11:35, 17.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Вандалы разрисовали Свято-Иверский храм в Воркуте

Неизвестные разрисовали храм Иверской иконы Божией Матери в Воркуте. Надписи и рисунки появились на стенах здания в ночь с субботы на воскресенье, сообщает газета «Моя Воркута». На стенах и двери центрального входа в здание появились перевернутый крест, сатанинская звезда и богохульная надпись синего цвета. Почти все рисунки были стерты уже утром в воскресение. На записях камер видеонаблюдения видно, что вандалов было двое. Мужчины появились у храма почти в половину четвертого ночи. Камеры зафиксировали их лица.

Hram-580x402.jpg

Фото Владимира Юрлова

- Я так понимаю, что это представители другого религиозного течения. На записи видно, что им около 30 лет. Если бы это были дети, или один человек, я внимания не обратил, но это группа, которая готовилась. Эти люди шли к храму специально, осознавая, что делают. Хочу подчеркнуть, что не требую их как-то наказать, у меня нет никаких претензий. Я призываю их к покаянию, чтобы они пришли и сказали «простите нас, дураков», – рассказал корреспонденту «МВ» настоятель Свято- Иверского храма игумен Рафаил.

Добавим, что это не первый случай, когда вандалы нападают на храм Иверской иконы Божией Матери. В 2012 году неизвестные поломали березки, растущие в аллее около церкви. Кроме того, один из воркутинцев бил в церкви стекла.

- Это был психически больной человек, который считал, что Бог ему не помогает. Весной или осенью, когда наступало обострение болезни, он бросал камень и убегал. Потом он приходил с извинениями и приносил деньги, – сообщил отец Рафаил.

С заявлением на действия вандалов в ОМВД Воркуты обратился сторож Свято-Иверского храма.

927

Комментарии (175)

Добавить комментарий
  • 30 лет.
    17 нояб. 2014 г., 11:58:05
    Ответить
    да,ростом вышли,а ум не нажили.
  • Воркута
    17 нояб. 2014 г., 12:10:36
    Ответить
    поломали березки летом 2012
    http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/accident/v-techenie-trex-dnej-vandaly-slomali-pochti-vse-berezki-v-parke-pri-xrame.html
  • Верующий
    17 нояб. 2014 г., 12:53:56
    Ответить
    А кто дал право этому заведению прикрываться именем Бога? Какое отношение оно имеет к Вере? Больше напоминает какую-то языческую пещеру, где совершаются магические действия. Захожу в церковь и ничего не понимаю, - бормочут что-то на старославянском, или Бог он только для избранных, а остальные недостойны? Задача церкви - рассказывать всем о Боге и о Вере, а священники превратили её в закрытый элитарный клуб. Бог хочет чтоб как можно больше людей узнали о нём и поняли как нужно жить, а священники превращают его в идол, которому нужно приносить жертвы, исполнять какие-то папуасские обряды, и произносить волшебные заклинания. Я уж молчу о том что они переиначивают заповеди. Недавно слышал, что если ты хороший христианин , то должен побольше убить врагов (имелась в виду украинская армия), потом полгода попоститься и всё будет пучком. Тьфу на вас безбожники. Почему Кирилл молчит о конфликте в Украине - там гибнут дети. Ничьи политические амбиции, вместе взятые не стоят жизни ребёнка. Он должен был давно обратиться к Путину и призвать его остановить войну любой ценой. Но видно ему не до такой ерунды, бизнес важнее.
    • Верующему
      17 нояб. 2014 г., 13:08:32
      Ответить
      И где твое смирение? Ты одержим в речах своих:)
      • +
        17 нояб. 2014 г., 13:13:55
        Ответить
        Это которая заповедь? Или пожелание Кирюхи? А так да, грешен. Не горжусь, надеюсь искупить другими поступками.
        • +++
          17 нояб. 2014 г., 13:18:24
          Ответить
          Я хочу сказать что церковь дискредитировала себя и не имеет морального права давать какие-либо поучения. Отсюда и надписи и прочие выходки. Какое то ООО и не более.
          • Насчет
            17 нояб. 2014 г., 13:25:24
            Ответить
            "е судите - да не судимы будете" слыхал?
            Церковь вполне обойдется без твоего мнения.
            • +++
              17 нояб. 2014 г., 13:30:37
              Ответить
              Не сомневаюсь, они давно никого не слышат. А по поводу судить - я высказываю своё мнение. Я уверен что они забрели в тупик, или сказать ребёнку, что совать вилку в розетку это грех?
              • в тупик
                17 нояб. 2014 г., 14:50:07
                Ответить
                забрел ты и не находишь выхода,т.к.живешь без Бога в душе.но Бог каждому дает возможность прийти к Нему,покаяться и жить по заповедям Божьим.Христос пришел спасти нас,людей.пострадал за наши грехи.Святым людям не нужна церковь,они и так святые Божеские люди.церковь нужна грешникам,чтобы через нее спасти свою душу.так что церковь для нас грешных.а безгрешны только святые.
                • в тупик-у
                  17 нояб. 2014 г., 19:45:56
                  Ответить
                  а чего ж вы грешные учите других ?
                  Сами исцелитесь от грехов своих, а уж
                  потом проповедуйте.

