отделений. Это дико скучно, поэтому, кто хочет, танцуйте, - в самом начале вечера предупредила зрителей Наталья Высоких.

Впрочем, исполнительница явно поскромничала. Насыщенная двухчасовая программа равнодушными зрителей не оставила, правда, пуститься в пляс никто из собравшихся так и не отважился.

ANT_9467.jpg

В этом году Наталья приехала в Сыктывкар не первый раз. В мае на акции «Ночь музеев» вместе с сыктывкарскими музыкантами композитор представила авторскую программу «Сон двух персон» и отыграла один концерт в центре культурных инициатив «Югор». На этот раз исполнительница привезла много нового материала, включая песни из альбома «Бабочки и рыба» - ее первой сольной пластинки. Как и во время прошлого визита, в состав ансамбля вошли местные исполнители, за исключением скрипачки Евгении Пашигоревой, приехавшей из Питера вместе с Натальей.

Об исполняемой музыке питерская гостья говорила охотно и по возможности пыталась донести до зрителей смысловую составляющую произведений.

ANT_9491.jpg

- А перевода у этой песни нет, - пояснила слушателям скрипачка, после того как прозвучали последние ноты народной мозамбикской песни.

Как призналась исполнительница, элемент африканской культуры попал к ней благодаря ее друзьям из Мозамбика.

- Мне ребята знакомые показали эту песню. Мне она понравилась, и я сделала свою аранжировку, - рассказала Наталья.

ANT_9369.jpg

Африканскими мотивами экскурс в музыкальные традиции народов мира не ограничился. Ансамбль исполнил вариацию на тему латвийской народной песни «Корова» и «Песню про пчелу», произведение в восточном духе на стихи средневекового японского поэта Басё. Нашлось место и для поэзии русскоязычной. По признанию Натальи, ей очень нравится творчество питерского поэта и художника Павла Власова, на чьи стихи композитор написала несколько песен.

- Сегодня фактически у нас премьера. Даже сам Павел песни на свои слова еще не слышал,- заметила исполнительница.

ANT_9441.jpg

Помимо этого, Наталья представила на суд зрителей и свои наработки в других формах сценического искусства. На концерте прозвучали вещи из танцевального спектакля «Спящая. Пробуждение», поставленного в Санкт-Петербурге два года назад, и спектакля «Поминальная молитва».

965

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Х. Моржевой
    02 нояб. 2014 г., 22:47:25
    Ответить
    Музыкальные репортажи БаНКи можно читать только для стёба. Вот, например, зачем автор два раза использовал слово "сольный"? Он сам-то хоть понимает? Если их убрать, то что изменится?
  • serf
    02 нояб. 2014 г., 23:02:09
    Ответить
    красиво
  • 123
    03 нояб. 2014 г., 6:48:25
    Ответить
    какая грудь
    • Бучо
      03 нояб. 2014 г., 12:46:34
      Ответить
      это не грудь, а груть
  • А
    03 нояб. 2014 г., 8:13:30
    Ответить
    Когда-нибудь Югор начнет заниматься молодежью и инициативами? Зачем дублировать филармонию и театры?
    Мы просились для проведения вечера рок музыки - нет. Просили праздник современного танца - нет. Куда проще вешать картинки и скрипачей приглашать.
    Съездите в Карелию, поучитесь. Там такой центр - это дом для молодежи
    Отправлено из мобильной версии
    • Бучо
      03 нояб. 2014 г., 12:51:33
      Ответить
      Так здесь тоже все молодые, до 30 лет в основном. Только самой Наталье где-то сороковник.