19:09, 27.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Общественная инспекция проверила строительство детского сада в селе Богородск Корткеросского района»

На этой неделе Общественная палата региона организовала выездное заседание, а если быть абсолютно точным, инспекционную поездку в Богородск. «Уж слишком рьяно приглашала к себе в гости общественников местная «элита», - дескать, есть на что у нас посмотреть», - пишет в своем блоге на БНК председатель комиссии по экономическому развитию Общественной палаты Коми Нина Шмарова.

KAB_2374.jpg

Фото Юрия Кабанцева

«Те, кто по этим «тревожным звонкам» отправился в дорогу, конечно, догадывались, что разговор пойдет в первую очередь о строительстве детского сада. Возведение его затеяли районные власти, но затянули со сроками сдачи, спешили, а потому, видимо, в спешке, наделали много ошибок. Да так, что воспитанникам этого садика обитать в нем не очень-то комфортно. Именно так нам виделась эта проблема из Сыктывкара, а все потому, что именно так нам нарисовали ее некоторые активисты Корткеросского района.

На деле, оказалось, - все иначе. Слухи об аварийном состоянии детского сада слишком преувеличены. Зная, что разговор предстоит непростой, общественники пригласили с собой представителей Министерства архитектуры и строительства республики, Стройнадзора и районной администрации. И не зря. Кстати, те изначально заявили, что готовы ответить на любую критику.

Буквально по сантиметрам комиссия осмотрела подвал здания, который, судя по высказываниям в прессе, был полузатоплен, осмотрела чердак, где особо рьяные активисты обнаружили прорехи в кровле, - и все домыслы о строительных недоделках опровергли.

В детском саду комфортно и тепло, кровля не протекает, а подвал – сухой. Более того, в нем – мини-котельная, работающая на пеллетах. Эта чудо-печь, мало того, что отапливает почти две тысячи квадратных метров площадей дошкольного учреждения, она еще и экономит бюджет здешнего муниципалитета!

Сегодня в детском саду - всего 23 малыша. А рассчитан он на 53 ребенка. Недобор - прямое следствие журналистской шумихи. И это при том, что таких новых теплых и светлых детских садов в районе до этого никогда не строили. Комиссия Общественной палаты рекомендовала корткеросскому главе Василию Гончаренко обязательно строить такие дошкольные учреждения еще. Вопреки крикам демагогов и популистов».

885

Комментарии (111)

Добавить комментарий
  • Анна Попова, глава СП "Богродск"
    27 нояб. 2014 г., 19:19:37
    Ответить
    Смотрела только что по ТВ репортаж о работе Общественной палаты у нас. Это ж надо, как повернули дело! Оказывается, у нас и воды в подвале нет, и на чердаке снега нет, и трещин и свисающих обоев нет (а газетчики и глава говорят, что есть
    • 123
      27 нояб. 2014 г., 22:06:26
      Ответить
      про репортаж
      И мы видели репортаж. Все кто в кадре (в том числе и вы, уважаемая)подтвердили, что садик оставляет благоприятное впечатление. Так откуда столько возмущения??? Радоваться надо и успокоиться.
      • Анна Попова
        27 нояб. 2014 г., 22:42:43
        Ответить
        Не всё. Септик желает быть исправным.
  • Родительница
    27 нояб. 2014 г., 19:24:26
    Ответить
    Смотрела только что репортаж о работе Общественной палаты у нас. Это ж надо, как повернули дело! Оказывается, у нас и воды в подвале нет, и на чердаке снега нет, и трещин и свисающих обоев нет (а газетчики и глава говорят, что есть
    • а что?
      27 нояб. 2014 г., 20:32:34
      Ответить
      крышу залатать и обои подклеить в садике для собственных детей у богородцев руки отвалятся?
      • Родитель
        27 нояб. 2014 г., 20:48:02
        Ответить
        Гончаренко и Артеев деньги прикарманили, а мы будем каждую неделю ремонтировать бесплатно. Умник нашёлся.
      • Родитель
        27 нояб. 2014 г., 20:50:02
        Ответить
        А Вам не странно, что новую крышу латать надо? А кто-то деньги за это уже давно получил.
        • и что?
          27 нояб. 2014 г., 22:09:39
          Ответить
          По гарантии приведет все в нужное состояние
      • а ниче?
        28 нояб. 2014 г., 11:17:35
        Ответить
        что сад только построен, а его уже латать надо?
    • 123
      27 нояб. 2014 г., 22:08:10
      Ответить
      про репортаж
      И мы видели репортаж. Все кто в кадре подтвердили, что садик оставляет благоприятное впечатление. Так откуда столько возмущения??? Радоваться надо и успокоиться.
      • Анна Попова
        27 нояб. 2014 г., 22:41:19
        Ответить
        Моё возмущение только по поводу передачи. Всё выставили так, как будто так хорошо и было. Как будто и не было двух месяцев ПЕРЕделок и ДОделок.
        • ???
          27 нояб. 2014 г., 22:54:39
          Ответить
          А что сейчас об этом вспоминать, не годы же прошли. Отлично, что доделали. Теперь будет все нормально, детишкам и родителям на радость
          • Нина, да успокойся ты.....