                  Это же вы написали
                  ""е судите - да не судимы будете" слыхал?
                  Церковь вполне обойдется без твоего мнения"

                  вот и не судите сами никого.
                  Покажите какие вы :"соль земли,и свет миру" - как заповедал Иисус Христос.
                • в тупик-у
                  17 нояб. 2014 г., 19:49:40
                  Ответить
                  "церковь нужна грешникам"

                  и только в вашей церкви - Бог ?
                  Вы как бы Бога в храме содержите?
                  Когда надо вам вы Его призываете и Он у вас в "служках" что ли ?

                  "Бог есть Дух" - говорит апостол Павел.
                  "Бог,сотворивший землю и все не в рукотворных храмах живет" - тоже апостол Павел.
              • "Я уверен"...
                17 нояб. 2014 г., 14:50:35
                Ответить
                А кого волнует твоя личная уверенность?
                • +++
                  17 нояб. 2014 г., 14:59:12
                  Ответить
                  Я вижу себя, вижу Бога, вижу мир,который он создал. И не понимаю, а при чём тут священники? Если я не буду под куполом бубнить заклинания, исполнять какие-то варварские обряды, что Бог от меня отвернётся? Он мой отец, я его люблю, а он меня и Кирилл тут совсем не при чём, он лишний. Не желаю ему никакого зла, просто хочу чтоб он поверил в бога, а не в бабло.
                  • Шаркич
                    17 нояб. 2014 г., 15:11:06
                    Ответить
                    Вас силой в церковь тащат? Не нужны Вам священники - ну и отлично. Из этого никак не следует, что надо церкви разрисовывать.
                    • Шаркичу
                      17 нояб. 2014 г., 15:19:06
                      Ответить
                      Нас не тащут
                      Попы сами лезут в наши школы к детям , нашу казну, и наши кошельки.

                      Сидите в своих церквях и не лезьте куда вас не просят, никто вас нехристей и трогать не будет.
                      • Шаркич
                        17 нояб. 2014 г., 15:31:02
                        Ответить
                        Пруфы?
                        • Шаркичу
                          17 нояб. 2014 г., 15:38:15
                          Ответить
                          что за пруфы?
                          Вы неруси греко-римские по-русски хотя бы изъясняйтесь.
                          • Шаркич
                            17 нояб. 2014 г., 15:41:44
                            Ответить
                            Пишите уж прямо, что Вы малообразованы.
                            Подтверждения Вашей болтовни, валенок.
                            • шаркичу
                              17 нояб. 2014 г., 15:45:33
                              Ответить
                              И где образовывают этим пруфам?
                              Без агрессивных православных оскорблений и ответь нечем?
                              • Шаркич
                                17 нояб. 2014 г., 15:58:39
                                Ответить
                                Нда...
                                Т.е. Вы болтаете, что в голову взбредёт?
                                Подтвердить всё, что наговорили, можете?
                                • Шаркичу
                                  17 нояб. 2014 г., 16:09:33
                                  Ответить
                                  Всё давно подтверждено
                                  Дурочки не надо из себя строить.
                                  • Шаркич
                                    17 нояб. 2014 г., 16:14:51
                                    Ответить
                                    Слив засчитан, что тут скажешь.
                                    • Шарковечу
                                      17 нояб. 2014 г., 19:52:59
                                      Ответить
                                      скажите, а кто
                                      здесь одобряет
                                      вандализм ?
                                      Ваши оппоненты
                                      разве призывают
                                      к раскраске
                                      храмов?

                      • это ты
                        17 нояб. 2014 г., 16:45:58
                        Ответить
                        нехристь.
                      • прав
                        17 нояб. 2014 г., 16:48:13
                        Ответить
                        шаркич,а не ты-нехристь.сиди в своей секте америкосовской.
                      • Прозиелитянин
                        17 нояб. 2014 г., 18:01:31
                        Ответить
                        Кто куда залез? Пример предъявите.... если приглашают - идут... Так приглашают и любителей кактусов...Это вы неинтересны, а православная культура весьма интересна многим
            • ал
              17 нояб. 2014 г., 15:35:10
              Ответить
              Насчёту
              При этом церковь сама не проч обратится к блюстителям порядка дабы осудить тех, кто порисовал там, на стене. Уменя гараж изрисовали, чёт в новостях не показали
              • Шаркич
                17 нояб. 2014 г., 15:40:39
                Ответить
                Для тех, кто в бронепоезде: УК действует для всех. Выражение "церковь отделена от гос-ва", которым любят щеголять малолетние хипстеры, не означает, что священнослужители лишены прав, которые имеют все граждане РФ.
                • Шаркичу
                  17 нояб. 2014 г., 16:37:26
                  Ответить
                  О правах вспомнили?
                  А про обязанности вспоминать не хотите?

                  • Шаркич
                    17 нояб. 2014 г., 16:40:20
                    Ответить
                    Конкретизируйте?
                    • шаркич
                      17 нояб. 2014 г., 16:53:54
                      Ответить
                      Налоги платите с продаж церковной утвари?
                      Отчитываетесь,куда тратите беря деньги с казны?
                      • Шаркич
                        17 нояб. 2014 г., 16:55:15
                        Ответить
                        НК РФ Вам в помощь.
                        • Шаркичу
                          17 нояб. 2014 г., 17:06:22
                          Ответить
                          А что в НК РФ ?
                          Есть статья о том, РПЦ не нужно платить налоги?

                          Докажи, что платите и отчитываетесь.
                          • Шаркич
                            17 нояб. 2014 г., 17:27:34
                            Ответить
                            Повторюсь, читайте НК РФ.
                            • Шаркину
                              17 нояб. 2014 г., 17:33:08
                              Ответить
                              что ты как попка заладил.
                              ответить нечего?



