11:33, 18.11.2014 / ПРАВО

Для полицейских Усинского, Воркутинского и Интинского районов Коми МВД России закупит служебных оленей

МВД Российской Федерации планирует в ближайшее время закупить для полицейских из регионов Крайнего Севера служебных оленей, так как большинство преступлений там совершают представители малочисленных коренных народов, которые скрываются от правосудия в тундре и других труднодоступных местах на оленьих упряжках, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в центральном аппарате ведомства. Этот вопрос был поставлен на повестку после жалобы сотрудников правоохранительных органов из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

oleni-olenevody-1.jpg

Фото БНК

Сейчас председатели МВД России рассматривают возможность предоставления полиции Крайнего Севера оленей для исполнения должностных обязанностей с большей легкостью.

- У нас на службе, конечно, есть снегоходы, но нужно понимать, что техника — это техника. Снегоход может сломаться или застрять в тундре, а вот олень будет бежать всегда. Олени были бы полезны и для участковых, чтобы объезжать отдаленные районы. Помимо охраны порядка наши полицейские оказывают различную помощь местным жителям и вывозят из тундры больных, – рассказала «Известиям» официальный представитель МВД ЯНАО Ирина Пимкина.

Сейчас министерство внутренних дел рассматривает вопрос о закупке целого поголовья этих животных. Впрочем, теперь перед полицейскими встаёт вопрос об их содержании. Так, по нормативной базе, олени, «работающие» в полиции, должны получать ежесуточно 0,5 килограмма овса и 1 килограмм сена. Кроме того, ежедневный рацион служебного оленя составляет 1 килограмм хлеба из смеси ржаной, обдирной и пшеничной муки первого сорта, а также мох ягель, пишет RT.

Отметим, что вопрос покупки служебных оленей, а также верблюдов уже поднимался в МВД два года назад.

*** В соответствии с законами Российской Федерации к районам Крайнего Севера относятся: все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей; Архангельская область — Ненецкий автономный округ, город Северодвинск, районы: Лешуконский, Мезенский, Пинежский, а также Соловецкие острова; Иркутская область — Катангский район; Камчатский край; Республика Карелия — город Костомукша, районы: Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский; Республика Коми — города Воркута, Инта, Усинск, районы: Ижемский, Печорский, Усть-Цилемский; Красноярский край — города: Игарка, Дудинка и Норильск, районы: Северо-Енисейский, Таймырский Долгано-Ненецкий, Туруханский, Эвенкийский; Магаданская область;Мурманская область; Сахалинская область — город Оха, районы: Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский, Южно-Курильский; Тыва — районы: Монгун-Тайгинский, Тоджинский; Шынаанская сельская администрация Кызылского района; Тюменская область — Ямало-Ненецкий автономный округ; Белоярский и Березовский районы Ханты-Мансийского автономного округа; Хабаровский край — Аяно-Майский и Охотский районы; Чукотский автономный округ; Республика Саха (Якутия).

1698

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • ГИБДД
    18 нояб. 2014 г., 11:45:46
    Ответить
    А мигалки на рогах установят?
    • коммю
      18 нояб. 2014 г., 15:18:04
      Ответить
      Председатели МВД РФ,это кто такие?
  • Воркута
    18 нояб. 2014 г., 11:48:02
    Ответить
    Строчку "И ни милиционера" - вычеркиваем:)
    Жаль что занят я, друзья,
    А не то без лени
    К вам бы в гости ездил я
    Только на оленях!
    За спиной летит снежок,
    Мчатся нарды с кручи.
    И трамвай – хорошо,
    И троллейбус – хорошо,
    И метро – хорошо,
    А олени лучше!