            01 дек. 2014 г., 20:25:41
            Ответить
            Тебе. чьо пиарится хочестся. или еще кудато выше хочишь поднятся? Не боишся высоты? смотри падать больно будеть....
            1
        • и
          28 нояб. 2014 г., 11:18:51
          Ответить
          вода с морозами ушла из подвала, пусть весной приедут еще разок, посмотрим, что будет
  • Депутат
    27 нояб. 2014 г., 19:26:48
    Ответить
    Да когда это было-то? Два месяца назад. Кстати, накануне привозили работников для заклеивания свисающих обоев и заделки трещин). Конечно, нет. Всё лето и осень за устранение этих нарушений боролись! А то, что септик с 19 ноября не работает, ни слова! И оказывается, голос у главы не очень уже уверенный, и она, вроде как, растерявшаяся
  • Депутат
    27 нояб. 2014 г., 19:30:08
    Ответить
    А сами главу всё останавливали: -Не так громко, поспокойнее...Ой, рассмешили. Глава прочитала им ответ с Минархстроя, где говорится о том, что все нарушения, о которых он сообщила, подтвердились, что проектные расхождения не согласованы с автором проекта. Ни слова об этом. Руководитель МБУ "Стройсервис" Кузиванов перед камерой обещался, что в недельный срок будет приведён в порядок септик, буквально перестроен. Вот это да! Нет, слов. А кровлю отремонтировали плохо, заделали щели около вытяжных шахт монтажной пеной и всё. Снег, конечно, не проникает, но придёт весна... Да, чёрт с ними...Анна Андреевна, поднимаем высоко правую руку, резко опускаем вниз и говорим: "А пошли вы все..." И оказывается, глава виновата, что часть родителей детей возит в соседние деревни! Не ОНИ, и не то, что за месяц работы садика всё идут ремонтные работы. Вот почему некоторые продолжают посещать другие садики.
    • Я
      27 нояб. 2014 г., 19:31:06
      Ответить
      Уже подняла, уже резко спустила, и уже сказала.
  • Депутат
    27 нояб. 2014 г., 19:34:02
    Ответить
    Я был лучшего мнения об Общественной палате. Действительно, кучка маразматичных пенсионеров, готовых за чашку чая в кабинете высокого чиновника дребедень нести.
  • Работник детского сада с.Богродск
    27 нояб. 2014 г., 19:42:01
    Ответить
    Только благодаря главе сельского поселения были проведены работы по устранению допущенных нарушений и недоделок и сегодня садик находится в более ли менее нормальном состоянии. Спасибо, Анна Андреевна! Надеемся, что и септик приведут в порядок, Вы же не отстанете от них))))
  • Алексей
    27 нояб. 2014 г., 19:54:25
    Ответить
    Главе Богородска пора на покой - ей кажется то, чего нет
    • Житель Богородска
      27 нояб. 2014 г., 20:01:22
      Ответить
      А что же ОП не приехала 2 месяца назад, если хотела увидеть воду в подвале, и холод, и разобранный теплый пол. Опоздали. Благодаря АА уже всё переделали.
    • Кто-то из нас
      27 нояб. 2014 г., 20:02:47
      Ответить
      Алексей, приезжайте, лучше один раз увидеть своими глазами.
    • А.Попова
      27 нояб. 2014 г., 20:33:36
      Ответить
      Не Вам это решать, слава Богу.
  • орган
    27 нояб. 2014 г., 19:59:01
    Ответить
    отмодерировано
    отмодерировано
    Отправлено из мобильной версии
    • ???
      27 нояб. 2014 г., 20:24:02
      Ответить
      Это Вы о Шмаровой? Надеюсь.
  • Депутат
    27 нояб. 2014 г., 20:04:49
    Ответить
    Установили септик на 8 человек и думали будет работать. Будут переделывать. Так держать Анна Андреевна.
  • ???
    27 нояб. 2014 г., 20:22:31
    Ответить
    В телепередаче зам. министра архитектуры и строительства говорит, что заменили светильники и двери, отремонтировали кровлю (смешно звучит, новую кровлю ремонтируют), устранили другие нарушения...Это говорит о том, что нарушения были, за октябрь-ноябрь их устранили и теперь убеждают нас, что всё в порядке, а глава поднимает бурю в стакане воды. Молодец, так надо недобросовестных строителей шпынять! И руководство района подтверждает наличие нарушений. Народ дурят. как могут. Но мы, НАРОД, сами в этом виноваты. Да, Гончаренко с низкого старта и -в выборную струю нацеливается. Упал (с Богородским садиком)- отжался.
    • А.Попова
      27 нояб. 2014 г., 20:32:06
      Ответить
      Заместитель министра архитектуры и строительства и руководство района открыто признают, что нарушения были. Если мне и газетчикам они привиделись (как говорят ОП и ТВ), а они устранили (как говорят они). Кто тут дурнее? Вопрос. Телепередача- с больной головы на здоровую.
