23:39, 25.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский университет будет обучать волонтеров из других регионов

Проект Сыктывкарского госуниверситета «Осенняя школа добровольчества» поддержана грантом, и в 2015 году волонтеры из разных регионов России смогут пройти курс обучения в стенах вуза. Об этом на подведении итогов года в сфере реализации государственной молодежной политики сообщила руководитель проектных программ департамента по молодежной политике СыктГУ Виктория Светопольская.

ANT_9269.jpg

Студенческий совет института гуманитарных наук получил сертификат на 50 тысяч рублей. Фото Николая Антоновского

Перед тем, как отметить самые значимые с точки зрения реализации в вузе молодежной политики проекты, ректор университета Марина Истиховская заметила, что отведенного времени – чуть более часа – не хватит на оглашение всех воплощенных в этом году идей. Поэтому решили остановиться на самых значительных.

- Если говорить об успехах университета на федеральном уровне, то в марте СыктГУ стал ресурсным центром федеральной программы «Команда 2018», которая занимается спортивным менеджментом, спортивным волонтерством и спортивной журналистикой. Также мы получили статус ресурсного центра федеральной программы подготовки волонтеров «Технология добра». На базе университета в апреле открылось отделение общероссийского молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих сообществ России», - сообщила руководитель центра студенческих инициатив Яна Канева.

ANT_9217.jpg

Кроме этого, Сыктывкарский госуниверситет стал победителем конкурса программ развития деятельности студобъединений и получил поддержку в сумме 10 миллионов рублей на развитие науки и инноваций, самоуправления, студенческих отрядов и другие проекты.

В этом году студенты объединенного вуза побывали на форуме «Селигер», где всех обучили саамскому футболу, приняли участие в форумах «Балтартек», «Лидер XXI века», «Россия студенческая», «Молодежь России», форуме, посвященном 55-летию российских студенческих отрядов.

На базе СыктГУ в 2014 году прошел окружной медиафорум «Инфопоток», в рамках «Школы «Студенческой весны» состоялся четвертый конкурс исполнителей «Универвидение», география которого год от года расширяется.

ANT_9234.jpg

Проект университета «Осенняя школа добровольчества» благодаря выигранному гранту в будущем году выйдет на межрегиональный уровень и, по словам руководителя проектных программ департамента по молодежной политике и социальным вопросам СыктГУ Виктории Светопольской, в университет на обучение будут приезжать кураторы волонтерских движений из других субъектов федерации. Внутривузовский конкурс «Студент года» в ближайшее время планируют вывести на республиканский уровень.

После того, как все достижения вуза были перечислены, ректор университета вручила награды студентам, благодаря которым СыктГУ оказался «в тренде» молодежной политики.

ANT_9257.jpg

По итогам университетского конкурса грантов «Поддержка молодежных инициатив» были награждены семь его участников. Благодаря грантовой поддержке – от 15 до 35 тысяч – и задумкам ребят в СыктГУ скоро появится военно-патриотический клуб «Витязь», университетские общежития станут комфортнее, студенты вуза проведут форум для школьников, активисты смогу записать свои достижения в специальную книжку.

В конкурсе студсоветов не было равных институту гуманитарных наук, актив которого получил сертификат на 50 тысяч рублей – эта сумма позволит студентам реализовывать проекты, которые могут быть отмечены не только на уроне университета, но и на уровне страны.

ANT_9239.jpg

Марина Истиховская, вручавшая все дипломы, кубки и сертификаты, тоже не осталась без подарка: ректору презентовали жилетку с логотипом Сыктывкарского госуниверситета.