    Ни толкучки, ни возни -
    Скажем для примера.
    Ни борьбы за место нет,
    И ни милиционера.
    За спиной летит снежок,
    Мчатся нарды с кручи.
    Паровоз – хорошо,
    Пароход – хорошо,
    Самолёт – ничего,
    А олени лучше!
    • 123
      18 нояб. 2014 г., 14:36:13
      Ответить
      Как волны падали стремительным домкратом (в 12 стульях), так и нарды (игра такая) мчатся с кручи. Название этих саней нарТы.
    • 02
      18 нояб. 2014 г., 15:02:32
      Ответить
      По-моему не "нарды" (игра), а нарты (сани).
  • Василий
    18 нояб. 2014 г., 11:55:47
    Ответить
    Для полицейский
    косяпоры
    • василию
      19 нояб. 2014 г., 4:01:34
      Ответить
      Васек, ты и здесь засветился!? К каждой бочке затычка, от жеж поистине, если б не ты, да не клок соломы, то и ж-пу подтереть нечем было бы
  • Меня зовут оленевод
    18 нояб. 2014 г., 12:04:25
    Ответить
    Совершенно правильная тема!
    В крайнем случае, оленя можно съесть. В отличие от Лендкрузера или катера, которые так любят покупать чиновники на бюджетные деньги для перевозки своих чиновничьих (_._) по коми бездорожью
  • очепятка
    18 нояб. 2014 г., 12:10:38
    Ответить
    Для полицейскиЙ Усинского
    полицейскиХ
  • И эти коекакеры
    18 нояб. 2014 г., 12:13:00
    Ответить
    собираются "торговать" новостями:)
  • Север
    18 нояб. 2014 г., 12:21:24
    Ответить
    Для справки,в странах Скандинавии для таких целей используют в основном снегоходы Linx ,местного производства.А оленей там используют по прямому назначению,да,ездят на них,едят их ,но чтобы на них доставлять группу захвата или опергруппу,это уже слишком.В этой ситуации не понятно кто все-таки олень,чиновник из МВД России или тот кто на вызов поедет.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 нояб. 2014 г., 12:27:59
    Ответить
    Решение в духе реформ МедвеНургалиевых.... чисто идиотское
    Напоминает пальцемуказания Великого Шойгу о создании добровольных пожарных дружин.... сейчас оленеводов обяжут патрулировать районы.. А на нарты мигалки и пулемёты ставить будут ? И где эти д****ы из страны Внутримкадии насчитали столько полицаев , которые смогут упряжками управлять ?..Представляю опергруппу из Усть-Цильмы в броске на упряжке до Ёрмицы... В ОБЩЕМ - НЯШ ОТВЕТ ИХНИМ САНКЦИЯМ.. Не дают япошки и канадцы хорошие снегоходы - а мы их оленями .. оленями..
    • тася табуреткина
      19 нояб. 2014 г., 4:18:56
      Ответить
      Чистоидиот - это терентье и иже с ним. Ну если ни черта не понимаете, чего судите? Наши природно-климатические условия и ландшафт только отдаленно напоминает финский. Че ж.. с пальцем сравниваете? Для наших природных особенностей, температур и расстояний техника пока ещё не изобретена, поэтому олени - это оптимальный выход.
      Каждый недоумок мнит себя эрудитом во всех областя и искренне удивляется "глупости" специалистов, хорошо знающих своё дело.
      Ребят, не надо умничать, а то очень заметна ваша необразованность.
      Впрочем, какие-нибудь Анатолий филипповичи могут двинуть по просторам нашей необ'ятной тундры на японском вездеходе до первой большой кочки или непроходимого бурелома, только цистерну с горючим пусть в сопровождение не забудет взять, горе-критики!
      • Тая
        19 нояб. 2014 г., 23:16:02
        Ответить
        Часто бываю в Финке)) та же природа, тот же климат)) только чище там намного,берегут природу-матушку. А оленеводы уже дааавно ездят по тундре на Буранах.
  • Александр
    18 нояб. 2014 г., 12:35:47
    Ответить
    Страусов! Страусов им купите! Заодно и яичницу по дороге пожарить можно. И бегают быстро. А чтоб зимой не мерзли, обуть их в валенки!
  • Наверное,
    18 нояб. 2014 г., 12:52:47
    Ответить
    подобные новости и будут эксклюзивно платными? Или, наоборот, такие и останутся общедоступными?
  • lol
    18 нояб. 2014 г., 12:56:17
    Ответить
    lol
  • Из Ухты
    18 нояб. 2014 г., 13:02:25
    Ответить
    А в Астрахани полицейским ишаков выдать или верблюдов
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    18 нояб. 2014 г., 13:09:45
    Ответить
    интересно однако!
    атестовывать их будут?
  • Грамотеи
    18 нояб. 2014 г., 13:10:11
    Ответить
    Кто ЭТО писал?
    вопрос о закупке целого поголовья этих животных
    • ММм
      18 нояб. 2014 г., 16:17:31
      Ответить
      Они хотели напейсать не целого поголовья, а целого стада. А может они имели в виду, что поголовье будет целое, а не частичное - безногое, безрогое.
  • 777
    18 нояб. 2014 г., 13:18:03
    Ответить
    Для Новогоднего стола покупают наверное!:-) Весь другой цивилизованный мир снегоходы использует.
  • Андрей/Сталин
    18 нояб. 2014 г., 13:22:15
    Ответить
    "Помимо охраны порядка наши полицейские оказывают различную помощь...", вообще-то это в добровольном порядке и должно делать как минимум МЧС. А если у нас полицейские помогают картошку сожать, что им трактора по выдавать? Бред какой-то, не правильное обоснование. И олень тоже не всегда бежит. Что они там курят?
  • ветеран
    18 нояб. 2014 г., 13:29:16
    Ответить
    олени в полиции
    Зачем ещё, у вас и так хватает, только рога и умеете ставить.
  • чукча
    18 нояб. 2014 г., 13:30:18
    Ответить
    А у оленей спросили.
  • Местный
    18 нояб. 2014 г., 13:36:08
    Ответить
    Что за бред?
    "...так как большинство преступлений там совершают представители малочисленных коренных народов, которые скрываются от правосудия в тундре и других труднодоступных местах на оленьих упряжках..."

