09:47, 05.12.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В ликвидации аварии на Воргашоре задействованы все коммунальные службы Воркуты

4 декабря штаб по ликвидации аварийной ситуации в поселке Воргашор, созданный при администрации Воркуты совместно с Управлением по делам ГО и ЧС, работал непосредственно на месте инциндента. В помощь управляющей организации ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» направлены специалисты всех жилищно-коммунальных предприятий города.

IMGP2629.JPG

Все коммунальные службы Воркуты работают над возобновлением подачи тепла в дома Воргашора. Фото БНК

По данным БНК, 29 ноября на трубопроводе №3 диаметром 800 мм в зоне ответственности ТЭЦ-2 произошел порыв трубопровода. Возобновление теплоснабжения заняло несколько часов, в течение которых жители поселка Воргашор оставались без горячей воды и отопления. После завершения ремонтных работ 30 ноября, в процессе заполнения системы на трубопроводе ТЭЦ-2 давление опять упало до нулевой отметки. Из-за нарушения гидравлического режима ООО «ТСВ» вновь пришлось останавливать насосы на центральном теплопункте. Возможность запустить насосное оборудование появилась лишь поздно вечером.

Отсутствие горячей воды стало причиной завоздушивания внутридомовых коммуникаций всех воргашорских домов. ООО УК «Запад» и ООО «ЖЭУ», в управлении которых находятся в общей сложности 62 поселковых дома, с 30 ноября по 3 декабря выполнили 350 заявок по развоздушиванию систем отопления на своем жилфонде. Избежать аварий и неприятных инцидентов компаниям удалось за счет слива систем внутридомовых коммуникаций отопления в момент аварии на трубопроводе.

Проделали ли такую работу в других управляющих организациях – неизвестно. Однако ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» – в его управлении 50 домов поселка – сегодня оказалось в более сложной ситуации.

Как пояснили в штабе, по причине того, что температура воздуха опустилась до отметки -35-40 градусов, коммуникации семи из 50 домов частично перемерзли, в отдельных домах и квартирах произошли порывы радиаторов и стояков отопления, а также труб в подвальных помещениях. В некоторых домах по отдельным стоякам отсутствовала холодная и горячая вода, не было отопления. Надо отметить, что все дома, где произошел инцидент, являются малозаселенными, то есть большая часть квартир в них – брошенное, пустующее жилье.

IMGP2617.JPG


- Ситуация в поселке «аховая» - рассказал воргашорец Олег Николаевич. – В квартире у моей пожилой мамы нет отопления в одной комнате – из-за этого в квартире очень холодно. Вчера приходили сантехники, что-то делали, но тепла так и нет. По телефону с диспетчером связаться невозможно - все пытаются дозвониться, люди замерзают.

С начала недели работники компании пытались справиться с многочисленными проблемами своими силами, но спустя трое суток все-таки решили обратиться за помощью в администрацию города.

4 декабря в управляющие компании города и поселков, а также ресурсоснабжающие предприятия администрацией Воркуты была направлена телефонограмма с просьбой выделить работников в ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» для оказания помощи по развоздушиванию внутридомовых коммуникаций в замерзших домах.

IMGP2614.JPG

Именно эта неточность в формулировке стала причиной того, что часть специалистов приехала на поселок не подготовленными к разморозке систем отопления. Тем не менее, работы хватило всем. Процесс усложняли закрытые пустующие квартиры, как частные, так и муниципальные – их пришлось вскрывать в экстренном порядке в присутствии сотрудников полиции. Вместе со слесарями и мастерами работали плотники, которые заколачивали неостекленные окна в брошенных квартирах, а затем и вскрытые двери. По словам самих работников компании, непосредственных участников ликвидации аварии, чтобы отогреть строительным феном один стояк в квартире, требуется не менее 2-3 часов, к тому времени как работы будут завершены на пятом этаже, на первом, при столь низкой температуре, вновь может произойти перемерзание. Кроме того, параллельно надо менять «разорвавшиеся» участки по стояку. О замене пострадавших от холода радиаторов отопления речи пока не идет. Их просто срезают, стараясь восстановить циркуляцию в системе. Естественно, в квартирах, в большей части нежилых, без приборов отопления, даже с горячими стояками теплее не становится, от этого страдают соседние жилые помещения, где ледяными остаются стены, пол или потолок. Не меньшие неудобства доставляют жильцам уже размороженных квартир испарения из подвалов, из-за которых подъезды охвачены густым туманом. Там, пояснили сантехники, стоит горячая вода, поэтому повышенная влажность на первых этажах и в подъездах продержится еще несколько дней.

