02:47, 06.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский фотограф Денис Шулепов нашел поэзию в автобусе и получил за это премию «Русский Stil-2009»

Сыктывкарский фотограф Денис Шулепов, сотрудничающий с БНКоми, признан лучшим в номинации «Поэзия фотографии» международного литературного конкурса «Русский Stil-2009».

 

1 mesto.jpg

Фото Дениса Шулепова


Фестиваль третий год подряд организуют в Германии Лада и Штеффен Баумгартен. На конкурс Денис отправил три работы из созданной им серии «Автобусы». Одной из них организаторы и присудили победу.

 

Denis Shulepov. People (17).jpg

 

Для Дениса этот успех - уже четвертый в нынешнем году. Он стал стипендиатом российского фотофестиваля молодежи в номинации "Пресс-фото" и лучшим фотографом на восьмых молодежных Дельфийских играх "Молодость России", занял первое место в номинации «Пресс-фотография» конкурса «Молодые фотографы России». Еще один международный конкурс «Берега–2009», проводимый под патронажем Международной Федерации фотографического искусства (FIAP), особо отметил Лентой FIAP работу Дениса Шулепова в номинации «Пресс-фотография».

 

Denis Shulepov. People (7).jpg

 

- Это очень престижно иметь в своем багаже такие награды, - признался Шулепов. - Я планирую и дальше работать в фотожурналистике, осталось лишь накопить опыт и деньги на хорошую аппаратуру.

Несмотря на серьезное увлечение фотографией, после окончания в этом году физико-математического факультета Сыктывкарского госуниверситета Денис еще не определился до конца с тем, какое направление выбрать - физику или фотографию.

 

1061

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • коммент
    06 нояб. 2009 г., 8:02:08
    Ответить
    порадовали. Денис, поздравляю!
  • воркутинец
    06 нояб. 2009 г., 8:19:20
    Ответить
    Здесь сразу виден Художник. Именно с большой буквы. Уважение и поздравления !!!
  • ......
    06 нояб. 2009 г., 8:38:43
    Ответить
    классный снимок!!!!
  • Я
    06 нояб. 2009 г., 8:41:45
    Ответить
    сразу видно бездарность, фотки ниочем!
  • Любитель
    06 нояб. 2009 г., 8:51:24
    Ответить
    Не впечатлило никак. Жопы фоткать ума много не надо.Где здесь ФОТО-не вижу.
  • крабс
    06 нояб. 2009 г., 8:59:08
    Ответить
    Он фотографировал реальную жизнь, как она есть. Просто раз и остановился кадр в него надо всмотреться.
    Это может сделать любой, но не каждый нажимает спуск фотоаппарата.
    Мне лично фото понравились. Успехов и не зазнавайся)
  • 123456
    06 нояб. 2009 г., 9:00:07
    Ответить
    4,5
    лучше молчать.

    а я согласен с первыми тремя
  • любитель
    06 нояб. 2009 г., 9:12:32
    Ответить
    Если ты художник , а не нажиматель кнопочки - нехер обрабатывать в CS 3.
  • Ужоснах
    06 нояб. 2009 г., 9:20:40
    Ответить
    Вот Шишкин или Репин это художники, а это хрень какая-то... хорошо сфотканая и обработанная хрень. Я 50 таких фоток могу сделать просто выйдя на улицу с хорошим фотоаппаратом.