                              • Шаркич
                                17 нояб. 2014 г., 17:34:25
                                Ответить
                                Я Вам отвечаю, но Вы слышать не хотите. Думаю, что не от большого ума.
                                • Шаркич
                                  17 нояб. 2014 г., 17:42:31
                                  Ответить
                                  Ну вот вы обиделись, что вас чертей на свет вывели
                                  И пытаетесь огрызаться и оскоб***ь.
                                  • Шаркичу
                                    17 нояб. 2014 г., 19:59:01
                                    Ответить
                                    если ты такой
                                    "православный"
                                    чож загадками
                                    глаголишь?
                                    Объясни людям
                                    почему РПЦ
                                    не платит налогов?
                                    А коли ты
                                    фыркаешь
                                    и дураками
                                    называешь,
                                    тебе
                                    по Еванглелию
                                    гиенна огненная
                                    светит
                                    если не покаешься
                                    потому как
                                    нарек ты
                                    оппонента
                                    "безумным"(рака).
                                    читай от МФ.
                                    • от Мф
                                      17 нояб. 2014 г., 21:56:57
                                      Ответить
                                      читай
                                      Нагорную
                                      Проповедь
                              • Шаркич
                                17 нояб. 2014 г., 17:39:04
                                Ответить
                                Ст. 149 НК РФ.
                              • Шаркич
                                17 нояб. 2014 г., 17:45:08
                                Ответить
                                что ты как попка заладил - это не я писал.
                                См. ниже.
    • Шаркич
      17 нояб. 2014 г., 13:40:49
      Ответить
      Церковнославянский язык абсолютно понятен. Католики вообще на латыни служат, это куда сложнее. Проповеди - на русском. Общение со священником - на русском. Библия давно уже переведена. В чём проблемы?

      "Недавно слышал, что если ты хороший христианин , то должен побольше убить врагов (имелась в виду украинская армия), потом полгода попоститься и всё будет пучком" - от кого слышали? Пруфы?

      А насчёт Украины Кирилл, ИМХО, уже язык намозолил.
      • Шаркичу
        17 нояб. 2014 г., 13:44:43
        Ответить
        А ваш бог на каком языке разговаривает?
        И в каком углу он сидит в церкви?
        • Шаркич
          17 нояб. 2014 г., 14:21:59
          Ответить
          В смысле мой? Личного бога у меня в распоряжении не имеется.
          • Шаркичу
            17 нояб. 2014 г., 14:39:01
            Ответить
            А попы говорят, что у них свой личный бог.
            И живет он только в их церквях. )
            • Тебе лично говорят,
              17 нояб. 2014 г., 14:53:17
              Ответить
              что ли?
              А так-то "Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа"
              Ин. 3, 8
              • рожденному от духа святого
                17 нояб. 2014 г., 15:02:14
                Ответить
                А что говорит о церквях и его служителях сам Христос?
                Хорошо писания учеников Христа знаете?
                • Знаю
                  17 нояб. 2014 г., 17:48:57
                  Ответить
                  " Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" Мф. 16:18
                  • знайке
                    17 нояб. 2014 г., 18:11:27
                    Ответить
                    И где его церковь?
                    если Христос говорит, что нет его в храмах рукотворных?

                    "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." (от Мф 6.6)
            • Шаркич
              17 нояб. 2014 г., 14:53:21
              Ответить
              Ни от одного попа такого не слышал.
              • Шаркич
                17 нояб. 2014 г., 14:58:56
                Ответить
                как не слышали? Этот даже записано
                "Церковь тело христово."
                • Шаркич
                  17 нояб. 2014 г., 15:09:03
                  Ответить
                  двуручный фейспалм
                  • сдается, что Шаркич
                    17 нояб. 2014 г., 20:03:40
                    Ответить
                    из неофитов-фанатов.
                    Не знает Учения Христа.

                    Про отказ налоги платить
                    долго спорил.
                    А Иисус Христос из храма
                    торговцев кнутом выгнал - в Евангелии написано.
      • +++
        17 нояб. 2014 г., 14:43:33
        Ответить
        Слышал по телику, кабельный канал , союз чего-то там, как передача называлась не помню, там ведущий задаёт вопросы а священник отвечает, идёт около часа.
        • Шаркич
          17 нояб. 2014 г., 14:54:20
          Ответить
          Угу, а у нас в подъезде вчера бабка ядерную войну предвещала...надо её бред тоже здесь выложить.
    • Ягр
      17 нояб. 2014 г., 23:25:34
      Ответить
      Недавно слышал...
      Если у тебя в голове голоса-это сначала к психиатру,потом к священнику
  • Зорро
    17 нояб. 2014 г., 13:13:18
    Ответить
    Значит бог так хотел. На все воля божия ;)
    Отправлено из мобильной версии
    • вик
      17 нояб. 2014 г., 13:31:08
      Ответить
      Поп так хотел
  • саня
    17 нояб. 2014 г., 13:32:34
    Ответить
    разрисовали-ну и что?
    Трагедия свершилась и поп местный чуть не повесился? В городе много зданий красятся. Тот же Ростелеком.
  • с
    17 нояб. 2014 г., 13:35:05
    Ответить
    банка
    церковь отделена от государства. Пусть сами решают свои проблемы.
    • василиса
      17 нояб. 2014 г., 13:41:09
      Ответить
      Разрисовывать церковь - это богохульство. Не один, уважающий себя человек не пойдёт на такое деяние.
      Отправлено из мобильной версии
      • самое главное, что это вот что:
        17 нояб. 2014 г., 13:43:55
        Ответить
        Статья 214. Вандализм

