23:30, 18.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Ижемцы оценили деятельность нефтедобывающих компаний в Коми

Порядка 70 процентов сельских жителей Усинского и Ижемского районов республики считают, что вреда от деятельности нефтедобывающих компаний на их территории намного больше, нежели пользы. Эти данные были собраны в ходе анкетирования, которое провели активисты «Комитета спасения Печоры» по методике исследовательской группы «Циркон». Итоги опроса были представлены сегодня на пресс-конференции «Что принесла большая нефть коренным народам Севера» в Санкт-Петербурге. О ходе конференции агентству БНК рассказал лидер межрегионального общественного движения коми ижемцев «Изъватас» Николай Рочев.

ANT_9322-Nikolai-Rochev.jpg

Николай Рочев уверен, что конфликт между коренным населением и представителями нефтяного бизнеса будет улажен. Фото Николая Антоновского

Всего в ходе анкетирования, которое проводилось в августе-сентябре 2014 года, было опрошено 480 респондентов из 12 сел. Основная цель опроса - выяснить, как влияет деятельность нефтедобывающих компаний на условия жизни местных жителей, то есть на экологию, социальную сферу и экономику.

- Опрос проводился в тех населенных пунктах, которые ближе всего расположены к нефтепромыслам. Так, в Ижемском районе основным нефтедобытчиком является компания «ЛУКОЙЛ», - сообщил председатель «Комитета спасения Печоры» Федор Терентьев. - Большинство опрошенных, примерно 70 процентов, негативно оценивают деятельность нефтяников.

Как пояснил Николай Рочев, конфликт между коренным населением и представителями нефтяного бизнеса возник на почве того, что коми ижемцы не имеют статуса малочисленного народа, а следовательно не могут себя защитить.

- То, что мы хотели сказать на пресс-конференции, то мы и сказали. Именно по нашим взаимоотношениям с «ЛУКОЙЛом». Мы готовы идти на диалог, - рассказал Николай Рочев. - Я думаю, что конференция прошла дружелюбно. Нас услышали, так как представители СМИ звонят, интересуются, спрашивают. Любое мероприятие такого уровня будет иметь «выхлоп».

В минприроды Коми считают, что конфликт по сути разгорелся из-за желания определить параметры и принципы взаимодействия населения с нефтяной компанией.

- Процесс нахождения понимания принимал разные формы на этих двух территориях, а речь идет о двух населенных пунктах в Республике Коми: Краснобор в Ижемском районе и селе Усть-Уса в городском округе «Усинск». Поэтому надо понимать, что острые разногласия носят локальный характер - если в том же Ижемском районе напряжение снято, то сейчас внимание с помощью общественных активистов привлекается только к Усть-Усе. Выстраивание соцпартнерства с компанией на этих территориях продолжается. Прорабатываются пункты соглашения о сотрудничестве с местными сообществами. Свои предложения представили как муниципалитеты с учетом мнения населения, так и органы региональной власти. Сейчас компания «ЛУКОЙЛ-Коми» рассматривает конкретные объекты и проекты для реализации в рамках соцпартнерства, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин.

Предприятие «ЛУКОЙЛ-Коми» предпочло не комментировать ситуацию с экологами.