    К слову, ненавижу также творчество Малевича и ему подобных... Нет ничего хуже восхваления бездарности. Талантливый человек должен чем-то выделяться среди других, делать то, что не могут другие, а гребаный черный квадрат может даже ребенок нарисовать.
  • Пленку
    06 нояб. 2009 г., 9:38:36
    Ответить
    Помоему это пленка а не CS3
  • Гордецы!
    06 нояб. 2009 г., 9:40:33
    Ответить
    Многие кричат, что могут, многе даже фотографируют, но медалей чота ни у кого нет?
  • Еще один любитель
    06 нояб. 2009 г., 9:40:40
    Ответить
    Пленку
    Открой exif информацию.... С коих то пор Nikon d40 снимает на пленку... xD...
    CS3 там тоже описан....
  • Еще один любитель
    06 нояб. 2009 г., 9:41:27
    Ответить
    Гордецам
    Не медаль красит работу человека...
  • ФотоГрафиня
    06 нояб. 2009 г., 9:43:42
    Ответить
    4, 5, 8 и 9
    Ребятки, вы стереотипно мыслите. В этом ваш минус. Завидуйте дальше, бездарности)))
  • Стерео ТИП...
    06 нояб. 2009 г., 9:47:44
    Ответить
    ФотоГрафине
    Уважаемая, Дарность!
    Понимаю, что "за друга всех врагов уничтожу", но смотрите объективно...
    Работы полное ГА*НО, ведь только действительно умелый фотограф сделает снимок, от которого и критики будут в восторге...
    И зачем свои работы выставлять? Чтобы их хвалили?? Нет... Это просто излишняя гордось и самолюбие...
    Поставь свою работу на критику и только тогда ты сможешь стать настоящим гуру...
    • человек
      12 нояб. 2009 г., 21:24:08
      Ответить
      Вообще-то как раз критики и оценили. Или ты считаешь себя умнее всех? Фотки классные. А ты завидуй молча. Прлсто так премии не раздают. Здесь всего три фотки, но даже по ним можно судить о таланте парня.
  • -Искуствоведд-
    06 нояб. 2009 г., 9:48:19
    Ответить
    По мне так хоть консервной банкой.
    Да, это не пейзажик, чтоб многих радовало, а жизнь людей, даже без цвета. Красивости никакой. Поэтому не всем дано понять. Вот когда увижу, что ктото может сделать 50 таких - поверю, тк это кажущаяся легкость!
  • -Истинный Искуствовед-
    06 нояб. 2009 г., 9:50:37
    Ответить
    Даже смерть, нищета, "отбросы общества" в хорошей фотографии имеют смысл... Здесь нет ничего, что могло бы тронуть...
  • -Искуствоведд-
    06 нояб. 2009 г., 9:53:38
    Ответить
    При чем сдесь смерть и нищета? ЕЕ красиво покажет кто угодно. А ты покажи красиво обычную повседневную жизнь, без каких либо ярких моментов - событий, смерти и нищеты, отбросов. Жизнь обычных людей в обычной остановке. Ведь именно этим занимаеца автор. Фотолетоп****.
  • фотохрень
    06 нояб. 2009 г., 10:03:15
    Ответить
    откройте любой фотосайт, сколько потрясных снимков там! по мне так шулепов посредственно снимает. и обработка фотошопом налицо. кстате, кады у моего дудушки был "зенит", у него такие кадры получались! вы не знаете, где проходят выстаки для внучек великих дедушек?
  • ССылку в студию
    06 нояб. 2009 г., 10:07:00
    Ответить
    Вы просто не в теме)
  • Мда...
    06 нояб. 2009 г., 10:09:28
    Ответить
    Если за это присудили приз, то сложно даже представить какие работы были у конкурентов....
  • критик не критик
    06 нояб. 2009 г., 10:18:06
    Ответить
    поздровления
    приятно! очень хорошие работы.
    Приятно удивило, что у нас есть люди, кому доставляет удовольствие-работа. Искусство фотографии! Маэстро-вы молодец!!
  • Собственно автор )
    06 нояб. 2009 г., 10:27:32
    Ответить
    Спасибо всем за отзывы! :)
    Более подробно с моим творчеством можно ознакомится в моем журнале:

