17:17, 10.12.2014 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер: «Зарплата северян должна учитывать стоимость жизни на севере»

Своей позицией по отношению к намерению правительства пересмотреть нормы начисления «северных» коэффициентов глава республики поделился сегодня на IV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», проходящем в эти дни в Санкт-Петербурге.

IMG_0411.JPG

Фото пресс-службы администрации главы Коми

- В данном вопросе могут рассматриваться предложения только одного плана – учитывающие, что стоимость жизни на севере несопоставимо выше, чем в любых других регионах Российской Федерации. Поэтому зарплата северян всегда должна включать этот фактор. Высокий стоимостной стандарт жизни на севере формируется не только за счет стоимости потребительской корзины, но и стоимости медицинского обслуживания, восстановления человеческого организма, то есть необходимости отпуска совершено в других условиях. Да, в конце концов, просто экипировка человека на севере несравнима по цене с одеждой южан: теплые вещи для нас и теплые вещи для жителя Краснодарского края – это небо и земля. И при стимулировании человека, работающего на севере, все это необходимо брать в расчет, – считает Вячеслав Гайзер.

IMG_0430.JPG

Заместитель председателя правительства Коми Эльман Худазаров разделяет мнение главы.

- Необходимость модернизировать северные надбавки как инструмент созрела давно. К их преобразованию надо подойти комплексно и грамотно, разработать такой механизм, который бы обеспечивал заинтересованность в переезде на север. А разговор о том, чтобы отменить «северные» надбавки – это просто популистское заявление.

1155

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • ух
    10 дек. 2014 г., 17:26:10
    Ответить
    какой заботливый чувак на главшпан
    • производительность
      10 дек. 2014 г., 19:13:22
      Ответить
      труда надо повышать, а не заниматься популизмом
      Тупик.....................................................................................................для бюджетников - хорошо.........
  • Канев
    10 дек. 2014 г., 17:27:53
    Ответить
    Гайзер Шпектора спросил: Где ты бабок накосил?
    • bukp
      10 дек. 2014 г., 20:50:26
      Ответить
      прикольный дед, как батарейка энерджайзер типа
      +100500
  • 222
    10 дек. 2014 г., 17:30:08
    Ответить
    У нас рынок труда. Значит платят за сколько соглашаются. А так как у нас безработицы нет, то соглашаются за месячный минимум =)) Вы сперва подкрутите стат.данные по безработице и по уровню зарплат, а то люди начинают сомневаться =))
  • ЗЕМЛЯК
    10 дек. 2014 г., 17:30:12
    Ответить
    А ВОПРОС??? ДЕПУТАТЫ ГОССОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ САМИ ,САМОСТОЯТЕЛЬНО В РАМКАХ КОНСТИТУЦИИ РОССИИ(НЕ НАРУШАЯ ЕЕ) САМИ РАЗВЕ НЕ МОГУТ РЕШИТЬ ВОПРОС С СЕВЕРНОЙ НАДБАВКОЙ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ РК.
  • 12345
    10 дек. 2014 г., 17:30:25
    Ответить
    Если из бюджета северные платить это одно.
    А как на сегодняшний день, то смысл обсуждать?
  • 222
    10 дек. 2014 г., 17:31:32
    Ответить
    http://storage.saxosoft.net/ceemt/OP-2015-emag-ru.pdf
    Шокирующий прогноз Саксо Банка на 2015 год. Дефолт России =))
    • на шеях у них
      10 дек. 2014 г., 17:36:40
      Ответить
      ленточки фанатов "Зенита"?
      • Ая
        10 дек. 2014 г., 18:23:54
        Ответить
        Наверное, это колокольцы, знаете, как у коров и быков, а также коз и овец. когда они в стаде идут следом за пастухом... Или свистки, как у судей спортивных, у охотников на глупых уток, манок называется.
        • Это колокольцы
          10 дек. 2014 г., 18:48:27
          Ответить
          Класс !
  • да
    10 дек. 2014 г., 18:16:00
    Ответить
    на севере можно задержаться только за хорошие северные,длинный отпуск , северную пенсию и стаж,а иначе стоит ли жить тут,гробить здоровье,жить в зиме полгода и не видеть лета летом.этим летом ни разу не искупнулись в речке.и неурожай картошки расстроил.приходится дорого покупать.а пахали на даче в поте лица.
  • Ра
    10 дек. 2014 г., 18:18:44
    Ответить
    Несомненно, "зарплата должна учитывать условия жизни на севере". На то она и зарплата, чтобы всё учитывать. Это она, а не власти виноваты в низком уровне жизни большинства северян, особенно на селе. Но, похоже, хитрая Зарплата учитывает условия жизни на севере только определённых людей - чиновников, газовиков, нефтяников, а также этих людей на фотке. Зарплата ничего не учитывает - она неодушевлённый предмет, Г. говорит правильно, но неграмотно. Учитывать условия жизни на севере должны власти, работодатели. А вот он как раз - представитель власти. Так вот пусть и учитывает, а не чешет языком. По сути, северных и районных в Коми давно уже нет. Так, пустышка, как во рту у младенца.
  • Удавки приготовили себе
    10 дек. 2014 г., 18:38:14
    Ответить
    Подонки, обворовавшие россиян.
  • АКС
    10 дек. 2014 г., 18:41:11
    Ответить
    номенклатурным держимордам
    Если будущим СЕВЕРА
    занимаются такие мутные рыла как Гвайзер-Шпектор,
    то оно печально.
    Лучше бы о непосильно нажитом в более южных широтах рассказали.

