13:59, 13.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В республике на 40 процентов увеличился отлов бродячих собак

Проблема безнадзорных животных остается острой во многих районах Коми. Предложение заняться выработкой дополнительных мер в этом направлении прозвучало сегодня в Госсовете республики при обсуждении государственной программы республики по развитию сельского хозяйства.

ANT_1355.jpg

Андрей Белых признал, что решить проблему бродячих собак пока не удается. Фото Николая Антоновского

Как обозначил в своем докладе заместитель руководителя службы по ветеринарному надзору Андрей Белых, новое направление деятельности службы в этом году связано с передачей полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных муниципалитетам.

Сегодня договоры на оказание услуг по отлову заключены всего в 11 муниципалитетах республики, при этом специалисты не исключают, что в связи с отсутствием в районах специализированных организаций аукционы могут быть признаны несостоявшимися, а органы местного самоуправления не смогут реализовать предоставленные им по закону полномочия.

Со времени принятия закона был подготовлен порядок обращения с безнадзорными животными, заключены соглашения о предоставлении субвенций на осуществление полномочий, кроме того, собак метят, что позволяет устанавливать владельца животного, оказавшегося на улице.

В целом по республике по сравнению с прошлым годом количество отловленных бродячих собак возросло на 40 процентов, в два раза увеличилось количество собак, подвергнутых эвтаназии.

По плану в 2015 году в республике должны отловить 7 861 собаку, в 2016 и 2017 — 7509 и 7303 особи, соответственно. Риски при выполнении этих показателей, по словам Андрея Белых, связаны с тем, что не в каждом муниципалитете имеется специализированная организация по отлову. Частично решить проблему могут межмуниципальные бригады по примеру Сыктывкара и Ухты.

ANT_1332.jpg

Депутат Госсовета Александра Бушуева отметила, что на 2015 год муниципалитетам предусмотрено 6,24 миллиона рублей субвенций на отлов и содержание безнадзорных животных, и спросила, достаточно ли этих средств для выполнения работ.

- Этот вопрос вызывает большую озабоченность, потому что много раз мы встречались на рабочих совещаниях, но проблема безнадзорных животных, в частности собак, нарастает как снежный ком. Минимальные вложения из республиканского бюджета, на наш взгляд, сегодня неэффективно используются — проблема не уменьшается, - констатировала она.

Андрей Белых подтвердил, что проблема сегодня действительно существует, более того, после вступления закона в силу количество сообщений о том, что собаки продолжают нападать на людей, увеличилось. Особенно в Воркуте и Вуктыле. Однако по словам заместителя начальника службы по ветнадзору, ситуация в каждом районе развивается по-своему. В Воркуте, к примеру, деньги вложены в приют, который является ключевым звеном в ряде мероприятий по отлову, но он обеспечивает только 30 процентов вместимости. В Вуктыле, несмотря на заключенный контракт, подрядчик не исполняет порученных ему обязанностей.

В завершение обсуждения Александра Бушуева предложила вновь вернуться к этой проблеме на рабочих совещаниях.

- За восемь месяцев 2014 года выделено всего четыре с небольшим миллиона рублей — это такие крохи, которые мы просто размазываем и не имеем решение проблемы. Возвращайтесь к этому вопросу, приходите снова к нам, будем снова проводить рабочее совещание, потому что проблема не решается, - подвела итог она.

922

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • сосногорск
    13 нояб. 2014 г., 14:24:34
    Ответить
    У нас с прошлого года глава трепится, что решит вопрос, однако воз и ныне там. На людей кидаются, детей кусают.
    • Сосногорцу
      13 нояб. 2014 г., 15:51:32
      Ответить
      В Сосногорске, как обычно, пиар. Где "хваленные" дружины, болотоход для деревень, и пойманные собачки?????????? Стоит задуматься.
      • Сосногорец
        14 нояб. 2014 г., 10:52:46
        Ответить
        Болотоход на ходу, дружины работают, собак ловят. А вы - балабол!
        • Про отлов собак в Сосногорске
          14 нояб. 2014 г., 18:10:21
          Ответить
          независимая группа Сосногорск и район, редактор которой член Обшественной палаты РК Е.Соколова
          Сосногорск и район

          Катерина Юрченко
          Местные жители вокзала, встречают и провожают поезда, регулярно нападают на работников жд, пассажиров и детей!!!
          23 окт в 8:54

