15:23, 27.11.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «Из-за поломки машины сосногорские кадеты более семи километров шли пешком»

Школьники 5-7 классов Сосногорской кадетской школы более семи километров шли на каникулы домой в темноте и в мороз. Это случилось 31 октября, но известно стало только сейчас, когда родители кадетов обратились в редакцию БНК с просьбой помочь разобраться в ситуации.

- На каникулы наших детей, учащихся кадетской школы города Сосногорска, повезли домой в Порожск. Машина не смогла преодолеть и половину пути. В результате детишкам 5-7 класса пришлось пешком идти остаток пути, семь с половиной километров, ночью, по лесу и в мороз! - возмущены родители. - Мы обращались к депутату Сизовой на прямую линию главы Коми, администрация дала ей ответ, что детей доставили вовремя без каких-то проблем.

Как утверждают родители, поднимать этот вопрос им запретили, а в районной администрации сказали, что в противном случае своих детей до конца года они не увидят. Тогда они обратились к детскому омбудсмену Павлу Астахову и ждут помощи от СМИ.

- 31 октября в 12.20 машина выехала с территории Кадетской школы города Сосногорска с детьми в количестве 14 человек и сопровождающим на осенние каникулы в деревни Порожск и Винла. Между администрацией школы и родителями учащихся была договоренность о встрече детей на 33-м километре - старая Керкинская дорога. В связи с тем, что был выбран другой маршрут следования (дорога лучше по качеству, но более протяженная), машина прибыла в назначенное место с опозданием на один час. Поломки машины не было. Проехать непосредственно к деревне по основной дороге не представлялось возможным и безопасным из-за осенней распутицы: не замерзли участки через болота. Температура 31 октября была плюс 2 градуса, - прокомментировал ситуацию директор кадетской школы Юнир Бикчурин.

По его словам, до отъезда детям и родителям было предложено остаться на каникулы в жилом корпусе. На территории школы был организован лагерь с дневным пребыванием. Однако от предложенного варианта дети и родители отказались.

- В 15.20 учащиеся были переданы родителям под роспись. Дети в сопровождении родителей отправились домой пешком, так как машина дальше не могла проехать. В 18.00 они уже были дома. По окончании осенних каникул учащиеся, которые находились в труднодоступных местах, были вывезены вертолетом и доставлены в школу. С жалобами по доставке детей в адрес школы родители не обращались, - продолжил Юнир Бикчурин.

Режим пребывания детей в учреждении организован следующим образом: учащиеся с 5 по 11 класс поселков Керки, Вис, Малая Пера, Ираель и деревень Порожск и Винла проживают в жилом корпусе при учреждении. На каникулы ребят из Порожска и Винлы забирают родители или законные представители. Районные администрация, управление образования и кадетская школа помогают родителям в вопросе доставки детей на каникулы и обратно. А ребята из ближайших поселков Керки, Вис и Малая Пера ездят домой на выходные школьным автобусом.

По данным гидрометцентра республики 31 октября температура воздуха составила -3 градуса.