      • Журналист
        27 нояб. 2014 г., 22:05:45
        Ответить
        Не газетчик
        Журналистов обзывать газетчиками, что вас главу опустить до специалиста
        • Анна Попова
          27 нояб. 2014 г., 22:37:10
          Ответить
          Ничего оскорбительного в слове "газетчик" не вижу (это разговорный стиль), как и в слове "специалист", опускайте меня до специалиста, если хотите. А вот то, что журналист видит одно, а говорит и показывает другое- это его должно оскорб***ь. А, по-моему, Вы- не журналист. Слишком много ошибок сделали в одном предложении. Учись, журналист, пока я жива. Надо было так написать: "Журналистов обзывать газетчиками? Что, Вас, главу, опустить до специалиста?". Пиши правильно, журналист, не позорь свою братию.
  • Жительница села
    27 нояб. 2014 г., 20:33:50
    Ответить
    Даа, общественная палата не увидела ничего. Молодцы! А то что септик установили как бы на индивидуальный жилой дом, а не на садик 40 чел. (а не 53), вместо 1,5 млн.(грубо говоря)истратили скажем 80 тыс., на пожарный водоем использовали овощное хранилище и где 3.5 млн.? Где борьба с коррупцией. Деньги-то на строительство этого садика истратили почти в 2 раза больше, чем по смете. Вопросов много, а общественная приемная ничего этого не видит. Если бы не Анна Андреевна, то так бы и сдали "самый современный садик".Благодаря ей этот садик худо-бедно "отремонтировали". Все бы главы такие были!!! А то что работникам с.Богородск так и не заплатили за работу, дорогие общественники, так и надо, по-вашему?! Некоторым по 40 с лишним тысяч должны. Вчера смотрела личный прием Гончаренко, а сегодня работников общественной приемной, то понятно что порядка у нас никогда не будет. Рыба гниет с головы.
  • житель
    27 нояб. 2014 г., 20:39:31
    Ответить
    общественникам
    вы бы еще и дорогу до лопыдина посмотрели после веселовки только на тракторе можно ехать Гончаренко все по барабану он спортзалы открывает пиариться
    • житель корткероса
      27 нояб. 2014 г., 20:56:44
      Ответить
      Руководство нашего района интересует только собственная з/плата. Из города возят 10 человек 2 раза в день, туда и обратно. Сами виноваты, что позволяем такие.
      • Жителю Корткероса
        27 нояб. 2014 г., 22:35:05
        Ответить
        от жителя района
        И что? Зато перемены на лицо в районе. Столько денег идет на Корткерос, а вам все мало и делать ничего сами не хотите. Ты дальше Корткероса ездил, по району???
  • 123
    27 нояб. 2014 г., 20:41:34
    Ответить
    Придурки -общественники думали увидеть груду развалин за 64 миллиона. Кого вы дурите.
  • нестыковка вышла
    27 нояб. 2014 г., 21:11:19
    Ответить
    ОНФ находит недоделки ,а ОП их не видит
    • Я думаю
      27 нояб. 2014 г., 21:17:05
      Ответить
      Я думаю, А.А. придётся дойти до президента РФ, чтоб нестыковку устранить)))
      • А я думаю
        27 нояб. 2014 г., 22:07:17
        Ответить
        Что
        после этого всех устранят и Анну Андреевну тоже...
        • А я думаю,
          27 нояб. 2014 г., 22:17:12
          Ответить
          что лучше и конструктивнее всем заниматься своим делом и доверять специалистам.
          • 1111
            27 нояб. 2014 г., 22:29:17
            Ответить
            Где Вы видели специалистов? У нас такие не работали. Одних алкашей привозили, месяц поработают и везут другую партию. Многим до сих пор за работу не заплатили.
            • Не поверю!!!
              27 нояб. 2014 г., 23:25:25
              Ответить
              Посмотрела передачу, почитала комментарии и не поверю, что алкаши (как вы выразились)могут такой объект построить??? Лукавите, проблемы выискиваете, а может лучше было бы помогать???
        • ???
          27 нояб. 2014 г., 22:19:29
          Ответить
          Это вряд ли... Слишком много напартачили, чтоб совсем сухими выйти из воды.
  • Работник детсада
    27 нояб. 2014 г., 21:16:00
    Ответить
    Наш садик на 40 мест, а не на 53. Кстати, это не единственный прокол в передаче и в словах журналиста. Посмотрите на спальню, там всё заставлено кроватями (их всего 20 в каждой спальне), ещё одну, тем более семь, поставить некуда. Хватит врать. Да, нарушений было много. Да, многие нарушения устранены. Но, нарушения ещё есть, и это не только не работающий переполненный грязной водой септик, но и "гуляющие" стены, кривые двери. Вобще, из всех дверей сильно дует.
  • Ответ глупцам
    27 нояб. 2014 г., 21:27:41
    Ответить
    Работа ОП в Богородске- ответ глупцам. За кого вы людей держите? Газеты "Трибуна" и "Коми му", ОНФ и глава писали в сентябре и октябре! А ОП приехала в Богородск 26 ноября! Дождались, когда глава добилась, чтоб все недоделки устранили, и поехали с проверкой. И вам не стыдно, госпожа Шмарова? А пожилая женщина и приличная на вид. Все гадости на земле творятся и совершаются под "пристально"-равнодушным взглядом таких, как Вы.
