16:36, 21.11.2014 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер взял под личный контроль расследование причин, приведших к убийству маленькой девочки в Сыктывкаре

Глава Коми Вячеслав Гайзер лично контролирует проведение всесторонних проверок по делу об убийстве в двухлетней девочки из Эжвы. Детальное расследование произошедшего ведется по инициативе Общественной палаты республики.

К настоящему времени завершила служебное расследование межведомственная комиссия под руководством Уполномоченного при главе Коми по правам ребенка Нелли Струтинской. По результатам рассмотрения выводов этой комиссии Вячеслав Гайзер поручил министру труда и социальной защиты населения региона Илье Семяшкину снять с должностей ответственных за произошедшее лиц в органах опеки. А также внести изменения в регламент органов опеки, чтобы жестко обеспечивать своевременные меры реагирования и контроля по защите безопасности детей.

Кроме того, глава Коми направил обращение в прокуратуру республики с предложением провести всестороннее расследование и привлечь к ответственности лиц, действия или бездействие которых привело к страшной трагедии.

- Неотвратимость наказания по таким вопиющим случаям, должна продемонстрировать, что на каждом уровне во главу угла надо ставить добросовестное отношение к своему делу. За халатность, имеющую такие последствия, должны ответить все виновные - невзирая на чины и звания, - прокомментировал свою позицию Вячеслав Гайзер.

О результатах всестороннего исследования обстоятельств дела Вячеслав Гайзер проинформирует Уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова.

Девочка, как констатировали врачи, погибла в октябре из-за ушиба мозга тяжелой степени. Как полагает следствие, причиной послужило жестокое систематическое обращение отчима ребенка.

742

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • ВВП
    21 нояб. 2014 г., 17:42:12
    Ответить
    .
    Все вроде попиарились на трагедии, хотя нет, Вологина ждём
    • 123
      21 нояб. 2014 г., 17:57:31
      Ответить
      Такое впечатление, что никто бы и не стал расследовать, если бы не все эти контроли со стороны палаты и главы. Слишком много на себя берут.
      Отправлено из мобильной версии
    • Мимо проходил
      21 нояб. 2014 г., 22:02:04
      Ответить
      Девочку жалко, нет слов. Но её не вернуть. А вот тут какие негодяи
      http://smi2.mirtesen.ru/blog/43522442677/Komi-Nostra-ili-nekotoryie-aspektyi-zhizni-respubliki-Komi
  • самое страшное
    21 нояб. 2014 г., 18:10:14
    Ответить
    что пока будут судить ответственных из органов опеки, про настоящего виновника трагедии забудется, и через полтора-два года мы увидим убийцу на свободе, он выйдет по УДО.
  • alex///
    21 нояб. 2014 г., 18:18:35
    Ответить
    действительно виновных надо очень строго наказать,,,ПОГИБ РЕБЕНОК....по вине лиц,которые допустили это...Маленький человек,беспомощный,а его били и убили...Во первых родителей обоих посадить пожизненно....А тех кто допустил судить прелюдно,чтоб видели все этих мерзавцев,негодяев, в погонах и без погонов, которые даже и вникнуть в ситуацию не захотели,,,А ДЕВОЧКА ПОГИБЛА....пусть земля ей будет пухом...А этим выродкам гореть в аду.
  • Елена
    21 нояб. 2014 г., 18:36:30
    Ответить
    Дело Асаенка тоже Глава брал под личный контроль ... Результат известный...
    Отправлено из мобильной версии
  • Якoff
    21 нояб. 2014 г., 18:40:52
    Ответить
    Однажды он взял под контроль убийство студента. Результат - ляпы в расследовании преследуя сроки, несуразный приговор по !,5 убийцам условно. И все привело к тому, что отец желающий добиться справедливости отправлен на строгий режим на 4 года.
  • Инна
    21 нояб. 2014 г., 18:57:21
    Ответить
    Рыба гниет с головы
    Ха, в очередной раз власть, прикрывая свою пятую точку, увольняет и наказывает тех, кто ни в чем не виноват. Молодцы, ничего не скажешь. В органах опеки работают нормальные люди, которые несут огромный рабочий груз и которых постоянно давят и давят. А власть и пресса как обычно нашли козла отпущения.
    Люди, чаще всего, те кто действительно виноваты, выходят сухими из воды, а страдают те, у кого связаны руки.
    • Ой
      21 нояб. 2014 г., 19:04:46
      Ответить
      Полностью согласен
      Отправлено из мобильной версии
  • Ой
    21 нояб. 2014 г., 19:03:59
    Ответить
    А почему бабушка не забрала к себе ребенка, если матери, занимавшейся своей личной жизнью, он не нужен был. Сейчас то конечно начинается перекладывание с больной головы на здоровую. Где были все родственники, которые могли вправить мозги неродивой мамаше, пару раз бы дали затрещин и перестала бы искать себе хахелей, где законный папаша хотелось бы узнать. А теперь то конечно проще простого осудить какую-нибудь тетю Машу из соцзащиты во всех бедах этой семьи.
    Отправлено из мобильной версии
    • """""
      21 нояб. 2014 г., 19:44:38
      Ответить
      Бабушка забирала внучку,а наши органы обратно ее отдали,если вы ничего не зная,почему обсуждаете эту тему.Бабушка всех подняла на "уши" сейчас,чтоб больше такого не было.....
  • Александр Щиголев
    21 нояб. 2014 г., 19:12:12
    Ответить
    А я назову ГЛАВНУЮ причину!
    .
    Она в том, что наша власть, прежде чем позаботиться о людях, требует человеческих жертвоприношений.

