14:43, 21.11.2014 / КУЛЬТУРА

Художник Владимир Ермолин выставил в Нацгалерее все, что создал за последние пять лет

До 14 декабря в залах Национальной галереи Республики Коми можно увидеть выставку живописных работ Владимира Ермолина. Проект приурочен к 60-летию со дня рождения автора. Со слов самого художника, экспозиция собрала лучшие работы, созданные за последние пять лет.

ANT_1614.jpg

Фото Николая Антоновского

В двух залах – около ста работ. На картинах - городские кварталы, незатейливый деревенский быт, но чаще просторы родного края. Зыбь июньских рассветов, умиротворение полей и лесов, ненастье осени в ветвях деревьев. Даты разные – начиная с 80-х годов XX века. Правда, в отличие от традиционного показа ретроспективной юбилейной экспозиции, большинство произведений созданы в течение последних пяти лет.

ANT_1655.jpg

- Начиная с 2009 года, это моя девятая персональная выставка в республике, - отметил художник в беседе с корреспондентом БНК, - Для меня любая выставка – это новый взгляд на собственные работы, возможность посмотреть на свои картины в новом помещении, интерьере, в новом свете, в новой ситуации. Поэтому иной раз работа попадает в новое пространство, и ты начинаешь смотреть на нее, видишь какие-то недостатки, есть возможность вернуть работу в мастерскую, доработать. Эта выставка – демонстрация того, что было создано в последнее время, прошло обкатку и доработку. То, чем хотелось поделиться.

Открывая выставку, ее куратор Людмила Кочерган сделала акцент на том, что работы последних лет Ермолина смотрятся очень цельно, они пронизаны одним посылом преклонения перед родной природой.

ANT_1617.jpg

- Так вышло, что когда мы собирали экспозицию, в одном зале одна к другой просились работы, которые, как выяснилось позже, были написаны в очень конкретный промежуток времени. У нас не было задачи разбивать творчество на периоды, но слишком очевидно, что сейчас Владимир Ермолин как художник во многом отличается от себя предыдущего. В основе его нынешнего мировоззрения лежит понимание единства человека и природы, дающего ощущение полноты жизни, счастья и гармонии. Его «парадиз», «Шамбала» – это село Ыб. Ыбские пейзажи Ермолина удивительны: и по верности передачи местных красот, и по «улавливанию» состояния природы, которое зритель воспринимает на уровне собственных ощущений, и по насыщенному, звучному цветовому колориту. Это яркие, сочные, наполненные во всех смыслах работы, - отметила куратор.

Тогда же на открытии было отмечено, что Владимир Ермолин очень радушно принимает в своем деревенском доме подрастающее поколение художников. За лето 2014 года молодые художники не раз приезжали к мэтру на пленэры. Каждый раз Ермолин принимал гостей, охотно рассказывая о секретах мастерства, помогал практическими советами.

ANT_1654.jpg

- Я вырос в семье художников, поэтому для меня преемственность в творческой среде – это нормальный и очень естественный процесс. Мне кажется, в обществе художников, которые занимаются творчеством профессионально, быть закрытым можно, только когда ты работаешь над своим произведением, когда тебе нужна сосредоточенность, концентрация, чтобы ничто не отвлекало. В другом случае закрываться и прятаться для художника, наверное, возможно только в юном возрасте. Когда я по молодости стеснялся работать на улице, этюды делать, например. Знал, что еще не достаточно хорош, боялся словить критические осуждающие взгляды. Сейчас, когда есть опыт, уверенность, некое признание, ты понимаешь, что, наоборот, хочется не закрываться, а рассказывать, делиться, - пояснил художник.

Владимир Ермолин – из плеяды живописцев, сформировавшихся в период, когда изобразительное искусство республики находилось на подъеме. Он родился в семье известных художников Рема Николаевича и Елены Федоровны Ермолиных, которые и стали его первыми учителями в искусстве. Профессиональное образование получил в Ленинградском художественно-графическом педагогическом училище, после окончания которого, в 1974 году, вернулся в Сыктывкар. Вся дальнейшая творческая судьба художника связана с родным городом.

1933

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ВЛАДИМИР СУПРЯДКИН САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    21 нояб. 2014 г., 15:03:31
    Ответить
    ВОЛОДЯ ,С ЮБИЛЕЕМ !!!!!ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ, ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ И ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ,ИСКРЕННЕ И С УВАЖЕНИЕМ СУПРЯДКИНЫ.
  • Z
    21 нояб. 2014 г., 17:04:08
    Ответить
    Хочу поинтересоваться
    а Владимир работает в жанре портретов?
  • М.Кузьмина
    22 нояб. 2014 г., 12:47:41
    Ответить
    Поздравляю нашего знаменитого соседа с юбилеем и выставкой. Дальнейших творческих успехов!