  • доктор.
    27 нояб. 2014 г., 21:31:08
    Ответить
    спокойной ночи.
    тов.глава спокойной ночи! вас все узнали не надо скрываться под разными именами!
    • Доктор для доктора
      27 нояб. 2014 г., 21:34:16
      Ответить
      Доктор, вам нужен доктор... Вызвать скорую? Не забудьте сесть на горшок.
      • Тоже родитель
        27 нояб. 2014 г., 21:50:33
        Ответить
        Мнение
        Все новое, как правило, вызывает много вопросов, а особенно объекты для детей. Недочеты не должны являться большой проблемой, ведь они могут устраняться в процессе работы и специалистами, которые понимают в этом больше, чем мы с вами. Мое мнение - замечательный у вас детский сад!!!
        • Анна Попова
          27 нояб. 2014 г., 22:08:26
          Ответить
          А кто говорит, что плохой? Хороший, но, построенный с многочисленными нарушениями и отступлениями от проектных норм. В течение последних месяцев устраняли и устраняют нарушения. Вот септик приведут в прядок и можно будет, надеюсь, беспроблемно перезимовать.
          • Тоже родитель
            27 нояб. 2014 г., 22:13:11
            Ответить
            Судя по сюжету Вам пообещали провести работы по септику. Так сделают.
            • Анна Попова
              27 нояб. 2014 г., 22:16:24
              Ответить
              А куда денутся? Сделают.
        • житель Богородска
          27 нояб. 2014 г., 22:16:56
          Ответить
          Воду выкачали ,как раз перед приездом комисси,когда экскорт машин комиссии ехал к нам в Богородск, с асенизаторской машиной этот экскорт встретился за пару километров до Богородска(между Богородском и Сюзяебом),машину вызывали из другого села,так как своей не имеется....Вот вам и сухо.После того ,как машина отъехала,должен был подойдти электрик для ремонта оборудования внутри септика.
          • ????
            27 нояб. 2014 г., 22:26:20
            Ответить
            Получается, пока комиссии ездят, порядок обеспечен))) Пиши, А.А., дальше, чтоб садик нормально функционировал))))
    • Анна Попова
      27 нояб. 2014 г., 21:42:05
      Ответить
      Доктор, когда я хочу что-то сказать, говорю открыто и громко, не скрываясь за чужими именами. Своё мнение я изложила в письмах в Минархстрой, главе РК, прокуратуру РК, прокуратуру РФ. С Минархстроя получила ответ, что все нарушения, изложенные мною подтвердились в ходе совместной с прокуратурой проверки. Или Вы, доктор, не доверяете столь серьёзным структурам. Уж в Ваших советах я точно не нуждаюсь. Поберегите диагнозы для других.
      • Не стОит
        27 нояб. 2014 г., 22:09:28
        Ответить
        Главе СП
        На такой площадке обсуждать проблемы и недочеты других.
        уНИЖительно это ААПопова... и смешно
        • Анна Попова
          27 нояб. 2014 г., 22:15:29
          Ответить
          Я готова к обсуждению проблем на любом уровне. И чем это обсуждение НИЖе, тем точнее и вернее, более открыто. А наВЕРХу я проблемы поднимать и обсуждать тоже могу. А Вы-то, ТАКОЙ как до такого НИЖнего обсуждения дошли? Идите наВЕРХ. Или не принимают?
          • Ирина
            27 нояб. 2014 г., 22:54:23
            Ответить
            Павлова
            Анна Андреевна!!!Вы все сделали правильно!!!Именно после ваших писем,запросов ...были устранены серьезные недоработки! А уж Общественная палата Вам спасибо должна сказать,а потом-то и рапортовать,что все более-менее хорошо!
            • Анна Попова
              27 нояб. 2014 г., 23:06:15
              Ответить
              Ира, так и было. Сказали мне спасибо, что не осталась равнодушной. Пусть, сказали, будет уроком для всех строительных компаний, что работать надо ответственно, чтоб не переделывать. Просили звонить, если будут проблемы. Но...информацию выдали ВОТ КАК!
          • 525
            28 нояб. 2014 г., 9:25:24
            Ответить
            +100000000
  • Улыбнуло
    27 нояб. 2014 г., 22:16:03
    Ответить
    "Те, кто по этим "тревожным звонкам" оправился в дорогу, конечно, ДОГАДЫВАЛИСЬ, что разговор пойдет в первую очередь о строительстве детского сада". Так ОП ездит в командировки за казенный счет по своим предполагаемым проблемам?
    • ???
      27 нояб. 2014 г., 22:21:12
      Ответить
      Главное, приехали, когда и проблем практически уже и нет (видимых). Пригласили, когда надо было Гончаренко попиариться.
      • Вас не поймешь...
        27 нояб. 2014 г., 23:20:06
        Ответить
        А вам без проблем что не живется? Такое впечатление, что вам лишь бы повод найти. Совсем заскучали?!
