09:58, 27.11.2014 / ПРАВО

Вдова выпавшего из окна вагона сосногорца взыскала с Федеральной пассажирской компании 700 тысяч рублей

Верховный суд Коми снизил до 700 тыс. рублей размер компенсации морального вреда супруге погибшего жителя Сосногорска, выпавшего из окна вагона поезда «Москва - Новый Уренгой». Таким образом, апелляционная инстанция скорректировала размер компенсации вдове погибшего мужчины, определенный ранее решением Сосногорского городского суда, взыскавшего с ОАО «Федеральная пассажирская компания» в пользу женщины один миллион рублей.

KIR_7580.JPG

Жительница Сосногорска взыскала с железнодорожников 700 тысяч рублей компенсации за гибель своего супруга под поездом. Фото Кирилла Затрутина

Трагедия произошла 15 июня прошлого года на территории Пермского края. Супруг работал сварщиком в ООО «ГазЭнергоСервис» и направлялся на месячную вахту в Новый Уренгой поездом №110 «Москва - Новый Уренгой». Достоверно неизвестно, что произошло, но труп мужчины был обнаружен на 1307-м километре железнодорожного перегона станции Верещагино Пермского края. Характер травм на теле однозначно указывал на то, что они получены в результате падения с движущегося поезда.

Опрошенные следователем пассажиры последнего купе вагона указывали на то, что после станции Балезино в направлении нерабочего тамбура вагона проходил молодой человек, находившийся в алкогольном опьянении, больше пассажиры его не видели.

Опросив проводников и пассажиров вагона, следователи заключили, что сосногорский сварщик выпал из окна туалета вагона. По невыясненным причинам, при движущемся поезде мужчина через открывающееся только на одну треть своей площади окно вылез наружу, но не удержался и выпал на землю. В результате падения он получил травмы, повлекшие смерть.

Супруга погибшего обратилась в Сосногорский городской суд с иском к ОАО «Федеральные пассажирские перевозки» («ФПК»), страховой компании ОАО «ЖАСО» о взыскании компенсации морального вреда в связи с гибелью мужа.

Рассматривая дело, суд пришел к выводу, что смерть мужчины не является страховым случаем, поэтому в претензиях к страховой компании отказал. Суд посчитал, что вред здоровью и жизни причинен источником повышенной опасности – подвижным составом, принадлежащим ОАО «Федеральная пассажирская компания», и должен быть возмещен независимо от его вины.

В итоге Сосногорский городской суд взыскал с «ФПК» в пользу истицы один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Руководство компании на решение суда подало апелляционную жалобу, в которой среди прочего ссылалось на судебную практику судов других регионов, где компенсация определялась в сумме 80-100 тыс. рублей.

При рассмотрении дела в Верховном суде Коми прокурор, давая свое заключение по делу, указала, что с учетом грубой неосторожности самого погибшего размер компенсации следует уменьшить. Коллегия Верховного суда Коми уменьшила размер компенсации до 700 тыс. рублей.

