21:14, 22.12.2014 / КУЛЬТУРА

Следующий сезон театр драмы имени Виктора Савина встретит с новым главным режиссером

Контракт Юрия Нестерова, который занимал должность главрежа драматического театра последние три года, истек на днях, и администрация театра не намерена его продлевать. Волнения в театральной среде вызвали не только неизбежные в связи с уходом Нестерова перемены, которых в кризисный период и так немало, но и то, что сообщили режиссеру об окончании трудовых отношений, когда Юрий Нестеров был на больничном. Директор Академического театра драмы им. В.Савина Михаил Матвеев прокомментировал для БНК ситуацию.

KBV_4305_preview_610.jpg

Вероятно, на Юрия Нестерова временно возложат функции исполняющего обязанности главного режиссера. Фото Юрия Кабанцева

По его словам, после того как театр какое-то время работал без главного режиссера — был только исполняющий его обязанности, - к выбору творческого руководителя коллектива администрация подходила очень ответственно. Человека, на которого впоследствии возложили «ответственную миссию», выбирали, подключая Союз театральных деятелей России.

- Понимая, что для включения в творческий процесс нужно время, мы заключали контракт на три года, а не на год. Кроме того, у человека есть семья, ребенок, то есть ему необходимы были какие-то гарантии, и мы их предоставили, - пояснил Матвеев. - Сейчас контракт закончился.

По словам Михаила Матвеева, предметный разговор с Юрием Нестеровым состоялся еще в августе.

KAB_2970.jpg

- Тогда мы побеседовали конструктивно, без эмоций и претензий: что выполнено, что нет, какие цели достигнуты, а какие нет. Возражений у него не было. Сейчас Юрий Петрович оформлен в театре режиссером до конца театрального сезона. Михаил Матвеев не исключает, что, после того как Нестеров выйдет с больничного, на него, вероятно, возложат функции исполняющего обязанности главного режиссера. Вопрос еще будет обсуждаться, во всяком случае, спешить до конца сезона с выбором новой кандидатуры на его место не намерены. С другой стороны, в следующем сезоне Нестеров вряд ли сможет остаться штатным режиссером: в театре две ставки и обе заняты.

Почему об истечении трудовых отношений режиссер узнал на больничном, директор драмтеатра также прокомментировал.

- То, что контракт заканчивается 20 декабря 2014 года, он знал три года назад. С Юрием Петровичем об этом мы еще раз говорили и в августе. Какая здесь неожиданная ситуация? Еще раз мы с ним встретились сейчас, в период больничного, потому что 20 декабря формально завершался трехлетний контракт, и нужно было оформлять документы на дальнейшую работу в должности режиссера театра.

Контракт с Нестеровым, как объяснил Михаил Матвеев, не сочли нужным продлевать по ряду причин.

- У меня с Юрием Петровичем хорошие человеческие отношения. Но одно дело — мои личные отношения с работником, другое — интересы учреждения, а они всегда превыше всего. Главный режиссер — это ключевая фигура в театре. Но действительность такова, что главрежи хотят прежде всего быть режиссерами: ставить хорошие спектакли, реализовывать творческие идеи и амбиции. А всеми проблемами - формированием труппы, творческими конфликтами, занятостью артистов, репертуаром, вопросами, на какие средства ставить спектакли — всем этим главные режиссеры не любят заниматься. Это общероссийская тенденция. Главный режиссер иногда может что-то ставить, но его задача — творческий уровень держать. По мнению директора, театр амбициозно развивается и каждый сезон заявляет о себе новыми спектаклями и достижениями.

- Юрий Петрович хороший человек и хороший режиссер, но он в данном случае не определяет эту стратегию и неохотно занят в этой работе, - мотивирует свое решение Матвеев, замечая, что постановки Нестерова добротны и по-своему хороши, но по оценке театральных специалистов и зрителей однообразны и предсказуемы. – Плохо, когда на два-три месяца во время работы над спектаклем для театра его нет. А театр не останавливается: сегодня один вопрос, завтра другой, а самые разумные и толковые идеи и решения мы ждем именно от главного режиссера.

Информацию о том, что сам директор претендует на место главного режиссера, Матвеев не подтвердил.

- Кто следит за развитием театра драмы им. В.Савина, наверное, не сомневается, что вся стратегия - и художественная в том числе - остается за мной, поэтому я поневоле выполняю функции еще и худрука. Но я директор театра, и мне нет смысла исполнять обязанности еще и главного режиссера. Работа главного режиссера — это совершенно другая - конкретная, важная, сложная - работа.

Возможно, главным режиссером станет актер Евгений Софронов, который сейчас осваивает и профессию режиссера.

- Он учится на режиссера в театральном институте им. Б.Щукина, его спектакли есть в репертуаре театра. Я уверен, что он растет и в профессиональном плане, набирается жизненного опыта и мудрости. Не исключено, что он станет главным режиссером, вопрос только в том, когда это случится.

Грядущие кардинальные перемены на фоне общей нестабильности в стране, наверняка, не лучшим образом сказались на настроениях труппы. Однако Михаил Матвеев утверждает, что коллектив информацию воспринял нормально.

- Есть несколько человек, которые хотели обсудить этот вопрос. Я с ними встречался - в театре нет вопросов, решающихся за закрытыми дверями. Мы сели за стол, все обговорили. В силу того, что актеры замыкаются на творческом процессе, они не всегда видят, чем живет театр, за счет чего достигаются результаты. А кто придумал, кто реализовал? Не всегда актеры этим вопросом задаются. Тем не менее, в коллективе ситуация воспринимается нормально, никаких волнений и широких обсуждений нет.

