10:15, 12.11.2014 / ПРАВО

Водителю скорой помощи предъявлено обвинение за гибель двух человек в ДТП

Республиканское МВД завершило расследование уголовного дела по факту ДТП с участием автомашины скорой помощи. В аварии 20 января этого года на трассе «Сыктывкар - Ухта» столкнулись лоб в лоб машина «скорой» и «Нива Шевроле», фельдшер скорой помощи погибла на месте, через полгода скончался водитель «Нивы», так и не приходя в сознание. По данным республиканского МВД, водителю медучреждения предъявлено обвинение в нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

ANT_4248_preview_610.jpg

Водитель машины скорой помощи, попавшей в резонансное ДТП, предстанет перед судом. Фото Николая Антоновского

Водитель «скорой помощи» двигался в направлении Эжвинского района столицы Коми. В автомашине помимо водителя находились два фельдшера и два пациента.

Согласно выводам следствия, медицинский УАЗ двигался со скоростью примерно 50-60 км/ч. На 14 км данной автодороги водитель, не справившись с управлением, потеряв курсовую устойчивость и контроль над траекторией движения своего транспортного средства, выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомобилем «Нива Шевроле», в котором находились водитель и четверо пассажиров.

В результате столкновения автомобилей фельдшер скорой помощи скончалась на месте. Спустя шесть месяцев от полученных травм скончался водитель автомашины «Нива Шевроле». Еще три человека были серьезно травмированы.

По версии следствия, водитель скорой помощи нарушил ряд пунктов Правил дорожного движения. В частности, пункт 10.1. ПДД РФ гласит:

- Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Водителю скорой помощи предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