1262

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • свой
    25 дек. 2014 г., 23:47:04
    Ответить
    в тему
    Видимо учиться уже некогда, у самих добровольчество в учебное время...
  • А чему учат
    25 дек. 2014 г., 23:50:59
    Ответить
    этих волонтеров? У них же у всех разная "специализация" - кто-то с детьми работает, причем со здоровыми и с больными, кто-то - старикам помогает, кто-то спортивные мероприятия обеспечивает. И еще 100500 направлений.
    Так чему их в СГУ учить-то будут?
    • ничему
      26 дек. 2014 г., 0:26:29
      Ответить
      просто
      Примазались к добрым и ответственным людям и бабла срубили. Наши функционеры готовы ко всему примазаться и "возглавить". Вы же со своим ненужным никому кроме вас руководством все обгадите. Занимайтесь своим ПРЯМЫМ делом. Если умеете... млин. Во что превращается родной универ ((((( кураторы волонтерского движения. Беда...
      Отправлено из мобильной версии
  • Работник
    26 дек. 2014 г., 4:46:19
    Ответить
    Обучать
    А учить студентов сгу не пробовало, где достижения по учебным дисциплинам и прикладным наукам.
  • Работник
    26 дек. 2014 г., 4:48:55
    Ответить
    Не отдам ребенка в сгу
    Не отдам ребенка в сгу. Нельзя так издеваться. А потом вопрос -где кадры для экономики. Одни волонтеры ибо другому не обучены
    • мнениё
      26 дек. 2014 г., 9:43:52
      Ответить
      Порядочные родители своих детей в СыктГУ не отдадут. Гайзер не отдал. И Чернов не отдаст.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    26 дек. 2014 г., 6:15:42
    Ответить
    В СТРАНЕ 5 ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ!СЫКТЫВКАРСКИЙ-ОТСТОЙ В ЭТОТ СПИСОК НЕ ПОПАЛ!ЗАЧЕМ МОЛОДЕЖЬ ВРЕМЯ ТЕРЯЕТ В ЭТОЙ ШАРАГЕ
  • А когда
    26 дек. 2014 г., 6:38:22
    Ответить
    А когда расскажут про провалившийся проект внедрения УЭК (http://www.syktsu.ru/about/official-documents/administrative-documents/82_osd.doc — приказ ректора с планом работ, откуда ясно что все полимеры и сроки упущены)? Про адскую аферу с новогодней премией для преподавателей? Про новые дизайнерские навигационные таблички в университете?
    • да
      26 дек. 2014 г., 7:54:22
      Ответить
      Наверное никогда
    • Слушайте
      26 дек. 2014 г., 9:02:03
      Ответить
      а там вообще учат? Или, в основном, ИБД занимаются?

      Кстати, в СЛИ премию дали. Небольшую, но дали же:)
      • ИБД
        26 дек. 2014 г., 9:50:42
        Ответить
        Да как-то так. Создаются инновационные предприятия, глобально внедряются прогрессивные программные продухты (о которых знает небольшая кучка причастных), напейсали какую-то стратегию, с которой носятся все верха, включая гейзера, но с которой вода сочится, "инновации" через строчку, никаких конкретных планов и ответственных лиц. Кароч, имею впечатление, что нормально работают только химики, биологи и геологи (хотя у последних не самые легкие дни).
  • пиар
    26 дек. 2014 г., 9:34:32
    Ответить
    Люди, не отдавайте своих детей в СыктГУ! Очень слабенький вуз. Оттуда выходят безграмотные спецы. Как встретите безграмотного человека, знайте, что он выпускник СыктГУ.
    • Я каждый день встречаю и слёзы текут ручьём
      26 дек. 2014 г., 9:49:47
      Ответить
      Некоторые из юристов плолучились намного тупее их бородатых папиков и спавших с министрами мамиков :))
      Вуз не может быть слабеньким - он не слон и не вошь.
      Увы, принципы комплектования и затхлая провинциальность никак не могли привлечь ответственных и компетентных преподавателей. Увы, исключение составляет лишь первый период и "десант" доцентуры из Ленинградских вузов.
      • сыктывкарец
        26 дек. 2014 г., 11:22:54
        Ответить
        Десант весь погиб уже. Кто-то спился, кто-то завял от тоски...
  • Бл..ндинка на первом фото показывает
    26 дек. 2014 г., 9:44:51
    Ответить
    Сколько рублей она уносила каждый день с шахты западной :)) :))
    ГУ - по коми - "Яма" или "Укради"
  • Не надо попой тарахтеть
    26 дек. 2014 г., 9:53:07
    Ответить
    Вообще российские вузы в цивилизованном мире не котируются .
    • Ну не то
      26 дек. 2014 г., 10:32:40
      Ответить
      чтобы совсем все-то:)
      Но СыктГУ к ним не относится, да.
      • ну так
        26 дек. 2014 г., 12:01:55
        Ответить
        СыктГУ - это и не вуз, по большому счёту.
  • Лилу
    26 дек. 2014 г., 10:34:12
    Ответить
    Университет
    Смотрю, тут универ ругают на чем свет стоит. Видимо, здесь собралась кучка вечно всем недовольных людей, которые не востребованы у себя на работе и всю желчь изливают на БНК. Свое первое (конец 80-х годов) студенчество в СГУ вспоминаю как лучшее время! Веселое, активное. Успевали и учиться, и в стройотряды ездить, и гулять на полную катушку! Второе высшее образование тоже получала в университете. Впечатление уже другое, всё-таки мудрость приходит с годами ))). Группа была разнородная, но тоже очень позитивная, учились, помогали друг другу, вместе отмечали праздники и окончание сессии. За время учебы замуж выходили (и разводились), детей рожали. Было всякое! 5 лет назад окончили учебу, каждый год встречаемся и вспоминаем учебу в СыктГУ только с положительной стороны.
    • Вам повезло
      26 дек. 2014 г., 11:48:51
      Ответить
      Учились при Витязевой
      В статье речь об "известной", но с другой стороны. Многостаночнице.
    • мнениё
      26 дек. 2014 г., 12:04:47
      Ответить
      Свое первое (конец 80-х годов) студенчество в СГУ вспоминаю как лучшее время!
      Молодость ВСЕГДА вспоминают как лучшее время.
    • Похоже
      26 дек. 2014 г., 12:56:50
      Ответить
      вы оба раза ходили в университет не за знаниями, а потусоваться:) Тогда да, неплохое местечко. А вот выучиться...
  • студент
    26 дек. 2014 г., 11:34:20
    Ответить
    интересно на суммы от 15 до 35 тысяч можно в наше время что то еще сделать? улучшить условия проживания в общежитиях например?
  • когда
    26 дек. 2014 г., 12:23:19
    Ответить
    уже
    ректор займется своей непосредственной работой-учебным процессом
    • Никогда
      26 дек. 2014 г., 12:37:39
      Ответить
      Человек, пришедший через заднюю дверь "ректором" СыктГу, имеющий сомнительную - по версии СМИ (страничка с материалом от Антиплагиата про дисс. Истиховской удалена) - кандидатскую, не имеющий никакого опыта в преподавательской, тем более научной работе.

