20:21, 24.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «К кому вы ходите лечиться?»

На фоне реформы здравоохранения в России расцвела альтернативная медицина — люди лечатся сами, обращаются к знахарям и даже посещают аномальные зоны, сообщает журнал «Огонёк». БНК предлагает читателям ответить на вопрос «К кому вы ходите лечиться?».

KMO_075318_00427_1_t218_212052.jpg

Фото kommersant.ru

Исследование, профинансированное фондом «Хамовники» и выполненное специалистами НИУ ВШЭ, о неформальном здравоохранении и его экономике сразу наделало шума — момент уж больно острый. В разгаре реформа здравоохранения: закрываются больницы, протестуют врачи, перегибы на местах уже критиковал президент. И тут исследование ученых, где фактически говорится о том, что у официальной медицины сегодня появилось множество экзотических альтернатив.

Само исследование проводилось в Пермском крае. Выбор не случаен: это «середнячок», не попадающий ни в очевидные лидеры, ни в когорту отстающих среди регионов по целому ряду параметров. То есть фактически Пермский край представляет собой срез остальной страны.

По данным экспертов, сегодня россияне в случае проблем со здоровьем зачастую обращаются не к врачам, а к тем, кто их замещает. По-научному — к альтернативным агентам. Это могут быть, например, аптеки, где люди не просто покупают какие-то препараты, но приходят... посоветоваться с провизором. С такой просьбой, как отмечают исследователи, обращается до половины аптечных посетителей. Еще одна альтернатива официальной медицине — всевозможные экстрасенсы, травники и целители. Кажется, что больше всего таких вот «специалистов» должно быть в сельской глубинке. Однако, как показало исследование, там люди предпочитают... вообще не лечиться. И напротив, в городах есть предложения на любой вкус — и тут врачи не всегда выдерживают конкуренцию.

Еще один поворот темы — большая часть альтернативной медицины находится в тени. Например, в официальном реестре Минздрава Пермского края записано всего пять целителей, при этом только в Перми такие услуги за деньги оказывают как минимум 35 различных колдунов и экстрасенсов, в районных центрах — от 2 до 7. Работают, естественно, без разрешений, про базовое медицинское образование говорить почти не приходится. Парадокс: одновременно с популярностью таких вот альтернативных практик падает спрос на гомеопатов или, допустим, гирудотерапевтов (лечат пиявками), которые часто как раз имеют вполне официальное образование.

Исследователям открылась поистине средневековая картина. Коробейники от медицины продают слуховые аппараты, БАДы и целебные бальзамы, обещают проверить весь ваш организм и провести оздоровительный сеанс, а также помочь вылечить различные зависимости. В работе ученых приводятся примеры, которые выглядят как минимум экзотично: например, мед на выездной ярмарке продается как «клеточный катализатор». «В микродозах многократно ускоряет деление клеток, развивает кору головного мозга, нормализует психику, применяется при онкозаболеваниях, проблемах с ДНК, бесплодием, при нарушении обмена веществ...» — гласит объявление на банке с чудо-пищей. А в фойе ДК в городе Лысьва, сфотографированном во время исследований, стоит очередь за БАДами и бальзамами, завезенными такими вот коммивояжерами. Выручка известна — порядка 20-50 тысяч рублей за час (стоимость препарата может достигать нескольких тысяч), при этом торговцы объезжают не один город за день! Ну а некие «московские специалисты» предлагают полное тестирование организма методом «сегментарной термоалгометрии», без всякой подготовки, «всего» за 1500 рублей — цена для регионов немаленькая.

«Централизованно в России никто не следит за неофициальным сектором здравоохранения, поэтому комплексной статистики нет. Какие там цены на товары, тарифы на услуги? Их определяет рынок»,— отмечает Лариса Габуева, завкафедрой экономики и управления в социальной сфере РАНХиГС.

