15:53, 19.12.2014 / ПОЛИТИКА

Один из глав администраций в Коми потеряет должность за срыв программы переселения из ветхого жилья

Второе заседание республиканского правительства в новом составе было посвящено двум вопросам, обсуждение одного из которых – результаты реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья – прошло очень бурно. Первый этап программы, по словам руководителя Минархстроя Валерия Кучерина, выполнен от силы на 30 процентов. Неосвоенные деньги необходимо вернуть в федерацию. Скорее всего, в следующем году они вновь будут переданы республике, но в новых экономических условиях это будут «уже совсем другие деньги». Поэтому по результатам первого этапа программы будет снят с должности один из глав муниципальных администраций, заявил председатель правительства РК Владимир Тукмаков.

KAB_3415.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Валерий Кучерин доложил, что переселение из ветхого и аварийного жилья в РК проходит в рамках двух адресных программ в пять этапов. В программах принимают участие 17 муниципалитетов.

- Первый этап начался в 2013 году и должен быть завершен 31 декабря 2014 года. На 1 декабря переселено 155 человек из 77 жилых помещений на территории четырех муниципальных образований, завершено расселение девяти многоквартирных домов, – сообщил министр. – По программе до конца первого срока необходимо было переселить более 3,5 тысячи человек. Только Воркута, Сосногорск и Усть-Куломский район смогут завершить первый этап в установленный срок. Оставшиеся муниципальные образования и городские округа катастрофически не укладываются, и основная причина – низкая исполнительская дисциплина органов местного самоуправления.

KAB_3368.jpg

Чтобы не быть голословным, Кучерин привел хронологию: 4 марта 2013 года Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил финансовую поддержку республике для реализации первого этапа. 14 марта 2013 года Минархстроем РК в муниципалитеты направлены письма с просьбой до конца марта предоставить документы для подготовки заявки на финансирование. В марте документы предоставили всего три муниципальных образования: Сосногорск, Усинск и Койгородок. В апреле – еще пять, восемь муниципалитетов предоставили документы в мае 2013 года, а Ижма сдала документы в июне. В июне же заявки от республики были направлены в Фонд, в конце июля 2013 года – одобрены. В августе на реализацию программы получено 182 миллиона 400 тысяч рублей, вместе со средствами республиканского бюджета сумма, направленная в муниципалитеты, составила 426 миллионов рублей.

Уже в сентябре прошлого года города и районы получили возможность проводить аукционы для заключения контрактов на проектирование и строительство жилья. В период работы с проектной документацией в график укладывались только три муниципальных образования, другие отставали на срок от двух до 11 месяцев. Подписывать контракты на строительство начали только в июне этого года. Сыктывдинский район заключил последний контракт по первому этапу программы в ноябре 2014 года, Печора – и вовсе в декабре.

KAB_3395.jpg

- В настоящее время отставание от графиков идет от двух до четырех месяцев, – констатировал Кучерин и добавил, что теперь за реализацией программы ведется жесткий контроль. – В августе 2014 года началась реализация второго этапа. Сейчас в графике только Ухта и Усинск. С 1 января 2015 года начинается третий этап программы.

После выступления министра слово предоставили главам администраций городов и районов, которые срывают программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Большинство из них обещают: все, что не введено в эксплуатацию до 31 декабря, достроить к марту-апрелю 2015 года. Оправдываются в основном тем, что не удалось наладить работу с подрядчиками, сложным процессом оформления документации.

Глава Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин поделился, что, когда программа запускалась, в администрации не был сформирован сектор закупок, затем специалисты никак не могли разобраться в ФЗ №44.

KAB_3420.jpg

- Сейчас прозвучал самый яркий пример причин, по которым вы все вляпались. Оказывается, 44-й закон такой нехороший, что полгода не могли понять, что делать. А может, не закон нехороший, а организационная работа такая, что нужно месяцами заниматься формированием сектора для исполнения закона. Коллеги, вы не путайте, где телега, а где лошадь, – прокомментировал несколько выступлений глав муниципалитетов Вячеслав Гайзер.

По словам главы, ничего, кроме плохо организованной работы, не является причиной неисполнения первого этапа программы, все остальное – «просто отмазки».

- Если подчиненные не могут исполнять свой функционал, гнать таких подчиненных: людям плевать, по каким причинам они не могут получить новое жилье. Мы, что, потом блеять все перед ними будем? Вы перед предвыборной кампанией как собираетесь людям объяснять, каким образом вы решаете их проблемы? – отчитал чиновников глава республики, в конце добавив, что жаловаться на отсутствие средств для реализации программы в данном случае нельзя.