    Большинство преступлений совершают как раз пришлое население, а не оленеводы!
  • совет
    18 нояб. 2014 г., 13:37:59
    Ответить
    В Сыктывкаре выдайте участковым лошадей, а то машина может сломаться. А чтобы оленей не кормить- выдайте участковым лыжи.
    Отправлено из мобильной версии
    • катрин
      18 нояб. 2014 г., 15:41:10
      Ответить
      они на козликах пусть скачут
  • оленеводы преступники?
    18 нояб. 2014 г., 14:38:41
    Ответить
    А можно поподробней какие они преступления совершают?
    Очень интересно....)))
  • 123
    18 нояб. 2014 г., 14:42:17
    Ответить
    Есть должность полицейский-кавалерист, а полицейский-оленевод нету. Или в ФЗ вносить изменения будут? Так же есть патруль на катере, на автомобиле, велосипеде, а патруля на оленях нет.
  • чум
    18 нояб. 2014 г., 14:49:21
    Ответить
    не понятно почему олень служебный
    он что, лаять умеет или ходить по следу?
    Бредятина полная
    Олень в упряжке- это гужевой транспорт (или служебный)и не более того
  • Прокопий
    18 нояб. 2014 г., 14:55:48
    Ответить
    А КТО ПРОВОДНИКАМИ БУДЕТ У ПОЛИЦИИ? ТОЛЬКО НАВИГАТОР? ЧРЕВАТО-ЧРЕВАТО ЧП!
  • ПАВЛО
    18 нояб. 2014 г., 14:59:29
    Ответить
    полицай - каюр! вот как звучать будет и доклад - "полицай-каюр прапорщик МИРАНЧУК К ОХРАНЕ ЗАКОНА И ПОРЯДКА В ТУНДРЕ ГОТОВ!"
  • Ху Ли Ган
    18 нояб. 2014 г., 15:14:09
    Ответить
    Для полицейских Усинского, Воркутинского и Интинского районов Коми МВД России закупит служебных оленей

