13:59, 22.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Работодатели в сфере телевизионных медиа оценили навыки студентов Сыктывкарского государственного университета

В пятницу свой профессиональный праздник отметили работники телевидения. По случаю праздника в стенах Сыктывкарского государственного университета впервые одни из крупнейших работодателей в сфере телевизионных медиа встретились со студентами, мечтающими «работать в кадре» и изо дня в день добывать новости с микрофоном или камерой в руках. Около двух часов молодые журналисты пытались «покорить сердца» гостей, демонстрируя не только свои телепроекты, но и другие способности, например, красивый тембр голоса или умение выразительно читать стихи. Встреча прошла в дружелюбной, веселой атмосфере, и оказалась вполне оправданной: некоторые из ребят получили «заветный» номер телефона работодателя и приглашение на собеседование, ну а другие услышали ценные замечания и советы от опытных старших товарищей.

KBV_3590.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Встреча прошла в новом формате «Печа куча», что означает «быстрая презентация». Правда, если в японском варианте подобной презентации докладчику дается 6 минут и 40 секунд, то здесь участники получили в свое распоряжение всего четыре минуты, что значительно усложнило студентам задачу. Каждому выступающему предстояло коротко рассказать о себе и показать фрагмент лучшей, на его взгляд, видеоработы. Надо сказать, далеко не многие рискнули на своего рода «публичное собеседование» – всего восемь человек.

KBV_3536.jpg



На поиски «свежих» сотрудников пришли руководитель телерадиокомпании «Коми гор» Наталья Линкова, руководитель дирекции национального телевещания канала «Юрган» Александр Пивкин, главный редактор ухтинской программы «День» Наталия Крутских, руководитель студии «Новая идея» Дмитрий Кошелев, программный директор «ТНТ – Сыктывкар» и «СТС – Сыктывкар» Дмитрий Дик. Помимо этого, на встрече с юными журналистами присутствовали директор «Коми народного радио» Илья Зубов, программный директор «Европы плюс Коми» Роман Шурыгин, главный специалист отдела по связям с общественностью Госсовета Коми Сергей Тиняков, руководитель пресс-службы ОАО «Ростелеком-Коми» Светлана Соколова, а также начальник управления по связям с общественностью Сыктывкарского государственного университета Юлия Козлова.

KBV_3584.jpg



Первыми свой проект продемонстрировали пятикурсницы Мария Лемешко и Ксения Евдосюк, которые тут же получили ценные советы по поводу монтажа видео и правильной постановки кадра. Кстати, внимание практически каждого студента обращалось на «дефекты» монтажа и съемки. Вообще, приглашенные «мэтры» не жалели студентов и довольно часто заостряли внимание на том, в чем ребятам еще предстоит совершенствоваться: «глаза бегают в кадре», «слишком много машешь руками», «дрожит камера», «слишком много пауз и звуковых скачков в голосе», «не раскрыта тема» и так далее.

Особенно понравился гостям мини-проект третьекурсниц Вероники Липиной и Ольги Размановой «Ударник», в рамках которого журналисты рассказывают зрителям о словах, которые добрая половина россиян произносит неправильно: каталог, асимметрия, жалюзи, торты, иконопись и другие.

- Идея проекта пришла внезапно. Дело в том, что большинство людей, в том числе некоторые преподаватели, неправильно ставят ударение в словах, – рассказала одна из девушек.

KBV_3600.jpg



Специально для представителей радио организаторы встречи подготовили «красивые мужские голоса». Удивительно было видеть здесь студента-политолога Егора Пунегова, которого представили как «золотой голос Института гуманитарных наук». Молодой человек признался, что не планировал раньше связывать свою жизнь с журналистикой, не занимался никогда техникой речи и стал, пожалуй, единственным, кто пришел на мероприятие без видеоматериала. Пунегов продекламировал гостям стихотворение Заболоцкого «О красоте человеческих лиц». После того как студент безупречно проговорил: «Корабли лавировали-лавировали, лавировали-лавировали, да не вылавировали», – зрители в восторге осыпали его бурными аплодисментами и выкриками: «Браво!»

- Кажется, я теперь останусь без работы, – засмеялся RJ радиостанции «Европа плюс Коми» Артем Алехин.

KBV_3532.jpg



- А вы коми язык знаете? – спросила Наталья Линкова, которая, впрочем, задавала этот вопрос каждому достойному кандидату.

Как оказалось, практически никто из презентующих свои проекты не владел им.

После окончания мероприятия приглашенные гости еще некоторое время обсуждали увиденное.

- Хотелось бы чего-нибудь нового. К сожалению, здесь я этого не увидел, ребята пока просто повторяют то, что видели, – заметил Александр Пивкин. – Но есть вполне талантливые студенты, которым, правда, нужно еще подучиться.

Также работодатели отметили, что в большинстве из представленных видеоматериалов ведущие думают о том, как они сами выглядят в кадре, хотя следовало бы основное внимание уделить качественной операторской съемке, грамотной постановке кадра, лаконично составленному тексту.

KBV_3575.jpg



Наталия Крутских выделила работу первокурсника Ростислава Чебыкина, который представил проект «Транспортный контроль», созданный им в сотрудничестве с агентством БНК.

- Есть недочеты, к тому же видео немного затянуто, но для первокурсника очень даже хорошо отработал, – отметила Крутских. – Ему, конечно, нужно еще набраться опыта, но в целом вполне перспективный молодой человек.

В завершение так называемого «собеседования» начальник управления по связям с общественностью Сыктывкарского государственного университета Юлия Козлова поблагодарила гостей за их объективность, однако выразила опасение, что кто-то из студентов после такой «беспристрастной» оценки может испугаться и уйти из профессии.

KBV_3607.jpg



- Ребята, журналистика – нелегкая профессия, будьте к этому готовы, – напутствовала студентов Козлова.

После встречи некоторые студенты получили визитки работодателей, а вместе с ними, возможно, будущее место работы.

1382

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • батя
    22 нояб. 2014 г., 14:07:55
    Ответить
    и чего демонстрировать?
    Мой сын 19-ти лет работает айтишником в Питере. 45 тыр.- не плохо для студента.
  • Память
    22 нояб. 2014 г., 14:56:06
    Ответить
    Сегодня рот открыл - вот тебе и ТВ. Уровень ниже чем под плинтусом!
  • 123
    22 нояб. 2014 г., 17:12:45
    Ответить
    Уровень прессы в РК очень низкий. При этом независимой прессы нет, одни прикормыши.
    • А
      22 нояб. 2014 г., 22:40:00
      Ответить
      где
      по-другому?
  • Тамара
    22 нояб. 2014 г., 19:07:26
    Ответить
    Ну, если круцких, тиняков и лазарева-козлова пришли, - значит, великое событие состоялось!
  • Ревизор
    22 нояб. 2014 г., 23:41:04
    Ответить
    Этот текст сам по себе уже олицетворение уровня журналистики. Чувствуется, прошёл он мимо редактора. Скатываемся, господа!
  • Тамаре
    23 нояб. 2014 г., 12:02:46
    Ответить
    Права на все 100! А судьи кто..?
  • оппа!
    23 нояб. 2014 г., 17:23:30
    Ответить
    а чегой-та работы будущих журналистов оценивают пиарщики? вот так и губят молодые, еще не оперившиеся кадры.