Глава Троицко-Печорского района Илья Сидорин рассказал, что застройщиком в его районе выступила строительная компания из Чечни. Чеченские строители оказались недобросовестными до такой степени, что пришлось выходить с этим вопросом на руководство Ичкерии. Кроме этого, Илья Сидорин отметил низкую стоимость квадратного метра жилья в рамках программы – 34 600 рублей. На эти деньги в удаленных районах ничего приличного не построить.

- Давайте еще раз поставим на федеральном уровне вопрос адекватности расчета стоимости квадратного метра, особенно в сегодняшних условиях, – отреагировал глава республики на жалобу Сидорина. – Чудес не бывает, в противном случае нам домики Наф-Нафа надо сооружать. Если физически нельзя вместиться в такие цифры, мы должны отстаивать свою позицию наверху. Ее обоснование должно быть подкреплено конкретными данными на уровне госэкспертизы, – дал поручение готовить обращение на председателя правительства России глава Коми.

Валерий Кучерин оправдывался тем, что к концу года главы некоторых районов обещали в совокупности достроить 18 тысяч квадратных метров к 2,5 тысячам, которые уже введены. Вячеслав Гайзер поинтересовался, кто дает такие обещания. Не называя пофамильно, Валерий Кучерин указал на Сыктывдинский район и Печору.

KAB_3419.jpg

Глава Сыктывдина Олег Лажанев стал отрицать, что брал на себя такие обязательства.

- То есть, министр архитектуры вводит меня и правительство в заблуждение, то есть вы ему не давали подтверждения, что на 1 января вы определенный объем сдадите? А мы на основании этого подписали соответствующие обязательства перед Москвой. Либо вы говорите неправду, либо он. Здесь детский сад, что ли? Я за каждую цифру несу ответственность перед Москвой и населением. Никому липовые отчетности не нужны, нужны реальные квадратные метры, – вновь осадил чиновников глава.

Мэр Печоры Виктор Николаев пытался объяснить, что он брал на себя обязательства совместно с застройщиком. Сложности в выполнении плана возникли еще и потому, что, по словам Николаева, в Печоре много лет не велось строительство, нет специалистов, некому работать и кредиты застройщикам брать негде.

KAB_3421.jpg

Вячеслав Гайзер спросил Виктора Николаева, как ведется работа с застройщиками, чтобы они выполняли контрактные условия.

- Мы совместно с прокуратурой будем отслеживать ход работ, – ответил Николаев.

- А у прокуратуры есть основания для каких-то действий в отношении этого товарища?

- Нет, конечно.

- И как это повлияет на ход строительства?

- Это просто возможность запугать его.

- То есть, вы никаким образом не заставляете работать подрядчиков, ходите за ними и сопли вытираете. В каждом конкретном случае есть возможности воздействия, вы просто ничего не предприняли, кроме уговоров, – закрыл тему глава.

KAB_3382.jpg

Председатель правительства Республики Коми Владимир Тукмаков резюмировал итоги длившегося более часа обсуждения.

- На решение этой задачи, поставленной президентом, выделены колоссальные деньги из федерального и республиканского бюджета, которые не освоены. Дай бог, нам их вернут, но это будут уже совсем не те деньги, на них уже не построить того, что должны, – уверен Тукмаков.

По его словам, поставленная задача не выполнена, люди не справились со своими должностными обязанностями.

- Поэтому надо вести речь о дисциплинарном взыскании. Кроме этого, когда первый этап будет завершен, одному из вас придется расстаться со своей должностью: если с работой, которая легла на ваши плечи, вы не справились, мы найдем другие плечи, которые ее вынесут, тем более нам предстоит сложный год, – пообещал Владимир Тукмаков.

1256

Комментарии (104)

