17:20, 22.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата берет на контроль поиск злоумышленников, разграбивших дома для многодетных семей в Шордоре

На прошлых выходных строящиеся дома для многодетных семей в местечке Шордор поселка Максаковка подверглись нападению вандалов и грабителей. Пострадали все дома – где-то выбили окна и двери, где-то украли дорогие инструменты. Общественная палата Республики Коми подключилась к контролю за поиском негодяев, подготовивших такой новогодний «подарок» незащищенной категории граждан.

ANT_8294.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказала председатель Общественной палаты Галина Киселева, 13 декабря злоумышленники совершили серию краж имущества многодетных семей, которые сейчас сами занимаются строительством собственных домов. Они работают на участках, пока не стемнеет, однако, так как в местечке нет электричества, семьям приходится в темное время суток прекращать строительство и уезжать, оставляя дорогостоящие инструменты. Ночевать в недостроенных холодных домах без света невозможно. Именно эти дорогие инструменты – бензопилы, бензогенераторы и насосы и были унесены злоумышленниками. Кроме того, вандалы взломали двери, перебили пластиковые окна и испортили заготовленные стройматериалы. Примечательно, что первый акт вандализма случился 29-30 ноября, когда пострадали сараи и бани по улице Лесопарковой. Должных мер предпринято не было, в результате безнаказанность повлекла продолжение вандализма.

- Надо полагать, что, если и дальше пойдут так дела, злоумышленники, эти безбашенные люди, которые с такой жестокостью, каким-то бездумным злорадством, отыгрываются на горе людей, пойдут еще дальше. Меж тем семьи, чтобы построить эти дома, вынуждены были закладывать, продавать свои квартиры, – эмоционально прокомментировала ситуацию Галина Киселева, конкретизировав, что одна из многодетных семей продала трехкомнатную квартиру и теперь в ожидании переезда в новый дом ютится в однокомнатной.

Больше всего пострадал дом семьи Мальцевых, первая завершенная постройка в Шордоре, о которой несколько месяцев назад писали все СМИ.

По словам председателя Общественной палаты, этой ситуации можно было бы избежать, если бы городская администрация вовремя позаботилась о том, чтобы на участки подавалось электричество. В данном случае речь уже даже не идет о других сложностях – о том, с какими трудностями пришлось столкнуться семьям во время завоза стройматериалов по непроезжим дорогам и неосушенным болотам.

В распоряжении общественников оказалось письмо одной из активисток семей Виктории Лимонцевой, которая пожаловалась на «оперативность» представителей полиции – кражу заметили 14 декабря в 10.30, а следственная группа прибыла на место только через 4 часа, когда стало темнеть, а все следы замело снегом.

Как заявила Галина Киселева, Общественная палата требует экстренных мер по расследованию дела, наказания виновных, возмещения убытков теми, кто допустил возможность такой ситуации, а также подключения к процессу прокуратуры.

- Надо создать прецедент, чтобы люди, которые преодолевают все сложности и сами строят себе жилье, были поддержаны, им надо помогать, а у нас ситуация вылилась в такой эпизод. Злоумышленники поощряются безнаказанностью на продолжение своих действий. МВД нужно действовать очень оперативно, – отметила она, добавив, что последние были приглашены на брифинг, однако на нем так и не появились.