          Екатерина Козлова
          и ни кто мер не принимает(
          23 окт в 9:21

          Юлия Хоробрик
          Меня чуть не съели когда решила пройти на перрон((( хорошо что охранник с вокзала вышла!
          23 окт в 9:46

          Алёна Волгина
          И такая ситуация не только на вокзале, у меня такое ощущение что собак в городе скоро больше чем людей будет.
          23 окт в 10:03

          Галина Поплевкина
          Около остановки в 6 Мкр. - 5 собак, за путепроводом - штук 6-8, в Сосновка у ПТУ-9 ещё штук 5 и т.д. Скоро собак будет больше, чем людей!
          23 окт в 11:27

          Катерина Ибрагимова
          Я вот люблю собачек,но я их почему то ужасно боюсь,в 6микр возле 16дома,тоже очень много,даже страшно выйти с подъезда тк их там орава целая,а вечером так вообще иду и думаю с какой стороны лучше обойти,чтоб в подъез быстрее забежать!а то они сразу бегут и обнюхивать начинают,а меня прям тряс**** начинается
          23 окт в 11:38

          Светлячок Остапко
          Неоднократно уже в городе собаки нападали на детей. Возле школ №1 и №3 бегают стаями, на площади Гагарина - целая псарня, а в Шанхае собак уже больше чем людей. Почему никому нет до этого дела?
          24 окт в 8:43

          Наталья Коншина
          Что толку писать в администрацию, я написала.В результате тишина. На меня летом четыре собаки преследовали до остановки от вокзала ,одна из них все таки укусила сильно за ногу.Самое интересное что стояли таксисты и ни один не дернулся что бы хоть как то помочь.стояли и наблюдали...
          24 окт в 17:01


          • Интересно кто обманывает граждане или чиновники?
            14 нояб. 2014 г., 18:22:06
            Ответить
            Сосногорск и район
            Любовь Ткач
            Часа 2 назад мы с 7-летней дочкой шли в 5 микрорайоне напротив 41 дома, и на нас напали собаки, стая из 4 собак с крупным вожаком ( в предках явно была кавказская овчарка). Точнее, они с рычанием набросились конкретно на моего ребенка (а не на меня). Я умудрилась отогнать их, крича и размахивая пакетом. Но вожак все-таки успел укусить дочку дважды. Мы сходили на скорую, чтобы врач осмотрел укусы. Слава Богу, все обошлось и не пришлось делать уколы от бешенства! Дочка до сих пор в шоке, до этого все бездомные собаки вокруг были для нее «бедненькие и хорошенькие». Врач сказал, что нам очень повезло, что ребенка моего покусали не сильно. К чему я это написала. Просто хочу обратиться к жителям 5 микрорайона и к тем, кто часто там ходит: будьте осторожны! Берегитесь бродячих собак. Тем более, что объектом их агрессии стал именно ребенок (они целенаправленно налетели на дочку).
            2 ноя в 18:44
            Оля Афлитунова
            На вокзале такая же проблема звонили в администрацию и никаких результатов ((((
            2 ноя в 18:56|

            Татьяна Фролова
            Многие жалуются,и,действительно,толку никакого.А ведь и, правда,чаще нападают на детей.
            Я никогда собак не боялась..Но этим летом меня тоже укусила большая собака.Хорошо,что через джинсы-кожу не задела.
            Я просто представила,что на месте меня мог оказаться ребёнок-она бы его загрызла.Не хочу про это даже думать...
            2 ноя в 21:17
            Никита Куприянов
            Их ходит ЦЕЛАЯ СТАЯ!
            Никогда в таких количествах их не водилось.
            Мне и то страшно.
            13. Я насчитал. Стая кочует в ЖД части города.
            Надо жаловаться в администрацию!
            3 ноя в 12:10
            Татьяна Фролова
            В больнице лежит девочка-укусы собакой-в лицо покусали.Напала собака возле Маяка.
            Всё лицо раскуралесила..А если бы глаз повредила?
            3 ноя в 13:06
            Люба Тыркасова
            28 октября 2014 года возле Маяка. По дороге в школу мою дочь покусали собаки, за лицо. Я сразу же обратилась в больницу и написала заявление в полицию. Но в полиции мне сказали, что это все бесполезно т. к. Не выделяю средств на отлов собак. Сейчас моя дочь боится выходить одна на улицу, очень сильно боится собак. Берегитесь бродячих собак!!!!!
            3 ноя в 13:56