Добавить комментарий
  • Я
    19 дек. 2014 г., 16:02:47
    Ответить
    Переселение
    Почему Главы районов опять крайние, а не сам Гайзер и команда - у них ведь очень много косяков по Программе или свои ошибки признать нереально?
    • И это наши руководители
      19 дек. 2014 г., 18:31:59
      Ответить
      "Мы будем с прокуратурой пугать застройщиков", приехали
      • Лиса
        19 дек. 2014 г., 22:04:13
        Ответить
        Какое переселение!!!фикция!!! Ижемский район,с.Ижма, бабушке 90 лет, ветеран ВОВ,труженник тыла, живет в деревянном доме без воды,туалета, и др.,сама на свои деньги стоит печь, делает ремонт...ХРЕН кто квартиру дал,одни отписки на закон, прокуратура тоже все в рамках закона,так как дом не аварийный, но человек баклуши не бъет, работает...бездельники вы все,аглоеды...извините если кого честного обидела ради христа ради
        • лисе
          19 дек. 2014 г., 23:06:36
          Ответить
          а у бабушки детей/внуков/правнуков нет? Или они сами помочь не догадываются?
          • Март
            20 дек. 2014 г., 22:21:34
            Ответить
            А программа тогда зачем?? вы чего из россии огромные деньги кидают, а а Коми их не справедливо пилит
        • в догонку
          19 дек. 2014 г., 23:08:58
          Ответить
          и пенсия у ветеранов 30-40 тыс, почему бы на эти деньги СЕБЕ не сделать ремонт? Бабки на тот свет копит что ли?
          • из Печоры
            19 дек. 2014 г., 23:40:34
            Ответить
            догонкам
            А в Печоре ветеранам на юбилеи принято дарить полотенце!
          • Лиса
            20 дек. 2014 г., 22:20:08
            Ответить
            Пенсии не у всех такие большие, а внуки правнуки не из богатых честные работяги и на квартиру в современной реалии накопить не могут тем более живут далеко и приезжают при удобном случае хоть чем то помочь
            • Так заберите к себе бабашку!
              21 дек. 2014 г., 0:23:28
              Ответить
              А вы гнгоите их на севере, вынуждая их получать квуаартиры, а затем их быстренько продаете. Бабушки и пожить в них не успевают!
              • проходящий
                22 дек. 2014 г., 11:03:00
                Ответить
                заберителю
                Тогда сверните все СВОИ законы в трубочку и вставьте себе в одно место.
        • Бабушке
          21 дек. 2014 г., 14:17:32
          Ответить
          ветерану ВОВ квартиру не давали? Или в ней кто-то из правнуков уже живет, а?
      • Умник
        20 дек. 2014 г., 12:12:03
        Ответить
        сам на себя будет прокурору жаловаться, чтобы скорее к ногтю прижали.
    • X
      19 дек. 2014 г., 19:06:04
      Ответить
      А он типа не обязан... Перед Москвой за каждую цифру - обязан. А контролировать - зачем? Остальные на него смотрят и так же работают... И вообще - мне кажется у валета Гайзера парик из оленьего меха... Из старого, такого, быка )))
  • Ухта
    19 дек. 2014 г., 16:08:09
    Ответить
    Бывшая команда муниципалитета г.Ухты во главе с Леоновым, Сорокой и Шомесовым полностью провалили реализацию программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. И что мы видим: Сорока курирует это направление уже в масштабах целого региона. ПОЗОР!!!Гайзер и Кучерин не смешите людей с такими специалистами !!! Худо- бедно, но после ухода этих бездарей в нашем городе этот вопрос стал реализовываться.
    • Имею право
      19 дек. 2014 г., 20:31:10
      Ответить