        1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -
        наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
        (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
        2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
        (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
        наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    • Шаркич
      17 нояб. 2014 г., 13:42:04
      Ответить
      Ты совсем дурак? Белая ленточка мозг отдавила? УК действует для всех. Сразу предупреждаю (так, на всякий пожарный), если ты обчистишь церковь, тебя посодют.
      • Шаркичу
        17 нояб. 2014 г., 13:46:34
        Ответить
        А если попы не платят налогов с продаж церковных фитишей
        Их посодют?
        • Шаркич
          17 нояб. 2014 г., 14:21:13
          Ответить
          Во-первых, фЕтиш. Во-вторых, пишите заявление куда надо, поглядим. В интернетах-то все храбрые.
          • Шаркичу
            17 нояб. 2014 г., 14:36:58
            Ответить
            Писали и не раз и суды были, от роском надзора.
            У попов это называется пожертвования и благодарения, а у каждого благодарения свой ценник на пожертвование.
            И налогов так и не плотють, хотя с казны регулярно и богато кормятся.
            • В прошлом году только из бюджета РПЦ
              17 нояб. 2014 г., 14:41:35
              Ответить
              получила 1.6 млрд. рублей.
              Это даже не позор. Это клерикальный фарс.
            • Шаркич
              17 нояб. 2014 г., 14:56:18
              Ответить
              НК РФ читали?
              • в 2014 г из федерального бюджета
                17 нояб. 2014 г., 20:10:31
                Ответить
                выделено около 1,3 млрд р. на епархиальные нужды РПЦ МП.
  • читаю комменты
    17 нояб. 2014 г., 14:30:07
    Ответить
    Много интересного конструтива
  • Нехристь, он же атеист
    17 нояб. 2014 г., 14:39:11
    Ответить
    Кому иудо -христианская рабская мораль не закакала окончательно разум - никогда не увидят разницу между раскраской любого из зданий.
    Для человека мыслящего, а не зомбированного путиноида, называющего Агента Михайлова архипастырем или святейшеством, важен мотив, а собственник холста - значения не имеет.

    Для тех, для кого принцип равенства служит прикрытием собственной корысти и тщеславия - "храм божий" - куда ценнее жилого здания или детского сада.

    Дамы и господа-товарищи православныя, считайте по классическим канонам вашим! Количество православных в текущем году не может превышать количество причастившихся.

    Все на борьбу с ЕРЕСЬЮ и расколом!
    • Шаркич
      17 нояб. 2014 г., 15:09:54
      Ответить
      Валерьяночки выпейте.
      • а ты , Шаркич
        17 нояб. 2014 г., 20:12:28
        Ответить
        поцелуй ручку попу
  • Босиком по России
    17 нояб. 2014 г., 14:43:53
    Ответить
    Большевики
    На камеру заснять и выложить в Инет как вешают пару таких "художников"-иначе никак..........
    • церковь
      17 нояб. 2014 г., 15:18:28
      Ответить
      прощает.главное ,чтобы Бог простил.Богохульство до добра не приводит.лучше промолчите,чем хулить.
      • церкви
        17 нояб. 2014 г., 20:15:21
        Ответить
        не гоните ересь , не искажайте слов Христа.
        "Всякая хула простится человекам, хула на Сына Человеческого простится человекам. Не простится хула на Духа Святого" - говорит Господь.

        а теперь , церковь, выложи, комменты или цитаты с хулой на Духа Святого.
  • некто
    17 нояб. 2014 г., 14:47:27
    Ответить
    Что- то не было на Банке поста
    что кто-то разрисовал стену того же гос учреждения. Достало уже господство попов и их влияние на СМИ.
  • +++
    17 нояб. 2014 г., 15:34:06
    Ответить
    Прямой вопрос - Попы, когда вы начнёте нести в массы слово Божье ? Никого не интересует что вы там делаете за закрытыми дверьми. Либо проповедуйте, либо уходите в коммерцию. И не ложитесь под власть, позорники. Неужели Путин выше Бога? Если он совершает подлость, то ваша прямая обязанность указать ему на это, а не отсиживаться по углам.
    • в
      17 нояб. 2014 г., 15:40:35
      Ответить
      +3000
      !
      Отправлено из мобильной версии
    • Шаркич
      17 нояб. 2014 г., 15:42:39
      Ответить
      Проповеди в церквях каждый день. А разделять Ваше белоленточное учение никто не обязан.
      • Шаркичу
        17 нояб. 2014 г., 15:47:27
        Ответить
        проповеди о чём?
        О том, что можно ли путина называть богом?
        • Шаркич
          17 нояб. 2014 г., 15:59:44
          Ответить
          Где Вы слышали такую проповедь?
          Ребята, тут не группа хомячков Навального...я Вас достану =)
      • коля
        17 нояб. 2014 г., 16:04:37
        Ответить
        Дармоеды !!!
    • храмы
      17 нояб. 2014 г., 16:08:26
      Ответить
      полны добропорядочными людьми.хоть раз зайдите и посмотрите на них,а потом оскорб**йте,если увидите что-то хоть немного похожее на то,о чем пишете.как так можно.беспредельщики.вы в добре видите зло.тогда вам с сатаной по пути.ну и идите к нему,вас насильно никто не тащит к Богу.
      • храму
        17 нояб. 2014 г., 16:16:20
        Ответить
        сатана как раз в ваших темных храмах
        И Христа в них никогда не было. Сам Христос это предсказывал.