1080

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • 11
    27 нояб. 2014 г., 15:52:52
    Ответить
    Что-то уж намутили родители)) Мы тоже учились далеко и часто добирались на перекладных, а иногда и пёхом 15 км.. Было здорово и приятно вспоминать
    • Витьку
      28 нояб. 2014 г., 0:56:19
      Ответить
      Может ты и ходил пехом в своем Челябринске, а у нас тут не катит. Не гони уж
      Отправлено из мобильной версии
  • Кадеты не чета пионером.
    27 нояб. 2014 г., 15:56:50
    Ответить
    Помню тоже в школу ходил 3,5 туда и столько же обратно, актированные дни начинались с -40.
    • Родители
      27 нояб. 2014 г., 16:29:29
      Ответить
      пионеру и иже с ним
      Что за бред вы несете? Почему несовершеннолетние дети 11-15 лет должны были подвергать себя опасности? Могло случиться все что угодно. В ваших высказываниях читается непонимание сути проблемы и возможные последствия. Стыд и позор руководству, которое организовало отправку детей на каникулы. Нас уверяли куплен вездеход, нам котором дети будут добираться к месту учебы и обратно, что у него высокая проходимость и он безопасен. Где этот вездеход? Для отправки детей домой выделили машину, которая имеет ограниченную проходимость. А для вывоза их к месту учебы наняли вертолет!!! Опять возникает вопрос - где вездеход? Столько бюджетных денег потрачено и все впустую? Требуем призвать к ответу всех причастных к этому делу чиновников. Не помогут республиканские власти, будет обращаться напрямую к В.В.Путину. Уверены он нас услышит.
      • смешно!
        27 нояб. 2014 г., 23:37:17
        Ответить
        Вас интересует вездеход или ваши дети? Все были доставлены вовремя и отправлены назад тоже вовремя.а уж КАК это вопрос десятый. Никогда не поверю,что жителей нижних деревень годами проживающих вдали от города вдруг стал интересовать вопрос комфорта. Кто хотел уже уехал. Остальные приспособились и их дети знают дорогу наизусть! Вся эта шумиха исключителтно для того чтобы заработать статус "борцов за справедливость"...
  • и нечего
    27 нояб. 2014 г., 15:58:25
    Ответить
    ныть
    кадеты - будущие воины, должны стойко и со спортивной злостью переностить тяготы и лишения службы!!!
  • ира
    27 нояб. 2014 г., 16:06:50
    Ответить
    ну это же дети - 5 класс зимой по лесу ,где нет дороги -там болото -а если еще и темнота -это очень опасный участок . Надо было машине раньше выехать не ждать темноты
  • ира
    27 нояб. 2014 г., 16:06:51
    Ответить
    ну это же дети - 5 класс зимой по лесу ,где нет дороги -там болото -а если еще и темнота -это очень опасный участок . Надо было машине раньше выехать не ждать темноты
    • ире
      27 нояб. 2014 г., 16:34:15
      Ответить
      Вы еще про бабайку и лешего вспомните.
    • фу!
      27 нояб. 2014 г., 23:43:09
      Ответить
      Если родители думают о детях,они переезжают туда,где детям хорошо! Никогда не понимал таких "деревенские". Сколько там детей этих? Максимум 15-20. А теперь давайте посчитаем бюджет,о котором тут так все паркуются. Сколько стоит вывозить их столько раз дому?на эти деньги можно было бы еще один новый садпостроить! Привыкли люди свои задачи перекладывать на плечи других! Понятно,всегда есть возможность свалить на других!
  • 5
    27 нояб. 2014 г., 16:12:58
    Ответить
    Необходимо провести расследование... если родители клевещут - привлечь строго к ответственности .
    • Республика
      27 нояб. 2014 г., 18:03:32
      Ответить
      Пятому. Согласны с вами целиком и полностью.
      Провести расследование и строго наказать. Только не родителей, а чиновников. Выяснить для каких нужд приобретался транспорт для доставки детей к месту учебы и обратно. Почему приобретенный для доставки детей транспорт не был использован. Если он не мог быть использован, тогда почему, в чем причина. Вопросов поверьте много, да и ответы на них должны быть. Сигнал, поступивший от родителей, ОЧЕНЬ ТРЕВОЖНЫЙ !!! Отвечать придется !!!
  • 000
    27 нояб. 2014 г., 16:14:52
    Ответить
    ептать! Кадеты - неженки(((
    • 1111
      27 нояб. 2014 г., 16:24:49
      Ответить
      Да просто кто-то воспользовался ситуацией и прикрываясь красивыми словами о детях раздувает громкий скандал. Пострадают многие, если принципиально не разберутся
      • Требующему принципиально разобраться
        27 нояб. 2014 г., 18:47:15
        Ответить
        А вы что так переживаете, вы тоже имеете отношение к этому? Если имеете, будьте уверены, будут разбираться принципиально.
  • Наблюдатель
    27 нояб. 2014 г., 16:31:34
    Ответить
    Уже и не знаешь, где действительно плохо, а где проблема высосана из пальца. С одной стороны школьники 5-7 классов, выросшие в деревне, спокойно пройдут по дороге 7 км. И мороза не было. С другой стороны чиновники начинают "тихариться", врать, и даже угрожать... Похоже, что проблемы никакой нет, а родители и чиновники друг друга стоят - нашла коса на камень.