    http://lirikons.livejournal.com/8050.html
  • ()()()
    06 нояб. 2009 г., 10:28:22
    Ответить
    Чёрно-белые фотографии выгодно отличаются от цветных. Денис, молодец. Не люблю подолгу рассматривать фотоальбомы, а эти фотки зацепили внимание. Молодец!
  • ОБЪЕКТИВное мнение
    06 нояб. 2009 г., 10:58:04
    Ответить
    за медальку - 5
    за пиар - 4+
    за фото - 3 (большинство "работ" заинтересуют разве что пенсионный фонд и обувные мастерские)
  • мм
    06 нояб. 2009 г., 11:35:27
    Ответить
    эээ
    Что то как то стремно! такое чувство, что то ли фотки не получились, то ли снимать было нечего. У меня таких фоток полно, особенно 30 летней давности. Пойду лучше Плэй Бой куплю!
  • хто такой Шулепофф?
    06 нояб. 2009 г., 11:44:04
    Ответить
    я знаю тока одного фотографа - он в сыке у вечного огня со старым кофром ходит, молодоженов пугает. это - Шулепофф, да?
  • Не ходите детки ночью..
    06 нояб. 2009 г., 11:51:46
    Ответить
    А еще у него топор и бензопила ) И ростом он 10 метров)
  • Правда
    06 нояб. 2009 г., 12:14:15
    Ответить
    голая
    А если толпу в бане снять, то ещё круче будет!
  • Джейн
    06 нояб. 2009 г., 12:42:14
    Ответить
    ...
    давно я говорила, что он талантливый парень. Давно надо было тебе на БНК идти:))) видишь, сразу эффект пошел, пиарный :))) и кстати, антиреклама от недоброжелателей - тоже реклама, Денис. Ты -замечательный :)))
    заметь, многие пишет, лишь бы что нть ляпнуть. говорить и сидеть на заднице многие тут любят, а сделать что нть путное так мало кто берется. Ты умничка. дальнейших успехов :)))
  • Любитель
    06 нояб. 2009 г., 12:48:52
    Ответить
    Денис возьми пару мастер-классов у Кирила Затрутина.Хоть понятие какоето появится как снимать надо.А то перевел в ч/б фотки и решил что у тебя появился свой стиль? Чтобы выставлять фото в ч/б как минимум надо видеть и фото должно держать.В твоих фотках этого нет.
  • -Искуствовед-
    06 нояб. 2009 г., 13:01:30
    Ответить
    Да ляпать могут что угодно. Судьи то наверно поадекватней всех этих балаболов со своим "взглядом", которые ни истории фотографии не знают, и вообще смутно представляют что это такое. Пусть себе ляпают. Денису хуже не станет.
  • Оценил
    06 нояб. 2009 г., 13:01:32
    Ответить
    Дело ведь не в дороговизне использованного оборудования, умении неумении работать усердно с фотожабой, исключительности события, важности или известности персонажей в кадре.

    Дело в самом кадре. В желании, и только уж потом в умении остановить его в необходимый момент.

    По-моему, великолепные фотографии! Браво!

    Кто-то каждый день толкается в автобусах работа - дом - работа - дом, и ничего этого даже не видит. А что вы вспомните в 60 лет, когда такими же станете?