        Что добро в том , что попы кормятся с казны и имея педофилов в своей секте лезут в школы?

        Эти называющие себя русскими православными фашистами - добропорядочные?
        http://www.youtube.com/watch?v=NWSEXS0E0NU
    • чем
      17 нояб. 2014 г., 16:13:02
      Ответить
      тебе путин не угодил?спасибо скажи,что пока нет войны у нас.был бы другой на его месте,давно бы уже под америкосами ходили.включи мозги.
  • +++
    17 нояб. 2014 г., 16:11:13
    Ответить
    Нормально, т.е. если я говорю - священники, ведите себя правильно, то автоматически превращаюсь в адепта Лёшки Навального? То есть, я понял что у вас два Бога - Путин и Навальный. А тот который на горе про заповеди вещал - тот не в теме? Уверен, что вы первые попадёте на адову сковородку, ибо грехи ваши страшнее других, так как вы прикрываетесь именем Божьим. Не уверен что вы расстроились, т.к. скорее всего вы и в бога не верите.
    • Шаркич
      17 нояб. 2014 г., 16:15:21
      Ответить
      "Сам дурак"?
      • Шаркича торкнуло
        17 нояб. 2014 г., 21:00:25
        Ответить
        значит еще теплится в нем еще вера.
    • Шаркич
      17 нояб. 2014 г., 16:16:08
      Ответить
      Т.е. когда я прошу аргументировать свои высказывания, я превращаюсь в адепта Путина? Покурите учебник логики.
      • ты , шаркич
        17 нояб. 2014 г., 21:01:08
        Ответить
        со спайсами завязывай
    • при чем
      17 нояб. 2014 г., 16:18:06
      Ответить
      навальный? пургу несешь,с крыши что ли неудачно упал?тогда в больничку.давай еще перечисли все фамилии,которые в телике услышал сегодня.верующие даже не знают твоего навального и что он сотворил.верующие идут к Богу для спасения души.если бы все повернулись лицом к Богу,то рай наступил уже сейчас и на земле.
      • вы правы
        17 нояб. 2014 г., 21:02:20
        Ответить
        вот если бы все в РПЦ повернулись к Богу...
  • Шаркичу
    17 нояб. 2014 г., 16:30:35
    Ответить
    Патриарх Кирилл назвал славян животными и людьми 2 сорта
    http://www.youtube.com/watch?v=VYvPHTYGwVs

    Не любит греко-римская церковь славян.
    • Шаркич
      17 нояб. 2014 г., 16:52:26
      Ответить
      "

      Зачем выдирать слова из контекста и переворачивать смысл наизнанку? Варварами и людьми второго сорта славяне считались для греков, римлян и прочих народов, именно "вар-вар" - людьми, которые так говорят, говорят на непонятном языке. И Кирилл говорит не о своём отношении к славянам, а об отношении общества, из которого и пришли Кирилл и Мефодий.

      Даже не думал, что можно всерьёз отнести эти слова к человеку, который их произносит. Только если поддаться на провокацию тех, кто так ролик озаглавил. Но ведь для того, чтобы не ловиться на такие элементарные провокации, есть собственная голова на плечах, мне казалось, что подобная дешёвка может сойти только для тех, кто самостоятельно думать не умеет".
      • Шаркичу
        17 нояб. 2014 г., 16:59:06
        Ответить
        Это говорит только об одном
        Что и сейчас греко-римская церковь РПЦ в лице Кирилла, считает славян дикарями и животными.
        Всё чётко обозначенно и действиями РПЦ и словами Кирилла.

        И никто за язык Киррилла не тянул и не провоцировал, может забылся и ляпнул то, что думает.
        Ну бывает, сложно ведь всегда врать и дурить людей, иногда правда и выскакивает.
        • Шаркич
          17 нояб. 2014 г., 17:16:34
          Ответить
          Ну, если Вам нравится трактовать эти слова подобным образом и считать себя животным, я бессилен...
          • Шаркичу
            17 нояб. 2014 г., 17:36:09
            Ответить
            Кому же понравится такая ложь?
            Но Кирилл это высказал, потому что ему всё равно, что думает его паства, и как это оскорбит славян.
            Не славяне же и паства его кормят.
          • Шаркичу
            17 нояб. 2014 г., 21:05:17
            Ответить
            в ролике нет слов Кирилла , что эллины считали славян варварами, людьми 2го сорта , почти зверями.
            Он дал славянам характеристику , как бы от лица просвещенных греков..
  • Фино-угр
    17 нояб. 2014 г., 16:30:39
    Ответить
    Как крестами населеные пункты х******* так это можно, как другая религиозная группа свои обереги ставит. Так уже преступление?
    • секты
      17 нояб. 2014 г., 16:43:51
      Ответить
      все заграничные.а мы живем в россии.большинство у нас православные христиане.так что,хотите,чтобы мы все перешли к иеговы и стали под америкосами?.делай что хочешь,хоть всю свою недвижимость им отдай.это твое право.обогащайте дальше америку и она без боя захватит вас.
      • секте
        17 нояб. 2014 г., 16:51:45
        Ответить
        А разве РПЦ русская религия?
        Это же византийская греко-римская секта? Пришедшая с огнем и мечем на Русь.
        • Шаркич
          17 нояб. 2014 г., 16:54:25
          Ответить
          Доказательства огня и меча?
          • Шаркичу
            17 нояб. 2014 г., 17:03:47
            Ответить
            Вам доказательства злодейств пришедших из византии попов рассказать? ))
            Почитайте, как стригольников топили.
            Как старообрядцев сжигали.
            Как в коми проходила христинизация и коми за урал бежали.