    • Валя
      27 нояб. 2014 г., 17:15:58
      Ответить
      Если однажды не разобраться до конца и не наказать родителей, то по каждому поводу будут писать астахову... тогда уже и работать будет невозможно. Детей же в таком возрасте надо приучать пешеходным прогулкам- это же не инвалиды.
      • Юрист
        27 нояб. 2014 г., 18:41:02
        Ответить
        Вале
        Вы что давление на родителей решили оказать? Столько реплик: наказать родителей, наказать родителей! Не получится! Ваши методы устрашения родителей будут зафиксированы. А это уже уголовная ответственность!
        • что у нас в стране за юристы?!
          27 нояб. 2014 г., 23:45:14
          Ответить
          Честное слово,не позволите профессию... лучше находитесь пионером!
  • Правильно сделали
    27 нояб. 2014 г., 16:33:22
    Ответить
    Что обратились к Павлу Астахову. Подобных ситуаций быть не должно. Речь шла о здоровье и жизни детей!
    • А ЧТО К Астаховуто
      27 нояб. 2014 г., 16:47:49
      Ответить
      Надо сразу в ЕСПЧ
    • Жди ответа, как соловей лета
      27 нояб. 2014 г., 17:21:01
      Ответить
      Вот что есть в Википедии
      Критики Астахова указывают на то, что детский омбудсмен не ведёт личного приёма российских граждан[63]. Павлу Астахову, в отличие от Президента или премьер-министра России, российские граждане не могут отправить даже письменное обращение, так как все письменные обращения к Уполномоченному по правам ребёнка автоматически пересылаются уполномоченным по регионам
      • Им ответ не нужен
        27 нояб. 2014 г., 17:36:44
        Ответить
        им нужен скандал. Такие родители позорят своих детей. Все вернулись, все здоровы -надо гордиться такими детьми, их поступками, а не выставлять на всеобщее обозрение какие-то свои детские обиды
  • Слесарь Вася
    27 нояб. 2014 г., 16:39:42
    Ответить
    Так все же что с вездеходом? Он сломан, нет ГСМ, отдали в аренду?
  • ***
    27 нояб. 2014 г., 16:56:26
    Ответить
    Ничего страшного не произошло. Ребята в таком возрасте эту дистанцию должны преодолевать одним мигом,а Вы раздуваете проблему. Движение это сила и здоровье. Не мои слова, а умных людей.
  • Гога
    27 нояб. 2014 г., 17:07:56
    Ответить
    Пешочком для сердца полезно. А сидя за планшетиком ожирние будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Степан
    27 нояб. 2014 г., 17:11:39
    Ответить
    Это рохли или все-таки кадеты? Пора уже быть самостоятельными или у нас в стране растет поколение недорослей? У них всякая там подготовка ведется, всякие игры проводятся или всё показуха и профанация?
  • мама
    27 нояб. 2014 г., 17:39:24
    Ответить
    дети шли по не окрепшему льду в темное время суток, светили себе дорогу телефонами. Устали, замерзли и очень хотели есть. Слава богу, что все обошлось. Удивляет равнодушие чиновников и их комментарии по этому вопросу.
    • Дети что
      27 нояб. 2014 г., 17:52:01
      Ответить
      одни шли? Или их сдали родителям под роспись на дороге?
      Если второе, то, уважаемые родители, дальше уже ваши проблемы, как ребенка до дома доставить. А то привыкли, что за ваших детей чужие люди круглый год отвечать должны.
      • Я просто потрясен
        27 нояб. 2014 г., 18:10:10
        Ответить
        Какие злые комментарии высказываются в адрес детей и их родителей. Очнитесь, господа. Доставка НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей к месту учебы и обратно это не обязанность родителей. Неужели чиновники настолько обнаглели, что чувствуют свою безнаказанность?
        • Вообще-то
          27 нояб. 2014 г., 21:06:51
          Ответить
          все, что касается детей - это обязанности и ответственность родителей.
          А уже потом - чиновников, учителей и так далее.
    • это вы прямо из винлы-порожска пишете?
      27 нояб. 2014 г., 23:46:53
      Ответить
      км же интернету нету!
  • 11
    27 нояб. 2014 г., 17:49:17
    Ответить
    Всё это было бы правильно, если бы наши господа чиновнички от мала до велика ТОЖЕ на работу и с работы топали по грязи непроездной по 7 км туда и обратно. Но увы... И ах. И потом - 21-ый век на дворе, нанотехнологии. Дорога такая - нанотехнологичная....
  • 123
    27 нояб. 2014 г., 18:30:00
    Ответить
    Что за неадекватные люди пишут комментарии: то епта, то млять... Наше общество прогнило полностью. Если это пишет без башенный молодой человек - это одно, а если разозленный чиновник, имеющий к этому случаю отношение, это совсем другое. Страшно становится, кто у власти или рядом с властью.
  • Адъ
    27 нояб. 2014 г., 18:42:16
    Ответить
    Вначале отдают своих детей в школу, которая готовит наёмных убийц
    А потом ноют , что это дети.

