13:05, 05.11.2014 / ПРАВО

Печорский «Горводоканал» оштрафован на 1,4 миллиона рублей

Коми УФАС России вынесло решение по делу об административном правонарушении, совершенном Печорским МУП «Горводоканал», и назначило штраф в 1,474 миллиона рублей, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

Антимонопольная служба установила факт нарушения законодательства, установлено, что «Горводоканал» является субъектом естественной монополии на товарных рынках холодного водоснабжения и водоотведения в городе Печора. При этом абонентом «Горводоканала» является ООО «ТЭК-Печора», которое занимается производством и распределением тепла и горячей воды, обеспечивая ими потребителей, в том числе социальные объекты и жилой фонд города.

На июнь 2013 года у ООО «ТЭК-Печора» за поставленную МУП «Горводоканал» воду и прием сточных вод имелась задолженность. Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» установлено, что организация, осуществляющая холодное водоснабжение и водоотведение, вправе прекратить или ограничить свои услуги при наличии у абонента задолженности за два расчетных периода, установленных договором. Однако это правило не действует в тех случаях, когда прекращение водоснабжения может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, а также в отношении медицинских и общеобразовательных учреждений. Согласно Правилам холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденным правительством РФ, поставщик не может ограничить режим потребления воды ниже уровня аварийной брони.

В ходе рассмотрения антимонопольного дела выяснилось, что «Горводоканал» ввиду задолженности ООО «ТЭК-Печора» с 18 по 19 июня 2013 года более чем на сутки прекратил подачу воды и прием сточных вод с объектов ООО «ТЭК-Печора», в частности котельных, с которых обеспечивалось централизованное горячее водоснабжение потребителей города Печоры. Из-за этого было прекращено горячее водоснабжение двух медицинских учреждений, пяти школ, шести детских садов и граждан, проживающих в жилых домах.

Комиссия Коми УФАС России пришла к выводу, что действия «Горводоканала» противоречат требованиям закона о защите конкуренции, за это нарушение предприятие оштрафовано.

809

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Тетчер
    05 нояб. 2014 г., 13:38:15
    Ответить
    А нагрузка данного штрафа на ком отразится????
    Опять на простых потребителях??? Необходимо, чтобы ответственность несли те, из-за кого и по чьей вине это произошло....
  • 500
    05 нояб. 2014 г., 14:30:48
    Ответить
    По теме
    Крайне глупая и не совершенная норма, которой экзекуции подвергают юридическое лицо, учредителем которого является государство.Отвечать обязано должностное лицо своей зарплатой.Что делается в бюджетных учреждениях, когда должностные лица, подвергаются штрафу за пожарную безопасность или другую, им на эту сумму выплачивается премия за счет других добросовестных сотрудников.Только у нас возможно подобное, главное, что КРУ никогда не обнаруживает такие правонарушения.Вообще КРУ у нас работает крайне слабо, в том числе, как и другие государственные контролирующие органы.
  • я не оплачиваю воду и стоки-
    05 нояб. 2014 г., 14:34:06
    Ответить
    и мне по барабану. Никто и никогда меня не отключит. Красота:)
    Нужно этот принцип перенести на продукты и прочие товары. Ура товарищи, дожили до светлого будущего:)
    • ТК
      05 нояб. 2014 г., 17:05:50
      Ответить
      Полную материальную ответственность несет руководитель организации. Прокурор должен проследить, чтобы ущерб был возложен на нерадивого руководителя.
  • Алма
    05 нояб. 2014 г., 18:50:01
    Ответить
    Интересно,а как воздействовать на должника?Ведь понятно,что на объекты ТЭК Печора нет отдельного водопровода)))И невозможно произвести прямое отключение должника...Так что должник на 100 % уверен в своей безнаказанности,поэтому и имеет задолженность перед МУП ГВК более 10 млн.причем постоянно,на протяжении многих лет((( И теперь,перед грядущим распадом предприятия,ТЭКА,передали активы "дочке" и подложили большую свинью ненавистному Водоканалу...Так кого наказали?
    • папи
      05 нояб. 2014 г., 20:20:24
      Ответить
      Для таких сделок есть уголовная ответственность
  • Печора...
    05 нояб. 2014 г., 22:41:57
    Ответить
    о водоканале и не только
    хочется нам сказать. что если бы не покровительство депутата ГС Коми то Туния нужно было давно проверить. Вода отвратительная. но деньги мифическую реконструкцию куда девают, в ряде домов города вообще помои а не вода. Ну канализация это песня господина Туния, не важно на чтог тратится вода но за канализацию платите. Никто не хочет проверить где и на кого работает буровая установка числящаяся на водоканале. Ну и все эти штрафы не из кармана руководителя - вот что не справедливо.
    • м-да
      05 нояб. 2014 г., 22:44:11
      Ответить
      что-то
      имя депутата ГС часто мелькает, а главное в разных случаях, но в связи с правонарушениями в различных сферах...занятно
      • Нет
        05 нояб. 2014 г., 23:20:23
        Ответить
        ничего странного. Он смотрящий по Печоре.
    • Слесарь
      06 нояб. 2014 г., 11:13:00
      Ответить
      Кто кого "крышует"? Криминальная Печора, Республика?
      "если бы не покровительство депутата ГС Коми то Туния нужно было давно.." - Мне кажется без подобного покровительства человек с купленным дипломом руководителем МП вряд ли бы работал.
  • Район
    06 нояб. 2014 г., 9:48:36
    Ответить
    ..руководствуясь здравым смыслом и законом" - очень трудно сохранить здравый ум и психическое здоровье в общении с чиновниками разных уровней. Многочисленные суды тому пример, во всех уровнях власти -один ЗАКОН,втюхивать свои Бредовые мысли и Идеи.И я за посадки,многочисленные посадки,за конфискацию имущества,ХОТЯ и это не остановит,Тогда за всемирный потоп, и начало Жизни заново, с новыми людьми -другого мышления........По поводу депутата ГС, кармическое предупреждение уже было,вселенная не любит Шутить.