17:29, 05.12.2014 / ПОЛИТИКА

Региональные эксперты оценили послание президента России Федеральному Собранию

Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию заявил, что путь дальнейшего развития России заключается в либерализации экономики и создании условий для процветания малого бизнеса. При этом он обозначил настоящие причины санкций против России. Агентство БНК попросило региональных экспертов оценить послание президента.

41d52012004da11f1288.jpeg

Фото kremlin.ru

Павел Поташов, член Общественной палаты Коми:

KAB_9917potaschov.jpg

Фото БНК

- Как всегда, граждане страны ждут ежегодного послания президента как определяющую точку в развитии страны на следующем этапе. В этом году послание президента было несколько короче обычного, но были определены главные вехи развития России. Для меня как для предпринимателя было важно услышать, какие посылы президент даст в отношении малого бизнеса. Мы услышали, что для предпринимателей, которые ведут законопослушную предпринимательскую деятельность, на три года вводится отсутствие проверок. Какими нормативными документами это распоряжение президента будет обусловлено, покажет время. Было сказано, что предпринимателей ждут налоговые каникулы, мораторий на четыре года. Но инфляция будет расти, и, соответственно, налоги будут повышаться, поэтому надо посмотреть, как это будет оговорено в документах, которые примет Госдума по ежегодному посланию президента. Хотелось бы услышать - но мы этого, к сожалению, не услышали, - будет ли продлена программа по переселению из ветхого жилья. Ожидали и развития ситуации по материнскому капиталу. Относительно банковской системы было сказано, что банкам в связи с санкциями Европы в отношении России будет оказана помощь, но будут ли доступны денежные средства гражданам страны и предпринимательскому сообществу? В целом, мое отношение к посланию президента позитивное, но остались вопросы, ответов на которые в выступлении Владимира Путина я не услышал.

Евгений Шумейко, руководитель администрации Воркуты:

KBV_5430.JPG

- Сейчас гражданам страны нужна уверенность в завтрашнем дне, и в словах Владимира Путина она прозвучала. Позиция президента, что важно, разделяется и поддерживается населением. Нам всем хочется вернуть России былую мощь, потому что мы являемся наследниками великой истории великой державы. Такая мощная страна с такими природными ресурсами, таким человеческим потенциалом не может являться придатком, относиться к странам третьего мира. Прозвучало то, что ждали люди: Россия не рухнет ни в какие экономические кризисы, не будет прогибаться и делать шаги назад. Ситуация, связанная с санкциями, позволит только усилить страну, развивать ее экономику, поднимать промышленность, сельское хозяйство. Мы ведь вполне самодостаточны в отличие от других стран мира. Так что сложившаяся экономическая и геополитическая ситуация позволит зажить по-другому и еще больше усилить позиции России. То, что прозвучало относительно доллара и курса рубля, тоже вселяет уверенность. Также очень важно сказанное по поводу поддержки предпринимательства: действительно, пора прекратить «кошмарить» малый бизнес надзорными и контрольными инстанциями.

Станислав Хахалкин, руководитель администрации Усинска:

KAB_9803.jpg

- Для себя я отметил несколько моментов: по патриотическому воспитанию, по строительству дорог, заморозке налогов, что сегодня очень важно для бизнеса. Сейчас президент в очередной раз объединяет вокруг себя всех и вся, несмотря на геополитическую обстановку, на то, что сегодня сильная Россия никому не нужна, и происходящие в мире события как раз являются этому доказательством. Сплотившись вокруг нашего президента, мы сможем преодолеть все предстоящие кризисы. Для меня, как для руководителя администрации, сегодня это очень важно и необходимо, потому что я вижу, в насколько непростой период мы живем. В очередной раз начинаются экономия бюджетных денег, контроль и рациональное вложение этих денег. Это как раз то, чем мы занимаемся сегодня в Усинске.