      До, тех пор пока Паша с Лешей будут править кадрами в республике ни чего хорошего не будет.
    • Хм
      19 дек. 2014 г., 22:26:37
      Ответить
      Ухте
      Сорока великий спец по откатам, поэтому и нужен!
      • 555
        20 дек. 2014 г., 7:12:00
        Ответить
        Ты на кого батон крошишь.
        Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    19 дек. 2014 г., 16:29:42
    Ответить
    Программа слабое звено?
  • фрося
    19 дек. 2014 г., 16:31:41
    Ответить
    закон 44 действительно новый и специалистам по закупкам необходимо не только его изучить, но и понять.... Но за срыв переселения кто-то должен нести персональную ответсвенность.
    • Читатель
      19 дек. 2014 г., 17:37:50
      Ответить
      удивительно, много лет работал в области госзакупок, достиг выдающихся результатов, у проверяющих не было ни одной зацепки или замечания, пришлось уволиться из-за самодура руководителя, но работу в области госзакупок найти не смог, пришлось менять профиль деятельности. И после этого, эти уроды будут говорить об отсутствии кадров и специалистов?
    • X
      19 дек. 2014 г., 19:11:54
      Ответить
      Ну, Фросе можно ))
      Ты мне, милочка, ответь - а зачем мне такие специалисты в администрации, которые будут по полгода в носу ковырять и закон расшифровывать? Ты, бл, кто? Госслужащий или дворник с 5-ю классами образования? Сколько страниц в том законе? Или, бл, сложно залезть в Консультант/Гарант и посмотреть решения судов по этим вопросам, комментарии юристов Гаранта/Консультанта?
      Вот ответь - зачем платить таким "специалистам" зарплату, если они на государственной должности не могут понять Федеральный закон? Работаю "на дядю" - ООО... И если бы я так работал - он бы меня уже через 3 дня выпер к херам собачьим...
  • интрига
    19 дек. 2014 г., 16:42:48
    Ответить
    Печора - Сыктывдин. Сегодня 19дек.- "Никола заступник", кого помилует Печору или Сыктывдин.
    Введены за 353 дня - 2,5 тыс.кв.метр, за оставшиеся 12 дней в совокупности хотят 18 тыс.кв.метр.
    Сюжет из области фантастики.
    • из печоры
      19 дек. 2014 г., 17:51:09
      Ответить
      Просто будут заселять в недостроенное жилье.
      Отправлено из мобильной версии
    • X
      19 дек. 2014 г., 19:56:35
      Ответить
      Из этих 2,5 тыс., 1-1,5 по моему, построено в Усинске.
      • X
        19 дек. 2014 г., 19:57:55
        Ответить
        Ведь что такое 1 тыс. квадратных метров? Это 25 квартир по 40 квадратов... 1 подъезд ))
      • Иксу
        20 дек. 2014 г., 0:05:59
        Ответить
        Лучше бы не строили. Жильем это сложно назвать.
  • основная проблема
    19 дек. 2014 г., 16:47:15
    Ответить
    в СМЫСЛЕ повременной зарплате чиновников
    пришел в 9, ушел в 18, - 10го и 20го (по Райкину!) будь добр получить...
    • Снимут
      19 дек. 2014 г., 17:03:38
      Ответить
      Снимут или Печору или Сыктывдин.
      Отправлено из мобильной версии
      • Нострадамус
        19 дек. 2014 г., 17:14:13
        Ответить
        Снимут Сыктывдин и трудоустроят в Коми Войтыр.
        • Ванга
          19 дек. 2014 г., 19:48:58
          Ответить
          Кого то снимут, но никого не накажут.
        • Я
          19 дек. 2014 г., 20:40:43
          Ответить
          Он и Коми войтыр развалит
          Отправлено из мобильной версии
  • Княжпогостский
    19 дек. 2014 г., 17:15:16
    Ответить
    Почему не переселяют из п. Брусничного,это же мертвое поселение и куда нужно обращаться.
    • Седьюдор
      19 дек. 2014 г., 17:39:01