1414

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Андро
    12 нояб. 2014 г., 10:41:53
    Ответить
    Сейчас на перекрестке в Нижнем Чове опасная колея образовалась и на отрезке между доручастком и макси. Машину там сносит.
    • 321
      12 нояб. 2014 г., 11:07:53
      Ответить
      колея в нижнем чове не образовалась, она там была, часть залатали, на остальное забили....поставят знак 20, и будут говорить, что дорога не причем, виноват водитель, как и в случае со скорой, то что там колеЯ была по колено никого не волнует, нашли козла отпущения в лице водилы....
    • 123
      12 нояб. 2014 г., 12:38:58
      Ответить
      Это точно!!!!
  • 123
    12 нояб. 2014 г., 10:44:29
    Ответить
    срежут колею, в январе, за 20 млнруб, после учеток
  • 11
    12 нояб. 2014 г., 10:48:10
    Ответить
    Не водителей судить надо, а дорожников, который начинаю шевелиться только после трагедии. Светлая память погибшим!!!
  • В.
    12 нояб. 2014 г., 11:08:10
    Ответить
    Меня тоже возмущает, как на простого водителя всё повесили!!!
    ГАИшники сразу зафиксировали и не пристёгнутые ремни, изношенные протекторы и превышение на "триноге"...
    Забыли главное! На записи видно (доступна в Интернете), что "буханка" едет в прямом направлении, впереди ни кого, на обгон ни кто не идёт, не подрезают. У водителя нет оснований дёргать рулём или "играться" со скоростью. Видно, что он просто прёт прямо. И, вдруг, машину сносит на "встречку".
    А, ни чего, что на этом месте многих кидало даже на небольших скоростях? Дорожники и гаишники тоже там ездят каждый день, а зашевелились с выявление нарушения только после трупов. Ну и кого судить нужно???
    Лично я плачу все налоги. Соответственно они поступают в бюджеты всех уровней и в зарплату отвечающим за этот участок работникам. Кто допустил общественно опасную халатность при исполнении служебных обязанностей приведшую к смерти нескольких лиц?
    Хотелось бы, что бы и на этих должностных лиц тоже завели уголовные дела...
    • 123
      12 нояб. 2014 г., 17:02:46
      Ответить
      Погибших не вернуть, царство им небесное. Надо выходить на улицы и требовать чтоб дорожников тоже привлекли к ответственности. А то факторов влияющих на движение много, а отвечать должен один.
    • водитель
      12 нояб. 2014 г., 18:32:47
      Ответить
      совершенно согласен!
      Перед судом должны предстать и чиновники, ответственные за дороги!
  • Меня зовут
    12 нояб. 2014 г., 11:09:21
    Ответить
    Сейчас за случайное стечение обстоятельств больше дадут водителю скорой, чем воркутинскому комерсу целенаправленно проехавшему по женщине на своем Х5...
  • z
    12 нояб. 2014 г., 11:13:06
    Ответить
    ну да, а дорожники здесь ни причем, они не виноватые, водитель сам виноват, лучше бы отказался от поездки и больных не возил по дорогам таким. Куда мы катимся. Справедливость видно есть только на суде Божем!
  • я
    12 нояб. 2014 г., 11:25:46
    Ответить
    Действительно, дорожники и чиновники ни при чем, только налоги сдирать могут, жаль водителя.
  • а за колею,
    12 нояб. 2014 г., 11:27:30
    Ответить
    которая была там на тот момент никто отвечать не будет?
  • 13
    12 нояб. 2014 г., 11:31:32
    Ответить
    просто кто то экономил бензин и выключил полный привод
    • Полный привод
      12 нояб. 2014 г., 12:33:42
      Ответить
      На буханке разве есть межосевой дифференциал?
      Если включить полный то это будет полный привод с блокировкой. Это для того чтобы по грязи и по песку ездить. Управляемость еже хуже чем на заднем. Ты хоть раз на реальном внедорожнике (не паркетнике) с блокировкой ездил?
      • 13
        12 нояб. 2014 г., 15:36:21
        Ответить
        ЕСЛИ ЧТО НА УАЗИКАХ ВЫПУСКА ВЫШЕ 2000 ГОДА ЕСТЬ ТАКОЙ ИНТЕРЕСНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ НА КОЛЁСАХ...ЧИТАЙ МАТЧАСТЬ..УМНИК
        • 13-му
          12 нояб. 2014 г., 15:59:46
          Ответить
          Ты понимаешь вообще о чем речь? Хабы блокируют передний диф.
          • Водила
            12 нояб. 2014 г., 16:09:16
            Ответить
            Нет там межосевого. Если полный включить то это как с блокировкой наглухо. По твердому покрытию ездить нельзя.
            • знающий
              12 нояб. 2014 г., 16:50:42
              Ответить
              Ни один из вас не прав.
              1. На УАЗике с подключенным передним мостом реально легче управлять в гололед.( как и на всех полноприводных)
              2. так называемые хабы были всегда не УАЗиках. Просто с 2000г их видоизменили и их стало легче включать. Причем с недавнего времени их вообще перестали устанавливать на заводе и теперь колеса всегда связаны со ШРУСами.
              3. Хабы не блокируют дифференциал (см. выше)
