12:44, 27.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Информационный паек»

В октябре в редакцию портала Усинск.Онлайн обратились жители поселка Парма в связи с «урезанным» у них пакетом телеканалов. Сотрудники редакции провели небольшое журналистское расследование, после которого исчезнувшие телеканалы жителям вернули.

KBV_4738.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Ещё каких-то сто лет назад телевидение для людей было невиданной диковинкой, а «Способ электрической передачи изображений на расстояние», запатентованный российским учёным Борисом Львовичем Розингом, понимал узкий круг физиков. Сегодня «голубой экран» – настолько привычная часть нашей повседневной жизни, что значимость ТВ в полной мере понимаешь только тогда, когда оказываешься его лишён.

– До августа с вещанием все было более-менее нормально, – рассказала жительница поселка Николина Жданова, – а затем нас «посадили» на голодный информационный паек. Из десяти каналов, которые должны бесплатно показывать на территории всей России (об этом говорится в Указе Президента РФ № 715), у нас осталось всего четыре – «Первый», «Россия-1», «НТВ» и «Юрган», да ещё «СТС». Обращались в «Усинск – Информ», но там ответили, что, скорее всего, все останется без изменений. Некоторые жители поселка подключили спутниковое телевидение, но ведь оно по карману далеко не всем. И как быть остальным?

Пишите – ответим?

По Указу Президента РФ, на который ссылается Николина Дмитриевна, в перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов входят «Первый», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Культура», «Россия-24», детско-юношеский телеканал «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ ЦЕНТР – Москва» (в нашем случае – «Юрган»).

Все они должны показываться на территории страны без какой-либо абонентской платы, так как вещание осуществляется в рамках федеральной программы, под которую выделяются немалые деньги, и для приёма передач достаточно внешней антенны, принимающей сигналы цифрового и аналогового телевещания.

Но, как известно, далеко не всё, что «написано пером», оказывается обязательным к исполнению.

Чтобы разобраться в проблеме, с которой столкнулись жители Пармы, Пионерного и Усадора (они, как выяснилось, оказались в такой же ситуации), – корреспонденты Усинск.Онлайн обратились в «Усинск – Информ» и в управление Роскомнадзора по Республике Коми.

В «Усинск – Информе» журналистский запрос попросту проигнорировали. В Роскомнадзоре же сработали оперативно. Уже на следующий день после обращения с нами и жителями Пармы связался начальник отдела контроля (надзора) в сфере связи Сергей Габов, а чуть позже к выяснению обстоятельств подключился и заместитель руководителя Управления Роскомнадзора Александр Трошев. В итоге обнаружилось, что из шести программ, которые должны транслироваться на Усинск Филиалом РТРС «РТПЦ Республики Коми», почему-то исчезли «Россия 2» и «Пятый канал». Причины случившегося «остались за кадром» – высказывалось предположение, что привести к тому могли работы по перенастройке оборудования в ходе модернизации транслятора, однако это – один из вариантов случившегося.

Тем не менее, уже через два дня после активного «расследования» жители Пармы, удивленные такой оперативностью, сообщили, что по телевизору показывают все 10 каналов, что и прежде, до неполадок!

А 14 ноября, почти через три недели после того как проблема была решена, из Роскомнадзора пришел официальный ответ на наше обращение. Он, мягко говоря, удивил.

При том, что его большая часть касалась правил оформления претензий в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения услуг, ключевой фразой была следующая: «При проведении мероприятий специалистами филиала по Республике Коми ФГУП «Радиочастотный центр Северо-Западного федерального округа» (видимо, именно они занимались выяснением причин «исчезновения» каналов) на территории Усинска нарушений телевизионного вещания не выявлено. Вещание ведётся в полном объёме в соответствии с сеткой вещания операторов связи»…

Получается, проблемы-то и не было… Что ж, как говорится, главное – результат, десять программ, пусть с помехами, но показывают. Остаётся надеяться, что «информационный паёк» больше урезать не будут и жители Пармы, как и Усинска, дождутся того момента, когда в муниципалитете начнётся «эра» бесплатного цифрового телевидения. А она не за горами.

Подождем…

До 2015 года в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» 98,3 процента населения России должно получить цифровое эфирное телевидение, которое сменит существующее сейчас аналоговое.

В рамках этой ФЦП в Республике Коми ведутся работы по строительству государственной сети цифрового эфирного наземного телерадиовещания. В подавляющем большинстве районов республики «цифра» уже работает в тестовом режиме, а в некоторых переходит в штатный.

Усинский к их числу пока не относится. Но, как рассказали в центре консультационной поддержки Филиала РТРС «РТПЦ Республики Коми», строительство радиотелевизионной передающей станции для трансляции программ первого мультиплекса (пакета), в который включены десять общероссийских обязательных общедоступных программ, начнётся уже этой зимой. Так что шансы уложиться в установленный законом срок и завершить строительство сети до конца 2015 года достаточно велики.

Директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Коми» Павел Анциферов пояснил, что для подключения к цифровому телевидению людям достаточно будет иметь телевизоры нового поколения, которые могут работать в стандарте DVB-T2 и приёмную дециметровую антенну. На российский рынок уже поступили телевизоры известных марок со встроенным декодером формата DVB-T2, предназначенные специально для российской сети цифрового эфирного вещания. Хотя и старые приёмники будут поддерживать «цифру», если к ним подключить приставку (ресивер) стандарта DVB-T2 MPEG4. Никакого другого специального подключения не потребуется. Правда, заранее приобретать декодер не следует – лучше дождаться начала цифрового эфирного вещания непосредственно в Усинске, чтобы протестировать покупаемое оборудование.

Ещё один приятный момент – никакой абонентской или платы за обслуживание антенного хозяйства не предусмотрено. Развитие цифрового телерадиовещания – это федеральная целевая программа, которая финансируется из бюджета страны без привлечения средств населения.

Что касается аналоговой трансляции основных российских телеканалов, то она, вне зависимости от того, есть в районе цифровое вещание или нет, продолжится до 2018 года – это конечный срок перехода на цифровой мультиплекс.

628

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • дед
    27 нояб. 2014 г., 13:04:17
    Ответить
    кто знает когда в Сыктывкаре начнёт вещать второй мультиплекс?
    • вася
      27 нояб. 2014 г., 13:13:24
      Ответить
      Обещают к НГ
      Отправлено из мобильной версии
      • я
        27 нояб. 2014 г., 19:33:17
        Ответить
        Пока под большим вопросом - месяц остался,надо очень поспешить!
    • хех
      27 нояб. 2014 г., 13:38:43
      Ответить
      Официально пока еще и первый не работает.
      • Тракторист
        27 нояб. 2014 г., 14:53:21
        Ответить
        Давно уже работает и официально первый мультиплекс.
        • хех
          27 нояб. 2014 г., 15:01:45
          Ответить
          Официально - не работает. Пока только в тестовом режиме. Иначе прокуратура уже в жалобах утонула бы.
          • Тракторист
            27 нояб. 2014 г., 16:02:49
            Ответить
            Вы от жизни отстали!
            http://www.bnkomi.ru/data/news/30867/

            В республике запущено цифровое эфирное телевидение
            13.08.2014 13:26 - ДАТУ СМОТРИТЕ

            Сегодня стартовало вещание программ в рамках первого мультиплекса — это 10 каналов и три государственные радиостанции. Со временем будет подключен и второй мультиплекс — еще 12 каналов, — но уже не на всей территории республики.
          • Телеман
            27 нояб. 2014 г., 16:08:46
            Ответить
            хех "у"
            При чем тут мультиплекс-1 и прокуратура? расскажите мне темному?В чем взаимосвязь?
            • я
              27 нояб. 2014 г., 19:35:26
              Ответить
              Именно. Прокураторам своих дел хватает! А если ты смотришь, тебе не пох официально или нет? Кажет и хорошо. Радуйтесь, что до украины успели цифру построить.
              • Телеман
                27 нояб. 2014 г., 19:49:03
                Ответить
                мне пох.......на ваш мультиплекс! у меня более 10 лет тазик на балконе вещает!
  • Эжвинец
    27 нояб. 2014 г., 13:31:23
    Ответить
    в Эжве
    а в Эжве и первым мультиплексом не пахнет...
    • дед
      27 нояб. 2014 г., 15:25:59
      Ответить
      эжвинец не дури не дури первый с лета работает
      • Телеман
        27 нояб. 2014 г., 16:09:31
        Ответить
        У этого товарища видать телик ламповый и ч/б)))
        • дед
          27 нояб. 2014 г., 16:57:39
          Ответить
          рекорд называется
  • я
    27 нояб. 2014 г., 18:41:46
    Ответить
    Мультиплексы в Сыктывкаре будут сданы в эксплуатацию в 2018году, сейчас работают в тестовом режиме. Они не сдаются в эксплуатацию из-за местной рекламы, сейчас ее в цифре нет, она только в аналоге. Если ввести цифру, то аналог надо отключать, тогда депутат Брагин лишиться доходов. И не только он. Хотя аналог уже мало кто смотрит ручеек денег от рекламы не иссякает, т.к. рекламодатели в этой кухне не разбираются и оплачивают пустоту, думая, что их кто-то смотрит на комнатную антенну. Конечно Брагин мелкая сошка и эти вопросы не решает, но такая схема выгодна ВГТРК, Первому и т.д. и это они мусолят с переходом на цифру, прикрываясь заботой о гражданах.
    Журналист, которая как всегда специалист во всем, безапеляцинонно неправильно донесла мысль о бесплатности телеканалов. По Закону - бесплатно это только на комнатную антенну, как и сейчас. В кабельных сетях, на коллективную антенну, со спутника или по IPTV плата все равно берется за услуги, но не берется за просмотр, т.е. телеканал не должен быть закодирован. Журналисту нужно учить матчасть (законы), а не заниматься пустозвоном, провоцируя население. Хотя провокации это их хлеб, грешно отбирать, они и так загибаются.
    • тоже я
      27 нояб. 2014 г., 19:32:06
      Ответить
      Да раньше сдадут в будущем году по любасу!В 2018 аналог отрубят. А надо бы пораньше аналог
      отключать-анахронизм ё!