            Стаааарая Новгородская поговорка : «Путята крестил мечом, а Добрыня огнем»
            • Шаркич
              17 нояб. 2014 г., 17:05:08
              Ответить
              Старообрядцев жгли по полит.мотивам. То же и стригольники.
              • Шаркичу
                17 нояб. 2014 г., 17:11:03
                Ответить
                О как !!!
                То-есть не отрицаешь, что попы РПЦ политики?
                И что людей убивали за свою религию?

                То-есть признаешь, что нехристи и сотанисты?

                • Шаркич
                  17 нояб. 2014 г., 17:15:32
                  Ответить
                  Подучите историю.
                  Того же Аввакума сожгли "за великие на царский дом хулы". Светская власть.
                  Что ж вы все невежественные такие, а? Хотя понимаю, в школе это ещё не проходили.
                  • Шаркичу
                    17 нояб. 2014 г., 17:22:07
                    Ответить
                    Ты не юли и не виляй хвостом
                    Прямо скажи, за что попы убивали попы РПЦ стригольников и старообрядцев?

                    И почему тем самым нарушали заповеди Христа.

                    Заповеди Христа хоть знаете?
                    • Шаркич
                      17 нояб. 2014 г., 17:26:40
                      Ответить
                      Лапоть, я всё прямо сказал. Читай. И уроки приготовить не забудь.
                    • Шаркич
                      17 нояб. 2014 г., 17:29:23
                      Ответить
                      Все ереси - форма полит.борьбы того времени. Рано или поздно вмешивалась свет.власть со всеми вытекающими последствиями.
                      У нас ещё всё достаточно мягко протекало...почитайте про альбигойцев в Европе.
                      Впрочем, что это я...Вы же только фэйсбук читаете.
                      • Шаркичу
                        17 нояб. 2014 г., 21:14:36
                        Ответить
                        а почему церковь позволяла
                        вмешиваться светским властям в свои дела ?
                        Может потому что были
                        крепки духовные скрепы у власти и церкви вовеки веков, после апостолов Христа ?
                        И власть выполняла приговоры церкви для старообрядцев, а до старообрядцев - стригольников тоже казнили.
                        Тут политика внурицерковная.
                        Стригольников казнили за ихобличения иерархов церкви: в их
                        отречение от Христа,в их сребролюбии, в их симонии и властолюбии.
                        За это же сгноили многих святых людей ,христиан.
                        Иоанн Злотоуст пострадал
                        за это же от зажравшихся попов Царьграда.
                    • Шаркич
                      17 нояб. 2014 г., 17:30:56
                      Ответить
                      А Вы так-таки все заповеди соблюдаете?
                      • Шаркичу
                        17 нояб. 2014 г., 17:38:38
                        Ответить
                        Ооо!!! вы уже ищите отмазки для нарушения заповедей?
                        Ну тогда не притворяйтесь христианами, скиньте свои овечьи шкуры и явите свой волчий оскал.

                        • Шаркич
                          17 нояб. 2014 г., 17:40:06
                          Ответить
                          Не судите по себе.
                          • Шаркичу
                            17 нояб. 2014 г., 17:53:23
                            Ответить
                            Я сужу по действиям вашей церкви
                            Нетерпимой к другим и убивающей за это людей.
            • Шаркич
              17 нояб. 2014 г., 17:06:12
              Ответить
              Старая ли? Не неоязыческий ли фейк?
        • Русская
          17 нояб. 2014 г., 17:01:12
          Ответить
          православная церковь.а что?что за глупые вопросы задаешь?
          • Шаркич
            17 нояб. 2014 г., 17:04:19
            Ответить
            что за глупые вопросы задаешь?

            Я должен верить Вам на слово?
      • Фино-угр
        17 нояб. 2014 г., 17:01:19
        Ответить
        А это причем тут? И из какого контекста вы это в моих словах взяли?

        Ну уж если начали, то
        1. Православные а чего тогда российское телевидение крутит одних гадалок, целителей и экстрасенсов, а вы ниодного протеста еще невыразили
        2. Так называемые секты и прочие как раз и идут в народ, а не как праваславные попы запершись в храмах занимаются "взаимным одариванием".

        Да и уменя перед глазами 2 примера. РПЦ построило церковь. Собирая деньги с народа. Еще на часовню собирают. Соседи то ли пятидесятники толи, что работница садика когда то в разговоре упомянула о том что пару кроватей бы откуда нибуть надо купить подешевле. Так они привезли на всю группу новых. Вот и думай как кому относится.