            Татьяна Рудая
            Никита, бесполезно у нас жаловаться в администрацию....в том году на мою дочку напала стая, отделалась испугом и мокрыми штанишками((((( я в этот день на работе сначала обзвонила телефонов 8, по цепочке все отправляли, в итоге приняли в администрации заявку на отлов, но тут же сказали что финансирования НЕТ. Справляйтесь сами. Вот прошло время, стаи растут и честно говоря своры захватили весь город. Два дня назад около "мясной лавки" на меня с коляской набросилась такая тварина...ладно я испугалась, но в коляске спал сладко кроха, но от жуткого лая ребенок просто завизжал от испуга. И с этим я ни кому не пожалуюсь....(( Остается только один выход ВСЕМ жителям, писать в прокуратуру массовое обрашение-жалобу!!!! Может тогда наша администрация обратит на своих жителей внимание.!!!???? А пока остается каждый день боятся за своего старшего ребенка, который ходит один в школу и обратно((( может давайте что то подумаем и начнем решать проблему?!
            3 ноя в 16:47



    • Начните наконец- то контролировать, а не верить красивым отчетам с дутыми цифрам об отлове озверевших собак
      13 нояб. 2014 г., 20:25:01
      Ответить
      Моя дочь шла из школы и ее покусала собака. Написала заявление в полицию, говорят, что мы сделаем денег на отлов бродячих собак не выделяют. Куда дели миллион рублей, выделенных депутатами сосногорского района на эти цели? Пусть отчитаются!!!
      • Иван
        13 нояб. 2014 г., 20:34:52
        Ответить
        Наивным жителям
        Да освоены деньги уже, вот потому и собачек никто не ловит. Потребуйте договор с подрядчиком, акты выполненных работ и будет видна реальная картина. Кто производил отлов, сколько особей отловлено, сколько бюджетных денег израсходовано.
        • Ивану
          14 нояб. 2014 г., 10:51:48
          Ответить
          А почему бы вам не потребовать договор? Сами не можете? Другие должны бегать?
      • Вася
        14 нояб. 2014 г., 10:55:01
        Ответить
        Люди лучше бы головой думали когда домашних собак на улицу выбрасывали. Боротся надо не с последсвиями а с причинами
    • Ухта
      14 нояб. 2014 г., 10:46:59
      Ответить
      У вас хоть че-то обещают, у нас вообще с этим глухо((
  • Стёпа
    13 нояб. 2014 г., 14:24:34
    Ответить
    Фото №1
    Абырвалг ))
  • Дон
    13 нояб. 2014 г., 14:29:08
    Ответить
    Решите проблему с бесконтрольным разведением домашних собак - и проблема бездомных практически решится.
  • Шаркич
    13 нояб. 2014 г., 14:30:44
    Ответить
    Даёшь свой мыловаренный завод!
    • рррррр
      13 нояб. 2014 г., 14:36:48
      Ответить
      Шаркича-на мыло!
  • Надо
    13 нояб. 2014 г., 14:43:58
    Ответить
    принять новый Закон об ответственности хозяев домашних животных! Штрафовать тех,кто наигравшись выкидывает несчастных животных на улицу! Обязать всех владельцев в обязательном порядке зарегистрировать своих питомцев, реально штрафовать нарушающих правила выгула. Разводить под угрозой статьи и штрафа разрешить только после лицензирования и налогообложения этого разведенческого бизнеса! А те собаки которые выживают на улицы агрессивны крайне редко...Ибо знают, что получить еду можно только от человека...они пугливы и крайне тстощены. А кусают как правило не правильно воспитанные домашние, выгуливаемые без поводка и намордника или гуляющие на самовыгуле у нерадивых хозяев!
    • cыктывкарка
      13 нояб. 2014 г., 14:51:30
      Ответить
      согласна
      Одомашненные животные, такие как кошки и собаки, на улице оказываются только по вине человека. За ошибку своих бывших хозяев они не должны расплачиваться лишением жизни. Стаи подростков- намного опаснее стаи собак!
      • Ошибка
        13 нояб. 2014 г., 14:58:36
        Ответить
        это мягко сказано! Безответственность точнее! Заведут кошечку или собачку деткам..наиграются,за шкирку и на улицу..Вот таких и надо штрафовать!
      • Тамара
        13 нояб. 2014 г., 15:21:15
        Ответить
        Животные страдают по вине человека,заводят животное,а потом наигравшись,выбрасывают,надо таких хозяев наказывать,тогда будет порядок