  • Не стОящему
    27 нояб. 2014 г., 22:19:39
    Ответить
    Да на такой "площадке" обсуждают даже диету члена ОП Щучалиной. А тут дело затрагивает интересы детей!
    • ???
      27 нояб. 2014 г., 22:23:34
      Ответить
      Вот именно. Строительные компании должны знать, что за такую работу надо отвечать.
  • Зрячий
    28 нояб. 2014 г., 7:12:41
    Ответить
    Об чём спорим? Ещё раз посмотрел новости. Перед камерой все говорят о том, что есть какие-то нарушения и о готовности с ними справиться. А что журналист гонит, не понял. Район подал иски, специалисты обещания исправить дают, а ТВ-шник излишне эмоционален и обвинительные речи в адрес журналистов газеты и главы чинит. Явно заказной репортаж: не показать правду не могли, но и обвинить большие чины тоже побоялись.
  • лис
    28 нояб. 2014 г., 7:51:14
    Ответить
    напишите во сколько миллионов рубликов обошелся бюджету этот д.сад.Он того не стоит.
    • Депутат
      28 нояб. 2014 г., 8:12:56
      Ответить
      Утверждают, что в 64 млн., а стоимость по проекту была 35 млн. Вот такое удорожание за счёт таких недоделок.
  • Павловский С Е
    28 нояб. 2014 г., 8:14:25
    Ответить
    Такая дискуссия?!
    Какой объект не возьми строящимся по гос. заказу, подобная картина. Воруют и врут. От Главы и до журналюги. Вот деток жалко и заведующую жалко. Пока будем жить "по понятиям" НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ, А ОП я бы разогнал, да нет у меня , к сожалению, таких прав. Дармоеды! И вруны. И потхалими. Только щёки надувают, да кв. м. занимают.
    • Проклятое прошлое КПSS
      28 нояб. 2014 г., 8:21:53
      Ответить
      А у кого врать научились? Была такая бандитская организация КПСС и в ней был специальный отдел пропаганды, то есть лжи. Вот эти профессиональные лжецы и насаждали повсеместно, что нужно жить по лжи. До сих пор расхлебываем проклятое прошлое КП SS.
      • Житель Богородска
        29 нояб. 2014 г., 21:53:47
        Ответить
        о КПСС и ЕР
        То, что было построено коммунистами, до сих пор стоит и функционирует: магазины, школа, детские сады в д.Троицк и д.Сюзяыб, больница (она построена более 80 лет назад, не было ни одного капитального ремонта), фермы и телятники, капитальный мост через р.Вишера, асфальтовая дорога, понтонный мост (в этом году отремонтировали только деревянный настил, а железо с советских времён). А ЕР за всё время власти построил один объект- детский сад на 64 млн. и сдать никак не может.
  • житель с Богородск
    28 нояб. 2014 г., 9:04:19
    Ответить
    Все "приезжие смотрящие" в садик-продажные. типа ничего не видят. Я вот читаю коментарии, и удивляюсь, многие пишут что все хорошо и прекрасно, не зная буквально ничего. А на самом деле Анна Андреевна права. Кто то пишет, типа сами не можете доделать, извени, но лично мне в "падлу"! кто то себе в карман а мы как заплатки какие то!! Многие не видели как стройматериалы продавались, увозили обратно. А гончаренко выступал на "личном приеме", и не стыдно ему было отвечать на вопросы! Жаль что не дозвонился я, с самого начала набирал телефон. НАРОД! Ну вот скажите, где правда и справедливость????
    • ??
      28 нояб. 2014 г., 9:22:55
      Ответить
      А что вы ожидали от вороватой власти)? Надо было подкреплять видео-фотоматериалами.
  • мама
    28 нояб. 2014 г., 9:10:56
    Ответить
    А в нашем поселке садику уже много лет.Он старый и очень неудобный.Если б ваш садик можно было перенести к нам то мы всем поселком собрались и унесли и всем спасибо сказали т.к. о строительстве нового и не мечтаем, нет средств в районе.Чтож вы такие не благодарные.Не думаю,что это построено на деньги вашего поселения-посчитайте ув.председатель поселения сколько налогов с вашего поселения поступает в бюджеты и сколько идет на ваше содержание и строительство,а потом так возмущайтесь.
    • маме
      28 нояб. 2014 г., 9:18:49
      Ответить
      Глупая мать, вы даже себе лично не имеете право строить с нарушениями, а бы не подвергать опасности жизнь детей. Рано или поздно это аукнется. Привыкли люди получать социальные объекты как милостыню и кланяться за это начальству. Из-за таких, как вы, живем в как в каменном веке
    • Висерса
      01 дек. 2014 г., 8:04:25
      Ответить
      глупой маме
      Если б не своровали 27 млн. на нашем садике, и вам бы можно было построить
  • Антишмарова
    28 нояб. 2014 г., 9:24:13
    Ответить
    В республике КОШМАР(ова).
  • 12
    28 нояб. 2014 г., 9:33:21
    Ответить
    Что ни делает и говорит Шмарова - все против народа, против местного населения. Откуда таких везут в наш край?
