20:08, 21.11.2014 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкар и Тайюань подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве

Столицу республики посетила делегация Тайюаня — города побратима Сыктывкара, которая привезла выставку картин местных профессиональных художников. При встрече, состоявшейся сегодня в сыктывкарской школе искусств, управлением культуры Сыктывкара и народным художественным музеем Тайюаня был подписан дополнительный протокол к соглашению о культурном обмене между городами-побратимами.

KIR_1798.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Вот уже двадцать лет Сыктывкар и Тайюань являются дружественными городами, за это время они приняли значительное количество делегаций по разным направлениям, которые включали в себя экономику, торговлю, спорт и многие другие области деятельности. Вчера представители Тайюаня посетили выставку местных художников.

- Мы уже принимали в нашем городе ваш танцевальный коллектив, делали выставку работ молодых художников, и сегодня мы открываем выставку профессиональных художников. Вчера мы нашим гостям показывали выставку художников Сыктывкара. Нам есть чем удивить наших китайских друзей, а это значит, что дружба между нашими городами имеет продолжение, - сообщил начальник управления культуры столичной администрации Олег Елфимов.

В эти дни делегация привезла, по их мнению, прекрасную подборку работ китайских художников, которые будут экспонироваться в школе искусств. Эти работы передают современные и традиционные виды города Тайюань. Но главным в этой встрече было подписание дополнительного соглашения.

KIR_1822.jpg

- Я надеюсь, что данного рода сотрудничество между нашими городами будет иметь хорошее продолжение в будущем. Я до сих пор помню тот визит, когда из Сыктывкара танцевальная группа приехала в Тайюань, благодаря этому поразительному выступлению мы запомнили ваш город, но больше всего нам запомнилось ваше слово «хорошо», - с улыбкой вспомнила заведующая секции по иностранным делам и делам зарубежных китайцев правительства Тайюань Ван Джен и пригласила всех присутствующих посетить китайский город.

После обмена приветственными словами Ван Джен и Олег Елфимов подписали дополнительный протокол к соглашению о культурном обмене между Сыктыкаром и Тайюанем. По словам заместителя главы столичной администрации Валерия Козлова, это соглашение является дополнительным импульсом в развитии отношений между городами-побратимами.

Закрепили соглашение представители обоих городов обменом подарков. Олег Елфимов вручил делегации Тайюаня сувенир, фигура медведя, как символ Сыктывкара, стоит рядом с «образом человека, который смог выжить в этих северных холодных условиях и создать нашу столицу». Ван Джен отметила, что у них в городе есть похожий символ. От имени Тайюаня она вручила начальнику управления культуры картину китайского художника «Прекрасная Тайюань».

KIR_1814.jpg

После торжественной части гостям китайского города показали творчество столичных детей. Детский ансамбль «Шондi» продемонстрировал зажигательные русские танцы. Костюмы героев коми сказок были подготовлены руками преподавателей и учеников школы для ознакомления китайской делегации с культурой республики. Особым сюрпризом для гостей Поднебесной был китайский танец из балета «Щелкунчик», дабы продемонстрировать уважение к культуре гостей.

1690

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Ван ту фри
    21 нояб. 2014 г., 20:35:36
    Ответить
    А причём тут дополнение. Пора бы уже и согласиться!
  • На будущее
    21 нояб. 2014 г., 20:59:54
    Ответить
    Пусть Америка икает - мы тут дружим все с Китаем!
  • 44
    21 нояб. 2014 г., 21:08:39
    Ответить
    цыплят по осени считают
  • Читатель
    21 нояб. 2014 г., 22:11:23
    Ответить
    Елфимовелфимовелфимоффф....
  • сосед
    22 нояб. 2014 г., 12:44:57
    Ответить
    Дима, ты просто красавиц!