        • Модест
          13 нояб. 2014 г., 15:33:50
          Ответить
          Я никого не заводил...
          ... и никого не выбрасывал! Почему мои дети должны подвергаться опасности быть покусанными стаей бродячих собак? Если вы считаете возможным приютить у себя в квартире, в гараже и на даче десяток-другой бродячих псов, честь вам и хвала, но вы ведь этого делать не будете. Проблему надо решать, каким-бы жестоким это решение не казалось. А для наведения порядка всех собачников заставлять регистрировать своих питомцев и платить налоги. Поймали тебя с незарегистренным псом - драконовский штраф. Это остановит легкомысленных граждан, которые сначала заводят песика, а когда он вырастет, выбрасывают его на улицу.
          • ?
            13 нояб. 2014 г., 15:40:06
            Ответить
            А денежки,т.е. налоги, на что будим тратить?
          • Снежана
            13 нояб. 2014 г., 18:15:27
            Ответить
            Правильно,любить и беречь и животных -это одно, а почему люди себя не должны беречь!! А?? Почему человек-царь природы должен ходить и оглядываться по сторонам и впадать в ужас от стаи оголодавших и взбесившихся псов,
            бояться за детей, которые не могут порой не то что до школы дойти, так из подъезда выйти страшно!!! Пока чиновники разглагольствуют, страдает народ!!
        • Снежана
          13 нояб. 2014 г., 19:01:27
          Ответить
          Тамара, я всего лишь пару раз видела , чтоб хозяин выбросил своего пса.И оба раза было потому что хозяева сменили ПМЖ.Эти псы на кого-то кидались, на кого-то нет. В конце концов возле себя собрали стаю псов со всего Войвожа. Нвозможно описать словами что там творилось. Люди ночами не спали, потому что они выли как шакалы.... Пройти никак. Стая не пускала. И все молчат!!! Видимо, всех все устраивает.
      • да
        14 нояб. 2014 г., 0:03:19
        Ответить
        и обязать хозяев неплеменных животных стерилизовать своих питомцев. это легко сделать, если ввести достаточно высокий налог на содержание не стерилизованных собак/кошек.
  • Собаколюб
    13 нояб. 2014 г., 15:03:21
    Ответить
    Необходимо безпощадно в массовом порядке ловить, и уничтожать,
    10 суток типа ждем хозяина за штраф возвращать, и усыплять и сжигать в собачьем крематории
    • Ну
      13 нояб. 2014 г., 15:11:26
      Ответить
      Да вы маньяк, батенька! Душегуб! И все вы живодёры!
    • Снежана
      13 нояб. 2014 г., 18:56:02
      Ответить
      Ну это уже через чур!!!
  • Я
    13 нояб. 2014 г., 15:12:33
    Ответить
    А коньячек-то я выиграл! Замазались с дружком, что после темы изучения комяцкого языка БНК новь переключится на собак.
  • житель
    13 нояб. 2014 г., 15:18:31
    Ответить
    собаки
    Что мусолить тему без денег? Удоре выделили 169 тыс. руб. на весь район . Никто за такие деньги даже пальцем не пошевельнет ! Дешево ценят жизнь людей депутаты госсовета !
    • Снежана
      13 нояб. 2014 г., 15:31:55
      Ответить
      Согласна!!! Пока депутаты Госсовета что-то обсуждают, передают полномочия муниципалитетам и т. д. все теплится на своих местах. Люди сами решают ,от бессилия и злобы на власти, эту проблему-травят собак! Вот недавно в Сосногорске,прямо посреди города , у ступенек Аптеки умирала собака. Что тут можно сказать, ужасное зрелище!!! КУДА смотрят власти??!!
      • Снежане
        13 нояб. 2014 г., 15:46:47
        Ответить
        Причем здесь депутаты Госсовета, сказали же, что муницыпалы этим должны заниматься, закатав рукава.
  • Ухта
    13 нояб. 2014 г., 15:27:21
    Ответить
    Наш ответ Европе
    Новинки на прилавках магазинов: хе по-коми. Покупай наше!
    • тебе
      13 нояб. 2014 г., 18:25:52
      Ответить
      Так я о том же, полномочия передают.... а ничего не меняется.... Вопрос: когда займутся отловом собак? Меня не волнует:кто, когда и то что денег нет. Я плачу налоги в конце концов.
  • Швондер
    13 нояб. 2014 г., 16:26:40
    Ответить
    7861 собака в 2015 г.. А если на одну меньше или , не дай ...., больше. Идиотизм.Возродить ВЧК, НКВД... подотделы по очистке.
  • учитель