  • Анне Поповой
    28 нояб. 2014 г., 9:33:57
    Ответить
    Пожелание
    Анна Андреевна - Вы яркий пример неблагодарного народа! Яркий пример истеричности, глупости, безграмотности! И то население, что Вас поддерживает, идет по ложному пути развития.
    P.S.: По опыту работы скажу, что количество детей в садике определяется не количеством имеющихся кроваток, а площадями групповых комнат. Посчитайте площадь вашей группы и узнаете сколько можно принимать детей в нее.
    P.S.S.: Садик отличный! Люди бессовестные!
    • ))
      28 нояб. 2014 г., 9:36:40
      Ответить
      )))))))))))) разозлили человека)
    • (с)
      28 нояб. 2014 г., 9:41:06
      Ответить
      Сплетница Варвара не только видела краем глаза, слышала краем уха, но и думала краем мозга
    • желающему(-ей)
      28 нояб. 2014 г., 11:32:21
      Ответить
      количество детей в садике определяется проектом, садик г****, Анна Андреевна - молодец, ни один Глава не попер бы против этих вороватых устроителей нашей жизни.
    • Депутат
      28 нояб. 2014 г., 13:35:59
      Ответить
      Объект по проекту на 40 мест, и всё площади рассчитаны именно на 40 детей, а не больше. Хотя, нет, не все, септик на 8. ((((-:
    • Анна Попова
      28 нояб. 2014 г., 13:37:39
      Ответить
      Бедные люди, они всегда бессовестные. Они хорошие только в качестве выборного электората. Постыдились бы так о людях.
  • 09
    28 нояб. 2014 г., 10:32:05
    Ответить
    Такая тётка об этом рассуждать может. Она то ТВ"Юрган" в агенстве по печати работала, а до этого - в дорожном Агенстве.Ведь речь надо вести не только о том, что и где свисает, а из каких материалов клепают эти постройки.Чем они облицованы и за сколько минут сгорают во время, не дай Бог, пожара.Это и проблема Чита, и открываемых ФОПов.Мы на Севере живём, здесь нужно фундаментальное строительство, а не карточные домики.Кстити, ОП РК в начале своей деятельности уже поднимала очень серьёзно проблему нормативов строительства. Но всё в пустоту.
  • 60о
    28 нояб. 2014 г., 11:43:21
    Ответить
    садик в Богородске
    Читал вчера,дочитал комментарии сегодня и удивляюсь:года два как средь бела дня сожгли в пожаре хороший детсад в центре Богородска.Там пиромания процветает. Раза два,а то и три горела школа,коровник с телятами,жилй дом с людьми,вот и садик.Все поджигатели. Власти очень быстро отстроили прекрасную школу,также быстро садик.Деньги ,запланированные на другие объекты соцкультбыта в районе,перекинули в Богородск. Это стало уже системой в Богородске: научились только требовать сверху (да еще с таким апломбом!).Постыдитесь,Анна Андреевна.Радовались бы и спокойно добивались устранения неполадок.А то ,как Вы,пользуясь опытом филолога с грамотной речью и умением оборотисто выражаться,унижаете всех и вся без разбору.Мне не нравится Ваш тон в беседах,как Вы дискутируете,как нападаете,как язвительныв комментариях.Нельзя быть такой безудержной.Напрашивается вывод:все ли у Вас в порядке с психическим здоровьем? Может,дома не все в порядке?.Успокойтесь!Со стороны на Вас смотреть неприятно и стыдно...
    • сотрудница администрации района
      28 нояб. 2014 г., 13:44:13
      Ответить
      А мне АА нравится. Не боится высказываться. Неравнодушный она человек, а это на такой должности главное. Что-то в последнее время ЭТИ всех запугали, рот открывать смеют только она да Савин. А депутаты -пешки в игре зам. руководителя. Районом давно руководит именно он, а не Гончаренко. Вот кто несдержан и безудержен.
    • Анна Попова
      28 нояб. 2014 г., 13:51:00
      Ответить
      для 60а
      Что ж Вы ко мне обращаетесь, а сами под маской? Может, вчера ещё обращались ко мне за какой-то помощью, а сегодня оскорб**ете меня. Приведите один пример, когда и кого я оскорбила. Аааа, я поняла, Вы страдаете оттого, что высказываться не умеете и речь у Вас неграмотная. Так это Ваши проблемы, а не мои. А если грамотно диагнозы ставите подскажу, где работу найти: в нашем районе нехватка медиков. Но это уже не ко мне. Всего Вам доброго. И если такая рассудительная, откройте личико.
    • Вредная
      28 нояб. 2014 г., 23:32:03
      Ответить
      для 60о
      Ну, нельзя же нравиться всем подряд, надо кого-то и раздражать. Особенно таких, как Вы, послушных, потупив взгляд, ловящих каждое слово руководителей, держащих вас за дураков. А послушны Вы не только от недостатка ума, но и от страха потерять кресло. С таким послушанием Вам долгое сидение в Вашем кресле обеспечено.
      • 60о
        30 нояб. 2014 г., 2:39:26
        Ответить
        Анна Андреевна,это вы?Узнаю Ваш стиль речи.