868

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Ижемец
    19 нояб. 2014 г., 0:20:30
    Ответить
    Ни я, ни мои знакомые и друзья не слышали об анкетировании. А "Комитет спасения Печоры" на какие средства существует, не от нефтяников ли случаем? И сколько уже лет спасают Печору?
    • наверное,
      19 нояб. 2014 г., 11:25:20
      Ответить
      в это время с друзьями были в загуле.почему то одни всегда все слышат,знают,а другие,как после спячки.ничего не видел,ничего не слышал,ничего не знаю,никому ничего не скажу,меня это не касается,моя хата с краю.....
  • Это предсказуемо
    19 нояб. 2014 г., 6:14:33
    Ответить
    Большая нефть принесла аборигенам коми преждевременную смерть, страдания от болезней, нищету и бедствия, алкоголизацию населения от нищеты и бесправия. Скажем откровенно: колонизация территорий в связи с добычей нефти влечет за собой такого рода издержки и они при способах и методах добычи полезных ископаемых в России вполне предсказуемы и неизбежны. Капитал требует жертв. И без человеческих жертвоприношений миллиардерами стать невозможно.
    • Как-то так...
      19 нояб. 2014 г., 7:05:07
      Ответить
      Преждевременную смерть (кто время определял?) народам севера более всего принесла водка!!! А водка пришла от полугодового безделья!
      • ижемцы
        19 нояб. 2014 г., 12:44:58
        Ответить
        трудяги еще те.их везде в первую очередь берут на работу,т.к.добросовестно работают.все ,кто работают,строятся ,такие шикарные дома благоустроенные понастроили,за исключением немногих,которые подсели на водку и наркоту.наркоту ведь не сами делают,ее привозят со стороны.а пьянство в коми пришло с пришельцами.они завезли всякую пакость в коми.не помню,чтобы кто-то у нас гнал самогон.зато приезжие х. это делали день и ночь,научили нашего брата.у них на родине это принято с давних времен.свадьба в малиновке.так что ижма строится,дыбится.все хорошо.только вот пришел лукойл.все в шоке.
        • что за бред?
          19 нояб. 2014 г., 13:18:18
          Ответить
          вы уверены, что про тех ижемцев говорите?
          • я говорю о разных,
            19 нояб. 2014 г., 14:06:10
            Ответить
            но большинство такое вот.а вам завидно,что не про вас?
    • да,
      19 нояб. 2014 г., 11:10:57
      Ответить
      ничего хорошего местные жители,принимая такой удар на себя,не приобрели,кроме того,что написано выше.это так.дохнет скотина,рождаются больные дети,онкология процветает.все леса и реки загажены.опасно есть рыбу и лесные дары.
      • да.до нефтяников
        19 нояб. 2014 г., 11:13:52
        Ответить
        население было здоровое,даже ученые приезжали и выясняли причины долгожительства населения.даже в 60 - годы сама помню,если один старенький умрет года за 3 и то считалось чудом.
  • товарищ
    19 нояб. 2014 г., 6:57:13
    Ответить
    предлагаю создать "Комитет спасения нефтяников"
    • креативнее
      19 нояб. 2014 г., 9:10:55
      Ответить
      создать "Комитет спасения чего либо от кого либо".
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 нояб. 2014 г., 9:53:01
    Ответить
    А чиновники от властьхапнувших и от ЛУКа , никогда правдиво ни одну проблему не затрагивают - только блажь про щастя..светлое завтра, если потерпеть до него лет 100..
    При царствовании Воанхамлона Бессмертного нефтяники и газовики полностью игнорировали в погоне за барышом желание местных просто жить на своей земле.. Тундра и тайга залиты нефтью .. Но все разливы охраняются многими сотнями охранки с оружием , которой велено не пущать.. Сейчас в Ухте ЛУКовые готовят ещё одну экологическую "грязную бомбу". Залив рассолом из нефтешах Ярегу , и не желая тратиться на опреснение рассола , убивающего почву , леса , реки - они приняли Соломоново решение - проложить трубу и перегнать рассол за 65 км к реке Ижме и обещают закачивать его на целый километр вглубь.. И пряча глазки молвят , что вместо рассола в трубе будет молочная река и потечёт она по кисельным берегам. И сбрасываться этой гадости будет порядка 60000 куб.м. в сутки.. А "пипл хавает" - как у нас ВнутриМКАДия молвит..
    • идет
      19 нояб. 2014 г., 11:18:25
      Ответить
      уничтожение местного населения.что будет после этого с реками ижма,печора? придется рыбу с китая ,выращенную в грязных лужах,кушать.
  • молодцы,
    19 нояб. 2014 г., 11:22:32
    Ответить
    общественники "Изьватас".спасайте свою малую родину,своих земляков.если ничего не делать,то от нас останутся только рожки да ножки.
  • жаль,
    19 нояб. 2014 г., 12:33:43
    Ответить
    что Суляндзига не смог поехать на всемирную конференции коренных народов мира в рамках ООН.
  • Тая
    19 нояб. 2014 г., 21:59:37
    Ответить
    А Ухте и Яреге (да и всем остальным) всё "по барабану"? эх...
  • Сергей
    19 нояб. 2014 г., 22:33:40
    Ответить
    111
    Вроде Ижемец, а дурак
    • это ты такой.
      20 нояб. 2014 г., 9:58:07
      Ответить
      у нас там все умные.