Игорь Шпектор, президент Союза городов Заполярья, член Общественной палаты России и Республики Коми:

KIR_6570.jpg

- Президент был очень дипломатичен и очень корректен, очень, я бы даже сказал, лоялен. Я думал, что он будет говорить более жестко, хотя американцы и западные СМИ утверждают, что он выступал жестко, я считаю, что при нашей ситуации он был очень доброжелателен и очень дипломатичен. Я считаю, что на сегодняшний день важно, что сохраняются налоговые правила на четыре года, которые были раньше, они не будут меняться. Важно, что на сегодняшний день президент, понимая финансовые сложности, дал возможность вернуть капиталы в Россию без разборок, откуда этот капитал взят. Может, для кого-то и неприятно, но сегодня есть возможность легализовать все капиталы и вложить их в российскую экономику, это очень важно. Важно то, что он совершенно четко подчеркнул, что деньги на социальную сферу будут выделяться и не будет никаких секвестирований, хотя вместе с тем он сказал, что нужно пересмотреть вопросы по проектированию, применению тех или иных проектов, и это очень правильно, потому что у нас каждый — кто во что горазд — изобретает велосипеды. Нужно заставить жить всех по одним правилам. Кроме того, важно, что мы сохраняем прежнюю международную политику. Наше государство достаточно мощное, наше министерство обороны сегодня обеспечено, и обороноспособность очень высокая, поэтому президент четко подчеркнул, что нас с пути сбивать не надо, мы не пойдем по тому пути, который нам предлагают. Я думаю, что очень важно то, что он сказал о спекулятивных ценах на доллар и на евро, но я лично не увидел, что руководитель банка, госпожа Набиуллина, которую показали в этот момент, покраснела. Здесь опять же президент к ней отнесся очень лояльно, хотя я считаю ее во многом виновной в том, что сейчас происходит. Я думал, что президент обозначит свою позицию по военным действиям в Украине, но он тоже очень мягко ответил на этот вопрос, мы остались на позиции, что мы в этом не участвуем. По-моему, очень важно, чтобы после выступления пошли переговоры о прекращении военных действий. Что касается цены на нефтепродукты, то здесь я не уверен, что цена будет той, которая должна быть, и я не уверен, что все будет благополучно, потому что позиция американцев по сланцевому газу достаточно неприятна для нас, и мне непонятна тупость наших западных соседей, которые собираются покупать дороже, лишь бы нагадить России. Мне это непонятно. С моей точки зрения, президент был очень спокоен и в дальнейшем даст «расшифровки» еще по целому ряду вопросов.

797

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • горожанин
    05 дек. 2014 г., 17:46:37
    Ответить
    в тему
    Спасибо, пожрал)))
    Отправлено из мобильной версии
    • горожанин
      05 дек. 2014 г., 17:48:04
      Ответить
      в тему
      Блин Т9, поржал конечно))
      Отправлено из мобильной версии
      • Воркута
        05 дек. 2014 г., 18:14:30
        Ответить
        ну вот и чудненько
        С Т9 и пожрал и поржал. Представляю что ты с QWERTY вытворяешь:)