734

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • г
    22 дек. 2014 г., 17:27:20
    Ответить
    лично я не удивлюсь,если не найдут.вот если найдут,удивлению не будет предела
  • Сыктывкарец
    22 дек. 2014 г., 17:29:03
    Ответить
    Полицаям не до этого, они новогоднюю премию пересчитывают. Фрекенбок на фото сама всех найдет и накажет.
  • гражданин
    22 дек. 2014 г., 17:39:45
    Ответить
    Помню раньше было так министр МВД брал на контроль,а все общественные организации только не полиция штата Россия. Зарплаты получают большие один черт не хотят работать и не выгонишь набрали женские батальоны, бумаги с места на место двигают создают видимость работы и жалуются зарплата маленькая, в народное хозяйство коров доить вот их место
  • нендаль
    22 дек. 2014 г., 17:40:47
    Ответить
    Общественная палата должна взять это дело не только на контроль, но и оказать практическую помощь сотрудникам полиции
    засестители председателя ОПы являются не только теми, кем они являются в настоящее время, но еще в прошлом имеют богатый милицейский опыт, Койдан много лет проработал следователем и узнал много секретов раскрытия преступления, а Поташов лично преследовал преступников, вприпрыжку догоняя своих кинологических питомцев. так вот, они должны выехать и осуществить контроль на месте, возможно отыщут какие-нибудь улики, которые обошла опергруппа
    • Любопытный
      22 дек. 2014 г., 19:15:30
      Ответить
      Койдан в полиции работал? А можно поподробнее - где, когда и кем. А чавойто ушел из органов?
  • хочу в ОП
    22 дек. 2014 г., 17:48:07
    Ответить
    Не вообще кайф, сидишь, чо нибудь услышал и сразу подключаешься... К чему бы не подключился, заранее заготовленные и универсальные слова - требует, привлечь, найти, наказать, пойм ать, возместить, покарать, короче синонимов дох... И (вот тут вся соль) - подключить прокуратуру, а вот нахера, непонятно даже Киселевой, поэтому на этом предложение и заканчивается... И сразу созовем брифинг или пресс-конференцию и всех туда позовем, пусть они нам отчитываются... Да пошли вы в Ж.... Правильно полицаи не пришли, Вы бл.. кто такие, чтобы приходить и вам все разжовывать... Вы как блохи на теле собаки... Если полиция найдет, то скажете - Ну мы бл. подключились и вот сразу всех нашли... Полиция не найдет - ну это полиция не умеет работать, а мы ведь не полиция, они плохо работают, мы вот про это же пишем.. Тупые бездельники.....
    • Это вся их
      22 дек. 2014 г., 18:54:49
      Ответить
      суть
      и деятельность. Просто pukать.
  • Интересуюсь...
    22 дек. 2014 г., 17:54:02
    Ответить
    А что будет...
    ... если ОП не возьмет на контроль это дело? Наверно тоже самое будет, если возьмет. Надо эту бабушку отправлять на покой, пусть носочки вяжет, пирожки печет и возьмет внуков "на контроль".
  • Тетеньке на фото
    22 дек. 2014 г., 18:01:56
    Ответить
    От МВД
    Вы сидите, а мы подождем.
  • Владимир Иванович.
    22 дек. 2014 г., 18:30:31
    Ответить
    Установить Растяжку на входе во двор, а потом добить.Можно, как вариант и медвежьи капканы, но добить обязательно.Это я злой от того, что ненавижу ублюдков. Ну разобьешь ты окно. Что легче станет? Поэтому добить обязательно, иначе потом замучаешься оправдываться в суде.
  • пенсия
    22 дек. 2014 г., 18:46:55
    Ответить
    Простите, это что? Злость? Зависть? Мне совершенно непонятно, как можно ЭТО делать: крушить, ломать, воровать,гадить... Очень хочется, чтобы нашли этих подонков и наказали не каким-то там штрафом или условно, а дали приличный срок за то, что не хотят жить по-людски среди людей. Пусть какое-то время поживут среди своих в неволе. Может, кто-то из них поймет, что на свете не всегда и не все решает ЗЛО.
    • Пенсии
      22 дек. 2014 г., 19:00:31
      Ответить
      100% поддерживаю.
      А теперь в этом же ключе оцените "взлом" страну Крымом.
      Какие эпитеты применИте?
  • 55
    22 дек. 2014 г., 18:55:51
    Ответить
    вот если бы сажали конкретно за то что воруешь,а то ведь сажают не за то ,что воруешь, а за то, что попадаешься
  • гонишь
    22 дек. 2014 г., 18:56:17
    Ответить
    Когда это "Койдан много лет следователем проработал"?
    Ему всего-то 30 лет и никогда он ни в какой серьезной организации не числился.
    • п
      22 дек. 2014 г., 19:26:49
      Ответить
      койдан
      опер в убойном отделе угро.Круглосуточные засады в кустах под дождём,командировки в горячие точки, раскрытие (почти) убийство Кеннеди на досуге.
  • 1
    22 дек. 2014 г., 19:04:14
    Ответить
    видимо своровали столько, что только пожар или грабёж мог скрыть масштабы
  • А при чем тут палата?
    22 дек. 2014 г., 19:20:06
    Ответить
    совсем с ума сошли
    Умиляет, что Бажутова не приплели в эту историю. Это ж нынче модно - всех собак на него вешать.
    А вобще умиляет палата - вечно что то на контроль берет. Хотите помочь едьте в Шордор и ищите грабителей менты то все равно не найдут и искать даже нестанут.
    Насчет вандализма - учите матчать, ОПовцы! Вандализм - это крушение особо ценных объектов: памятников, надгробий и т.п. Обычные дома не являются памятниками культуры, архитектуры и пр. Так что речь не о вандализме, а о банальном грабеже.
    • вандализм
      22 дек. 2014 г., 20:40:20
      Ответить
      это