    В каком звании будут служить олени?
  • Классно
    18 нояб. 2014 г., 15:51:21
    Ответить
    Как в песне "мы поедем, мы помчимся на оленях...."
  • 111
    18 нояб. 2014 г., 17:09:19
    Ответить
    ППЦ!Вы представляете какая коррупционная составляющая?
    1.Стоимость 1 оленя?
    2.Стоимость его содержания в год.(корма и др.)?
    3.Расходы на содержание обслуживающего персонала их зарплата
    Это же ЗОЛОТОЕ ДНО,,,,
  • Пастух
    18 нояб. 2014 г., 17:33:06
    Ответить
    Полосатые хореи не забудьте закупить
  • ветеран
    18 нояб. 2014 г., 17:57:43
    Ответить
    не могу представить себе следственно-оперативную группу на оленях. А еще большинство преступлений совершаемых в тундре. Каких? В труднодоступные места летают вертолеты, туда строятся зимники. Эдак следуя логике, требуется еще скорую помощь и прокуратуру на оленьи упряжки усадить. Что будет делать без них полицейский на месте происшествия при фиксации тяжкого преступления?
    • ветерану
      19 нояб. 2014 г., 4:36:00
      Ответить
      здрасьте, приехали
      Зимники строятся только между поселениями, а просто по тундре или к одному чуму тянуть зимник никому в голову не придёт, если он здоров, конечно - это техника, это рабочая сила, это немалые деньги. Вертолеты тоже куда попало не летают. Так что труднодоступные - они потому так и называются, что они именно трудно доступные. А преступник на это и рассчитывает.
  • Наста
    18 нояб. 2014 г., 18:49:18
    Ответить
    Давно так не смеялась над комментариями. Все в точку: и полицаи-каюры, и служебные олени, и преступления в бескрайней тундре, где от одного чума до другого чума тысячи километров и скачущая между ними на оленьей упряжка опергруппа
    • для Насти
      18 нояб. 2014 г., 18:57:59
      Ответить
      ага, и с полосатым хореем....
  • Сашка
    18 нояб. 2014 г., 19:03:33
    Ответить
    Пересадите скорую помощь в Инте на оленей, а то моя девушка там работает и может замерзнуть, если буханка сломается - все таки крайний север не шуточки.
  • 123
    18 нояб. 2014 г., 19:09:25
    Ответить
    ОЛЕНИ МЕНТОРОГИЕ.
  • Ухтинец
    18 нояб. 2014 г., 19:31:34
    Ответить
    Всвязи с ростом цен на бензин,предалагаю-Ухтинских полицейских пересадить на собачьи упряжки.Собак брать бродячих, их у нас много и ставить на довольствие.Довольны будут как зоощизики так и жители города.
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    18 нояб. 2014 г., 20:16:25
    Ответить
    Все бы не было так печально, если бы не тупость
    Это вы все тупые. Сейчас МВД объявит конкурс на поставку служебных оленей из Тувы, Шойгу выиграет конкурс и поставит для нужд МВД оленей по цене Лексусос. И осуществит их поставку, получив оплату. А вы олени будете здесь прикалываться
    • при чем
      18 нояб. 2014 г., 20:40:49
      Ответить
      шойгу? он не мвд.
      • конкурс
        18 нояб. 2014 г., 20:42:31
        Ответить
        выиграет совершенно другой человек.не буду раскрывать тайну.
        • Подозрительный
          18 нояб. 2014 г., 23:36:21
          Ответить
          конкурс -выиграет совершенно другой человек.не буду раскрывать тайну.
          Марков штоле? Я знал, что он отомстит оленю, за то что тот его с саней скинул. Теперь олень будет срок в полиции мотать и вёрсты топтать
  • колян бердыев из воркуты
    18 нояб. 2014 г., 20:38:33
    Ответить
    однако это очень глюпое решенне. я лично уже не первый год по тундре ежжу на финском снегоходе и про оленей даже и не вспоминаю.на оленях хорошо,но на снегоходе лучше.да и экономнее. олени часто погибают,то водичку выпьют с нефтью от разливов,то копытка одолевает,то ящур.дед -оленевод говорил-дурак тот,кто поймал первого оленя.это адский труд-содержать оленей.оленей только кушать приятно.в этом году 150 оленей сдохло от нефтеразливов.уважаемое мвд,не принимайте такое глюпое решенне.
    • Поля цайхен
      18 нояб. 2014 г., 21:12:08
      Ответить
      Не учи
      как бабло отмывать сами знаем
      Отправлено из мобильной версии
  • в сыке
    18 нояб. 2014 г., 21:15:20
    Ответить
    несколько лет назад конную полицию уже создавали((((
    • Ишаке
      18 нояб. 2014 г., 21:19:50
      Ответить
      Не создали же
      Решили что собачьи упряжки лучше
      Но и от них отказались тоже
      Отправлено из мобильной версии
  • Вист.
    18 нояб. 2014 г., 21:23:17
    Ответить
    Полиция в тундре на оленях!
    Ну наконец-то, как долго мы этого ждали! Теперь всей тундро-мафии кирдык придёт. Оленеводы - беспредельщики уже совсем оборзели, обложили данью всё заполярье и в ус не дуют, не добраться до них руке закона и справедливости. Бедные вахтовики - нефтяники вздохнут свободно.
  • Наталья Радостева
    18 нояб. 2014 г., 23:54:08
    Ответить
    Я не зиму проспала??????
    Сегодня первое апреля???
    • Шахтер
      19 нояб. 2014 г., 0:34:46
      Ответить
      Прчитав новость, тоже об этом сразу подумал.
      А, оказывается, дураков в России ещё лет на сто припасено точно...
      • Наталья Радостева
        19 нояб. 2014 г., 1:31:25
        Ответить
        "И смех и грех" называется ))
  • Наталья Радостева
    19 нояб. 2014 г., 0:09:21
    Ответить
    А чего коми-нацики помалкивают? Охрипли?
    Недавно голоса сорвали на оре того, что именно они с ненцами денно и нощно оленей на просторах Севера гоняли. А теперь оказывается, гоняться надо оленеводами? Малочисленные коренные народы - это же не только ненцы )))))