        • Вредная
          30 нояб. 2014 г., 8:10:22
          Ответить
          для 60о
          Вот и познакомились. Как меня зовут, Вы придумали (мне льстит это), а себе имечко неудачное подобрали.
  • психолог
    28 нояб. 2014 г., 12:21:44
    Ответить
    кто филолог?????????
    в комментариях одна словесная чехарда и оскорбления на лицо явная проблема! здоровьем надо заниматься иначе потом будет проблематично.
  • Аноним
    28 нояб. 2014 г., 14:06:01
    Ответить
    Детский сад в Богородске открыт,а вопросы остались
    http://komi-news.ru/ru/november2014/society/3113/ОНФ-в-Коми-детский-сад-в-Богородске-открыт-но-вопросы-остались.htm
    Отправлено из мобильной версии
  • Сосед
    28 нояб. 2014 г., 16:42:45
    Ответить
    Прочитал все коментарии и стало понятно, что Анна подняля в свою защиту весь "свой"коллектив. Недоделки были, с этим никто не спорит. Но характер у главы сельского поселения склочный, об этом все знают. А что будет если начнем строит Дом культуры...Да только теперь... А если говорить о принципиальности, то муж почему работает водителем ? Почему отказываете больным людям их подвезти до больницы?
    • Я настоящий сосед
      28 нояб. 2014 г., 17:57:24
      Ответить
      для соседа
      Ты, точно, не сосед. А вот я сосед. А.А. никогда никому не отказывает, всех подвозит, если по пути ехать, даже по селу, когда на работу идёшь. Пожилых людей подвозит на приём к врачам и флюорографию. Вот председатель СПК, депутат района Ивашова не берёт людей, стоящих у дороги. А что касается водителя...Он с тридцатилетним водительским стажем. Почему бы ему и не быть водителем администрации? Не главным бухгалтером же приняла. Так что нечего придраться. Не завидуй, сосед, пиши заявление, может, и тебя куда примут.
    • Юморист
      29 нояб. 2014 г., 18:59:18
      Ответить
      Можно и пошутить- на 5 декабря назначено открытие садика.
      -Сосед- сволочь, плюнул! -Что? Прямо в глаз? - Нет, в замочную скважину... Не заглядывайте в замочную скважину соседей...Некрасиво это и небезопасно.
  • Сосед
    28 нояб. 2014 г., 16:42:46
    Ответить
    Прочитал все коментарии и стало понятно, что Анна подняля в свою защиту весь "свой"коллектив. Недоделки были, с этим никто не спорит. Но характер у главы сельского поселения склочный, об этом все знают. А что будет если начнем строит Дом культуры...Да только теперь... А если говорить о принципиальности, то муж почему работает водителем ? Почему отказываете больным людям их подвезти до больницы?
    • Я настоящий сосед
      28 нояб. 2014 г., 17:59:06
      Ответить
      Вот не люблю я когда врут. А ты, сосед, врёшь.
    • Задающий вопросы
      28 нояб. 2014 г., 18:30:26
      Ответить
      соседу
      Ты такой почемучка. Так спроси у строительной организации (это Комиспецстрой), почему за 64 млн. построили садик, который полгода уже ремонтируют. А у Гончаренко и Артеева спроси, почему они с такой лёгкостью приняли объект, нуждающийся в ремонте да ремонте. Или слабо на старших напирать? А вот Поповой не слабо! Она за это с них спрашивает, а не занимается болтологией, как ты.
  • 1
    28 нояб. 2014 г., 19:22:41
    Ответить
    Собака лает - караван идет!!!
    • Друг ОНФ
      28 нояб. 2014 г., 21:46:10
      Ответить
      О стоимости.
      Ваш караван ещё не прошёл, а собака всегда была другом человека, в отличие от тебя, шакала. Люди, читайте последний номер "Трибуны". Глядите, что творят сволочи! Детский сад на 40 мест пытаются выдать за "на 52 места", чтоб уйти от ответственности, ведь стоимость одного места резко уменьшается в таком случае. "Трибуна"-единственная газета, которая не кормится с барских рук Жёлтого дома, потому и за резонансные темы только журналисты этой газеты берутся.
  • Путин
    28 нояб. 2014 г., 19:50:09
    Ответить
    Молодец Попова! Молодцы ОНФ!!!!! Прокурору Коткину с его братией позор! Позор ОП вместе со шмаровой и кулимовой!
    • очевидец.
      28 нояб. 2014 г., 21:36:33
      Ответить
      всем соседям и 60а
      Вот Путину я верю. И он прав.
    • от жителей села
      29 нояб. 2014 г., 7:49:44
      Ответить
      На 5 декабря назначили торжественное открытие садика. Сейчас там перестраивают септик. Опять спешат. А как не получится септик-то?)))) Понятно теперь всем, что в сентябре был сдан объект с нарушениями и недостроем. Заставили довести до ума и мытьём и катаньем.