1256

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • вы считаете -это нормально??
    27 нояб. 2014 г., 10:11:50
    Ответить
    кто пишет такие законы?
    я не понимаю...
  • Забияка
    27 нояб. 2014 г., 10:29:34
    Ответить
    И я не понимаю. За пьяного дурака ещё и деньги платить? Какой же моральный вред? Моральный вред он наносил пассажирам - пил в вагоне, пьяный ночью шастал, дымил... Взрослый же мужик, что, проводник должен был за ним бегать, увещевать, следить, чтобы он в окно туалета не пихался?
  • это не нормально
    27 нояб. 2014 г., 10:30:45
    Ответить
    Проводник должен был ссадить с поезда алкаша, сдав его в руки полиции и соответствующим образом оформить документы. Тогда этот алкаш остался бы жив. Вывод: пить надо дома или в ресторане, а не в поезде. Вдову и сирот жалко, а его - нет.
    • Ээээм
      27 нояб. 2014 г., 10:50:12
      Ответить
      вы не ездите на поездах? да там в каждом вагоне в среднем человек так 10 всегда выпивают или садятся выпившими. и если проводница будет выгонять их всех,думаю на нее покатятся жалобы о том, что она просто чуть выпившего человека выперла из поезда.
      • Эээм 2
        27 нояб. 2014 г., 10:51:44
        Ответить
        а если вахтовики, то все пьют по любому
        • 123
          27 нояб. 2014 г., 17:29:06
          Ответить
          Всех ссаживать и увольнять с работы. Тогда и головой будут думать, где пить и как.
          • Мария
            28 нояб. 2014 г., 9:16:51
            Ответить
            не работет транспортная полиция, если б ссаживали всех пьяных, а в последствии их увольняли за это с работы, я уверена, не пил бы никто, кто дорожит работой, семьей. А та алкашня, что из окон выпадает, так это естественный отбор в природе, не жалко
  • житель мкд
    27 нояб. 2014 г., 10:44:19
    Ответить
    Мы все пассажиры, очень часто становимся свидетелями распития спиртных напитков вахтовиками, и большинство из нас покрывает эти случаи, хотя патруль по вагонам проходить регулярно, то есть со стороны пассажиров практически всегда полное отрешение и бездействие.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пассажир
    27 нояб. 2014 г., 10:46:33
    Ответить
    Да хрен там взрослый мужик вылезет в окно туалета!!! там трезвый то застрянет, а тут бухой . Скорее всего проигрался в карты, болтал много ли с попутчиками, вот его из купэ и выбросили. Это убийство 100 %. Как в книге "9 негритят" Агаты Кристи...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 нояб. 2014 г., 10:52:16
    Ответить
    Страна торжествующего алкаша...
    Совсем страна с ума сошла.. Алкаш полез к знкомым зелённым человечкам ил белку за хвост ловить и ему ещё за это бабло положено ?? Вывод один : истица имеет прямое отношение к суду.. Другого варианта даже в голову не идёт.. А взять наши любимые курорты : Турция, Таиланд , Египет - нажрутся халявного спиртного в жару , потом Россия выручай , посылай борты МЧС.. Не забуду сообщение О КОНЧЕННОЙ ИДИОТКЕ , которая по окончанию ДЕВЯТОГО МЕСЯЦА беременности полетела отдыхать в Турцию , там соответственно родила - опять спецборт МЧС её вывозил.. У нас простой потсрадавший никогда в России ни помощи ни компенсации не дождётся - алкаши и идиоты , пожалте в кассу..
    • Мария
      27 нояб. 2014 г., 11:23:40
      Ответить
      Так и есть! Тут, отработав честно всю жизнь, пойдёшь в поликлинику. и не дождёшься приёма или помощи, так и терпишь. А придуркам и придурам - как же, надо помочь, они, бедненькие, не ведали. что творили. А помогают-то им за наш, налогоплательщиков, счёт.
      • Анатолию и Марие
        27 нояб. 2014 г., 12:10:37
        Ответить
        ну что то Вас куда то понесло совсем уже.пусть все умирают теперь что ли(пьяные, алкаши и т.д.)
        • горожанин
          27 нояб. 2014 г., 13:18:41
          Ответить
          в тему
          Пусть. А кому нужны эти асоциальные элементы?
          Отправлено из мобильной версии
          • горожанину
            27 нояб. 2014 г., 13:36:47