      Ответить
      Ну точно не к Ивочкину
      • согласен
        20 дек. 2014 г., 16:34:21
        Ответить
        К Ивочкину уж точно ходить смысла нет. Болтун он! Никакой компетенции от него не дождёшься. Только блаблабла. Я да я... А сам полный ноль. Во всём ноль. Зато никогда ни в чём не виноват. Позорник, одним словом. Никогда ещё Княж так низко не падал как при нём.
        Отправлено из мобильной версии
    • Павлик
      19 дек. 2014 г., 19:47:47
      Ответить
      Княжпогостскому
      Во всемирную лигу сексуальных реформ. В этой стране обращаться не к кому.
      • X
        19 дек. 2014 г., 20:00:27
        Ответить
        Это к пи...ам что ли? Тогда точно к нашим...
  • Обыватель
    19 дек. 2014 г., 17:20:35
    Ответить
    Сдается
    мне, что Николаев первым лишится поста.Ну не Гайжеру же отвечать за переселение. Итак республика среди худших по этому показателю.
  • Олежка тут не причем
    19 дек. 2014 г., 17:35:09
    Ответить
    На фабрике уже построены "дома" для переселенцев.
  • ЗСК
    19 дек. 2014 г., 17:40:35
    Ответить
    Страшная страна - Россия
  • проходящий
    19 дек. 2014 г., 17:47:56
    Ответить
    Сидорино горе...
    Отправлено из мобильной версии
  • не
    19 дек. 2014 г., 17:51:24
    Ответить
    ижемский?
  • в наказание
    19 дек. 2014 г., 17:58:08
    Ответить
    надо их самих переселить в ветхое жилье.
  • один чел
    19 дек. 2014 г., 18:00:26
    Ответить
    обычно с бодуна.на этот раз ничего,смотрится.
  • 11
    19 дек. 2014 г., 18:03:41
    Ответить
    Так долго правительство Коми ничего не делало, истиховские думали, что и дальше КР будет только гастерами ремонтировать старые школы, что развалили подготовку строит. профессий - развалили ГПТУ исобственную строительную отрасль. Молились на питерцев. Теперь вся страна смеется над Коми - самая нищая и коррумпированная
  • Печора
    19 дек. 2014 г., 18:04:42
    Ответить
    Чиновники озабочены своими доходами,а не проблемами людей,поэтому Печора--- самый первый город по коррупции.Вот ,когда в АДМИНИСТРАЦИИ --будут работать честные и умные люди,тогда и можно говорить о чём- то хорошем.
  • да
    19 дек. 2014 г., 18:05:52
    Ответить
    пусть хоть всех снимут,никого не жалко.за хорошую работу хвалить некого.таких просто нет.
  • Я же и говорю
    19 дек. 2014 г., 18:17:20
    Ответить
    Страшная страна - Россия
  • Руководство Ичкерии
    19 дек. 2014 г., 18:53:59
    Ответить
    ???
    • X
      19 дек. 2014 г., 19:13:44
      Ответить
      Вам можно выдохнуть - вы свое хапнули, а накажут кого то из этих болванов... Гуляй босота ))
  • 8888
    19 дек. 2014 г., 19:20:43
    Ответить
    Вот почему замы по ЖКХ бегут!
    • Ванга
      19 дек. 2014 г., 19:50:17
      Ответить
      8888
      Главное что бы они потом с лагерей не бежали.
  • X
    19 дек. 2014 г., 19:22:20
    Ответить
    Давайте поймем, что программа была нереализуема уже в стадии старта.
    Итак, дано:
    Бюджет строительства (общ) = 426 000 000 руб
    Стоимость квадратного метра = 34 600 руб
    Планируется переселить = 3 500 чел
    Как вы думаете, сойдется это уравнение? Не сомневайтесь, сойдется... С тем лишь условием, что на человека будет выделено 3,5 квадратных метра жилья... Хм... А сколько всего метров возможно построить на такую сумму при заданной цене? 12 300 "квадратов"... Как так? О каких 2,5 тыс. уже введенных и 18 тыс. планируемых к вводу метрах они говорят..?
    Расходимся товарищи - нас снова нае...и...