      • все молодцы
        29 нояб. 2014 г., 8:51:23
        Ответить
        Молодец АА! Добилась-таки! Вот почему общественники приехали! Оказывается, наконец-то, достроили- доперестроили-доделали-допеределали! А зачем было рапортовать месяц назад об открытии не готового садика? Если б шумиха не поднялась, так бы и оставили. Кому ж позволили бы деньги тратить на сданный объект, и кто ж стал бы деньги тратить и усилия прилагать? А теперь будут спокойно жить и дети, и работники садика, и родители. И пусть знают все, что строить надо добросовестно. Вот и сказке конец, кто достроил, молодец.
  • ОНФ РК
    28 нояб. 2014 г., 21:38:57
    Ответить
    http://www.tribuna.nad.ru/dolgo-i-dorogo/
    • Технадзор
      30 нояб. 2014 г., 9:12:31
      Ответить
      А кто принимал работу? За подобное дело посадили главу администрации села Кослан. Хотя и состава преступления не было. Кто осуществлял технадзор в ходе строительства или ремонта, того и нужно сажать.
      • кОрт айка
        30 нояб. 2014 г., 21:27:28
        Ответить
        Посадили, значит, мало украл, денег не хватило откупиться. А наших не посадят.
  • Анне Андреевне
    01 дек. 2014 г., 10:00:11
    Ответить
    Почитал комментарии и заметил:-В соседней деревне бабы такие брехливые,брехливые.Их 20 ,а я одна-еле отбрехалась... Остановись уже,Власть ведь представляешь,а не бабу брехливую.
    • брехающему
      01 дек. 2014 г., 13:44:33
      Ответить
      Брехаешь как собака ты. Окромя тебя, здесь люди разговаривают.
    • от ОНФ
      01 дек. 2014 г., 18:28:42
      Ответить
      komi-news.ru/ru/november2014/society/3113/ОНФ-в-Коми-детский-сад-в-Богородске-открыт-но-вопросы-остались.htm Посмотрите по ссылке и увидите, кто виноват, а кто нет. Кого наказали, Гончаренко или Попову. Факты- упрямая вещь. Почему Вы обвиняете честного человека, ничего не желая выяснить. Оскорбления- удел слабых и неправых.
  • Кошмар для коШмаровой
    02 дек. 2014 г., 20:33:01
    Ответить
    Новости от ОНФ: "Напомним, старый детский сад в Богородске сгорел в 2011. Сдачу нового много раз откладывали. ОНФ в Коми подключился к решению этого вопроса, в том числе инициировал прокурорскую проверку. Однако Народный фронт не устроили ее результаты – дело в том, что не был получен ответ на главный вопрос: почему детский сад в селе Богородск обошелся в столь большую сумму?
    По официальным данным Минобраза Коми, в стройку вложено 64 млн рублей, при этом здание выполнено из щитовых конструкций, по проекту рассчитано всего на 40 мест (администрация района утверждает, что по факту сад может принять 52 ребенка), строили дошкольное учреждение долго и некачественно.
    Во внимании ОНФ в Коми и другое. Нет оценки того факта, что заместитель руководителя района, координирующий и регулирующий муниципальные заказы и закупки, ранее возглавлял ту самую компанию-подрядчика, с которой и были заключены контракты по строительству садика в Богородске - ООО «Комиспецстрой».
    Активисты фронта на встрече руководства района с общественностью задали вопрос о том, рассматривал ли Совет района представление прокуратуры о привлечении виновных к ответственности за нарушения при строительстве садика? Ответа не было, однако местные депутаты позже сообщили, что никакие представления не рассматривались. Хотя еще 7 октября прокуратура республики на запрос регионального отделения ОНФ официально сообщила, что по фактам нарушений прокурор района 18 сентября внес представление руководителю администрации Корткеросского района, а 6 ноября представление внесено в Совет района, в которых поставлен вопрос о привлечении руководителя администрации Корткеросского района Василия Гончаренко к дисциплинарной ответственности. Прокуратура установила, что «Администрацией МО МР «Корткеросский» вопреки требованиям ст. 9 Федерального закона №94-ФЗ меры по взысканию пени, неустойки с ООО «Комиспецстрой» в связи с несвоевременным и некачественным выполнением работ по муниципальным контрактам не принимались».
    26 ноября руководитель администрации района Василий Гончаренко сообщил, что администрация подала два судебных иска о взыскании неустойки на сумму 5 млн. рублей.
    Обращает внимание эпизод, который произошел на встрече руководства Корткеросского района с общественностью - не в нем ли кроется непонимание чиновников своей ответственности? Первый заместитель руководителя администрации Александр Артеев выдвинул ОНФ претензию: якобы детские сады и школы – это маленькие темы, что Народному фронту нужно заниматься более глобальными вопросами, а именно, патриотическим воспитанием.
    Что ж, Народный фронт только и занимается настоящим патриотическим воспитанием – «воспитанием» чиновников в духе соблюдения ими законов и ответственности за свои слова и поступки.
    Отрадно, что, благодаря, в том числе, усилиям ОНФ в Коми, детский сад в Богородске наконец открыл свои двери. Народный фронт намерен и дальше заниматься этой темой и добиться внятных разъяснений".
    • ЧесТнок
      02 дек. 2014 г., 20:36:11
      Ответить
      и не только ОНФ. Мы тоже держим руку на пульсе, чтоб не расслаб**лись "патриоты".