Гастролируют в регионах и различные гуру: эксперты приводят в пример ученика Кашпировского «психотерапевта из Башкирии» Рамиля Шамсиева, который проводит «лечебно-оздоровительные сеансы» в шести поселениях Пермского края, причем приезжает раз в месяц. Расцвела мода на оздоровление и лечение по книгам и периодике. Как отмечают исследователи, наши сограждане вооружены трудами Геннадия Малахова и подпиской на «Вестник ЗОЖ» (причем эту газету выписывают даже врачи), а тематические клубы, где обсуждают прочитанные советы, сегодня возникают на базе библиотек и тех же домов культуры.

Дополняет картину России, которая сама себя лечит, «медицинский» туризм. Как насчет оздоровительного похода в пермскую аномальную зону в селе Молебка? За потребителей борются не только уфологи: в неформальном здравоохранении зачастую задействованы и вполне официальные религиозные организации — они зарабатывают производством и продажей различных сборов, мазей, бальзамов...

Занятно, что подобная ситуация сложилась по всей стране: не так давно была обнародована цифра в 30 млрд долларов — именно столько россияне ежегодно тратят на целителей и гадалок.

«Распространение таких практик (обращение к экстрасенсам, целителям, травницам) обусловлено низким уровнем просвещенности населения»,— считает Лариса Габуева из РАНХиГС. По мнению эксперта, если уровень образованности будет повышаться — интерес к целителям и экстрасенсам пойдет вниз.

Стоит ли ждать того, что сейчас, на фоне реформы здравоохранения, еще больше людей будут лечиться альтернативными способами? Специалисты, готовившие доклад, утверждают, что особой связи между доступностью официальной медицины и популярностью неофициальной они не выявили, фактически рынок уже устоялся. Вот только хорошая эта новость или плохая — вопрос открытый.


По результатам предыдущего опроса – «Для чего вы чаще всего пользуетесь интернетом?» - ответы распределились следующим образом:

- Поиск информации - 156 (48 %)

- Общение и социальные сети - 24 (7 %)

- Чтение новостей - 104 (32 %)

- Развлечение - 15 (5 %)

- Просмотр фильмов и прослушивание музыки - 10 (3 %)

- Онлайн-шопинг - 8 (2 %)

- Чтение книг - 5 (2 %)