    А тут автор за вас бесплатно дарит вам ПАМЯТЬ мгновений, которых вы даже не видите - это ОЧЕНЬ дорогого стоит!
  • мудрый
    06 нояб. 2009 г., 13:35:42
    Ответить
    фотки
    КРАСОТА!!! Денис, бегом в магазин бери mark III и вперед к новым победам.
  • видел
    06 нояб. 2009 г., 13:46:09
    Ответить
    румяным критикам
    Нельзя судить о фотографиях Дениса по тем снимкам, которые здесь в небольшом разрешении. Надо смотреть оригиналы. То что снимает Денис, по большому счету не востребовано обществом. Истинная ценность фотографий, отображающих обыденную жизнь, будет оценена лишь потомками. Желаем Денису успехов и в армии, ведь его призывают!
  • Удора
    06 нояб. 2009 г., 13:52:17
    Ответить
    фото классные, молодец!
  • Эллочка
    06 нояб. 2009 г., 13:54:11
    Ответить
    33. Оценил,
    "Кто-то каждый день толкается в автобусах работа - дом - работа - дом, и ничего этого даже не видит. А что вы вспомните в 60 лет, когда такими же станете? "- очень точно подмечено. Лица людей пожилого возраста в России особенные и жизнь у них не такая как в др. странах. Таких лиц нет нигде!!!
  • марсианские хроники
    06 нояб. 2009 г., 14:20:11
    Ответить
    2889 год, выставка раритетных фотографий из бывшей республики Коми, нынешней Северной Провинции Отдаленной Планеты Звездной Системы Всегалактического Альянса.
    Робот-экскурсовод:
    "Уважаемые зрители, начнем наш экскурс. Дорогим гостям из Созвездия Жабы просьба громко не квакать от восторга. Гости из Газового Облака, будьте взаимовежливы и для сохранения чистоты атмосферы наденьте фильтры на свои газоотводы. Итак, на первом фотоснимке автора ШулЕповА (к сожелнию, имя и автопортрет его не сохранились) наблюдается характерный разлом в центре кадра. Снимок сделан в "автобусе". Что такое "автобус" мы уже не знаем, видимо, это такое сооружение, в котором скапливаются человекоподобные гуманоиды, чтобы предаться медитации и сублимации, ощущая тесную близость друг к другу. На снимке мы видим только одного гуманоида в черном скафандре, вероятно, сделанном по древней технологии, из черного поливинилхлорида. Гуманоид, судя по глубоким складкам кожи, немолод и недоволен тем, как проходит его медитация в "автобусе". Но наши древние коллеги-искусствоведы, присудившие множество призов этой фотоработе, нашли что-то большее, чем просто портрет престарелого гуманоида... О да, они нашли секрет уха, зачем-то отраженного в стекле "автобуса"! Вы только приглядитесь, особенно вы, одноглазые представители циклопов с Марса, - ухо гуманоида по мысли фотографа существует уже на месте носа! Вот, вот оно творческое ясновидение! Автор из далеких, буквально доисторических времен, уже знал, что мутация из-за употребления генетически модифицированных продуктов приведет человекоподобных существ на край гибели..."
  • -Искуствоведд-
    06 нояб. 2009 г., 14:26:26
    Ответить
    марсианские хроники
    Сволочь ты и живешь как свин. Вам бы только насмехаца. Сам то что сделал за всю жизнь? Иди лучше поешь повкуснее.
  • гп
    06 нояб. 2009 г., 14:27:15
    Ответить
    Что то в этих фотках есть такое. На первый взгляд - бездарность, на второй - тоже, на третий - улавливаешь некие суицидальные нотки в душе аффтора. Вторая фотка - мотивы блокадного Ленинграда.
  • 40-му
    06 нояб. 2009 г., 14:45:51
    Ответить
    Какая точная оценка. Молодец!
  • марсианские хроники
    06 нояб. 2009 г., 15:22:18
    Ответить
    к 39: Хрю-Хрю. Поел. Оч.вкусно. Продолжаем разговор
    "Второй снимок, представленный также в монохромном плоском исполнении и поэтому недоступный для оценки полиморфам с Юпитера, повествует нам о том, как непросто было человекоподобным гуманоидам передвигаться на двух своих конечностях. О том, что задатки цивилизации были уже тогда, говорит светящийся объект в правой половине кадра. Как предположили специалисты из нашего Центра Иузчения Древних Искусств, это может быть механическая телега с двигателем на углеродном топливе. Вероятнее всего эта телега была снабжена полозьями, следы от которых видны на "снегу" - осадочном слое замерзших осадков. Плозьями с решеткой были снабжены и личные просейшие устройства для передвижения по городу, которые носил с собой каждый человекообразный гуманоид: силуэт этой решетки угадывается на переднем плане снимка. о том, что у гуманоидов была очень низко развиты цивилизация, в том числе информационный обмен, свидетельствует тот факт, что они в темное время суток стоят в "снегу" и ждут у моря погоды"