    Вспомните аварии на трассе в Эжву в "Долине смерти". Пока ПЯТЬ жизней эта дорога не забрала, ни одна сволочь в Мэрии не озаботилась. Только после жертвоприношений Поздеев зашевелился. И Гайзер тоже под контроль брал... Это уже традиция!

    Пока нет человеческих жертв, ни одна сволочь в мундире или при портфеле причин для беспокойства не видит. ЭТО основная причина!!!
    • калибр
      21 нояб. 2014 г., 19:34:08
      Ответить
      это, Саша, все верно обозначил ты
      и еще добавлю от себя
      Преступления в семье поголовно являются латентными, выявлять
      их крайне сложно, только по сообщениям скорой, травмпунктов
      и приемных отделений как-то что-то удается вытащить на свет
      Прокурору, опеке, полиции дозволения входить в жилище, увы, нет
      это усугуб**ется неповоротливостью органов при проверке заявлений, сообщений, незаинтересованностью и откровенным отсутствием
      профессионализма
      Отыскать виновного в этой ситуации довольно просто, и не одного
      НО...
      это абсолютно никак не повлияет на решение проблемы в целом
      Это не я придумал
      Это азы криминологии, разделы, посвященные латентности и
      виктимности
      Шум, который поднялся вдруг, он не на пользу, он лишь ускоряет
      процесс, называемый в народе "на отье..сь", и все органы предпримут, разумеется, исчерпывающие меры, чтобы его завершить как можно скорее
      А на этом все кончится...

  • Молодец глава!
    21 нояб. 2014 г., 19:24:45
    Ответить
    Может, наконец-то, до него дойдет, что самая главная причина в том, что происходит в Республике Коми - БЕЗЫСХОДНОСТЬ! Кто может сваливает из республики, кто не может - спивается и устраивает ад близким и окружающим.
    Можно, конечно, наказать полицейских, чиновников, оставшихся родственников, но ситуацию это не изменит. Народ под чутким взором партии и правительства деградирует быстрее, чем сокращается. Скоро Глава будет управлять только своей администрацией из жирных чиновников-миллионеров. Остальной люд вымрет как мамонты
  • 1234
    21 нояб. 2014 г., 19:30:24
    Ответить
    такое не бывает случайно
    Что-то в последнее время новости о социальной отрасли только негативные. Черная полоса какая-то. В социальной отрасли хромает на обе ноги служба помощи семье и детям. Все праздники, плакаты, мультики, а своими прямыми обязанностями - защитой семьи и детей- никто толком не занимается.
    • 112
      22 нояб. 2014 г., 2:23:13
      Ответить
      А кто занимался той же семейной политикой в Агентстве? Госпожа Романец!Как туда попал человек, ни дня не работавший в службе семьи и детства - вот еще большой вопрос.А вы хотите результативности... Слава богу, что еще хоть в низовом звене чуть-чуть профессионалы остались.
  • 111
    21 нояб. 2014 г., 19:33:26
    Ответить
    Очень жаль, что ребенок не жил в Норвегии, там бы давно нашли управу на таких родителей, а кисель ТВ, все их критикует, да и Гайзеру, поменьше работы, типа личного контроля.
    Отправлено из мобильной версии
    • Козюля
      21 нояб. 2014 г., 19:46:31
      Ответить
      При чем тут Гайзер
      Он может разве что Семяшкина за ухо подергать
      Все остальные органы либо федеральные, либо муниципальные,
      и их полномочия распределены таким образом, что даже при более тяжких послествиях серьезной ответственности никто не понесет