        Ни к одному из течений не принадлежу. Я верую в своих богов. Дедушка Мороз Когда уже зима!!!!))))
        • что
          17 нояб. 2014 г., 17:09:07
          Ответить
          удивляться-все каналы куплены богачами-придурками.экстрасексам они верят,а в Бога нет.у рцп нет таких прав закрывать программы.они постоянно проводят беседы,проповеди на службах,учат нас уму разуму.нас,кто идет к Богу и хочет развиваться в духовно-нравственном направлении.кто не хочет-никто их не вынуждает.человек либо с Богом в душе ,либо с сатаной в душе.третьего не дано.выбор за вами.каждый выбирает свое.
  • 4546
    17 нояб. 2014 г., 17:00:45
    Ответить
    А мне смешно когда попы говорят - приди и покайся в своих грехах, мы тебе их отпустим. Ага счас , разбежался. Лохов ищите в другом месте. На суде поди свидетелями будете? Богохульники херовы.
    • сначала
      17 нояб. 2014 г., 17:02:55
      Ответить
      почитайте библию,евангелие от 4 апостолов.тогда уже идите на дебаты.не зная ничего,разве можно общаться и что-то доказывать.изучите всю литературу,потом поговорим.
      • фино-угр
        17 нояб. 2014 г., 17:08:03
        Ответить
        так если он в других богов верует или атеист, аль как в исламе: каждый новорожденный мусульманин (утрирую) почему должен попадать на суд "православного бога"?)))
        • Бог один,
          17 нояб. 2014 г., 17:10:57
          Ответить
          единородный.много Богов не бывает.Он единственный.
          • ?
            17 нояб. 2014 г., 17:39:37
            Ответить
            Значит вы отвергаете Бога Яхве и Бога Аллаха ?
      • фино-угр
        17 нояб. 2014 г., 17:08:14
        Ответить
        так если он в других богов верует или атеист, аль как в исламе: каждый новорожденный мусульманин (утрирую) почему должен попадать на суд "православного бога"?)))
      • 4748
        17 нояб. 2014 г., 17:12:54
        Ответить
        Древнегреческий до кучи не выучить? Хер ли там.
        • Шаркич
          17 нояб. 2014 г., 17:17:16
          Ответить
          Да здравствует воинственное невежество, чё.
          Не аргументов - начинай материться.
          • .
            17 нояб. 2014 г., 17:44:49
            Ответить
            Почему невежество ? Знание многих языков - есть важно.
            Тем более древних языков. Вот древнегречиский.
  • ВЕРУЮЩЕМУ
    17 нояб. 2014 г., 17:06:24
    Ответить
    О ВЕРЕ
    Извини тов.что Кирилл перед тобой не отчитался.И самое главное таким верующим:Мы все приходим в храм отдать должное БОГУ,а не тем кто там находится и не тем более священнослужителям. Всем БОЖЬЕЙ благодати.
    • Верующей
      17 нояб. 2014 г., 17:12:51
      Ответить
      Так всё же бог у вас в темных храмах?
      Или где?
      • Бог
        17 нояб. 2014 г., 17:15:42
        Ответить
        на небесах и Он с нами.Он видит и слышит всех и каждого.Он даже наши мысли читает.Он вперед нас знает,что мы натворим ,как поступим.На то Он и Бог.
        • Раз бог на небесах
          17 нояб. 2014 г., 17:18:16
          Ответить
          То зачем церковь?
          Не лучше ли с Богом небесах на свежем воздухе поговорить и напрямую?
          • Он
            17 нояб. 2014 г., 20:12:12
            Ответить
            так завещал людям.
            • Он завещал
              17 нояб. 2014 г., 20:34:19
              Ответить
              Молится в уединении и закрывшись
              И говорил что нет, его в церквях рукотворных.

              Или я прав и у вас какой-то другой ОН в темных храмах и в черноё рясе?
          • на небесах
            17 нояб. 2014 г., 20:16:28
            Ответить
            мы окажемся у Него после смерти тела нашего.поэтому на земле еще надо готовиться к тому,чтобы душа наша вознеслась к Богу,в рай.на земле идет подготовка для вечной жизни на небесах с Богом.кому удастся прожить по Божьим законам,попадет в рай,а кто не хочет в рай,тому свети ад и вечные муки.
            • На небесу
              17 нояб. 2014 г., 20:35:56
              Ответить
              Ну вот попы не жили и не живут по божьим законам, а в церковь к себе зазывают и денег просят
              Куда их бог определит?
              • Думаешь
                17 нояб. 2014 г., 23:50:33
                Ответить
                что-то новое изобрел?
                Всё уже было. И "беспоповцы" в истории православия - тоже были.
                • думающему
                  18 нояб. 2014 г., 0:12:56
                  Ответить
                  верно беспоповцев староверов тоже сжигали
                  А потом в истории писали , что это они сами себя в цервях жгли
                • думающему
                  18 нояб. 2014 г., 11:21:55
                  Ответить
                  Апостолы все зарабатывали своими руками, кто рыбак, кто плотник.
                  И все святые отцы сами себя кормили. Преподобный Сергий плотничал ,чтобы получить сухари.
                  Такова воля Бога - добывания в поте лица хлеба насущного.
                  А попы почему-то освобождены от
                  добывания хлеба насущного.
      • 88
        17 нояб. 2014 г., 17:19:31
        Ответить
        так почему вы делаете из него аль капонэ, Бог любит нас всех и учит нас совершенно понятным вещам - любви и уважению. Если я согрешил то буду исповедоваться Ему, а не шестёркам от власти. Утухните, народ вас раскусил. Вы никто, как и рейтинг 85%. В Австралии вашему лидеру уже указали на его место, ваше рядом.
        • Шаркич
          17 нояб. 2014 г., 17:21:58
          Ответить
          Да начинайте уже скакать.
        • 88-му
          17 нояб. 2014 г., 20:21:31
          Ответить
          на встрече с Богом уже не будет возможности исповедоваться.исповедоваться можно только при жизни.А к Богу мы попадает только после смерти.а человек после смерти ничего уже не может делать-ни молиться,ни исповедоваться.за него только родные смогут молиться и просить прощение за его грехи.а простит ли Бог такого человека,известно только Богу.
    • все верно.
      17 нояб. 2014 г., 17:13:30
      Ответить
      Мы все приходим в храм отдать должное БОГУ,
      • А что вы отдаёте своему богу в церквях
        17 нояб. 2014 г., 17:19:16
        Ответить
        Деньги за свечки?
        А богу ли отдаете или попам?
        • молитвы
          17 нояб. 2014 г., 18:53:36
          Ответить
          за себя и за своих любимых близких людей о здравии и о упокоении душ наших предков любимых.вот о чем мы молимся и ставим свечки в дань уважения Бога,Богородицы,святых.мы почитаем Бога,Богородицу и всех святых.
          • оригинально
            17 нояб. 2014 г., 20:38:35
            Ответить
            "и ставим свечки в дань уважения Бога,Богородицы,святых.мы почитаем Бога,Богородицу и всех святых"