        А товарищи на фото лучше Путина не скажут, да и понимания в их глазах нет, как в прочем и у остальных. Речь на народ была рассчитана.
      • смеется тот,кто смеется последним.
        05 дек. 2014 г., 18:18:54
        Ответить
        отличное выступление.но его не все могут понять.ведь многие закончили 45 школу.конечно,будут смеяться.ведь ничего не понимают в этом.
        • как-раз на них оно и расчитано
          05 дек. 2014 г., 18:29:04
          Ответить
          на выпускников 45
          остальные смеются
  • Николай
    05 дек. 2014 г., 18:29:04
    Ответить
    Сколько я за свою жизнь
    таких речей законспектировал, мрак.... Начиная с "Что делать" дедушки Ленина, речей Сталина, Хрущева, Брежнева, Андропова,Ельцина....
    Слава богу, этих товарисчей уже не заставляют конспектировать, да и нет необходимости, как все было так и есть, как направляли, так и направляют, как посылали так и посылают... Сотрясание воздуха..
    Ладно Путин, ему положено раз в год, но все теперь месяц только и будут делать, что одобрять его послание, пережевывать что он сказал. Работать надо, а не пустозвонить!
  • Воркута
    05 дек. 2014 г., 18:31:21
    Ответить
    осторожно маты!
    http://vk.com/video-15187362_169517420
    • Воркута
      05 дек. 2014 г., 18:35:14
      Ответить
      Всем кто согласен с видео предлагаю плюсовать:)
      +++++
  • Ал-др Дёмин
    05 дек. 2014 г., 18:38:21
    Ответить
    Речь Путина - это речь пустозвона.А доморощенные комментаторы - это холуйское псиное скуление кормящему хозяину.
    • Воркута
      05 дек. 2014 г., 18:42:44
      Ответить
      http://vk.com/video-15187362_169517420
      Ты не голосовал? :)
    • Житель
      05 дек. 2014 г., 19:13:01
      Ответить
      Демину
      А Вам , судя по всему, пора к Обаме!!!!! Там ему поможете управлять страной!!!
  • еврей
    05 дек. 2014 г., 18:54:00
    Ответить
    пут
    без путина россии бы просто уже не было.сэм схавал.а так глядишь и прорвемся.только больше работать надо. а не нюхать и занюхивать.всем терпения и берегите себя.
    • Штирлиц
      05 дек. 2014 г., 19:00:10
      Ответить
      депутаты кто?
      http://trinixy.ru/pics5/20141205/podborka_56.jpg
    • Крамольник
      05 дек. 2014 г., 19:27:18
      Ответить
      а вас утешает, что России не станет при путине )))
    • русский
      06 дек. 2014 г., 1:11:02
      Ответить
      еврею
      Конечно Сёма, ми будим трудиться, а такие как мэр Смирнов будут воровать, где логика??????
  • Крамольник
    05 дек. 2014 г., 19:26:19
    Ответить
    Прошай пиз..ол
    В этой речи одна лапша и первые потуги её реализации доказывают это, надзорные каникулы о которых говорил балаболка если и введут то только с 2016 года, ха ха ха
    • 222
      05 дек. 2014 г., 22:13:19
      Ответить
      Если введут
      Нужно учитывать, что штрафы и поборы уже включены в бюджет 2015-2017 годов :-)
  • У хахалкина
    05 дек. 2014 г., 20:18:01
    Ответить
    самое главное - В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ.
  • Жесть!
    05 дек. 2014 г., 20:36:16
    Ответить
    Как вообще можно эту чушь "экспертно оценивать"
    И, тем более, выпускать эти оценки в эфир?
  • 77
    05 дек. 2014 г., 21:38:41
    Ответить
    было бы смешно,а вот получается так,что хуже уже некуда.довели россию до ручки,и все еще балаболят.и ведь в наглую врут
  • поживем - увидим
    05 дек. 2014 г., 21:51:39
    Ответить
    что сбудется из сказанного Путины и одобрямсящих
    чинуш.

    через год будет новое послание федеральному собранию.
  • Я
    05 дек. 2014 г., 23:23:07
    Ответить
    Ой как накинулись!!!
    С такими настроениями Вы, товарищи комментаторы, валите ка за границу на пмж.
    Что никто не понимает, что это наша страна? Что то, что в ней происходит зависит и от нас тоже?
    Путин всего лишь человек. Не надо ждать от него чудес. Чудес вообще не бывает.
    Не буду долго разглагольствовать. Просто скажу (напишу): Самое простое - это сказать "все плохо и я не хочу в этом участвовать". А попробуйте иначе: "да, тяжело, да хреново, но ведь нужно что-то делать! Я предлагаю... (вставьте свое предложение по улучшению ситуации в стране, регионе, городе, дворе, квартире, офисе, цехе)". Вот тогда будет конструктив и продуктив.
    Хорош ныть, господа!

    P.S. Совсем уже деградировали. Ждете ежегодного обращения чтоб его о'хаять и продолжать ничего не делать.
    Кстати, никто не берет в расчет что раньше вообще никаких подобных диалогов не было.
    • 222
      05 дек. 2014 г., 23:27:52
      Ответить
      Вы хотите поговорить об этом? :-D
    • ТЫ (который "Я")
      06 дек. 2014 г., 0:39:35
      Ответить
      такой идейный , а чего же не говоришь о том , большинство
      бояр обеспечили себе недвижимость за границей и отправили
      туда (в загнивающий запад) своих чад и жен.А сами остались пока есть что отжимать с России.