      С Койданом и Шучалиной согласиться не могу в принципе
      Не потому, что они сели на эту тему и рвут её на части, а потому что деятели эти штурмуют ветрянную мельницу, и чтобы решить проблему реально, раз и навсегда, даже пальцем о палец не ударили
      Ну, не решался никогда вопрос преступлений в семье таким образом, не решается и решаться не будет, пока не будут запущены сложные социальные механизмы. А в этих механизмах койдан ничего не смыслит, а подруга его тем более
      • 333
        21 нояб. 2014 г., 20:40:37
        Ответить
        Семяшкин
        " к Илье Васильевичу вопросов больше всего. Ведь, как теперь общеизвестно, бабушка погибшей девочки задолго до трагедии била тревогу и сообщала чиновникам от социалки о том, что малышку истязают и рано или поздно убьют. Но пожилого человека и слушать не стали."
      • jjj
        21 нояб. 2014 г., 20:46:42
        Ответить
        что вы хрень несете ..извините за бестактность...какие к черту запущены сложные социальные механизмы, ребенка убили,,и те кто видел что над ним издеваются ничего не сделали чтоб его спасти...Койдан хоть и пиарщик,но тему поднял....чтоб наказать тех кто к этому причастен...а так бы все и затихло...Пусть накажут,чтоб знали чем и как надо заниматься на своей работе...
        • маскулап
          21 нояб. 2014 г., 21:04:20
          Ответить
          эту тему можно поднимать бесконечно, и пиариться, пиариться, пиариться..
          и очень странно, что Койдан, не проработавший ни дня в органах и службах, профилактирующих и контролирующих такого рода ситуации, вдруг принял позу грамотного специалиста, и инициировал отыскание каких-то виновных, помимо папаши-убийцы
          Удачно, очень удачно построена пиар-игра на общественном мнении. В этом- Койдан безусловно мастер
      • Александр Щиголев
        22 нояб. 2014 г., 12:46:29
        Ответить
        Вы правы, кто такой Гайзер!(?)
        .
        Это помощник и представитель на торжествах хозяина Региона господина Чернова
        Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        22 нояб. 2014 г., 12:46:29
        Ответить
        Вы правы, кто такой Гайзер!(?)
        .
        Это помощник и представитель на торжествах хозяина Региона господина Чернова
        Отправлено из мобильной версии
  • ВОЛИК.
    21 нояб. 2014 г., 19:48:59
    Ответить
    ОТ КОГО МАМЕ РЕБЁНКА УЧИТЬСЯ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ЕСЛИ БАБУШКА"НЕСЧАСТНАЯ"ОКСАНА САМА ТАКАЯ ЖЕ!ДЕТИ УЧАТСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ!!!!А ТЕПЕРЬ ИСКАТЬ КРАЙНИХ ПОЗДНО!ВИНОВАТЫ РОДСТВЕННИКИ,А В ПЕРВУЮ ГОЛОВУ РОДИТЕЛИ!!!
    • 1234
      21 нояб. 2014 г., 21:30:45
      Ответить
      Ты ее знаешь,видел,какая она,Не зная не суди ее,через чего она прошла.........
      • Инна
        22 нояб. 2014 г., 0:04:11
        Ответить
        Пфф
        Я думаю, что человек знал, что писал.
  • Бабушка
    21 нояб. 2014 г., 20:33:26
    Ответить
    НАС ВСЕХ НАДО ЛЕЧИТЬ, НАШЕ ОБЩЕСТВО БОЛЕЕТ РАВНОДУШИЕМ,БЕЗДУШИЕМ, ОНО СТАЛО ЖЕСТОКИМ,ГРУБЫМ,ЛЕНИВЫМ И ЖАДНЫМ.
    • слава гайзер