            вы уверены, что Богу нужны ваши зажжения свечей ? Может Ему важнее покаяние, изменение жизни , отречение от грешной жизни и принятие жизни по Его заповедям ?
            • Оригинальному
              17 нояб. 2014 г., 21:21:54
              Ответить
              вы уверены, что Богу нужны ваши зажжения свечей ? Может Ему важнее покаяние, изменение жизни , отречение от грешной жизни и принятие жизни по Его заповедям ?
              Оне уверенны даже, что у бога ихнего есть свои рассценки за грехи. )
              • круто
                17 нояб. 2014 г., 21:26:56
                Ответить
                у них
                "по вере вашей да будет вам" - говорит апостол Павел.
                и еще:
                "Вера без дел мертва...и бесы веруют ,но трепещут" - апостол Иаков.
      • )
        17 нояб. 2014 г., 17:32:30
        Ответить
        Бог не может поместиться в вашей малюсенькой церковной постройке.
        • Бог
          17 нояб. 2014 г., 20:09:46
          Ответить
          в наших душах.
          • ?
            17 нояб. 2014 г., 23:30:04
            Ответить
            А зачем тогда искать Его в здании церкви ?
    • комментатору 17:06
      17 нояб. 2014 г., 20:43:41
      Ответить
      написавшему
      "О ВЕРЕ

      Извини тов.что Кирилл перед тобой не отчитался.И самое главное таким верующим:Мы все приходим в храм отдать должное БОГУ,а не тем кто там находится и не тем более священнослужителям. Всем БОЖЬЕЙ благодати"

      -------------------------------------------------
      Вы Божью благодать раздаете , что ли ?
      Вас Бог уполномочил распоряжаться Его благодатью ? А где написано об этом ?
  • Шаркичу
    17 нояб. 2014 г., 17:51:07
    Ответить
    НК РФ ст. 149
    1) реализация (передача для собственных нужд) предметов религиозного назначения и религиозной литературы (в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению религиозных организаций (объединений), производимых религиозными организациями (объединениями) и организациями, единственными учредителями (участниками) которых являются религиозные организации (объединения), и реализуемых данными или иными религиозными организациями (объединениями) и организациями, единственными
    учредителями (участниками) которых являются религиозные организации (объединения), в рамках религиозной деятельности, за исключением подакцизных товаров и минерального сырья, а также организация и проведение указанными организациями религиозных обрядов, церемоний, молитвенных собраний или других культовых действий;


    За культовые действия (обряды) и продажу товаров в церкви не для собственных нужд отчитыватесь, налоги платите?
    • Шаркич
      17 нояб. 2014 г., 17:53:15
      Ответить
      Это для мусульман что ли? Или для иудаистов? =)))
      • Шаркичу
        17 нояб. 2014 г., 17:55:21
        Ответить
        Это вообще-то для граждан российской федерации.
        Или вы иерусалиме?
    • Шаркиыу
      17 нояб. 2014 г., 20:33:52
      Ответить
      ты там выше ответил оппоненту вопросом
      Шаркичу , 17.11.2014, 15:47:27
      [Свернуть] [Ответить]
      проповеди о чём?
      О том, что можно ли путина называть богом?



      Шаркич , 17.11.2014, 15:59:44
      [Свернуть] [Ответить]

      Где Вы слышали такую проповедь?
      Ребята, тут не группа хомячков Навального ...
      ----------------------------------------
      на получай ! православный активист энтэо
      читает лекцию "Путин - бог по благодати"
      (см. с 3:50)


      http://www.youtube.com/watch?v=JqMZs98G39U
      • Шаркич обещал всех достать
        17 нояб. 2014 г., 20:39:34
        Ответить
        А сам сгорел под светом правды.
        Нечисть, нехристь и лукавый рясоносец - сгинул. )))
  • для считающих себя христианами
    17 нояб. 2014 г., 21:23:02
    Ответить
    читаем первоисточники
    книга деяний гл.7
    47 Соломон же построил Ему дом.
    48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:
    49 Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?
    50 Не Моя ли рука сотворила все сие?

    книга деяний гл.17.
    24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
    25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая
  • ее
    17 нояб. 2014 г., 23:06:15
    Ответить
    Богв нет и никогда небыло!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • откуда ж
      18 нояб. 2014 г., 9:10:19
      Ответить
      тогда ты взялся? на голом месте человек не появляется.и все остальное тоже.подумай,если извилины какие-то есть.
  • уроды
    18 нояб. 2014 г., 8:43:45
    Ответить
    это sкоты без башенные