    А как вы мамаши и папаши будете их отправлять на войнах умирать?
    • Орган надзора
      27 нояб. 2014 г., 18:53:07
      Ответить
      У вас что от страха совсем башню снесло? Вы утверждаете, что кадетская школа готовит наёмных убийц. Вы - или психически больной человек или у вас очень много грехов, за которые боитесь ответить.
      • А
        27 нояб. 2014 г., 18:54:34
        Ответить
        Разве у нас армия не наемная ?
      • Что непонятного
        27 нояб. 2014 г., 20:03:58
        Ответить
        Ответственности боятся. Если вскроется что то серьезное, замечанием или выговором чиновники не обойдутся. Могут и с работы попросить (это в лучшем случае).
        • понятно
          27 нояб. 2014 г., 20:20:42
          Ответить
          то, что Вас не дети интересуют, а чиновники),а надо бы о детях думать. Вы хотите во что бы ни стало кого-то наказать, унизить. То, что подрываете авторитет взрослых, много пользы Вашим детям не принесет...
          • Вопрос
            27 нояб. 2014 г., 22:24:40
            Ответить
            А был ли авторитет?
    • Ъ
      27 нояб. 2014 г., 18:53:24
      Ответить
      Точно .
  • asds
    27 нояб. 2014 г., 19:22:46
    Ответить
    если их сопровождали взрослые - то нечего пургу поднимать. это же не инвалиды и небольшой марш-бросок не должен быть проблемой. детям наверно стыдно что тут их соплячками выставили.
  • кадеты - молодцы...
    27 нояб. 2014 г., 19:28:26
    Ответить
    но мой пап, например (нифига не кадет, просто школьник из деревни) за 7,5 км ежедневно шагал в школу. ещё и обратно, домой, итого 15 км, в любую погоду, которая тогда посуровее была, нежели теперь. вопрос напрашивается: это кадеты или ...
    p.s. ребята, кадеты, не слушайте взрослых, закаляйтесь и будьте сильными! а мой пап стал смелым лётчиком.
  • Юрист
    27 нояб. 2014 г., 20:24:00
    Ответить
    В статье написано, что родители обратились по вопросу доставки детей во время прямой линии, которая проходила в общественной приемной Главы республики. Информация, озвученная родителями, была отправлена в республику? Если да, почему не провели расследование по данному факту раньше. Если нет, тоже возникают вопросы: не придали значения тревожному заявлению родителей, не посчитали нужным озвучивать этот факт, чтобы не уронить честь местных чиновников? В общем, дело ясное, что это дело- темное и в нем есть много подводных камней.
  • опа ...
    27 нояб. 2014 г., 21:23:08
    Ответить
    это что же,на нихсейчас наверно и дыхнуть нельзя,это какое же потомство у нас вырастет,это будут не люди, а какито то тепличные,недоразвитые организмы. вот запад то обрадуется
    • Тому или той, которые ....опа....
      27 нояб. 2014 г., 22:15:33
      Ответить
      Дети вырастут здоровыми и крепкими, это раз. Надо любить детей, у вас их видимо нет... А запад радуется, что в России чиновники либо вороватые, либо дураки, либо ровно дышащие к проблемам своего населения, либо халатно относящиеся к своей работе, либо голимые пьяницы с расшатанными нервами, которым на все ............по барабану. Это два. И еще: тут кто то писал, что родители хотят унизить взрослых и уронить их авторитет. Уверен, что родители хотят одного, чтобы их дети были в безопасности в том момент, когда их везут в школу или домой. Это три.
  • сыночек
    27 нояб. 2014 г., 21:33:36
    Ответить
    материнская любовь
    Какие подводные камни ,моя мама порвет любого,кто будет угрожать мне и моей карьере.ГОиЧС в Соснах крышует моя мама.Ни прямые ,ни кривые линии меня не волнуют.
    • ???
      27 нояб. 2014 г., 22:44:09
      Ответить