IMGP2622.JPG

В настоящее время в ликвидации аварии на жилфонде ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» задействованы ООО «Тепловые сети Воркуты», ООО «Водоканал», ООО «Центральное», ООО УК «Запад», ООО «ЖЭУ «Северное», а также специалисты аварийно-ремонтной службы и СТУ-1. Чрезвычайная ситуация в поселке не объявлена. Работы по запуску домов продолжаются.

1409

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Ху Ли Ган
    05 дек. 2014 г., 10:15:38
    Ответить
    СПАСИБО РАБОТНИКАМ ЖКХ, ЗА ТО ЧТО УСТРАНИЛИ АВАРИЮ. СМИ ЗА НЕСКОЛЬКО ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ ПРИУЧИЛИ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ВОСПРИНИМАТЬ О ЖКХ ТОЛЬКО НЕГАТИВ О ЖКХ, И ПОКА ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ НЕ ПОВЕРНУТЬСЯ К ОСНОВНЫМ ПРОБЛЕМАМ ЖКХ ЛИЦОМ, ТО ПОВЕРЬТЕ, РЕШЕНИЕМ ОДНОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В ЖКХ СИТУАЦИЮ КОРЕННЫМ ОБРАЗОМ НЕ ИЗМЕНИТЬ.

    ДОЛГОЕ ВРЕМЯ МЫ ПОЛЬЗУЕМСЯ ТЕМ, ЧТО СДЕЛАНО ДО НАС. ЭТО УЖЕ ПОСТРОЕНЫЕ КОММУНИКАЦИИ, ЗДАНИЯ, ОБЪЕКТЫ РЕСУРСОСНАБЖЕНИЯ (тепло, вода, электричество).ВСЕ ЭТО СОЗДАНО ТРУДОМ ПОКОЛЕНИЙ 50-80-х ГОДОВ.

    НЕЛЬЗЯ НЕЩАДНО ВСЕ ЭТО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ БЕСКОНЕЧНО!!!! СЕГОДНЯ ЗАПАС ПРОЧНОСТИ ОБЪЕКТОВ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ В ВОРКУТЕ УЖЕ НА ИСХОДЕ. ГОРОДУ ТРУБУЮТСЯ СЕРЬЕЗНЫЕ ФИНАНСОРВЫЕ ВЛОЖЕНИЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ ВСЕЙ ИНФРАСТУКТУРЫ ГОРОДА И ЖКХ в том числе.
    • обественность -
      05 дек. 2014 г., 11:08:08
      Ответить
      посмотрите- кто подписывает паспорта готовности к зиме:
      http://arch.rkomi.ru/left/news/25477/

      эта авария только начало, пококу зима только начинается.
      • 3
        05 дек. 2014 г., 11:24:05
        Ответить
        3
        Бааааа-какие люди.....