              4. Все верно, по твердому покрытию завод не разрешает ездить, но сам отъездил больше сотни тысяч на УАЗ и зимой вообще не выключал передок ни на каком покрытии без особого ущерба (кроме разве что совсем сухого асфальта) В любом случае, безопасность дороже.
  • Водитель
    12 нояб. 2014 г., 11:35:41
    Ответить
    Беда не в том, сколько кому дадут. Беда в том, что из-за одного дятла вся Эжва каждый день стоит в Емвале в пробке. Какие то идиоты от власти построили лежачих полицейских там, где в день проходит один человек и все ... Теперь тут, где за последние лет пять не было ни одной аварии, никто не погиб, бьются в среднем четыре машины. Про ограничение скорости отдельное спасибо лично Главе (скорее его умным советникам). Что, ждем аварии пострашнее, чтобы понять, что в таких делах решения должны принимать специалисты, а не д****ы от власти.
    • Эжва
      12 нояб. 2014 г., 12:32:30
      Ответить
      А может на этом участке с утра всем сигналить по 5 минут в знак протеста?
    • не Водитель
      12 нояб. 2014 г., 13:20:24
      Ответить
      По этому участку проходит больше, чем 1 человек!!! Там дети дорогу переходят, в школу идут и теперь можно спокойно переходить дорогу и взрослым и детям, а раньше стоять можно было по 10 мин.- ждать когда же соизволят на пешеходном переходе пропустить!!! И аварии были из-за того, что один пропускает, а "летун" сзади въезжает.
      • Не водителю
        12 нояб. 2014 г., 15:02:04
        Ответить
        Я вроде говорил про умную власть
        Если проходит через дорогу небольшое количество людей в день, умная власть за такие же деньги, потраченные на пьяных полицейских, ставит включаемые пешеходом светофоры. Подошел ребенок, включил и пошел спокойно. И водители не бьют подвески и не стоят в пробке. А на лежачих вечером могут снести запросто.
  • гражданин
    12 нояб. 2014 г., 11:40:43
    Ответить
    Люди! А разве можно допустить, чтобы к жертвам воровства и безответственности добавился еще и несчастный водитель, а настощие виновники продолжали кормиться за наш счет?! Может начнем всё-таки становиться людьми и отстоим невиновного? Ведь на его месте может оказаться любой из нас.
    Отправлено из мобильной версии
    • Илья Костин
      12 нояб. 2014 г., 11:56:14
      Ответить
      гражданину
      согласен, с чего начинать будем?
      Отправлено из мобильной версии
      • можно
        13 нояб. 2014 г., 6:13:44
        Ответить
        В Контакте группу для начала создать, максимально расспростронить инфу, собрать людей, там и обсудить детали
        Отправлено из мобильной версии
    • 222
      12 нояб. 2014 г., 12:00:47
      Ответить
      Когда акция? Подьеду обязательно.
    • Петрова
      12 нояб. 2014 г., 13:36:39
      Ответить
      Тоже готова поддержать водителя. Когда устроим митинг поддержки? время пусть будет с 7.40 до 8.30 - встанем вдоль трассы на выезде из Эжвы и... что дальше?
      • синБАД
        12 нояб. 2014 г., 13:59:11
        Ответить
        обязательно подъеду. Когда, во сколько?
  • комяк
    12 нояб. 2014 г., 12:03:07
    Ответить
    дорожники, я ваш дом труба шатал!
  • старый
    12 нояб. 2014 г., 12:23:50
    Ответить
    давно пора чинарикам и дорожникам делать секир-башка. водителя жалко.
  • Никого не опраыдываю
    12 нояб. 2014 г., 12:27:17
    Ответить
    но,
    Водялы на скорых очень нагловатенькие и хамоватенькие, во дворе попросишь подвинутся, когда они по вызову приехали, посмлтрят на тебя как баран на новые ворота и аключают аварийку.
    • Ужас
      12 нояб. 2014 г., 13:36:27
      Ответить
      Переезжать надо Вам батенька со двора этого, раз скорые там часами часто тусуются )))
  • удивлена
    12 нояб. 2014 г., 12:36:21
    Ответить
    а колея как бы ни при чем? жалко фельдшера, жалко водителя с Нивы, но жалко и водителя скорой. Пострадает из-за халатности доорожников.
  • Водитель реально не виноват
    12 нояб. 2014 г., 12:37:07
    Ответить
    Там же колея была сантиметров 10 глубиной. Я на следующий день проезжал 40 км в час примерно и то чуть не кидануло.
    • ал
      12 нояб. 2014 г., 13:00:19
      Ответить
      не молчите!
      водителя по беспределу могут посадить. такое может случиться с каждым
      • Илья Костин
        12 нояб. 2014 г., 13:05:54
        Ответить
        АЛу
        какие есть предложения, давайте вместе обсудим
        Отправлено из мобильной версии
        • Илье Костину
          12 нояб. 2014 г., 15:40:59
          Ответить
          Я пробую
          Написал в 7х7 на горячую линию. Там, мне кажется, грамотных юристов отыщут.Дело не шуточное. У человека жизнь ломается, да и его семья страдать будет.
  • юрист
    12 нояб. 2014 г., 13:15:30