Юрий Нестеров, сейчас находящийся на больничном, ситуацию комментировать не стал. Михаил Матвеев заверил, что все поставленные им спектакли из репертуара театра не исчезнут, а работа над теми, что готовятся к выходу, продолжится.

978

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 111
    22 дек. 2014 г., 21:50:13
    Ответить
    Сожрал Матвеев режиссера. Мало ему, что он на двух креслах сидит, за двоих зарплату получает!
    А с приходом Нестерова в театре появились глубокие, хорошо продуманные и классно поставленные спектакли. Как жаль...
  • Татьяна
    22 дек. 2014 г., 21:55:53
    Ответить
    Театр!
    В России модно в одну секунду заменить режиссера, декана юридического факультета, любого министра и не считаясь вложенным трудом этих людей в свое любимое дело. Поэтому из России выехали все умы, вся интеллигенция и празднуют такие как Истиховская, любовница Торлопова, подружка Медухи Вера Кузнецова и так далее.Не модно в России уважать интеллигенцию, не замешанных в коррупции, всяких "черных" связях.Директору стоит взвесить все "за" и "против" прежде чем расстаться с этим режиссером.
  • Коми морт
    22 дек. 2014 г., 22:26:48
    Ответить
    Матвеев серьезный мужик. Его никак нельзя сравнивать бюрократическим аппаратом желтого дома.
    • постоянный зритель
      22 дек. 2014 г., 23:01:22
      Ответить
      давно пора
      было расстаться с Нестеровым. спектакли им поставленные скучнейшие. "романтики" и то на один раз посмотреть
      • 123
        23 дек. 2014 г., 0:30:23
        Ответить
        А вам бы всё веселиться... иногда и задуматься надо.
  • Гость
    22 дек. 2014 г., 23:41:59
    Ответить
    Театральные специалисты ? Кто они? Назовите.
    Отправлено из мобильной версии
  • Браво
    23 дек. 2014 г., 3:05:44
    Ответить
    Матвеев - что?
    Студень филфака читал новости нга коми языке и за неимением лучшего ему сделали "карьеру" на телевидении Коми. Какое он имеет отношение к культуте? Он и выражается-то косноязычно!
  • Анрол
    23 дек. 2014 г., 8:02:19
    Ответить
    Как же нас**** такаяж новость блеать
  • Н.А
    23 дек. 2014 г., 8:18:23
    Ответить
    Жаль, что в городе вся общественность заглядывает в рот начальству. Потому такая у нас культура и архитектура.
  • Питер Брук
    23 дек. 2014 г., 8:58:18
    Ответить
    А Нестеров оказался мужиком крепким, так как Миша хочет чтобы все было подконтрольно ему, и даже внутренние творческие процессы и душевное состояние творческого человека, не получилось.
  • матвеев молодец
    23 дек. 2014 г., 10:56:28
    Ответить
    нестеровские спектакли скучны - это факт. А вот при чем тут "на фоне общей нестабильности в стране"??? Банка, ты чёй то не то сказанула!!! Когда у нас стабильность то была? А если и так, то значит надо ставить скучные спектакли??? Бред... пит...
  • зритель
    23 дек. 2014 г., 11:27:57
    Ответить
    Нестеров, на мой взгляд, не тот режиссёр, который способен развивать театр и вести за собой труппу. И Матвеев, как грамотный руководитель, это понимает. Нашему любимому театру нужно новое дыхание, личность неординарная, лидер и большой оригинал. Но, спасибо Юрию за работу! Эти три года не были пустыми в театре, как раз наоборот. Просто всё меняется, хочется чего-то нового...
    • Вы чё
      23 дек. 2014 г., 14:32:04
      Ответить
      Это Софронов-то личность неординарная? Не смешите мою бабушку)))
      Жене до главного, как до Питера пешком. И он никого никуда не способен вести (да и не пойдут за ним, кроме молодежи).
      Смену можно производить если есть лучшая кандидатура. А в данном же случае - шило на мыло((((
      • а ни чО
        23 дек. 2014 г., 17:27:52
        Ответить
        тот кто говорит про другого, что не способен вести за собой, оглянись назад и посмотри кто с тобой.
        • Эх, Женя, Женя... не заводись!
          23 дек. 2014 г., 21:19:37
          Ответить
          А то текст почти как у Нирваны))))
          Сначала рядовым режиссером послужи!
  • Ребекка
    23 дек. 2014 г., 15:12:25
    Ответить
    Всегда считала и продолжаю убеждаться в том, что драматическому театру РК везет с дирекцией. По крайней мере те директора, при которых мне довелось работать, Т.Е.Вырыпаева и М.Н.Матвеев исключительно порядочные люди.
    Ничего плохого в переменах нет. Жизнь идет вперед и искусство должно успевать за ней даже заглядывать в будущее. Поздравляю весь коллектив театра с Новым годом! Всех люблю и очень скучаю.
    • татьяна михайлова
      23 дек. 2014 г., 20:09:17
      Ответить
      спасибо, Ребекка
      мы тебя очень любим и тоже скучаем! мы ждём перемен, и только к лучшему!
      • *
        23 дек. 2014 г., 20:10:33
        Ответить
        Да,
        и тебя с наступающим! привет семье!
  • зритель
    23 дек. 2014 г., 18:57:13
    Ответить
    Ну какой Софронов главный? "Учится на режиссера"? Так и Рассыхаев учится.
  • К.С.СТАНИСЛАВСКИЙ
    23 дек. 2014 г., 22:13:12
    Ответить
    МАТВЕЕВУ-НЕ ВЕРЮ-Ю!!!