      21 нояб. 2014 г., 21:49:39
      Ответить
      окрою мажу бутерброд...
    • слава гайзер
      21 нояб. 2014 г., 21:49:47
      Ответить
      окрою мажу бутерброд...
    • Инна
      22 нояб. 2014 г., 0:06:40
      Ответить
      Воспитание!
      Воспитывать надо правильно! При правильном воспитании и общество будет нормальным
  • Потерпеаший
    22 нояб. 2014 г., 0:31:28
    Ответить
    Система не работает
    Смею заверить, что Система не работает! Не верите?
    Иду как то вечером, вижу насилуют. Звоню 02. Потом приходит участковый. Потом приходит бумага об отказе в возбуждении какого то дела. Пишут, что мол я ошибся, все было не так.
    Мораль. В следующий раз я в полицию звонить не буду. Я сам .... обращусь в Общественную палату
  • Гайзер в ответе!
    22 нояб. 2014 г., 11:23:38
    Ответить
    Вообще, если быть честными Гайзер в ответе за то, как работают наши государственные органы! Гайзер был в ответе и за Долину смерти, потому что это его прямая обязанность - следить за состоянием ВСЕГО в Республике. За эту ответственность он получает очень большую зарплату. Но он ее не оправдывает, потому что брать дела под контроль у него принято только после трагических последствий! Неэффективное управление и контроль Гайзера очевидно. Пока он занимается всякой ерундой (составлением непонятных рейтингов), гибнут люди!
    • Александр Щиголев
      22 нояб. 2014 г., 12:53:36
      Ответить
      хватит строить иллюзий!
      .
      Гайзер - свадебный Глава.
      Всем давно руководит и распоряжается Чернов, у которого здесь место работы, но не жительства. И ему плевать, кого и сколько гибнет в регионе.
      А Гайзер для торжественных собраний. Сами проследите на БНКа, сколько торжествегных встреч у Гайзера!
      Тут дураку станет ясно, что при таких "общественных" нагрузках просто некогда заниматься экономикой региона...
      Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    22 нояб. 2014 г., 22:06:55
    Ответить
    У НАС КАК ОБЫЧНО ВСЕ ПРАВООХРАНИТЕЛИ ПОЛУЧАЮТ ЗАРПЛАТЫ, КОТОРЫЕ ИМ ЗА "БОЛЬШИЕ ЗАСЛУГИ" ВСЕ ПОДНИМАЮТ И ПОДНИМАЮТ И ИМ НЕКОГДА РАЗБИРАТЬСЯ С РЕАЛЬНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ И ЛЮДЬМИ, ПРИХОДИТЕ КОГДА ВАС УБЬЮТ, ЧТО ИХ ОТВЛЕКАТЬ. ВОТ И ЭТА ИСТОРИЯ БОЛЬШЕ ЧЕМ УВЕРЕНА ДЛЯ ВСЕХ ВИНОВНЫХ ПРОЙДЕТ БЕССЛЕДНО, РАЗВЕ СНИМУТ С ДОЛЖНОСТИ ТОГО СУДЬЮ И ПРОКУРОРА, КТО НЕ РАЗОБРАЛСЯ И ОТНЕССЯ ХАЛАТНО, РАЗВЕ БУДЕТ ЧТО-ТО ТЕМ, КТО ОТКАЗЫВАЛ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ, А ВЕДЬ ИМЕННО ОНИ СОВЕРШИЛИ ПРЕСТУПНУЮ ХАЛАТНОСТЬ И РАЗРЕШАЛИ ОТЧИМУ ОТ БЕЗНАКАЗАННОСТИ ДАЛЬШЕ ИЗБИВАТЬ РЕБЕНКА, ХОТЯ ТУТ И БЕЗ ПРОВЕРКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЗВЕСТНЫ ВСЕ ФАМИЛИИ, А ВОТ СОЦСЛУЖБА ТУТ КАК РАЗ ТАКИ В КОНЦЕ СПИСКА ДОЛЖНА БЫТЬ. ЖАЛЬ РЕБЕНКА ДО СЛЕЗ, НО ВИНОВНЫЕ СКОРЕЕ ВСЕГО БУДУТ БЕЗНАКАЗАНЫ
  • А ЭТО ЗАКОННО?
    23 нояб. 2014 г., 15:01:48
    Ответить
    ДАЖЕ НЕ СТЕСНЯЮТСЯ ГОВОРИТЬ ВСЛУХ КАК ЗАВИСИМА ОТ НИХ МИЛИЦИЯ. ПУСТЬ ТОГДА РАССКАЖУТ ЧТО ЛЮБОЕ ДЕЛО МОГУТ ВЗЯТЬ ПОД КОНТРОЛЬ, НЕ ТОЛЬКО ЭТО. А ПРО ДЕВОЧКУ - ПИАР. ИЛИ В ЖЕЛТОМ ДОМЕ СПЕЦКУРС СЛЕДОВАТЕЛИ ВЕДУТ ДЛЯ ЧИНУШ?)))