20:22, 10.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре представители органов местного самоуправления республики пообщались с надзорными ведомствами

Сегодня на базе академии госслужбы состоялся семинар, тематикой которого стало «Взаимодействие органов местного самоуправления Республики Коми с контрольно-надзорными органами». Практику проведения таких встреч Юрий Болобонов, руководитель ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», выступающей организатором семинара, назвал уникальной. Благодаря таким встречам у глав поселений, муниципалитетов, с одной стороны, и представителей надзорных ведомств, с другой, есть возможность задать свои вопросы напрямую. А у первых, кроме прочего, возможность поделиться своим опытом в решении проблем. Задача же семинара - нахождение эффективного взаимодействия между сторонами.

KIR_3066.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Все понимают, что авторитет власти на местах как раз-таки зависит от совместного взаимодействия органов контроля и надзора федерального уровня, которые есть у нас в республике, и органов местного самоуправления. Зачастую и у тех, и у других появляется много вопросов друг к другу. Когда начинаем в них детально разбираться, то это всего лишь проблема взаимодействия. Наш семинар - как элемент, который позволит органам местного самоуправления и органам контроля и надзора встретиться, пообщаться, задать актуальные вопросы. Это уникальная практика, когда органы контроля и надзора напрямую отвечают на вопросы глав поселений, - прокомментировал Юрий Болобонов.

Действительно, у глав поселений накопилось много вопросов к надзорным органам. После докладов, которые касались деятельности противопожарной, антимонопольной, санитарно-эпидемиологической службы, прокуратуры, ГИБДД и минфина, общение происходило в режиме вопрос-ответ.

KIR_3050.jpg

- Мне хочется, чтобы главы поселений непосредственно задавали свои вопросы, им даются качественные ответы. Это частично снимает ту ненужную напряженность, которая возникает не из-за проблем противодействия, а именно по недоработке взаимодействия, - обозначил Болобонов.

Тематика вопросов к надзорным органам, по сути, одинакова. Это можно было судить по докладу противопожарной службы. В основном глав поселений волнует оборудование пожарных водоемов, где их обустройство, возможно, нецелесообразно, и защитных полос, однако в каждом из районов присутствует своя специфика.

- Единственное, что каждый, в зависимости от уровня глав, решает по-разному: кто-то ждет, что все решат за него, а кто-то принимает меры и ищет другие пути реализации. Это тоже очень важно, потому что главы поселений, собравшиеся на семинаре, делятся своим опытом, находят новые методы. Основной вопрос - финансирование тех полномочий, которые на глав возложены. И органы контроля и надзора лишний раз понимают эту проблематику. Задача не вывалиться в плоскость противостояния, а завязать их в один узелочек, в одну систему, а по другую сторону - население, ради которого это все делается, - подытожил Юрий Болобонов.

KIR_3065.jpg

Много вопросов прозвучало и в адрес республиканской госавтоинспекции. Свой доклад о нормативном содержании улично-дорожной сети в зимний период руководитель ведомства Олег Блохин начал со статистики аварийности на дорогах республики, цифры которой назвал катастрофическими - 1290 ДТП, в которых погибли 130 человек и более 1700 ранены. По причине неудовлетворительных дорожных условий произошло 590 аварий. Олег Блохин рассказал о том, как ведомство осуществляет надзорную деятельность в части содержания улично-дорожной сети и какие нормативные акты должны соблюдаться органами местного самоуправления. Все это было проиллюстрировано на слайдах. Например, предписания ответственным лицам выносятся за неправильную установку дорожного знака, отсутствие разметки, снежные валы в районе остановок и пешеходных переходов и другие. Штрафы за некоторые нарушения колеблются от 1000-2000 рублей для должностных лиц до 10 000 - 20 000 тысяч на юридических.

Госавтоинспекция оказывает три государственные услуги - регистрация транспорта, прием экзамена на получение права управления и предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения. Как заметил Блохин, президентская задача - это создание комфортных условий при реализации этих услуг, он обратил внимание представителей органов местного самоуправления на ремонт помещений, наличие пандусов, парковки, терминалов для оплаты, возможности оборудования навесов на площадке для осмотра транспорта.

Еще одно требование к главам поселений и муниципалитетов - обратить внимание на автошколы. На сегодняшний день в республике 81 автошкола и лишь 19 из них прошли согласование учебных программ.

728

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • перед
    10 дек. 2014 г., 21:09:16
    Ответить
    Сегодня Дарья Шучалина рассказывала о предстоящем заслушивании ею работников прокуратуры Республики Коми, в 16.00 часов
    случайно, это не то самое мероприятие?
    • Револьвер Кызродев
      10 дек. 2014 г., 21:20:15
      Ответить
      не упоминайте больше нам об этом ужасе
      о Дашке-балаболке
      она так сильно надоела уже
  • Ткаченко Михелю
    10 дек. 2014 г., 22:10:10
    Ответить
    Игорь Николаевич, у меня проблемы со зрением, крышу на администрации сделал зеленую, а здание-то охраняется государством!?
  • Хм
    10 дек. 2014 г., 22:18:51
    Ответить
    Семинар о том сколько мэров посадили и видимо, зачитали список кто на очереди. Это скорее лекция Вышинского в 37-м!
  • ПОМОГИТЕ!
    11 дек. 2014 г., 0:23:33
    Ответить
    http://tvoyavorkuta.ru/index.php?newsid=7629
  • Ухта
    11 дек. 2014 г., 8:09:59
    Ответить
    А наш засланец сидит играет...
  • ЗЕМЛЯК
    11 дек. 2014 г., 17:15:31
    Ответить
    ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ ???--НАРОД(НАСЕЛЕНИЕ ,ЭЛЕКТОРАТ) ОТДЕЛЬНАЯ СИСТЕМА??? ГРАМОТЕИ . ТАК И НАПРАШИВАЕТСЯ(ЗАМЕТЬТЕ НЕ МОИ СЛОВА) БОРЬБА ДВУХ СИСТЕМ. НЕ МЕЖДУ СОБОЙ МОСТЫ НАВОДИТЬ НАДО А ЛИЦОМ К НАСЕЛЕНИЮ ПОВЕРНУТЬСЯ ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ!!!
  • ЗЕМЛЯК
    11 дек. 2014 г., 17:29:41
    Ответить
    СИСТЕМА ВЛАСТИ КАК ЧАСОВОЙ МЕХАНИЗМ. ЕГО РАБОТА ЗАВИСИТ ОТ МНОГИХ ФАКТОРОВ. БЫВАЮТ ЧАСЫ НАВОРОЧЕННЫЕ ДОРОГИЕ,А БЫВАЮТ И ПО ПРОЩЕ, НО ЗАМЕТЬТЕ -ФУНКЦИЮ ВЫПОЛНЯЮТ ОДНУ....!!! НАСТРОЙЩИКОМ РАБОТЫ ОБЫЧНО ВЫСТУПАЕТ МАСТЕР(НАРОД) ,А ЗАВОДНЫМ МЕХАНИЗМОМ ....