    • X
      19 дек. 2014 г., 19:28:33
      Ответить
      О да... ПээС так сказать - минимальная санитарная норма - 6 метров на человека. При указанной цене, кол-ве переселенцев и необходимом по нормативу метражу, получается, что нужно почти 730 млн.
      • ВЫшла
        19 дек. 2014 г., 22:22:29
        Ответить
        ошибочка. При переселении дают не по норме, а равноценную площадь. Расчет не корректен.
    • Не рыба
      19 дек. 2014 г., 20:22:47
      Ответить
      Рыба гниёт с головы. Даже выделенные деньги не могут освоить. Вот если бы не хватило денег, тогда понятно, а когда деньги остаются... Теперь неосвоенные деньги назад возьмут и в 2015 году вернут, но это уже будут другие деньги! Всё подорожало намного. Как всегда, люди ничего не получат.
  • ира
    19 дек. 2014 г., 19:25:05
    Ответить
    а где вы были в течении года -- пока президент не стал строить - все было шито -крыто
  • ира
    19 дек. 2014 г., 19:25:06
    Ответить
    а где вы были в течении года -- пока президент не стал строить - все было шито -крыто
    • Ванга
      19 дек. 2014 г., 19:51:49
      Ответить
      ире
      Кого построил президент?
    • ирине
      19 дек. 2014 г., 20:18:02
      Ответить
      Как где ??? Ездили в Москву и отчитывались о благополучие в РК! Мифический рост зарплаты, уродство города - превратили в "золотые" горы , новые торговые магазины заполонили город. Где строительство новых предприятий, где вложения в профессиональное образование, черная рабсила съедит из республики, останемся с голой ж-ой.
      • Согласная
        19 дек. 2014 г., 21:41:47
        Ответить
        Правильно сказали! Мифическое благополучие республики демонстрируют на уровне РФ.
  • Э,
    19 дек. 2014 г., 19:33:39
    Ответить
    Комментаторы. Не вы ли дружно голосовали за Гайзера. Формулировка "Если не он, то кто" меня бесит. Да кто угодно. Поставь любого на место Гайзера, справится с поставленными задачами. А вот Гайзер не справляется.
    • X
      19 дек. 2014 г., 19:52:18
      Ответить
      Нет. Я голосовал не за Гайзера. А после случая с госзакупкой представительских авто и трудоустройством Николаевой дважды судимой за кражи из бюджета заместителем главы Республики - даже мысли такой не допускаю...
      • !!!
        19 дек. 2014 г., 20:14:37
        Ответить
        А другие не нужны. При честных сам не своруешь.
      • Эжва
        19 дек. 2014 г., 20:18:15
        Ответить
        Разве другие лучше? К примеру руководитель Корткеросского района Гончаренко. Что творил в Эжве, сорвал всё что можно и своровался в минспорта, а теперь в Корткеросе д*****вые садики и спортивные объекты сдаёт. Вот кого гнать надо в первую очередь!
    • +
      19 дек. 2014 г., 19:54:58
      Ответить
      +100
  • Мельникову Браво
    19 дек. 2014 г., 20:02:04
    Ответить
    Мельников Женю не подвел! молодец, пусть хамит людям, пусть заносчив , но эффективен!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 дек. 2014 г., 20:19:16
    Ответить
    Лишний лимончик хапнуть ворюги торопятся.....Самая коррупциогенная статья бюджетных расходов..
    У нас в Ухте люди не хотят из старых домов переезжать в новые деpьмocстрои..Знаменитые поздеевские воровайки в Шудаяге стоят. Теперь Ромоданов наживается со своим трестом ..Джамшуты вообще на все нормы и правила забили..Позавчера в Дальнем Джамшут на экскаваторе траншею рыл по действующим коммуникациям , итог- порванный водовод. Вечером захожу на территорию : всё на распашку , траншеи полные воды.. Из чинуш - никого , из ворюг ромодановских - никого.. Одна бригада из Водоканала воду тихо откачивает..В очередной раз охренел - смотрю свежее свайное поле и экскаватор траншею прокладывает прямо цепляя ковшом боковухи свай несущей стены..Краны стоят - авиаторы говорят , что превышают нормы безопасности - рядом ВВП аэропорта , и похрен , ромодановским всё позволено..А насчёт стоимости - так Олежка Казарцев у нас в Ухте давно 100 тыс за кв.метр перепрыгнул.. И тишина...Воруй- не хочу.. ЕдРосня рулит и имеет ...
    • Кулак
      19 дек. 2014 г., 20:27:54
      Ответить
      Что будете говорить людям перед выборами?- спрашивает глава. А если не выборы, то и не работать. Теперь уже и перед выборами не работают. Руководителей районов же не выбирают. Сам глава республики на кого укажет, за того и проголосуют депутаты. Все руководители- ставленники главы, так что с себя спрашивайте, Вячеслав Михайлович.
    • Шомисев
      19 дек. 2014 г., 20:59:44
      Ответить
      Я тут ни причем, не царское дело контролировать.
    • А
      19 дек. 2014 г., 22:27:19
      Ответить
      В Печоре новостройки прозвали "николашками". Думаю: то ли в честь Николаева, то ли от "ни кола ни двора"?