      По-человечески жаль эту даму. Шырли-мырли, или игры от уходящей в небытие ЕР.
      • Человек, пришедший через заднюю дверь "ректором" СыктГу??????
        26 дек. 2014 г., 21:40:17
        Ответить
        Я - таки вас правильно понял ?
        .......
  • Даа
    26 дек. 2014 г., 13:41:39
    Ответить
    Даа, Ленинградский десант вообще тащит, хотя бы есть что послушать и они могут нормально заинтересовать студентов.
  • мир
    26 дек. 2014 г., 14:12:00
    Ответить
    ВУЗ надо закрыть и обучать волонтёров. Как раз это для ректора данного заведения.Молодец Витязева занималась наукой и укреплением мат. тех. базы университета. При ней ВУЗ имел хороший имидж.
  • Аноним
    26 дек. 2014 г., 21:52:50
    Ответить
    М-да..несчастные вы людишки :) Всё других обсуждаете, а сами на что способны? Сидеть и комментировать статьи БНК? Смешно.
    ВУЗ реализует различные направления деятельности. Хочешь - занимайся наукой, хочешь - спортом, тут уж кто к чему больше предрасположен. Здесь каждый выбирает то, что ему нравится, и это НИКАК не вредит учёбе, так скажем. Есть просто те люди, которые вообще ничего не хотят делать и тупо просаживают студенческие годы, а есть и те, кто хочет развиваться и делать действительно важные и нужные дела не только для университета, но и для Республики в целом.
    • Не хочу заниматься и далее по списку
      28 дек. 2014 г., 11:14:49
      Ответить
      Т.к. знаю уровень образования
      В середине 90-х получили "пополнение" из СыктГУ. Уже тогда выпускники не могли не могли сделать элементарные расчеты для приготовления необходимой концентрации раствора.
  • 123456
    26 дек. 2014 г., 22:11:52
    Ответить
    ширли-мырли- это еще мягко сказано, смотреть и слушать тошно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • А я рада
    27 дек. 2014 г., 20:56:21
    Ответить
    Что так все плохо в СГУ
    За что боролись на то и напоролись! Так Вам всем ж...Лизам и надо! Хватайте большего и лучшего не заслужили! Поделом!
    • Конкретно,
      28 дек. 2014 г., 22:48:14
      Ответить
      почему не заслужили,
      не скажете? Пока ваши слова похожи на истерику чем-то или кем-то обиженного (наверное, в университе) человека.