    Слава Финляндии! Норвегии Слава!
  • вольдемар
    10 дек. 2014 г., 18:47:57
    Ответить
    какой добрый!о народе думает.никак лыжи в Москву навострил!
  • Двум подонкам
    10 дек. 2014 г., 18:48:18
    Ответить
    Прекратите геноцид с ТГК-9.
  • ЖИВУ Я ЗДЕСЬ
    10 дек. 2014 г., 20:07:22
    Ответить
    Серьезным, ответственным государевым людям вопрос? Сколько в деньгах стоит этот СТАНДАРТ людей живущих, работающих, растящих и воспитывающих детей на северах? Выложите свой расклад по мужски, как ответственные отцы! Вы, забравшие ответственность перед людьми и богом, подписались и поклялись на КОНСТИТУЦИИ. Назовите, наконец, цифру в рулях, которую я должен и могу заработать в месяц, чтобы поднимать и развивать свою семью. С благодарностью жду официального ответе через СМИ утверждения этой цифры на Госсовете РК.!ЦИФРА, ОТЧЕТ концу срока полномочий. Не смог, тогда ДО СВИДАНИЯ.
  • 500
    10 дек. 2014 г., 20:24:32
    Ответить
    По теме
    Меня всегда поражает юридическая безграмотность и политическая демагогия наших Коми деятелей, в данном случае относительно Северных надбавок, которые находятся вне компетенции двух представленных деятелей республики. Северные надбавки это компетенция Федеральной власти.Зачем народ вводить в заблуждение. Сегодня молодым людям нет смысла оставаться на Севере. Сегодня профессионально самодостаточный человек может больше зарабатывать в средней полосе РОССИИ С МЕНЬШИМИ РАСХОДАМИ НА ЖИЗНЬ. Последних 25 лет мы в экономическом плане не продвинулись ни на йоту. 25 лет нас водят, как Моисей водил евреев по пустыне в поисках свободы и лучшей жизни.