      • Б
        19 дек. 2014 г., 23:52:08
        Ответить
        А
        Кто это их так зовет, Павлик Чичикоф? Обидно ему, все соратники пристроились, а он один "Александром Родионовичем Бородачом работает")))
        • РОгатому
          20 дек. 2014 г., 12:14:06
          Ответить
          Не всем же бюджет сосать. Кому-то надо делом заниматься.
          • Б
            21 дек. 2014 г., 19:19:43
            Ответить
            вялому
            С каких пор сон на КПП стал являтся делом?
  • Коркеросс
    19 дек. 2014 г., 20:34:52
    Ответить
    Гончаренко Вася вылетит первым
    • Житель Корткероса
      19 дек. 2014 г., 21:50:51
      Ответить
      Да Вы что? Он же на каждой встрече с гражданами и перед депутатами и главами поселений в грудь бьёт: "Мы- лучшие! Мы сделали то да сё, мы на первом месте!.." Хочется спеть на родном коми: "Коньöрöй дай Васькаöй мыйла бара ошйысян? Мыйла бара ошйысян рузя пиня бабанад?..."
  • умора
    19 дек. 2014 г., 21:04:05
    Ответить
    кого может уволить Тукмаков?
    У сити-менеджеров договор с Советом соответствующего мунициапального образования!!!! А кто такой Тукмаков в данном процессе? Своих замов увольняй!
    • тук-маков
      19 дек. 2014 г., 21:05:19
      Ответить
      да собственно никто!
      • О блин!!
        21 дек. 2014 г., 12:48:14
        Ответить
        Новое погоняло- МакТук... Сахарок с него.
    • !!!
      19 дек. 2014 г., 21:54:22
      Ответить
      Депутаты районов голосуют и назначают сити-менеджеров ТОЛЬКО по указанию сверху. У депутатов только видимость участия в этом процессе. Всё решено без них. Вполне управляемый процесс.
      • !
        19 дек. 2014 г., 21:59:53
        Ответить
        Чушь!
      • !!
        19 дек. 2014 г., 22:01:57
        Ответить
        Все будет не так как хочет Тук_маков
  • печорка
    19 дек. 2014 г., 23:04:18
    Ответить
    наверно и Николаева и всю прокуратуру города Печора надо гнать, у всех есть права и отговорки, а вот обязанностей нет не по каким вопросам
    Отправлено из мобильной версии
  • надоели эти халявщики
    19 дек. 2014 г., 23:14:04
    Ответить
    с какого перепугу этим "аварийщикам" давать жилье? ПОчему они сами не решают свой квартирный вопрос, как любая молодая семья? Пусть берут ипотеку или снимают, это их проблемы.
  • ой-ой
    19 дек. 2014 г., 23:29:15
    Ответить
    Лажа как всегда "я - не я, и хата не моя"!!))) Ничё типа не обещал!)))
  • Ухта
    19 дек. 2014 г., 23:45:42
    Ответить
    Совсем зажрались господа. Такие деньги как же отпустить вот и пытаются освоить ручные фирмочки да масштаб не тот. Не тянут. Товарищ Гайзер это уже не первы случай.И деньги для многодетных улетели мимо не пора самому то ответить за такое управление.
  • ирина
    19 дек. 2014 г., 23:52:23
    Ответить
    реализация программ
    Все вопросы необходимо задавать в адрес министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК, они должны курировать и направлять работу администраций, вместо этого они просто сводят данные, никакой работы не проводя с администрациями. Самое неорганизованное министерство - отсюда весь "порядок".
    • житель РК
      21 дек. 2014 г., 14:12:06
      Ответить
      Они и не должны за вас работать....начать надо с себя и все наладится.Наведите порядок в администрациях. уберите всех учителей и попробуйте набрать штат согласно квалификации....в больнице же нас не лечат учителя, а почему же стройкой должны руководить они?Да еще и контролировать.Считаю, что в данной ситуации срочно навести порядок в распределении кадров по их соответствию и профессионализму.(Совет)
  • 77
    20 дек. 2014 г., 1:59:02
    Ответить
    да
  • Коми морт
    20 дек. 2014 г., 7:57:56
    Ответить
    Ижма сдала документы позже всех в июне. Значит должны турнуть Норкина- оскорбившего в свое время коми народ и затеявшего при этом драку с депутатом. Пойду в храм , поставлю свечку и буду денно и нощно молиться за это.
    • !!!!
      20 дек. 2014 г., 8:07:37
      Ответить
      Сами виноваты тоже. Молчим, когда такое безобразие творят. Повозмущаемся на кухне и всё. Надо письменно оформить документ и выразить недоверие таким руководителям. Требовать от Совета района расторгнуть контракт с такими сити-менеджерами. А у нас как получается? Заключили контракт и думают, на весь срок до его окончания. Нет. Если не справляются с работой надо требовать снятия с должности. Всё делается просто, но никто не хочет.
  • Сам
    20 дек. 2014 г., 8:03:07
    Ответить