  • Стас
    06 нояб. 2009 г., 19:00:09
    Ответить
    о 3-х работах Шулепова Дениса
    Как любитель фотографии со стажем ничего не обычного в работах нет. Просто запечатлил моменты, которые ему показались интересными. Это его взгляд на окружающий мир и его тематика и философия фотоработы.... Качество снимков хорошее.Желаю дальнейших успехов на этом поприще.
  • Шереметьев
    06 нояб. 2009 г., 19:31:51
    Ответить
    ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ ФОТОРАБОТ ДЕНИСА ШУЛЕПОВА, НЕ ЧТО ИНОЕ КАК ЗАВИСТЬ. УДАЧИ ТЕБЕ ДЕНИС ! ТВОИ РАБОТЫ ЗАСТАВЛЯЮТ ОСТАНОВИТЬСЯ И ЗАДУМАТЬСЯ. МОЛОДЕЦ!!!
    .
  • Эллочка
    06 нояб. 2009 г., 20:08:44
    Ответить
    38, 42 марсианские хроники
    Очень понравились "марсианские хроники". Какой талантливый юноша, их написал! Молодец. Рей Бредбери отдыхает...
    Кстати, у Сальвадора Дали есть скульптура, которая называется "Оторинологическая голова Венеры". У этой Венеры вместо носа ухо, а вместо уха нос.Одним словом- surrealism!
    А работы Дениса Шулепова- это, наверное, постсовреализм.
  • Йцукен
    06 нояб. 2009 г., 21:42:39
    Ответить
    Молодец, Денис! Не слушай всяких м****ов-завистников всегда будет хватать. Дальнейших успехов и бездонного аккумулятора :) !!!
  • че ловек
    06 нояб. 2009 г., 22:56:11
    Ответить
    а фотки-то кстати -- г**** (с)
  • Че Ловек
    06 нояб. 2009 г., 23:00:08
    Ответить
    Единственное, что можно выделить:
    http://cs4182.vkontakte.ru/u960148/98151972/x_85a5c08f.jpg
    жаль, здесь фотки в каменты не вставля
  • и мои поздравления
    07 нояб. 2009 г., 0:01:58
    Ответить
    Денис - молодец!
    Собаки лают - караван идёт...
  • ХОРСТ
    07 нояб. 2009 г., 0:14:00
    Ответить
    че ловеку
    Вот когда сделаешь лучше, тогда и судить будешь. А сейчас - помалкивай.
  • Приезжий, не любитель
    07 нояб. 2009 г., 1:46:58
    Ответить
    Шулепову
    Хорошо. Молодец. Только меньше суеты, не спеши. Дождись следующего автобуса.Физика и фотография - одно другому никак не помешает.
  • полсотому
    07 нояб. 2009 г., 4:08:49
    Ответить
    Да я уж сделал лучше. Должен ли я этим хвастаться?
    Я говорю: единственная как-бы достойная фотка -- это вторая здесь выставленная. Остальное -- беспомощное г****. ИзвЕните (с)
  • ХОРСТ
    07 нояб. 2009 г., 12:19:26
    Ответить
    52
    Это хорошо что сделал лучше, но дучшим признан все таки Денис!
    Значит он и есть лучший.
    А так, конечно, всякий кулик свое болото хвалит...Вам кажется, что Ваши фото лучше. Может оно и так конечно, но лучшим признан он.
  • Стас
    07 нояб. 2009 г., 16:42:14
    Ответить
    о фотоработах Дениса и вообще о творчестве
    Оценки могут быть разные и это нормально. Люди все разные и по образованию, интилекту и.т.д. Кто как видит и понимает, так и оценивает.Фототворчество имет различные направления, жанры, технику... Сегодня нет предела совершенству. Добрый путь и новые удачные работы тебе, Денис! Сам больше снимаю природу и северные краски осени.
  • ***
    07 нояб. 2009 г., 17:19:10
    Ответить
    банально, но молодец, значит остальные ещё хуже
  • 56
    07 нояб. 2009 г., 18:48:14
    Ответить
    55
    Если сам ни к чему не способен, тогда, конечно.....остальные хуже....
  • nikola
    08 нояб. 2009 г., 0:51:24
    Ответить
    Ваше мгновение впереди. Обывателя злит то что он не желает видеть. Следствие ежедневного толкования жизнь "ШОКОЛАД". Счатье есть.
  • ...
    08 нояб. 2009 г., 11:42:10
    Ответить
    ПОЗДРАВЛЯЮ ДЕНИС! МОЛОДЕЦ!

    ЗАВИСТНИКАМ: НА КОНКУРСАХ ПРОСТО ТАК НЕ ПОБЕЖДАЮТ!