        Да это Ветошкин рапортует республиканским органам: все о кей, и он же, подписав паспорта будет расследовать этот инцидент докладыват в москву.
        • Нормально
          09 дек. 2014 г., 0:15:39
          Ответить
          27-го
          вручили паспорта 29-го авария. Гнать таких работников, чтоб не мешали. Оставить одних сантехников, они сами лучше дома подготовят.
  • Caps Lock
    05 дек. 2014 г., 10:34:42
    Ответить
    Есть такая кнопка на клаве. Поищи, найдешь.
  • Шумейко
    05 дек. 2014 г., 10:41:22
    Ответить
    Женя ты очень "хороший" мэр.
  • 67
    05 дек. 2014 г., 10:59:10
    Ответить
    ТГК-9
    А ведь ТЭЦ-2 - это ТГК-9????????.....:))))))))
    Отправлено из мобильной версии
    • 76
      05 дек. 2014 г., 12:28:27
      Ответить
      Труба - ТЭЦ, но рванула в тот самый момент, когда ТСВ на своей стороне что-то ремонтировало и переключало. Щас разбираются ищут крайнего
      • МН
        05 дек. 2014 г., 12:51:53
        Ответить
        Порывы
        А ведь было два порыва на участке тепловых сетей Воркутинских ТЭЦ. Причем второй порыв не был связан с переключениями. Отсюда следует вывод: причина (вина) кроется в зоне ответственности ТЭЦ.
        Отправлено из мобильной версии
  • Валерий
    05 дек. 2014 г., 11:01:28
    Ответить
    Все это до следующий беды. Город умирает - особенно кольцевые поселки и иные. Никто не хочет вкладывать средства в бесперспективные проекты-объекты. Человек, как статистическая масс чиновников и нуворишей уже не волнует. Нужно волевое решение - быть городу (и тогда все вытекающие следствия - финансы, реконструкция инфраструктуры, содержание...). Или нет - тогда - оставить вахтовый участок центра города. Остальных выселить за частно-государственные средства там где тепло с предоставлением жилья. А то слова о камбэке в Артику - слова и и есть, особенно глядя на состояние заполярных городов.
  • Воркута Zapolyrnay
    05 дек. 2014 г., 11:04:37
    Ответить
    подготовка к зиме
    Где рес.штаб подготовки к зиме и ее председатель Рамаданов К.Ю все гладко сладко на штабах
  • Тетчер
    05 дек. 2014 г., 11:14:53
    Ответить
    Со времен деятельности Шпектора
    длится эта катавасия с "пустующими" квартирами, хотя вопрос решаемый, но увы не хотят тим заниматься....
  • Житель
    05 дек. 2014 г., 13:02:19
    Ответить
    Куда смотрит Общественный совет города? Почему не контролируют Администрацию?
    Отправлено из мобильной версии
    • Жителю
      05 дек. 2014 г., 13:07:53
      Ответить
      Общественный совет еще одну грамоту Мельникову выдаст "За оперативность и высокий профессионализм при устранении аварии". Спорим?
    • МН
      05 дек. 2014 г., 13:09:42
      Ответить
      Общественный совет Воркуты
      Общественный совет города занят более важными вопросами - неделю назад он подготовил обращение об исключении коми языка из школьной программы.
      Отправлено из мобильной версии
      • для МН
        05 дек. 2014 г., 21:35:39
        Ответить
        Общественный совет выяснял в Республике Коми, существует ли должность смотрящего за предприятиями ЖКХ и изучал должностную инструкцию куратора от РЕ по городу Воркуте.
        .
        • наблюдатель
          06 дек. 2014 г., 23:32:59
          Ответить
          Если общественный совет реально такое выясняет, то можно усомниться в адекватности и компетентности его участников, потому как любой здравомыслящий человек понимает, что должности "смотрящего" быть не может как и подобной должностной инструкции куратора. Удачи вам в дальнейшем выяснении
          Отправлено из мобильной версии
    • ответ "жителю"
      05 дек. 2014 г., 16:21:36
      Ответить
      из "Заполярье онлайн"
      Председатель общественного совета при администрации города Владимир Тищенко также находится на Воргашоре:

      - Очень хорошо, что работа коммунальных служб города сейчас грамотно скоординирована и специалисты различных организаций бок о бок работают над тем, чтобы восстановить теплоснабжение в оставшихся квартирах. Общественный совет держит ситуацию на контроле. Вместе с тем настораживает тот факт, что некоторые личности из этой ситуации пытаются получить свои политические дивиденды. Искажая ситуацию, они устраивают в интернете провокации, пытаясь выжать для себя максимум пользы. Это, как минимум, бессовестно и неэтично по отношению к тем, кто находится здесь, и круглые сутки работает над ликвидацией последствий аварии, – подытожил Владимир Тищенко.