    А вообще - здорово придумали. Списать все преступления на кочевников. Находчивость - я в АтпААде))) По второму пункту шока пока вААПЧе молчу - в шоке)))
  • Тая
    19 нояб. 2014 г., 2:02:07
    Ответить
    Радостева, когда ты уж своей злостью захлебнёшься....вот утомила.....
    • тася табуреткина
      19 нояб. 2014 г., 4:46:19
      Ответить
      Из неё не злость брызжет, а глупость фонтаном бьет. Даже связно не высказаться не способна, му-му какая-то косноязычная и придурковатая
      • .
        19 нояб. 2014 г., 22:08:08
        Ответить
        Да , пока она была в запое , без неё таак было замечательно.
  • ещё один из ветеранов
    19 нояб. 2014 г., 13:07:12
    Ответить
    жуликам легче скрываться в городах, а в тундре они не выживут и дня. Олени для участковых и опергруппы - полный идиотизм. А где обещанные вертолеты? С таким отношением к сотрудникам скоро и участковых не будет, уже не говорю про имеющих опыт работы "аниськиных"
    • действительно, еще один из ветеранов
      19 нояб. 2014 г., 16:57:54
      Ответить
      стпрческий маразм крепчает
      Если преступник сельчанин, то в городе он, как на ладони, а в тундре - как у Христа за пазухой. Не примеряйте на себя, сказано же, что для определённого контингента нарушителей,которых выследить городскими средствами нереально. Кстати, за высокую проходимость, морозоустойчивость, выносливость, оленей использовали на Карельском фронте - были такие легендарные оленетранспортные и оленелыжные батальоны. К тому же, олень не требует стойлового содержания - даже зимой может добывать ягель из полуметровой толщины снега, разбивая мощными копытами наст. У него великолепное обоняние - мох он чует даже код снегом. И олень самое тихое и терпеливое животное, даже раненый он не издает ни звука. А это немаловажно, когда выслеживаешь преступника. Вездеход будет слышно даже в соседней стране,а не только в районе. Ещё обьяснять, или дошло наконец всем жирафам и радостным дурам с пятого раза?
    • действительно, еще один из ветеранов
      19 нояб. 2014 г., 16:57:55
      Ответить
      стпрческий маразм крепчает
      Если преступник сельчанин, то в городе он, как на ладони, а в тундре - как у Христа за пазухой. Не примеряйте на себя, сказано же, что для определённого контингента нарушителей,которых выследить городскими средствами нереально. Кстати, за высокую проходимость, морозоустойчивость, выносливость, оленей использовали на Карельском фронте - были такие легендарные оленетранспортные и оленелыжные батальоны. К тому же, олень не требует стойлового содержания - даже зимой может добывать ягель из полуметровой толщины снега, разбивая мощными копытами наст. У него великолепное обоняние - мох он чует даже код снегом. И олень самое тихое и терпеливое животное, даже раненый он не издает ни звука. А это немаловажно, когда выслеживаешь преступника. Вездеход будет слышно даже в соседней стране,а не только в районе. Ещё обьяснять, или дошло наконец всем жирафам и радостным дурам с пятого раза?
  • Рыся
    19 нояб. 2014 г., 13:17:42
    Ответить
    а где будут стоять олени? а чем кормить? а кто заготавливать еду будет? а пастись, где они пастись будут? а погонщика нанимать будут? а ветеринара? а рога кто пилить будет?а когда у олешек гон будет,кто им самочку подгонит? ТУПОСТЬ!!! а не решение власти. Купите снегоходы людям!!!!!
    • Наталья Радостева
      19 нояб. 2014 г., 16:40:29
      Ответить
      Меня вообще оторопь берет от фантазий о то ли преследовании преступников на оленях, то ли поисках их по стоянкам. Эти мечтатели сами хоть раз в тундре были? Видели - что это такое зимой. Когда это сплошные просторы нескончаемых снегов. Я - была. В бытность агрономом. Найти даже заложенные летом силосные траншеи было проблемой. Спасали очень старые и опытные трактористы, что по только им известным признакам, ориентирам, или вообще - интуиции, медленно и осторожно - колонной в несколько тракторов и вездеходов - прокладывали путь. Между всеми опасностями, что подстерегают нас в тундре, где полно оврагов, болот, рек, речушек. Где найдутся такие полицейские, что - не к отмеченным на картах и выверенным километрами силосным ямам - к неизвестным им стоянкам на олешках без боязни летать будут? На что будут ориентироваться - на запах костров за десятки и сотни км. что ли? А даже если доедут - где у них право проникать в жилище (юрту) оленеводов? Право допрашивать или обыскивать? Что они за супермены, если речь идет в т.ч. о задержании преступников, как будут физически тех арестовывать и доставлять на большую Землю?