      Не "только ценный мех". То есть памятники. Вам тоже необходимо поучить матчасть, а так же комментарии УК. А то ведь люди Вам могут поверить.
      Отправлено из мобильной версии
  • ф
    22 дек. 2014 г., 19:29:09
    Ответить
    Киселёва
    маразматичка.Кого контролировать собралась? Соглашусь с верхним. На место преступления- и искать, искать.
  • Z
    22 дек. 2014 г., 19:31:59
    Ответить
    Незащещённая категория граждан
    Г-жа Киселева, объясните, что за категория такая? И почему она не защищена вашей ОПой?
  • Людям сочувствую.
    22 дек. 2014 г., 20:14:08
    Ответить
    Придется самим обеспечивать охрану домов по очереди. Иного выхода нет. В холод костры! А что делать?!
  • свалили
    22 дек. 2014 г., 20:21:57
    Ответить
    всё на мвд
    Ну как обычно. Нашлись сразу те, кто думает что сотрудники полиции считают деньги, премии и богатства. Злопыхательство в адрес полиции как то уже набило оскомину.
    Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    22 дек. 2014 г., 20:25:30
    Ответить
    ОП у нас одна на всех что ли? И тут и там- а толку нет и не будет. Каждый должен заниматься своим делом. А хотя бы об одном результате (КОНКРЕТНОМ!) работы ОП, может, кто напомнит?
    • Да
      22 дек. 2014 г., 21:05:06
      Ответить
      Конкретно
      О жопе под названием ОП РК.
  • Илья
    22 дек. 2014 г., 20:43:22
    Ответить
    Вся эта организация как пафосный бисер, и скоро она лопнет, впрочем как и все остальное (((
  • Граждане
    22 дек. 2014 г., 22:07:08
    Ответить
    Вандалы
    Так надо было Киселевой охранять эти объекты, а не спать в теплой кроватке сладким сном! Не смешите народ, где были охранники, а если их не было - то почему? Общественная палата стала совсем смешной!
  • Поли-миция соберитесь
    22 дек. 2014 г., 23:10:06
    Ответить
    А что зарплату полиции передали ОПе? Или милиция так расслабилась, что теперь кражами ОПа занимается? Тогда полицию распустить, как не выполняющий свои обязанности орган. Пистолеты отдать ОПе.
    • зарплата
      22 дек. 2014 г., 23:15:02
      Ответить
      полиции
      Ох уж эта злободневеая тема- зарплата полиции. Кому хочется её получать, добро пожаловать в отдел кадров умвд. Но гарантирую, через месяц захочется снова продавать телефоны в ивросети. Строча сюда гневные коменты)
      Отправлено из мобильной версии
  • Илья
    22 дек. 2014 г., 23:12:47
    Ответить
    Давно пора было задуматься для чего такое поколение воспитали? Спасибо Путину, это его реформа образования такие беды наделала!
    • илья
      22 дек. 2014 г., 23:16:39
      Ответить
      ох ох ох
      Пора б задуматься Илья... А не приманила ли тебя....колонна то пятая? А?
      Отправлено из мобильной версии
      • Илья
        22 дек. 2014 г., 23:31:26
        Ответить
        Почему-то коммент удалили, но смысл был в том, что Родина не продается!
        • логично
          22 дек. 2014 г., 23:33:46
          Ответить
          про
          Родину. Она не продаётся. И не факт, что Вы думаете верно о том, что кто то продал её, а кто то нет.
          Отправлено из мобильной версии
  • 777
    23 дек. 2014 г., 9:12:32
    Ответить
    поиск злоумышленников
    Над Шордором уже давно сгустились тучи...Сколько судебных дел расмотрено и еще ждут своего рассмотрения... Надо поднять всю судебную историю по этим земельным участкам и всех "недовольных" проверить на причастность к этому грабежу. В частности, местных жителей пресловутой Максаковки, которые уже давно имеют "зуб" на людей, которым посчастливилось получить в собственность земли в Шордоре.
    • Торлопов
      23 дек. 2014 г., 15:49:49
      Ответить
      Иски о незаконности строительства на территории Максаковского нижнего склада подавались мной и если есть доказательства, или даже подозрения в совершении кражи имущества Мальцевой пусть ОП РК и УВД проведут выемку или обыск по моему месту жительства. Многодетные спекулируют на своем статусе и больше кричат о своей "беде", чем добиваются реальной защиты своих прав.Они сами просили эту территорию. где нет ни дорог, ни коммуникаций. В самом поселке в старой его части есть огромный пустырь, к которому примыкают все сети и дороги. Полиция в сто метрах от этого пустыря. Не будет на этом нижнем складе нормальной жизни.сама территория была предназначена для промпроизводства и спользовалась как таковая оченб долго. К тому же в разлив реки она частично подтапливается и снова надо будет проводить эвакуацию населения. сами дороги на МНС не являются муниципальной собственностью так как являются бесхозным имуществом ине стоят как таковые на учете в органах БТИ. К тому же АМО обязано построить по решению суда дороги в другом районе максаковки. выделит деньги Поздеев вперед исполнения решения суда-может попасть на нары. Да и лес мачтовый новоселы порубали как капусту. А это место было как памятник природы. На чужом несчастье свое счастье новоселы не построят.
      • хороший совет, Виктор
        24 дек. 2014 г., 0:09:07
        Ответить
        обязательно посоветую следствию...
  • 888
    23 дек. 2014 г., 9:15:31
    Ответить
    это местная мисс марпл,она раскроет преступление будьте спокойны/
  • Наталья Радостева
    23 дек. 2014 г., 10:10:07
    Ответить
    Работу органов на контроль?
    Мне реально стыдно за иммитацию деятельности ОП РК. Даже противно. А Вам Галина Алексеевна?