      А что ГО и ЧС при делах? Не может быть! Там начальником работает классный мужик! Веселый и с чувством юмора.
  • сыночек
    27 нояб. 2014 г., 21:33:36
    Ответить
    материнская любовь
    Какие подводные камни ,моя мама порвет любого,кто будет угрожать мне и моей карьере.ГОиЧС в Соснах крышует моя мама.Ни прямые ,ни кривые линии меня не волнуют.
  • ира b
    27 нояб. 2014 г., 21:44:14
    Ответить
    как вы не понимаете - там нет дороги - там болото - дети могли заплутать - утонуть
  • Печально
    27 нояб. 2014 г., 22:38:05
    Ответить
    Как напишут про Сосногорск, так волосы дыбом. Раз от разу чиновники показывают свою несостоятельность. Вопрос- почему вы до сих пор работаете? Гнать вас надо в шею!
  • ))
    27 нояб. 2014 г., 23:22:59
    Ответить
    Мамашки формально правы и кадык вырвут койкому уж своего не упустят)
  • Если что-дети шли с родителями!
    27 нояб. 2014 г., 23:29:53
    Ответить
    если детей не доверять их же родителям -это называется "приплыли". Поверьте ,деревенские ребятишек умеют за себя постоять! А это ситуация высосана из пальца самой мадам Сизовой.поздравляем,избирательная кампания уже началась! Слава богу,умные люди это понимают!
    • предкам
      27 нояб. 2014 г., 23:42:41
      Ответить
      так и сказывайте про эту мадамс. кто такая и чего добивается, почему ей позволяют манипулировать в наше время детьми.
  • t
    28 нояб. 2014 г., 5:27:31
    Ответить
    куда Россия катится?
    Следующий этап в жизни кадетов- гомосячьи браки. И вина в том будет на их родителях. Растят неженок.
    Отправлено из мобильной версии
    • Точно!
      28 нояб. 2014 г., 9:14:04
      Ответить
      И ведь потом будут обвинять в этом тоже кого-то другого! А начинается с малого....
  • В.Д.
    28 нояб. 2014 г., 8:20:23
    Ответить
    кадеты
    Кадетский класс-это не только красивая парадная форма,участие в различных
    торжествах и слетах в Москве и СПб.Готовиться надо к трудностям жизни.
    Родители против, а дети? Может им понравилось это приключение?
  • и ЧТО?????
    28 нояб. 2014 г., 8:58:28
    Ответить
    Что за ерунда вообще? Что 7 км теперь кому-то пройти в тягость до тех пор что на бнк об этом трубить? Это точно про кадетов или про денскую гимназию?! Мы такими суждениями сами себя в гррб загоняем
    Отправлено из мобильной версии
  • абра -кадабра
    28 нояб. 2014 г., 9:23:08
    Ответить
    ВОПИЮЩИЙ ФАКТ, надо провести проверку, всего здесь озвученного
  • ЯЯЯ
    28 нояб. 2014 г., 14:17:02
    Ответить
    Питирим Сорокин тоже пешком один в деревню Римья из Гама к тетке Анисье шел пешком в метель и ничего опли- разу с!!! а тут сразу шум - растим цветочки! . родители сами то организовали дежурство- на СЕБЯ надо надеяться и на ДРУЗЕЙ! а не просить и требовать у государства!!!
  • ОйОй
    28 нояб. 2014 г., 14:21:19
    Ответить
    родители жалобщики - если вы окажетесь в кресле чиновника = точь в точь будете такими же- не надо если что сразу валить на власть и чиновников - может ваш кадет будущий чиновник!!!! растите -ЛЮДЕЙ!!! добрых отзывчивых!!!!
  • А про вездеход
    28 нояб. 2014 г., 18:49:04
    Ответить
    все забыли, а в этом то и цель)))
  • Воркута
    29 нояб. 2014 г., 4:01:18
    Ответить
    Какой ужас, какие-то заброшенные деревни, кадеты в лесу, ничего непонятно. Кто куда пошел... 7 км для таких маленьких детей это очень много, это как минимум 3 часа пути.
    • 7
      29 нояб. 2014 г., 6:22:31
      Ответить
      Дети 5-классники как смогут за 3 часа пройти по лесу? Это в Америке школьники с 1-го класса начинают бегать, а у нас на дистанции больше 5 км бегают только на 3-м курсе физкультурного института.