    Сам жалобу писал в Минархстрой по поводу некачественных строек- реакция ноль. Зато липовые отчётами трясут под носом у главы. Пока конечный этап не наступает, и тому дела нет. Ход строек (ни жилых домов, ни социальных объектов!!!) никто не контролирует. Куда катимся? В администрациях во всех отделах работают неучи: в ЖКХ - филологи по образованию, в культуре и спорте- вообще без образования, в управлении образованием ничего не знающие о работе школ и садиков выпускники вузов (в школе-то работать не хотят).
  • Поташов
    20 дек. 2014 г., 9:36:00
    Ответить
    домики Наф-Нафа
    На совете в МинАрхСтрое "новые дома "из сип панелей и другие "каркасники" я назвал "бараками нового типа",надо реально" "выбивать" деньги на строительство ЖИЛЬЯ,а не "саманных домиков","Точка росы",внутренний конденсат "Съёжат" минвату вниз,сам жил в бараке с утеплением из базальта,не натопишься +отопление на конвекторах,а с учётом роста цены на энергоносители вообще вилы,программа программой ,но в 21 веке селить людей вновь в бараки,даже "нового типа"кощунственно,в конце -концов в лесу живём,дайте районам деньги на брус,"Брусовиками" пол-республики застроено,ведь ,что хорошо для юга и центра,ну никак не годится для" северов",понимает ли это кто-нибудь,Во времена Хрущёва всю страну махом застроили "хрущёвками",а время было в разы сложней!!!!
    • Дожили
      20 дек. 2014 г., 10:20:39
      Ответить
      Те, кто называет себя властью, не могут даже бараки НАФ-НАФа построить! Мультяшки! Опухоль на бюджете!
  • Я
    20 дек. 2014 г., 11:25:50
    Ответить
    Поташову
    Хоть один здравый голос. Так вот эти современные бараки нужно сдавать переселенцам как-раз это и делают Главы районов и их администрации, а не Гайзер, Кучерин, Ковзел и другие.И весь негатив население выплёскивает на местных чиновников. Неужели руководству республики не стыдно за Пичипашню и Чит???? или как всегда "стрелочник виноват".
    • ПЕЧОРА
      20 дек. 2014 г., 12:02:21
      Ответить
      Сколько комментариев,а толку нет! Не говорить надо,а действовать,каждого кто "УМАЛИЛ" --тебя в своих ПРАВАХ,привлекать к ответственности,сажать с КОНФИСКАЦИЕЙ ИМУЩЕСТВА,только тогда ,что-то сдвинуть можно с места,А ТАК ,только пустые разговоры,ВПЕРЁД РОССИЯ,Я ГОРЖУСЬ ТОБОЙ!
      • Борец
        21 дек. 2014 г., 7:21:25
        Ответить
        Россией тоже горжусь, но она так далеко от коми деревеньки...У нас гнилая система власти. Поддержка сверху ворам- руководителям администраций. Лично я борюсь с этим: жалуюсь, критикую. Считаю, пришёл во власть и деньги огромные получаешь- умей ответ держать за работу.
    • В.
      21 дек. 2014 г., 7:25:07
      Ответить
      Считаю, что тут прямая вина районных властей. Это их отделы ЖКХ даже документ готовить качественно и своевременно не могут. Ещё бы! Посмотрите, кто там работает? В лучшем случае, выпускники пединститута.
  • я
    20 дек. 2014 г., 12:20:22
    Ответить
    как они себя критикуют прям журнал крокодил
  • Тетчер
    20 дек. 2014 г., 14:47:54
    Ответить
    Называется "ПРИПЛЫЛИ"
    А где работа профильного ведомства, только умеют констатировать и контроль осуществлять в последний момент. Где работа исполвласти осуществляющих контроль, надзор за работой МО? Самое противное в этом, мало того, что не умеют организовать работу, но и не имеют желания. Привыкли работать только для галочки, без КПД.
  • Тетчер
    20 дек. 2014 г., 14:47:54
    Ответить
    Называется "ПРИПЛЫЛИ"
    А где работа профильного ведомства, только умеют констатировать и контроль осуществлять в последний момент. Где работа исполвласти осуществляющих контроль, надзор за работой МО? Самое противное в этом, мало того, что не умеют организовать работу, но и не имеют желания. Привыкли работать только для галочки, без КПД.
  • 8
    20 дек. 2014 г., 19:49:10
    Ответить
    Мельников эффективен, не смешите! Бедная Воркута! Такую бездарь, хама и ... нельзя близко подпускать к людям. Стыдно.
  • застройщик
    21 дек. 2014 г., 14:03:28
    Ответить
    Суммы по контрактам смешные.. поэтому честные застройщики никогда не будут участвовать в таких подрядах. а то придется строить как попало или тянуть с муниципалов последние соки... А шарлатаны от кластера застройщиков подбирают все что можно, а потом достроить не могут годами. Посмотрите кто работает на этих стройках, люди которых никуда не берут.. бичи и алкаши как они могут что нибудь построить. Муниципалы получили по заслугам так как собрали вокруг себя квази фирмы, которые ничего не могут выполнить.Поступать надо жестко снимать всех кто не выполняет и точка...
    • Печоре
      21 дек. 2014 г., 16:28:07
      Ответить
      Порядок давно навести надо в АППАРАТЕ УПРАВЛЕНИЯ, и таких как магин и прочее метлой гнать,КУМС,ЖКО- привлекать и правлекать.Сюда надо ставить умного политика.не интриганта,чтоб он не сопли жевал со своими руководителями,а каждого на место ставил.