    Лояльные однако у нас органы - терпят всяких дилетантов. Что самое умное было бы посылать ... - Заниматься СВОИМ делом.
    • ***
      23 дек. 2014 г., 10:48:02
      Ответить
      не знаешь как зовут - не обращайся
      сами хоть что-то бы сделали..... только комменты умеете писать..
  • В палату Радостеву.
    23 дек. 2014 г., 11:35:59
    Ответить

    Наталья Радостева , 23.12.2014, 10:10:07 [Свернуть] [Ответить]
    Работу органов на контроль?
    Мне реально стыдно за иммитацию деятельности ОП РК. Даже противно. А Вам Галина Алексеевна?
  • ком
    24 дек. 2014 г., 8:30:42
    Ответить
    Люди в самом деле оказались в беде и в этом деле каждый помогает как может. Спасибо, откликнулась не только Галина Викторовна, но и другие люди. Все результатов ждут от полиции. Я верю, что полиция занимается (как тут не займешься плотно расследованием, когда у всех на контроле).
    • Органы
      24 дек. 2014 г., 9:08:40
      Ответить
      Полиция работает, а вы как откликнулись? Подсматриваете примазываясь. Делом займитесь. Не мешайте профессионалам, ваши носы делу не подмога.
      • органам
        24 дек. 2014 г., 11:35:24
        Ответить
        носы
        Это не носы, а уже иная, более тонкая и изящная форма контроля, нежели ОП.
        Отправлено из мобильной версии
      • органам про носы
        25 дек. 2014 г., 8:09:06
        Ответить
        правильно говорите, в той части, что пострадавшим нужны в большей части ваши носы, и скорее, собачьи. Очень жаль, что ваш профессионализм "на первый взгляд" как будто не виден. Конкретно в комментариях я наблюдаю лишь нападки на ОП и прочую защиту в виде нападения. Доказывать свою правоту, естественно нужно делом. Пожалуйста, постарайтесь! Не ради контроля ОП, а ради того, во имя чего вы работаете, я не имею ввиду зрп, а речь идет о профессионализме, чести, порядочных гражданах, о ворах, которые должны быть в тюрьме...
        • органы
          25 дек. 2014 г., 21:45:58
          Ответить
          бдят
          Ваш комент говорит о том, что Вы не работаете в мвд. Поймите, что честных и порядочных в полиции больше, чем Вы думаете. Но по большей части работа порядочных сотрудников не видна. Всплывают, зачастую, отдельные негативные факты,которые сильно портят репутацию. Работа идёт. Вы не сомневайтесь.
          Отправлено из мобильной версии