16:46, 24.11.2014 / ПРАВО

В отношении матери погибшей двухлетней девочки и ее сожителя возбуждены уголовные дела

Так называемому отчиму двухлетней девочки, избившему до смерти, предъявлено обвинение по ч.2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетней), он взят под стражу, сообщило Следственное управление СКР по республике.

В ходе следствия установлено, что днем 8 октября 2014 года 24-летний сожитель матери погибшей девочки жестоко избил ее двухлетнюю дочь, которую мать оставила с сожителем на длительное время, несмотря на его агрессивное поведение. По возвращении мать обнаружила ребенка в бессознательном состоянии, однако скорую помощь вызвала не сразу. Врачи диагностировали у девочки закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, а также многочисленные ушибы, гематомы, ссадины на голове и теле. В течение двух дней ребенок находился в реанимации. Поздним вечером 10 октября девочка от полученных травм скончалась.

В ходе следствия получены данные о том, что мать, имея на иждивении малолетнюю дочь, ненадлежащим образом исполняла обязанности по ее воспитанию, не заботилась о ее здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, при этом допускала жестокое обращение с ней, а также, будучи обязана заботиться о малолетнем ребенке, оставила ее в опасном для жизни и здоровья состоянии.

В отношении матери возбуждено уголовное дело по ст. 156, 125 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем и оставление в опасности).

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы. Кроме того, следственным управлением проводится анализ причин и условий, способствовавших совершению указанных преступлений, по итогам которого, помимо процессуальной оценки действиям уполномоченных должностных лиц, запланировано поставить вопрос о внесении изменений в законодательство, регламентирующее работу в сфере профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних.

Напомним, после того, как зампред Общественной палаты Роман Койдан на заседании комиссий Госсовета Коми рассказал подробности дела, общественность потребовала от правоохранительных органов ужесточить наблюдение за неблагополучными семьями.

1087

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 345
    24 нояб. 2014 г., 17:18:18
    Ответить
    А пол месяца что делали?? Все верили в сказку,виноватыми сделали всех,это конечно правильно,а мамашка красава,собачку продаёт,адвоката ищет,её стерву надо было закрыть в тот же день,а то опеку взбодрили,жаль что не всех,а мать(Курва) в интернете сидит,с нами пререкается,убеждает какой он хороший,дайте второй шанс,ага конечно открой рот по шире,наркоманы поганые.
    • 2
      24 нояб. 2014 г., 20:08:27
      Ответить
      где пререкается?
  • 11
    24 нояб. 2014 г., 17:46:27
    Ответить
    Нелюди.
  • tender brenson
    24 нояб. 2014 г., 18:06:59
    Ответить
    вот жешь скотятник!!!
  • Александр Щиголев
    24 нояб. 2014 г., 18:37:18
    Ответить
    ч.2 ст.105 УК РФ
    ....
    наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

    Не пора ли выходить из моратория?
  • удивлённый
    24 нояб. 2014 г., 18:55:58
    Ответить
    Ни фига себе! Они и под стражей не были? Куда мы движемся с таким законодательством?
  • Отец
    24 нояб. 2014 г., 19:17:49
    Ответить
    БНК а где фамилии подонков? Как крысы ведёте себя а считаете себя продвинутыми.Я сам эжвинец и наверняка есть знакомые этих ублюдков.Должны быть фамилии и фото.Люди имеют знать таких в лицо а вы не имеете право их прятать.
  • Рома
    24 нояб. 2014 г., 19:18:08
    Ответить
    Не бросай тока дело на половине, пусть приговорЯт ублюдков
    Отправлено из мобильной версии
  • Точнее выражайте
    24 нояб. 2014 г., 19:50:27
    Ответить
    Наверное возбудили по причинению тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть потерпевшей, а не по убийству?
  • юрист
    24 нояб. 2014 г., 20:58:10
    Ответить
    дело в отношении убийцы было сразу же после совершения преступления и он немедленно был арестован по ч2 ст 105 ук рф. в ходе следствия в отношении убийцы выявлялась и роль матери и при установлении нарушений с ее стороны было возбуждено дело против нее.кстати,дело возбуждено против работников органов профилактики
  • 54
    24 нояб. 2014 г., 22:05:35
    Ответить
    А еще есть бабушка,вообще непонятно,почему она бездействовала,видела как страдает родная внучка и не забрала,не спрятала.Ходила по инстанциям,писала на них,а ребенка не защитила.
    • 555
      24 нояб. 2014 г., 23:11:45
      Ответить
      бездействовала не ОНА
      а те инстанции куда ОНА писала, мало того те инстанции мешали ЕЙ,
      не знаете не пишите !
  • знаю
    24 нояб. 2014 г., 22:16:46
    Ответить
    54,кто сказал что бабушка куда то ходила? Писала,не путайте людей,это прабабушка звонила в Трибуну,это у прабабушки девочка гостила летом,это прабабушке у****** сказал что девочку больше не увидиш,вот прабабушка и увидела малышку последний раз когда привезли хоронить в деревню.
  • Койдан - молодец!
    24 нояб. 2014 г., 22:24:12
    Ответить
    Койдан таки молодец. А верещали то, ничего не получится, уже второе дело после Кучанской за что его лично уважаю. МОЛОТОК
  • .
    25 нояб. 2014 г., 0:11:33
    Ответить
    а кто адвокат у того ушлёпка?
    Зря чувак на проверку показаний согласился.
    В части признания вины и раскаяния, наличие или отсутствие этого следственного действия мало на что повлияло бы.
    А вот то, что псы государевы в синих мундирах по телеку эти кадры показали, где особенно щемящее чувство вызвал детский манекен, и тем самым настроили толпу на жажду крови, очень сильно усложнило защиту.
    Походу там чисовский адвокатец, не дорабатывает, отбывает свой номер.
  • город
    25 нояб. 2014 г., 8:44:10
    Ответить
    ублюдки должны сидеть! Если прокуратура не докажет, а судья не посадит, всех на мыло, дармоедов!
    • такие ублюдки не должны жить
      25 нояб. 2014 г., 9:12:53
      Ответить
      расстрелять таких уродов, а они будут сидеть на наши налоги
  • 111
    25 нояб. 2014 г., 10:52:03
    Ответить
    Мразь поганая!Гори в аду!Что бы сгнил на нарах!