802

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • занимаюсь
    24 нояб. 2014 г., 20:39:20
    Ответить
    самолечением.к экстрасенсам и знахарям мнимым не хожу,а к врачам не попасть.хорошо есть интернет.там все можно найти.
  • целители-
    24 нояб. 2014 г., 20:40:20
    Ответить
    гадалки уже многих загнали в гроб.
  • Хотелось бы в Четвертую терапию
    24 нояб. 2014 г., 20:42:09
    Ответить
    Но там одни блатные все заняли - госсоветчики-гайзеры-с-сотоварищами и прочие...
  • ***
    24 нояб. 2014 г., 20:50:01
    Ответить
    К "Любимому" Доктору!
    А у Вас есть, "свой" Доктор?! А у нас, есть!!! Доктор высшей категории!!! Решает все проблемы! И мы его, "не забываем"! Поэтому, у нас и всё Хорошо. Здоровье семьи, стоит Оного! А тем, кому семья, и в частности дети, безразличны ... , с того и спрос "небольшой".
    • Комментатор
      25 нояб. 2014 г., 7:06:31
      Ответить
      Судя по неуместным восторгам - психиатр, ну или гомеопат :)
      Отправлено из мобильной версии
  • занимателю
    24 нояб. 2014 г., 20:51:20
    Ответить
    да,давай занимайся интернет лечение-только потом к врачам не ходи после этого лечения-не проси чтоб тебе здоровье поправили и жизнь спасли...А так-пожалуйста!!!
  • медик
    24 нояб. 2014 г., 21:09:50
    Ответить
    На досуге зашла на сайт одной колдуньи-гадалки. она пишет в своем блоге - если хотите бесплатного совета по вашей ситуации- идите к медикам, они клятву Гиппократа давали, обязаны лечить бесплатно, а моя строчка с советом стоит от 1,5 тыс.р., я же энергию свою трачу! Думай, народ!
  • Интересуюсь.
    24 нояб. 2014 г., 21:58:40
    Ответить
    А как вы добиваетесь что бы болеть?
    Я так понимаю, кушаете всякую отраву с искуственным вкусом? Умом Россию не понять.
  • 44
    24 нояб. 2014 г., 22:11:37
    Ответить
    шаманы ная-вают,врачи не умеют или не хотят,тут как у шекспира,быть или не быть,как и все в нынешней россии
  • 111
    24 нояб. 2014 г., 22:51:34
    Ответить
    а какие варианты? прижмет - идем к врачу. отпустило - тьфу на этих хамов и цинников
  • 11
    24 нояб. 2014 г., 23:08:22
    Ответить
    лично я последние два года жалею,что родился в россии
  • А
    24 нояб. 2014 г., 23:28:56
    Ответить
    где у нас в Республике находится аномальная зона?
  • 222
    25 нояб. 2014 г., 7:09:46
    Ответить
    В голосовалке нет пунктам «К хорошим врачам», а не к врачам с купленными дипломами.
  • 888
    25 нояб. 2014 г., 9:00:50
    Ответить
    с убийством здравоохранения,я пользуюсь фото вероники скворцовой,а если сильно плохо станет то всем рекомeндую положить на больное место фото-икону сами понимаете кого.всем крепкого здоровья.
    • старый
      25 нояб. 2014 г., 12:43:56
      Ответить
      все правильно.тоже рекомендую фото скворцовой положить не на больное место а к голой заднице. авось пройдет.
  • Валентин
    25 нояб. 2014 г., 11:02:41
    Ответить
    11
    Я с вами согласен на все 100! Пришел на прием к "величайшему "хирургу Пинекеру с заболеванием,а он меня спрашивает- а почему же у вас НОГИ ТАК ОПУХЛИ? А я ответил-я же вас хочу спросить. Лечил меня 2месяца,так и не поставил диагноз,хотел выписывать на работу, вмешалась в дело супруга,направили на анализы.Диагноз--онкология IV стадии, все врачи отказались. Вопрос----для кого мы платим всю жизнь СТРАХОВЫЕ, мы налогоплательщики--содержим нашу ДОБЛЕСТНУЮ МЕДИЦИНУ???
    • бухгалтер
      25 нояб. 2014 г., 21:13:34
      Ответить
      Глупенький ты валюшка, лично ты денег на медицину не платишь, за тебя единый соцналог платит работодатель. А твои 13% подоходного идут на зарплату силовиков и депутатам.
  • немножко старенькая
    25 нояб. 2014 г., 11:14:50
    Ответить
    А у меня такое сложилось впечатление, что некоторые врачи просто не хотят брать на себя обузу лечить больного. У меня был такой случай. Была анемия, врач направила на анализ через каждые 2 дня 3 раза. на 3 анализе результат был как у космонавта. Вот так то. Одними "анализами" вылечили анемию за 5 дней. Ураааааа!
    • а в центральной поликлинике №1
      25 нояб. 2014 г., 20:59:24
      Ответить
      происходит жуткий кошмар
      в очереди на запись к узким специалистам люди занимают с утра,зотя запись начинается в 17 -00,к этому времени собирается у окошек по 250-300 человек,номерков на всех не хватает,люди все больные и буквально уползают оотуда и на слкдущий раз повторяется тоже самое.Просьбы к БНК затяься освящением этой темы.
      • доктор
        25 нояб. 2014 г., 21:17:12
        Ответить
        Ходите на платный прием. Хотя всегда поражаюсь парадоксу - пробухать несколько тысяч считается нормальным, за установку унитаза заплатить 1,5 тысяч - понятно, а за прием врача те же деньги (по сути за свое здоровье) упаси боже, очень дорого, вот бы рубликов сто -двести, не более.
        • дохтору
          25 нояб. 2014 г., 23:26:41
          Ответить
          а ты тогда
          что делать будешь за деньги просто так сидеть