    13 нояб. 2014 г., 16:48:11
    Ответить
    жестокое обращение к животным, неумение воспитывать у детей любви к ним обернется против вас, уважаемые собакогубы.Сегодня вы пнули собаку, завтра сын пнет вас, или выпинает из дома. Закон жизни. Кто -то написал, что подростки опаснее собак, согласна. Но и порой подросток больше любит собак, чем родных ему людей, видя какие они на самом деле.Наше поведение полностью отразится на наших детях.
    • Учитель прав!
      13 нояб. 2014 г., 17:11:32
      Ответить
      Жестокостью проблему не решить, а вред она принесет огромный. Сегодня будем убивать собак, от болонки до крупных пород оказавшихся на улице,завтра не понравятся кошки,которые никакой опасности не ...потом кому-то воробей или голубь на пиджак нагадит,по ним начнем палить..А проблема все равно не решится! Только воспитаем кучу моральных уродов,которые с животных переключатся на людей,слабее их. Вот к примеру как решается проблема в одной цивилизованной стране, у которой можно поучится. 1 Любое животное взятое в дом,должно быть зарегистрировано, привито и ему вживляют чип с инфой о хозяине. Не сделаешь-штраф. 2.Разведенцы заводчики, обязаны, лецинзировать свой бизнес и платить налоги. Любой разведенец без лицензии-штраф. 3. Если ты не хочешь платить и лецинзировать разведение щенков-обязан животное стерилизовать или кастрировать. Не сделаешь-штраф! 4. Если тебя ловят, что твой пес справляет нужду на улице, а ты заним не убираешь в пакетик-штраф! 5. О любом безнадзорном животном вдруг появившемся на улице(хотя я не одного не видел), можно сообщить в полицию, при каторой есть спец клетки, из полиции забирают в приюты, с приюта забирают граждане,которые в свою очередь должны соблюдать перечисленные выше пункты. Вообщем, там на улице скорее можно встретить скунса,чем бездомную собаку или кошечку..Намерено не говорю страну, кому интересно, сами найдете...А у нас на все проблемы одно-жестокость..Еще не так давно людей миллионами в ГУЛАГЕ гноили, и с животными такие же методы предлагают. Убить...уничтожить..отравить..и о бумеранге этого всего не думают!
      • Снежана
        13 нояб. 2014 г., 18:19:42
        Ответить
        Была я за границей, и за недели видела всего лишь раза собаку. Один раз на балконе квартиры хозяина, втрой раз на руках и хозяина , когда он выходил из машины. Их просто нет!!! Нет в городе! Так почему бы нам не взять в пример положительную практику зарубежных стран!? Почему мы перенимаем лишь то, что не стоило!?
      • РВЛ
        13 нояб. 2014 г., 19:21:17
        Ответить
        Вы совершенно правы
        можно цивилизованными методами бороться с бродячими собаками. Но... на сегодняшний день эта проблема приобрела угрожающий характер. 1. Кроме отлова собак у нас тоже начали чипировать и регистрировать животных, это знают те, кто выезжает за пределы РК. В принципе любой желающий может это сделать. Только не больно то и хотят владельцы животных это делать. 2. Чтобы ухаживать за своим питомцем, убирать за ним не только дома, но и на улице - для этого не нужен закон, это нужно воспитывать в себе самом. учить этому своих детей и знакомых.
  • модесту
    13 нояб. 2014 г., 17:49:09
    Ответить
    У тебя похоже скрытые, нереализованные повадки фюрера. Кто дал тебе право решать кому - жить, а кому - нет. И второе: а ты уверен, что ты либо твои дети не являются большей угрозой для общества и природы.
    • с*** зеленая
      13 нояб. 2014 г., 18:29:46
      Ответить
      не сравнивай детей у людей со псами
      • Следи за языком!
        14 нояб. 2014 г., 0:41:23
        Ответить
        А Господь Бог создал, и людей и животных, и перед его оком любой ответит за кровь и насилие ради своего удовольствия! Если убивал,кайся пока он еще дает тебе время в этом мире!
  • Снежана
    13 нояб. 2014 г., 18:42:31
    Ответить
