18:57, 21.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Жители отдаленных сел Усть-Цилемского района оказались в «лекарственной блокаде»

ОНФ в Коми вмешался в ситуацию с «лекарственной блокадой» четырех сел Усть-Цилемского района. По причине распутицы транспортное сообщение с поселениями в осенний период возможно только с помощью вертолета. В течение месяца лекарства в местную аптечную систему не поступали, в результате чего 1800 человек оказались без самых необходимых препаратов. Решить проблему в Минздраве Коми обещали на следующей неделе. Однако «фронтовики» намерены выйти на уровень правительства республики, чтобы исключить подобные ситуации в будущем.

3.jpg

Из-за осенней распутницы возникли проблемы с лекарственным обеспечением четырех сел Усть-Цилемского района. Фото Алексея Торопова

Как сообщил региональный минздрав региональному отделению ОНФ, «18 ноября четыре населенных пункта Усть-Цилемского района (Новый Бор, Ермица, Медвежка и Харьяга) получили партию необходимых лекарственных средств, которые были доставлены вертолетом. Дополнительная партия лекарств будет отправлена до 27 ноября в зависимости от погодных условий (наземным или воздушным транспортом). Также по запросу фельдшера поселка Медвежка будет отправлена еще отдельная партия лекарственных средств. Таким образом, проблема с нехваткой лекарственных средств в указанных населенных пунктах будет решена».

- Отсутствие долгое время поступлений медикаментов в аптечную систему новоборского куста привело к тому, что люди были лишены элементарных лекарств. Но, несмотря на поступление первой партии препаратов, на сегодня острота проблемы не снята. Доставленных 18 ноября медикаментов крайне недостаточно, - пояснил Народному фронту глава поселения Новый Бор Георгий Идамкин.

О том, что проблема будет полностью решена на следующей неделе, заверили «фронтовиков» и в ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми», чья аптека оказалась без снабжения в Новом Бору, коммерческих аптек в селе нет.

По данным Минздрава, проблемная ситуация возникла из-за отсутствия запасов лекарств в Новом Бору и отсутствия возможности их пополнения по причине осенней распутицы. Лекарства в аптеку доставляют ежемесячно по потребности. В период распутицы доставка происходит заблаговременно. В этом году погодные условия не позволили своевременно пополнить запас аптеки. «Сообщаем также, что оперативно пополнить внепланово закончившиеся запасы лекарственных средств в государственных аптеках невозможно ввиду действующего законодательства, обязывающего проводить аукционы на закупку», - указано в ответе ведомства.

ОНФ в Коми особо обратил внимание на аукционы.

- Система закупки посредством аукционов действует много лет, направлена она на прозрачность, эффективность, конкурентность и равный доступ поставщиков к бюджетным ресурсам, а также с целью противодействия коррупции. Сбои в закупках медикаментов, которые приводят к тому, что люди остаются без элементарных лекарств, должны быть исключены. Система должна работать как часы. Это особенно актуально для Коми – с ее громадными территориями, районами Крайнего Севера, где много труднодоступных населенных пунктов, которых невозможно оставить без лекарственного снабжения, - отмечают в региональном отделении ОНФ.

- Для того, что разобраться в ситуации и не допустить ее повторения региональный штаб ОНФ в Коми намерен обсудить вопрос на уровне заместителя председателя правительства республики, курирующего сферу здравоохранения, - сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Асхаб Асхабов.

782

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Новый Бор, Ермица, Медвежка и Харьяга
    21 нояб. 2014 г., 20:31:01
    Ответить
    Жители отдаленных сел тассазать
    люди привыкшие-они всю жизнь в блокаде-не удивили вы ни чем.
  • сельчанин
    21 нояб. 2014 г., 20:50:09
    Ответить
    Каждую весну и осень такая ситуация, но ничего не меняется, лекарства с не неба не сыпятся! Даже жизненно необходимых нет, позор такой администрации!
    • гАлина
      21 нояб. 2014 г., 22:48:48
      Ответить
      лекарства
      Ни одна встреча, конференция не обходятся без вопросов лекарственного обеспечения в Усть-Цилемском районе. Ничего не меняется из года в год. Только руководство на своих местах.
      • горожанин
        22 нояб. 2014 г., 10:44:24
        Ответить
        селяня, бухайте меньше, болеть будете меньше, и лекарства вам нах не нужны будут.
  • 55
    21 нояб. 2014 г., 21:12:52
    Ответить
    чтобы исключить подобные ситуации в будущем
    и так говорят каждый год,совести вообще уже нет,одна наглость и распадяйство
    • аптекарь
      21 нояб. 2014 г., 22:39:57
      Ответить
      ГУП Гарк живёт для себя и нацелен только на прибыль,да и директора в нем либо Ворье либо доктора с откатами и взятками. А села для них-обуза! Живёт одна столица.
      Отправлено из мобильной версии
    • аптекарь
      21 нояб. 2014 г., 22:41:56
      Ответить
      ГУП ГАРК работает на себя,а не на население и цены у них за предельные и персонал хамоватый и директора либо Ворье либо доктора,то есть откаты-норма. И село для них-обуза.там ведь нет ответов и маржи
      Отправлено из мобильной версии
      • бухгалтер
        22 нояб. 2014 г., 10:43:10
        Ответить
        Судя по всему минздрав деньги не перечислил, вот лекарств и закупили недостаточно.
  • чел
    22 нояб. 2014 г., 7:06:44
    Ответить
    И еще пенсионеры обязательно пересчитывайте пенсию когда получаете,обман повсюду.