      Сдается мне - в тундре прибавится холмиков. Под которыми сгинут ненайденными заблудившиеся, замерзшие, убитые ...

      Разубедите, кто не согласен
      • радостевой
        19 нояб. 2014 г., 17:17:09
        Ответить
        ну совсем скорбная головкой женчина!
        Правильно оторопь берет, это от глупости или от вранья. Если агроном, то че тебя в тундру понесло? И зачем там размещать силосные ямы, для закваски луговой травы на болотной воде? Это че ноу-хау твоё?
        А что касается сложного ландшафта, так это как раз для оленя не проблема - это проблема для трактора, особенно, если они колонной (где только ты эту колонну нашла-то, фантазерка ненаучная)
        И полицейские найдутся, чаще всего это сельские специалисты. И права у них имеются - коль уж они полицейские, че тут не ясно?
        • радостевой
          19 нояб. 2014 г., 17:22:15
          Ответить
          дополнение
          И следующий раз, когда наступит охота приврать, поспрошай у народа или в Википедии поройся - коми живут в чумах, а не в юртах. Ну и другие спецефические мелочи, которые выдают с головой бывалого агронома-тундровика
          • Радостева
            19 нояб. 2014 г., 22:03:17
            Ответить
            Голубе
            Голуба, мне пополам - что юрта, что чум... Время на изучение подобных моментов тратить не от безделья.

            И на тебя, что Никто и звать никак, тоже пополам.

            А вот тебе на меня НЕЕЕТ ))))))
            • айайяййяй
              19 нояб. 2014 г., 22:10:26
              Ответить
              Опять напилась ?
              • радостевой
                21 нояб. 2014 г., 1:15:18
                Ответить
                гиганту мысли и слова
                Про таких, как ты, Гоголь говорил - приглуповатая. Изучать, чем чум от юрты отличается тебе, конечно, недосуг, да и сложно это.
                А отличия вилки от ложки ты уже изучила? Или это тоже для твоего ума затруднительно?
                • никому
                  22 нояб. 2014 г., 0:58:14
                  Ответить
                  а не от твоих сравнений Гоголь в гробу перевенулся?
                  )))
    • один из ветеранов
      19 нояб. 2014 г., 16:46:39
      Ответить
      создадут ООО"Рога и копыта". Удельный вес совершаемых правонарушений в ТУНДРЕ составляет , наверное, менее 0,0000001% от общего количества.
    • рысе
      19 нояб. 2014 г., 17:01:10
      Ответить
      Олень не корова. Че ж ты, Крыся,такая дремучая, ведь в оленьей республике живешь
  • Алекс
    19 нояб. 2014 г., 14:23:15
    Ответить
    Слушай, дорогой, зачем олень?!
    Лучше разводить кроликов! Кролик-это не только три-четыре килограмма диетического мяса, но и ценный мех! Да и за дурака никто не примет.
    • юстас - алексу
      19 нояб. 2014 г., 17:26:31
      Ответить
      Э, тебя за дурака не примут, даже если с кроликом в шляпе будешь. Тебя - за барана
  • Наталья Радостева
    20 нояб. 2014 г., 0:48:09
    Ответить
    Пусть закупают
    Мы через несколько месяцев им вопросики задавать начнем - сколько чЁ стоит и где те преступники и ордена оленям и полицейским? )))

    Пусть потом не орут, что это - перед выборами)))

    Шпектор вон раз - как мы не сопротивлялись - миллионы в комплекс по переработке оленины вбухал. И где тот комплекс был, каким стал, как потом сбагривался, и что Воркута или с Воркуты кто тогда поимели? Думаете, забыли? Неа - память хорошая.
  • Вадим
    19 марта 2017 г., 3:59:28
    Ответить
    Олени
    Олени на оленях серьезно? Вы их сперва заставсте уголовный кодекс выучть, а то в инте у нас не знают 119 статью
    Отправлено из мобильной версии