      Вы к тому же еще и глупый :
      "Кстати, никто не берет в расчет что раньше вообще никаких подобных диалогов не было."
      Это не диалог , а монолог , из года в год повторяющийся.
      Где результаты за 14 лет ? Где промышленность? Где продовольственная независимость России?
      • Я
        06 дек. 2014 г., 14:36:18
        Ответить
        Понимаете, то что я хочу донести это то что не нужно тупо сидеть и ныть.
        Где промышленность? А что Путин должен ее создавать? Откройте производство чего-нибудь, наладьте сбыт, и Вам хорошо и промышленность прирастает.
        Где продовольственная независимость? Отправляйте детей учиться на агрономов, покупайте землю в плодородных частях нашей страны и выращивайте. Или опять Путин должен это за Вас сделать?
    • ннн
      06 дек. 2014 г., 21:25:42
      Ответить
      Предлагаю уйти с донбаса и вернуть Крым, тогда и санкций не будет
      • .
        06 дек. 2014 г., 21:30:08
        Ответить
        Предлагаю уйти с донбаса и вернуть Крым, тогда и санкций не будет
        Предлагаю тебе отдать квартиру и жену, а самому встать на карачки и раздвинуть пошире ноги, патриот.
      • 222
        06 дек. 2014 г., 21:35:10
        Ответить
        Без полезно. Мы 20 лет проедали основные фонды (не вкладывали в модернизацию), а учитывали в себестоимости и вывозили за рубеж. Износ по отдельным направлениям 80-100%.

        Нам сейчас предложат "затянуть пояса", но это безполезно, как и девальвация без дальнейших шагов к импортозамещению. Девальвировать-девальвировали, бюджет пополнили, только наполнение руб** упало в 2 раза. Кароче, бензин мочей разбавили и нам втюхивают =))
  • -;).
    05 дек. 2014 г., 23:59:17
    Ответить
    Путин.
    Я Все понимаю.Но почему он такую коррупцию развел? И он же не хочет с ней бороться. Сейчас наступило время создавать новое ЧК. Кожанки. маузера. И ведь трудно ошибиться, кто честно работает, а кто ворует. Мое мнение чиновники 50 процентов, к стенке. И наступают такие времена, что если он за это не возьмется, то будет самосуд.
    • зачем расстрелы ?
      06 дек. 2014 г., 0:47:37
      Ответить
      это дикость и варворство
      есть же опыт цивилизованного мира борьбы с коррупцией - надо всего то принять нашим 20 ст. международной конвенции против коррупции. Но в кремле считают ее не гуманной : отнять все у коррупционера , например у него годовая з/п 2млн.р , а он купил за год особняк ценой 50млн.р. Ну очевидно же, что вор. Очевидно для цивилизованных стран, но не для феодальных.
      • -:).
        06 дек. 2014 г., 0:55:32
        Ответить
        Дикость и варворство.
        Мы же идем на Восток.
        • :)(
          06 дек. 2014 г., 1:14:22
          Ответить
          -:).,
          Точно идём на восток, а там коррупционеров Китайцы растреляют.
  • Наталья Радостева
    06 дек. 2014 г., 3:45:03
    Ответить
    Нормальное было послание, даже любимых мной словечек про Забугорье не погнушался))) Жаль, Новороссию не признал. Знала, что так будет, но оптимистка же ((...

    Послание было настолько нормально, что смешно читать его интерпретацию кем бы то ни было. Бедолаге пришлось говорить то, что никогда не пришлось бы даже обдумывать, работай шумейки, хахалкины и шпектора без угоднического заглядывания в глаза власти. ДО всяких посланий, а не после них. Не с подсказки и не с пинка Путина.

    Переводчики на@!!!
    • -;),
      06 дек. 2014 г., 3:55:32
      Ответить
      Радостева
      Наташа твой призрак, что ли в ночи?
  • Я
    06 дек. 2014 г., 10:08:19
    Ответить
    очень уважаю Путин. Обратите внимание - как только украинцы не поливают грязью нашего Президента, а он крепко стоит на своем, что украинцы нам самый близкий братский народ.
  • fatalerror
    06 дек. 2014 г., 13:28:40
    Ответить
    "Путин стоял на своем - это была любимая пытка Обамы."
  • Наталья Радостева
    07 дек. 2014 г., 2:38:23
    Ответить
    Еще смешной момент сразу не отметила
    Вышеуказанные названы экспертами)))))))) Т.е. - сведущими специалистами. Глава Государства выступает (представляю, как доклад готовится), а эти "сведущие" (видно больше его, раз эксперты) - о-ценивают)))

    Ну ладно бы хоть из простых людей были, а то ведь люди СИСТЕМЫ Путина)) Какие ж они - подневольные - эксперты?
  • Олег Мешков
    07 дек. 2014 г., 12:23:25
    Ответить
    искал в этом тексте хоть одну мысль...
    огорчился...