            Ответить
            Простите, но вы сами животные, раз так говорите
            • продолжение
              27 нояб. 2014 г., 13:39:12
              Ответить
              я конечно согласна, насчет мед помощи, что до врачей год доходить будешь и т.п.
              но желать людям смерти, которые выпивают или страдают какой то зависимостью и которые ничего плохого не натворили,кроме причинения вреда СВОЕМУ здоровью
        • Мария
          27 нояб. 2014 г., 20:52:50
          Ответить
          Вас тоже куда-то понесло. Я совсем не против оказания помощи людям, все имеют право на медпомощь, даже и в состоянии опьянения,и не желаю им смерти ни в коем случае. Я против того, чтобы выдавали деньги "за моральный вред" в таком случае. Какой моральный вред и кому? Если он сам виноват в такой ситуации. сам свою жену сделал вдовой. а детей сиротами.
          • Мария
            27 нояб. 2014 г., 20:56:32
            Ответить
            Сидят несчастные бабки в забытых богом деревнях без врачебной и иной помощи, без дров, свежих продуктов, пережившие войну. труженицы. И никто им моральный вред за это не оплатит.
            • Марие
              28 нояб. 2014 г., 9:19:08
              Ответить
              ну с этим и я согласна, непонятно с чего ФКП оплатили моральный ущерб конечно
  • Аркадий
    27 нояб. 2014 г., 11:19:15
    Ответить
    убили?
    Полиция просто спихнула на транспортников убийство. И тем видимо тоже проще заплатить 700т.р. чем признать, убийство в их поезде.
    • Мария
      27 нояб. 2014 г., 11:29:49
      Ответить
      И с вами согласна. Версия правдоподобная, ибо трудно представить себе человека, хоть и пьяного, лезущего вместо двери в окно туалета. Его и трезвым-то открыть порой трудно, особенно в старых поездах. Самоубийство тоже трудно предположить - больно способ экзотический. Редко кто, даже добровольно, захочет закончить путь земной, шагнув в вечный рай из окна туалета. Скорее, схлестнулся с кем-то крутым по пьяни, тот и среагировал.
  • Алекс
    27 нояб. 2014 г., 12:35:29
    Ответить
    Вахтовики!
    Я очень удивляюсь терпению пассажиров! Давно пора поубивать это мычащее быдло, которое мы называем "вахтовики."
    • хех
      27 нояб. 2014 г., 14:00:06
      Ответить
      Вот кто-то уже и начал...
  • дядя саша
    27 нояб. 2014 г., 13:30:23
    Ответить
    негритят было десять / агата кристи /
    • папа Петя
      27 нояб. 2014 г., 15:53:55
      Ответить
      а в поезде убийство это вообще "восточный экспресс"
  • Вронский
    27 нояб. 2014 г., 15:33:48
    Ответить
    И Каренину за смерть Анны надо выплатить компенсацию. Прилегла, понимаешь, дама на рельсы...
  • Мари
    27 нояб. 2014 г., 16:38:54
    Ответить
    Система защиты пассажира
    должна быть в вагоне.при движении поезда пассажиры,вне зависимости,трезвые или пьяные должны быть защищены от выпадения из него.открывающиеся окна не должны иметь широких щелей.Правильно ЖД заплатила,пусть думают над безопасностью пассажиров.
    • Для мари
      27 нояб. 2014 г., 17:35:11
      Ответить
      Когда поедешь в Сочи не ной по поводу заваренных наглухо окон. Даже не думай рот разевать.
  • Д****изм
    27 нояб. 2014 г., 18:25:14
    Ответить
    Врачи гробят пациентов
    Шишкин суд дает компенсацию 100 тысяч. А здесь за быдло алкаша 700000? Вот уж действительно "Шишкин суд"
  • жена-героя
    28 нояб. 2014 г., 13:35:06
    Ответить
    Мария ты что курнула в таком случае если страшно за своего алконавта,води его на поводке,ну это кашмар,он гонял белочку,мешал посажирам,и семья денюжку срубила,ну правда самый гуманный суд.Женщины у кого Мужички алконавты отправок всех на поезд дальнего следования,---есть хороший калым.
  • ульянка
    28 нояб. 2014 г., 23:21:44
    Ответить
    Девченки-завтра отправляют милого на заработки,купила билет Воркута-Москва,билет в один конец,надо провести инструктаж ,где и когда выскочить в окно,уже примкнула,что смогу купить.При соединяйтесь кому мужик надоел.