10:12, 24.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Ижемские общественники конструктивно встретились с представителями компании «ЛУКОЙЛ-Коми»

У буровых скважин №13 и №15 в поселке Краснобор состоялась встреча общественности Ижмы и представителей «Комитета спасения Печоры» с руководителями объекта от «ЛУКОЙЛ-Коми» ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». Запланирована встреча была давно, еще во время весенне-летних споров и конфликтов.

DSC_2590.JPG

Фото БНК

В выбранный день встречи грянул настоящий мороз – минус 33, но общественников это не испугало. Впрочем, представителей ЛУКОЙЛа тоже – они к встрече приготовились с радушием, и им было чем отчитаться и даже похвастаться.

Наведен порядок на территориях вокруг загрязненного нефтешламом ангара, убраны остатки оборудования, брошенные не совсем добросовестными подрядчиками, купирована и засыпана песчаная воронка на месте бурения (когда-то превратившаяся в свалку, но теперь доведенная до экологических кондиций – засыпана, изолирована, облагоустроена).

DSC_2654.JPG

Экскурсия, проведенная начальником цеха КЦДНИГ-5 ТПП «ЛУКОЙЛ Ухтанефтегаз» Алексеем Нелюбиным, была исчерпывающа. Он рассказал (и провел по объектам) о процессе прокачки нефти и газа от работающих скважин, подогрева нефти от сжигания попутного газа, рассказал об объемах замененных труб, работе диспетчерских смен и аварийных групп.

Вопросов, как ни странно, было не много. Большая часть их повторялась из-за того, что порою одну и ту же ситуацию пытались понять с разных сторон – кто-то с точки зрения оперативности реагирования технических служб, а кто-то с точки зрения влияния на природную среду, третьи – «а почему не могли среагировать раньше?». Алексей Нелюбин терпеливо все объяснял, чем почти идеально удовлетворил любопытство присутствующих. Вопросы у некоторых «вечных оппозиционеров», конечно, остались, как остались и «заведенные еще съездом «Изьватас» 10 требований припечорских сел (к слову – присутствующие обнаружили, что от 10 требований уже осталось не более 4-х, да и то – не исполненных лишь частично). А руководитель Производственного объединения «Изьва» Олег Терентьев отметил, что на болотах впервые за последние годы снова появилась дичь.

DSC_2635.JPG

По итогам живой беседы на совместном чаепитии, зам.генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» Евгения Темная предложила встретиться в Щельяюре 5 декабря, чтобы в оперативном режиме попытаться снять и другие претензии, а Алексей Нелюбин совместно с группой селян пришли к согласию в необходимости постоянных встреч. Повторная встреча-объезд скважин «ЛУКОЙЛ-Коми» в Ижемском районе состоится весной, а потом и летом.

1319

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 222
    24 нояб. 2014 г., 10:27:51
    Ответить
    Снова Братенков мутит воду...
  • димон
    24 нояб. 2014 г., 11:04:56
    Ответить
    Ну наконец-то найден компромисс.
    • Братенкову
      24 нояб. 2014 г., 13:22:37
      Ответить
      и его команде по спасению Печоры респект и уважение.наконец -то ,добились хоть этого.избавили краснобор от нефтяных вышек под носом у населения. если бы не эти общественники,даже страшно представить ,что было бы.спасибо им за упорную работу и борьбу за права народа.дай Бог им всем здоровья.
  • z
    24 нояб. 2014 г., 11:39:10
    Ответить
    Терентьеву
    А чего это Олежка согласный стал - перечислили наверное кругленькую!
    • вот
      24 нояб. 2014 г., 11:49:44
      Ответить
      и я удивляюсь,что направление вектора поменялось на противоположное.весной еще говорили,что все плохо ,нет дичи,а тут пишут ,что она уже появилась,хотя грязь только что убрали.детский лепет да и только.
  • дичи
    24 нояб. 2014 г., 11:50:49
    Ответить
    там в ближайшие 5 лет не видеть.
  • мне
    24 нояб. 2014 г., 11:52:53
    Ответить
    что-то не понятно.уберут ли вышки из краснобора?ведь они в 200 м от села.ведь гарантии нет,что не разольют опять свою нефть на краснобор.
  • земляк
    24 нояб. 2014 г., 12:19:30
    Ответить
    Ижма поверьте мне, а не болтунам с Лукойла посмотрите как они на гадили где уже отработали по более
    • ижемцы
      24 нояб. 2014 г., 13:59:13
      Ответить
      мы все это прекрасно знаем и понимаем.мы поработали,добились кое-чего.и вам советуем поработать в своем регионе.Братенкова на всех не хватит.хотя комитет по спасению Печоры,где он является замом,делает очень много в этой борьбе.недавно приехали с питера,где проводилось мероприятие в этом направлении.комитет часто собирается и куда только уже не обращались,куда только не писали письма.это адский труд.но они работают.
  • Такая вот страна
    24 нояб. 2014 г., 14:01:19
    Ответить
    Банальная раздача подачек - а ижемцам больше и не надо!
    • это только
      24 нояб. 2014 г., 14:20:18
      Ответить
      начало.еще много невыполненных пунктов в требованиях.кто сказал,что ижма на этом успокоилась?она дальше будет контролировать выполнение оставшихся пунктов.они дальше будут смотреть за их работой и выявлять нарушения.ижму не купить.не из таких.
  • Роман
    24 нояб. 2014 г., 16:45:08
    Ответить
    Почему нет значка "на правах рекламы"?
  • пенсионер
    24 нояб. 2014 г., 17:30:47
    Ответить
    Молодцы общественники!Поставьте на место,то скоро в пустыне будем жить...
  • !
    24 нояб. 2014 г., 18:59:07
    Ответить
    Ижемцы ! А где ваш глава ? Почему не с вами ?
  • Н. Братенков
    24 нояб. 2014 г., 20:08:10
    Ответить
    Фарс
    Лукойл просто понял, что Ижму говорильней не возьмешь. Еще понял или скоро поймет, что силы общественности в районах объединяются и это бездействие вместе с говорильней дадут наихудший результат. Вот и зашевелились чуть- чуть. Кое где самое хамское убрали, притихли, пока перестали хамить. Ведь впереди слушания по нескольким буровым.
    Ну и раздули, как всегда из маленького пузырька большой: будто из 10 проблем решили большинство. Блефовать -это стиль Лукойла. А когда все покрыто снегом, снег свежий, чистый, что под снегом - не видно. Для полноты счастья главам поселений в районе сверху дали план: вывезти 40 человек на два автобуса, чтобы выглядело на БНК эффектно.
    Так что все еще впереди. Даже, если Лукойл и правительство республики и в самом деле выделят Краснобору 25 млн руб. То это не означает, что Ижма успокоилась. Это не переход на партнерские отношения с населением, это просто первый шаг, когда Лукойл понял, что даже он, монстр, должен сдать назад перед несколькими сотнями сельчан. Иначе встанут тысячи.
    Почитайте на сайте "Миян Ижма", "интерфакс", "Новая газета" и др. о том, что конфликт между населением сел припечорья и Лукойлом вышел за границу республики, дошел до Питера и эхом СМИ разошелся по стране и дальше.