    Ответить
    надо было обжаловать 10.1. До ДТП там не было ограничения 40 и знака "сис...ки", соответственно водитель вправе ехать 60 км/ч. По моему мнению надо привлекать и дорожников. Водителю надо подать в суд на дорожников и попросить разграничить степень вины. Если суд сочтет, что дорожники виноваты на 100% (что, к сожалению, вряд ли), то в уголовке сослаться на обстоятельства непреодолимой силы. Но опять же никто не отменял ответственность водителя как источника повышенной опасности... Жаль, конечно, дядю, стал жертвой халатного отношения дорагентства и Слаба.
  • резонансное дорожное Ч П
    12 нояб. 2014 г., 13:16:56
    Ответить
    Которое вызвало бурю комментариев владельцев авто передвигающихся по трассе Эжва - Сыктывкар.
    После заявления члена ОП Шмаровой - "ОП должна заниматься вопросами, которые важны... Водитель скорой помощи останется стрелочником и общество в лице общественников не окажет ему помощь?
    • Точно
      12 нояб. 2014 г., 13:50:16
      Ответить
      Где ОПа
      Почему молчат Койдан и Шучалина? Или им некогда судей с ЖКХ проверяют?
      • Я
        12 нояб. 2014 г., 15:58:58
        Ответить
        Такой указки сверху не давали вот и молчат
  • Житель
    12 нояб. 2014 г., 14:27:04
    Ответить
    Дали указание следствию посадить козла отпущения ! Но не власть же сажать ? Власть должна жить всласть !
    Нужно установить тех лиц, кто летом там проводил ремонт дороги, сто процентов по бумагам у них там проведен ремонт!
  • Житель
    12 нояб. 2014 г., 14:31:39
    Ответить
    Нужно написать президенту Путину жителям кто хочет защитить водителя скорой от произвола местной власти!
    Это просто беспредел творится! Помните в Москве аварию где погибли врачи мать с дочерью, с авто машиной какого-то олигарха из нефтяной компании, следствие сколько лет прошло, там тоже пытались следственные органы пистон корове накрутить.
    • Д*арья
      12 нояб. 2014 г., 14:45:06
      Ответить
      Движухи не будет
      То ж Масква!, а у нас, в Куоми - алкоголики да меланхолики...
    • ал
      12 нояб. 2014 г., 15:38:49
      Ответить
      Жителю
      напиши путину, он тебе ЭтаФон подгонит.
  • asds
    12 нояб. 2014 г., 15:45:50
    Ответить
    согласно этому пункту правил дорожники ни за что не отвечают. точка. и суд скажет тоже самое. почему водила выехал на лысой резине, почему то не учел... это не учел...
  • Водитель
    12 нояб. 2014 г., 16:34:00
    Ответить
    Водитель самостоятельно не выезжает из гаража! Выезд ему разрешает механик на выпуске!Раз механик принял решение о том,что авто соответствует техническим условиям,тогда на механика и надо вешать лысую резину.У буханки нет межосевого дифферинциала,есть подключаемый полный привод и пониженная передача.Я отъездил на буханке 10 лет,поэтому могу с уверенностью сказать,полный привод на ней на гололеде,на той-же коллее не помогает,а только вредит.Вообще этот автомобиль по вопросам безопасности - пещерный век,жизненного пространства там 30 см,дальше смерть.Согласен с людьми,виноваты и дорожники в том числе,но больше виновата власть Министерство здравоохренения.Денег на закупку современных авто для скорой помощи,у них нет.Зато на мебель кабинетов Бордюга(знаю что в прошлом),на банкеты и на прочую уйню,всегда найдут,а вот купить на скорую шипованную резину не судьба.Уроды,чтоб Вы так жили,какя резина стоит на большинстве скорых.
  • Житель
    12 нояб. 2014 г., 16:55:14
    Ответить
    Эта власть опять показала свою поганую рожу
    Ни грамма доверия власти в Коми не испытывают, выбрать бы других да на выборы они все с одной свинарни идут!
  • бастун
    12 нояб. 2014 г., 18:19:06
    Ответить
    Защити водилу.
    Акцию какую-то полюбасу устроить надо. Готов всячески поддержать эту движуху.
  • эжвинец
    12 нояб. 2014 г., 20:07:39
    Ответить
    Знаю водителя 20 лет за рулем ездит, теперь на костылях передвигается , вчера только видел ,я думаю что не рад , что жив осталса ,очень сочуствую ему .Машины скорой помощи обязаны ездить только на зимней резине с шипами ,и конечно же не уазики,которые начали выпускать 50 лет назад для леспромхозов . Если сегодня накажут водителя , то завтра на скорой помощи работь никто не будет, вдуг их тоже посадят. Первый гололед и начнут колотится машины враене Нижний чев поворот на Верхний Чов , там тоже небольшая колея, после чего зимой начнут устранять косяки.
  • 13-й
    12 нояб. 2014 г., 20:27:45
    Ответить
    По версии следствия, водитель скорой помощи нарушил ряд пунктов Правил дорожного движения. В частности, пункт 10.1.
    А по моей версии, нарушения со стороны водителя "скорой помощи" не не было....
    На видео все однозначно ясно и понятно...... непреодолимая сила притяжения.