      Администрация МО ГО «Воркута»
      • Житель
        05 дек. 2014 г., 17:13:06
        Ответить
        "Вместе с тем настораживает тот факт, что некоторые личности из этой ситуации пытаются получить свои политические дивиденды."
        Говорит человек которому по большому счету нечего делать на Воргашоре. Он что там, последствия устраняет?
      • Участник ликвидации последствий аварии
        05 дек. 2014 г., 17:48:42
        Ответить
        Тищенко на Воргашоре не видел, до сегодняшнего дня ни разу, хотя аварийная ситуация тянется с 29 ноября. Прокуратура зашевелилась только сегодня, после того как информация появилась на Банке. О какой, нахрен,политике трындит этот общественник, просто из-за некомпетентности руководителей управляющей компании(личных друзей Мельникова) чуть не заморозили пол посёлка, а теперь чужими руками спасают их задницы.
        • участнику лиуквидации
          05 дек. 2014 г., 22:09:07
          Ответить
          Участники ликвидации аварии пошут круглые сутки в отличии от тебя
          Ты бы координаты свои оставил, глядишь, Тищенко и представился тебе для начала))) спросил твоего разрешения присутствия на поселке)))
        • "участнику" ликвидации
          06 дек. 2014 г., 1:31:57
          Ответить
          Участник ты диванный))) ГО и ЧС, прокуратура, ФСБ занамются этой проблемой с первой же минуты.
          • Участник ликвидации последствий аварии
            06 дек. 2014 г., 4:53:45
            Ответить
            Где ваш тищенко был в субботу, воскресенье, понедельник, когда всё это можно было предотвратить? Почему одна половина посёлка, управляемая другой компанией, не замёрзла, а другая, управляемая друзьями мельникова, замёрзла? Почему в официальной телефонограмме, данной администрацией, звучит "развоздушка" стояков, а реально заморожены целые подъезды? Когда прокуратура и ФСБ выезжали на место? Про ГОиЧС, ничего не скажу, сидят три лба, строчат брехливые отчёты и передают в центр, хотя давно могли поднять бригаду спасателей со специнструментом и помочь вскрыть пустующие квартиры.
      • Яшка
        05 дек. 2014 г., 19:03:30
        Ответить
        Даже, если он там сегодня был, вопрос? почему не в понедельник-вторник-среду-четверг? Всю неделю никому дела не было.
  • Непонял
    05 дек. 2014 г., 14:42:45
    Ответить
    Общественый Совет Воркуты дает почетную грамоту заму администрации по ЖКХ, а вы ему своей аварией весь праздник портите!
  • В курсе
    05 дек. 2014 г., 14:43:07
    Ответить
    ТЭЦ-2 как обычно пытается "соскочить", вину не признает. Параметры сетевой воды очень редко соответствует утвержденному графику.
  • ПВ
    05 дек. 2014 г., 15:38:22
    Ответить
    А помнится не так давно доложили президенту,что Республика готова к зиме,хотя потом долго оставались проблемы по теплу в Емве,Микуни, а теперь в Воркута,ведь только первые морозы ударили.Зачем и кому нужно такое очковтирательство перед президентом? Так боимся потерять доверие?Но его и сейчас легко потерять
  • Не получится
    05 дек. 2014 г., 20:19:53
    Ответить
    ппппп
    Мельникова на нары,а лучше робу ему,зарплату в 12000руб.и инструмент сантехника и на Воргашор.Пусть гаденыш работает.
  • Полная некомпетентность
    05 дек. 2014 г., 21:28:08
    Ответить
    Шумейко еще неделю назад на концерте, посвященном дню города, рассказывал со сцены, что аварию устранили! В городе - полный хаос...
  • ап
    05 дек. 2014 г., 21:33:05
    Ответить
    ап новость
  • Нувсеже
    05 дек. 2014 г., 23:13:01
    Ответить
    БНКоми решилось известить Республику о том что твориться в Воркуте...!!??? Молодца...
  • Потомуто
    05 дек. 2014 г., 23:20:58
    Ответить
    ЧСка не объявлена только потому чтобы не было последней каплей против ярогомельника и его художеств по линии ЖКХ. Если сказать то что твориться на воргашоре понастоящему- откроется вся никчемность этого субьекта
    • для потомуто
      05 дек. 2014 г., 23:40:30
      Ответить
      Авария ликвидируется. Работы продолжаются. К выходным все последствия аварийной ситуации будут устранены. Что там творится? Работают люди в отличии от тебя,бездельника
  • МЫ ВСЕ ЗДЕЛАЕМ
    06 дек. 2014 г., 1:36:43
    Ответить
    Мы с нашим лидиром Семеном Владимировичем Мостунеко все зделаем и аварию мы с нашим лидиром уберем и все будет хорошо на поселке Воргашор и мы знаем и нас теперь все боятся и мер боиться и всегда звонит Семену Владимировичу Мостуненко и спрашивает как нада зделать а Семен Владимирович Мостуненко всегда говорит что нет противно стояния а Ярослав Николаевич Мельников и Евгений Александрович Шумейко говорят что есть противно стояние а его нету и все будет класно и мы бабушкам продукты возили без платно и все это знают и мы поедим тоже на Воргашор и мы знаем што нада зделать штоб всем было харашо и все зделаем быстро и харашо и Семен Владимирович Мостуненко сечас в Сыке за Воркуту слово держет и все зделает и будет харашо всем
  • ПРАВОСУДИЕ
    06 дек. 2014 г., 19:23:14
    Ответить
    Заместителя мэра Вокруты по ЖКХ Я. Мельникова к ответу за бардак!
  • А что тут думать?
    21 дек. 2014 г., 4:40:16
    Ответить
    Воркуту надо расселять. А для достижения своей цели ВСЕ средства хороши! Промышленный - бомбил Путин, Воргашор- тупо заморозят.