    Как бы не было грустно, но нужно все таки признать ,что собака или другое животное находящееся в населенном пункте без хозяина и надлежащего ветеринарного ухода и контроля является потенциальным источником опасности.В первую очередь, это различные заболевания начиная с бешенства(для человека смертельно),всевозможные лишаи и п****улезы,глисты(вам хотелось бы, чтобы ваш ребенок ,погладив дворовую собаку ,заболел чем-то подобным).Рано или поздно дворовая собака кого нибудь укусит.Опять же ,вашего ребенка, который прошел по чужому двору.Бомжей значит мы не любим,а собак дворовых в обиду не дадим.Я не призываю ни в коем случае их уничтожать.Но стерилизация, думаю, необходима ,поголовная.
    • Для этого люди
      14 нояб. 2014 г., 0:43:31
      Ответить
      и создают приюты для бездомных животных, но при поголовной безответственности в разведении, никаких приютов не хватит
  • Василий
    13 нояб. 2014 г., 20:15:15
    Ответить
    аффигеть!
    уже и в этом направлении процентовка пошла! Еще прогрессивку введите за перевыполнение плана
  • Нижний Одес
    13 нояб. 2014 г., 20:29:30
    Ответить
    Наш поселок буквально кишит бродячими собаками. Пишем, звоним, бьем тревогу, но нас словно не слышат!) Чиновники, мы наняли вас, чтобы вы эффективно руководили городским поселением. Не можете, не умеете, не хотите, уйдите. Незаменимых людей нет.
  • Герасим
    13 нояб. 2014 г., 22:11:08
    Ответить
    По материалам сети интернет-Крысиный яд перемешать с самым дешовым фаршем,слепить комочки,заморозить до твёрдого состояния,дать собаке.Вариант 2 дешевая ливерная колбаса воткнуть 10 таблеток изониазида и одну церукала.Кормить адресно одна вкусняшка одна особь,вожаков стаи отвлекать пустышками (кусочки без таблеток)
    Отправлено из мобильной версии
    • Имбицилу
      13 нояб. 2014 г., 23:07:32
      Ответить
      Таких гнилых как Герасим надо бы усыплять,зачем таким ущербным жить?
      Не порть себе карму!
      Отправлено из мобильной версии
      • снежана
        13 нояб. 2014 г., 23:53:06
        Ответить
        Тогда Надо усыпить как минимум еще 3 часть РК! Если бы вопрос с бездомными псами не решался годами, то люди не знали таких" рецептов"! Но наши руководители в курсе этого, и этот метод их устраивает! Так платить не надо никому!
        Отправлено из мобильной версии
    • 007
      13 нояб. 2014 г., 23:58:30
      Ответить
      Изик рулит.
    • для редакции
      14 нояб. 2014 г., 0:46:37
      Ответить
      Почему не удаляете пост этого живодера,
      Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными пока никто не отменял!
  • 911
    14 нояб. 2014 г., 0:02:37
    Ответить
    В Сыктывкаре 2 миллиона рублей получил на отлов приют Друг. Эти аферисты ловят собак стерилизуют и выпускают на улицу. К каждой собаке прикрепляют опекуна-кастрюлечницу. Одну и ту же собаку можно стерилизовать по много раз. Вот она золотая жила. Такие шарлатаны и заинтересованы чтобы на улицах было много собак.
  • 007
    14 нояб. 2014 г., 0:22:00
    Ответить
    Светочка Чичваркина радовалась когда цены на нефть падали. Все ждала когда режиму Путина настанет конец. И дождалась. Скоро конец ее приюту друг. На базе друга - будет корейский ресторан
  • Дырнос 43 а
    14 нояб. 2014 г., 9:59:15
    Ответить
    Мы с весны просим отловить бездомную собачку, которая живет во дворе, стерилизовать и вернуть ее на место...
    Нам ответили: отловите собаку сами, прицепите, мы приедем и заберем!!!
    За это время собака два раза родила...
    Вопрос: на сколько больше стало бездомных собак в Дырносе?
    • снежана
      14 нояб. 2014 г., 14:37:02
      Ответить
      дырносу
      Пишите жалобу !!! Не пускайте на самотек!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Сосед Дырнос 43А
    15 нояб. 2014 г., 11:19:33
    Ответить
    Я говорил этим сердобольным теткам: не надо никуда звонить, не хотят отлавливать собаку - не надо. Я сам решу проблему: отловлю собаку и привезу ее к администрации, пусть там разбирается со службой по отлову собак.
  • Изониазид
    15 нояб. 2014 г., 17:07:30
    Ответить
    Набейте в гугле.
  • Сергей
    08 февр. 2015 г., 18:44:23
    Ответить
    4 млн рублей - крохи? Поделите на стоимость патрона, - другой результат получится. Можно всё шавло под корень изничтожить и соседние области немного прихватить.
    Ну а если эти деньги на все те морды на фотке нужно распилить, то тогда конечно - крохи.