    Вина "дорожников" и дорожных служб, вовремя не обслуживших дорожное полотно (не посыпали реагентами).

    • 13-му
      13 нояб. 2014 г., 9:36:30
      Ответить
      По ходу ты вообще за рулем в наших условиях никогда машину не водил, а гоняешь в GTA и NFS))
  • Коня
    12 нояб. 2014 г., 21:09:08
    Ответить
    Нашли крайнего!!
    • водительница
      12 нояб. 2014 г., 21:24:42
      Ответить
      Обязательно надо поддержать водителя скорой. Там же действительно была ужасная колея. Я на этом участке с Чова до Эжвы каждый день молитвы читала, пока ехала. Погибщих очень жаль, но, думаю, выжившим не слаще.
  • да
    12 нояб. 2014 г., 21:23:34
    Ответить
    если уж на водителя стали валить,то наши доблесные судейские дело доведут до победного конца
    • Судейские
      12 нояб. 2014 г., 23:21:05
      Ответить
      А где Даша? Она же открытое письмо писала? Хотела восстановить справедливость вроде?
      • Народ
        13 нояб. 2014 г., 7:23:48
        Ответить
        Даша справедливость уже восстановила. Место в ОПе получила)). Теперь не до пустяков.
  • Вот это правосудие!
    12 нояб. 2014 г., 23:51:05
    Ответить
    Теперь водители стали отвечать за воровство дорожников уголовной ответственностью? Если его осудят, последующие ДТП из-за колеи станут виной водителей - участников. Где справедливость?! Есть только два варианта: писать Путину и митинг в знак протеста! Как вообще такое возможно, что после такой страшной аварии на колее Гайзер дальше протирает свой стул, а виновные дорожники не привлечены к ответственности! Согласно ПДД водитель, конечно, должен принять возможные меры к снижению скорости...Но и власти должны следить за состоянием дороги и ее соответствию стандарту! Не было бы колеи, не было бы и аварии! Если судить - то всех!
  • Кошмар
    13 нояб. 2014 г., 0:15:38
    Ответить
    Так обидно, что народ содержит этих алчных и безответственных чиновников, по вине которых погибают люди! А они еще и ответственность на невиновных лиц перекладывают! Все под одним колпаком в сговоре работают и ищут на кого бы статью завести, чтобы сухими из воды выйти и по шапке не получить! Нашли козла отпущения и работают себе дальше как ни в чем не бывало! Как им только по ночам спится? Тошнит от наших властей. Не власть, а гниль, которая забыла, что такое совесть!
  • 1234йцу
    13 нояб. 2014 г., 0:35:58
    Ответить
    следователю кто-то на лапу дает видимо и кроет тихо, кто дороги ложит такие, что машины кидает на встречку потом! Дорожников и тех, кто дает указания д*****вые такие дороги прокладывать(увеличивая себе карман) к суду надо, самое простое вину на водителя слить, снег и дождь НАРОДЕЦ еще не научился сажать по тюрьмам!
  • 03
    13 нояб. 2014 г., 22:37:19
    Ответить
    И станут водители скорых соблюдать пункт 10.1 и ездить со скоростью 3км/ч