17:58, 03.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Воркутинцы в очередной раз отметили День оленевода, который проходит в рамках спартакиады народов Севера России

По традиции праздник начался с парада техники, до начала которого воркутинцы выстроились вдоль улицы Ленина, где и проходят гонки. После парада стартовали оленеводы-мужчины. В этом году вновь победил Антон Хозяинов из ПСК «Оленевод». За победу он получил снегоход от угледобывающей компании. Среди женщин лучшей стала Татьяна Лаптандер.

YUR_8887.jpg

Фото Владимира Юрлова

DSC_5736.jpg

YUR_8815.jpg

После гонок по традиции прошел конкурс национального костюма, в котором в роли ведущих участвовали мэр города Евгений Шумейко и председатель депутатского корпуса Валентин Сопов. Зрители оценивали лучшие детские, коми и ненецкие национальные наряды.

DSC_5772.jpg

YUR_8853.jpg

Позже праздник перетек на площадь, где детей катали в оленьих упряжках, а взрослые дегустировали традиционный для Дня оленевода шашлык.

2270

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Баран ТТ
    03 нояб. 2014 г., 18:28:09
    Ответить
    Мы будем петь и смеяться, как дети... Чуть позже спросим за то, кто в ответе?...
  • Невский Барану
    03 нояб. 2014 г., 21:03:25
    Ответить
    А тем кто не может петь и смеяться, поможет толчёк, там легче ус****ся
  • Наталья Радостева
    04 нояб. 2014 г., 0:47:08
    Ответить
    Странно. Очень. Тем более на фоне Спартакиады.
    На удивление малочисленный праздник. И погода вроде более-менее нормальная, а людей как бывало нема.
  • Алиса
    04 нояб. 2014 г., 7:48:37
    Ответить
    Наталье Радостевой
    Вы серьезно? Вобще-то погода была ужасная и я, наоборот, посчитала, что все люди, кто пришли почти что герои, патриоты своего города. Как разнятся все-таки взгляды у людей на одни и те же события.
    • Наталья Радостева
      04 нояб. 2014 г., 21:59:21
      Ответить
      Да, я серьезно Алиса
      Вы наверно не воркутинка, если погоду с температурой всего-навсего в районе минус 5-ти - максимум 8-ми градусов с небольшим ветерком со снегом назвали ужасной))) Для воркутинцев это погода теплая, вообще-то в оленьи гонки обычно серьезные морозы стоят, да часто при температуре за минус 20 и более также не без ветра. И в такую погоду раньше к обочине посмотреть не протолкнуться было, в несколько рядов стояли, выглядывая... А вчера я абсолютно спокойно в пуховичке, шапочке да в сапожках без носок постояла-походила. Разве что капюшон еще накинула.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 нояб. 2014 г., 8:33:03
    Ответить
    Поздравляю земляков с праздником , а Антона с очередной победой !
    Молодцы земляки.. Антон в очередной раз порадовал родственников. Молодец ! Но , вот налицо уже "оптимизация " Северстали нарисовалась.. Раньше призом были мощные 4-хтактные импортные снегоходы.. В этом году уже ненадёжная "Тайга".. На следующий год призом уже снегокат "Чук и Гек" будет ? Писютелям вопрос : как детей - запрягали в упряжки или на нартах катали ? И с каких пор у коми и ненцев оленеводов стал традиционным шашлык ?
    • Европейский Север
      04 нояб. 2014 г., 8:54:12
      Ответить
      Ты щас кого-то хотел задеть? Или ЧЕ?
    • Гадостева
      04 нояб. 2014 г., 9:08:01
      Ответить
      вроде не укроп,а нацизм сквозит ?
      • гадостевой
        04 нояб. 2014 г., 9:39:54
        Ответить
        а что такое нацизм?
  • Воркута хиреет
    04 нояб. 2014 г., 9:04:57
    Ответить
    К сожалению Воркута приходит в полный упадок. Понятно, что полностью нулевой и слабый мэр Шумейко, который только пьет, ни в этом дело. Пропал дух нашей родной Воркуты. Пьяница мэр, оптимизирующая Северсталь, убийство инфраструктуры . Вот и конец моему Заполярью.Последние вздохи делает.
    • Для Воркуты
      04 нояб. 2014 г., 9:37:57
      Ответить
      Мы никуда не катимся, мы уже скатились до нельзя. Город наш уже стал просто помойкой. Не будет больше ни " Столицы мира", ни " Великого Заполярья". Надо потихоньку уезжать у кого есть возможность.
      • Шумейко протрезвеет
        04 нояб. 2014 г., 9:39:10
        Ответить
        Шумейко про трезвеет и спасет Воркуту. Я ему верю, хоть он и бухарик.
      • :- )
        04 нояб. 2014 г., 12:32:10
        Ответить
        А в местечковых газетёнках городские главнюки
        имеют совесть говорить, что несчастная Воркута...
        'преображается в город Арктики'! Враги!
    • Азъ
      04 нояб. 2014 г., 11:49:33
      Ответить
      ..."Спасибо" Гайзеру за это!?
      Это ж его "соколы" руковОдят на местах.
  • 123
    04 нояб. 2014 г., 18:27:00
    Ответить
    Пора по всей стране в водить день ОЛЕНЕЙ