    • альбион туманный
      10 дек. 2014 г., 20:53:36
      Ответить
      нас беспокоит ваша дремучесть
      мы уполномочили Шпектора решать проблемы межгалактической важности, вы нам тут трёте о полномочиях субьекта
  • usa_001
    10 дек. 2014 г., 22:31:42
    Ответить
    если не нравиться
    КТО вас там ДЕРЖИТ ?
  • я ж
    10 дек. 2014 г., 23:24:55
    Ответить
    говорю
    Переехал в Питер, мне не верят
  • гАлина
    11 дек. 2014 г., 0:25:54
    Ответить
    зарплата
    Чтобы как-то увеличить з/п, необходимо ставки (оклады) повышать , а то они на севере ниже минимального размера оплаты труда. Повар на Севере в бюджетной организации получает 7000 рублей вместе с северными и районным коэффициентом. Правительство РК не поднимает ставки до МРОТ. Почему? - спрашивает народ.
  • АКС
    11 дек. 2014 г., 4:04:25
    Ответить
    кстати
    почему это номенклатурно-воровской сброд проводит брифинги-конференции про Арктику в Петерграде, а не более предполагающем Салехарде или Н-М?
    из криминальной столицы лучше видно как эту Арктику разворовывать?
    • Ра
      11 дек. 2014 г., 10:38:18
      Ответить
      Ой, не смешите! Вы ещё спрашиваете, почему в Питере, а не в Салехарде? Тут уместнее спросить - почему не в Лондоне или в Париже? Да потому что там комфортнее и пафоснее. И отели лучше, и обслуживание, и всё остальное. А вы - Нарьян-Мар... Ещё предложите в Сивой Маске проводить ...
  • 123
    11 дек. 2014 г., 8:19:53
    Ответить
    Единоросы как всегда бомбят фразами в стиле Путена, то Шариков то Кайзер
  • Серж
    11 дек. 2014 г., 10:31:52
    Ответить
    Свято место пусто? Два пустых места,это наверное Саядова и Чернова.Первый сел,второй сбежал.По этим самым обсужданцам каторга плачет,северная,вот на досуге пусть и обсуждают перспективы развития.Раньше приезжий человек,проработав на Севере лет пять,мог спокойно позволить себе строительство дома в средней полосе,это при том что он жил,ел на Севере,короче не особо парившись за копейку.А вот в нынешних условиях,с т очностью наоборот.Никаких преимуществ не дает Север,кроме потери здоровья,нищенской зарплаты и непомерных расходов на ЖКХ,одежду зимнюю и так далее.Освоение Севера должно поощряться,как поощряют себя наши чиновники,ректоры,депутаты - у них есть возможность покупать квартиры в Москве,Питере,Нижнем Новгороде и так далее,словом поближе к теплу.И еще о разбеге зарплаты.Ну не может ректор СГУ,получать зарплату в 20 раз большую,чем теже проректоры ,чем обусловлены такие гонорары? Вот основные затраты по бюджету и уходят на всякие поощрения этих самых Истиховских.А вот заслуженно ли?Это вопрос к Гайзеру!
    • ой
      11 дек. 2014 г., 12:01:04
      Ответить
      нашли кого спрашивать
      Они же ж вместе всюду ездют
  • Татьяна
    11 дек. 2014 г., 13:39:40
    Ответить
    Люди! Ну откуда у вас столько злобы, желчи? Ведь мы в свое время сами выбрали Гайзера своим лидером ,зачем же теперь как шавки из-за угла тявкаете? И не должен он зарабатывать на уровне рядового управленца или квалифицированного рабочего, потому что он отвечает за всю республику, да и рабочее время, я думаю,не менее 20 часов в сутки. Самое мерзкое занятие считать чужие деньги, если все будем работать, а не отсиживать на рабочем месте, тогда и жить будем лучше.
    P.S. с Гайзером я лично не знакома.
  • Вождь ( Северный Олень)
    11 дек. 2014 г., 15:50:42
    Ответить
    Местным индейцам и индейкам.
    ВЫ очень быстро забыли, будучи министром финансов ГАЙЗЕР в течении 6 лет обокрал бюджетников на ЗАКОННЫЕ СЕВЕРНЫЕ. Даже Верховный Суд России признал вину наших Вождей, а потом через день свое решение отменил. Это команда ограбила самые низко оплачиваемые слои населения; врачей, учителей, воспитателей. После этого вы дружно побежали голосовать за Гайзера. После этого вы себя кем читаете???
    Лично мне кажется стада БАРАНОВ!!!!!!
  • $
    12 дек. 2014 г., 1:05:40
    Ответить
    А пенсионеры на фоне высоких зарплат работающих будут лапу сосать?
  • ГАЗПРОМ
    10 янв. 2015 г., 11:18:47
    Ответить
    Вот мухомор бредятину несёт.,,Заинтересованность в условия переезда на север ,,.Вы с Пупкиным давно создали такие жуткие рабские условия ,что уже как 15 лет люди прут сюда добровольно, в надежде заработать хоть что-то,но тем самым вы же умышленно и создаёте конкуренцию в рабочей среде которая до минимума обесценивает труд во всех сферах кроме административно-управленческой.Какие вы гениальные.