00:55, 10.11.2009 / ПРАВО

Сбербанк намерен отбить у казны миллион за бездействие судебного пристава

Коми отделение Сбербанка России подало в Арбитражный суд Коми иск о взыскании одного миллиона рублей в качестве убытков, причиненных бездействием судебного пристава-исполнителя. В качестве ответчиков заявлены Управление Министерства юстиции РФ по республике и Управление федерального казначейства РФ по Коми. Ожидается, что в ближайшее время Сбербанк переадресует эти требования Министерству финансов России как представителю государственной казны и Управлению федеральной службы судебных приставов. Сам пристав привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.

 

В августе прошлого года по решению Сыктывкарского суда с предпринимателя Сергея Боброва в пользу Сбербанка взыскали порядка 8 миллионов рублей. Судебный пристав-исполнитель, обращая взыскание на принадлежащее коммерсанту имущество, наложил арест на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, которая принадлежала Боброву и была оценена в один миллион рублей.

Поскольку пристав в нарушение установленного порядка не направил в ИФНС постановление об аресте, стала возможной сделка, по которой предприниматель все-таки перепродал свою долю в капитале общества, несмотря на запрет.

В итоге Сбербанк через суд добился признания действий судебного пристава-исполнителя незаконными и теперь требует возмещения своих убытков, поскольку подозревает, что решение суда так и не будет исполнено до конца. По данным банка, на сегодняшний день проданная должником доля обесценилась из-за вывода всех активов компании. Чтобы установить точную рыночную стоимость доли на момент ее отчуждения и понесенных кредитной организацией убытков, сейчас требуется проведение специальной экспертизы.

Представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по республике настаивала, что, поскольку исполнительное производство до настоящего времени не закончено, взыскание по долгам предпринимателя может быть обращено на другое принадлежащее ему имущество, в том числе на квартиру. Кроме того, считают в Управлении, оценка доли должна производиться по ликвидационной цене, которая обычно ниже рыночной на 10-40 процентов.

Арбитражный суд республики продолжит рассмотрение дела в декабре.

 

885

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Ух Их
    10 нояб. 2009 г., 8:41:35
    Ответить
    Как мне видится, эти ухари приставы опять отделаются легким испугом, при этом как портачили, портачат, так и будут портачить. Нет на этих ребят управы, нет.
    Убытки вообще взыскать непросто, иногда такое впечатление складывается, что невозможно, а все потому, что суды иной раз забываются, что ведут не уголовный процесс, где обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. В данных делах нет презумпции невиновности, а впрочем должно быть даже наоборот.
    Вижу доводы у них (приставов) железные - исп. производство не закончено, взыскание может быть обращено на другое имущество, вообщем "жди с моря погоды" или как там.
    Ну что же, именно используя эту формулировку суд откажет банку, проверено временем, а жаль, неплохо бы было осадить эту регулярную халатность приставов.
  • 123
    10 нояб. 2009 г., 9:12:44
    Ответить
    Некоторые присиавы работают просто отвратительно. Установлен двухмесячный срок исполнения по исполлистам. Приставу известны все данные по должнику и есть с чего взыскивать, но пристав просто тупит, уходит в отпуск, а дело передается следующему и все повторяется в точности.
    • Сергей
      10 нояб. 2009 г., 11:58:17
      Ответить
      Для справки: двух месячный срок согласно Пленума Арбитражного суда РФ не является пресекательным, а лишь организационным. Если есть проблемы со взысканием, обращайся ко мне.
  • физ.лицо
    10 нояб. 2009 г., 9:44:14
    Ответить
    бывает хуже...
    Пристав снимает ограничения с авто на 1 день, под соусом перевода исполпроизводства в другое подразделение, за этот день должник снимает авто с учета и продает.
  • FUNNY
    10 нояб. 2009 г., 10:07:47
    Ответить
    По Бобру уже давно тюрьма плачет. И чего Сбер с ним церемонится? Да, приставы как обычно профукали вспышку, и теперь стараются с темы съехать, что якобы есть еще имущества то у должника. А раз есть имущества чего-ж тогда не делается ничего. Бобер счастлив, по клубам да ресторанам шляется - жизнь мимо не проходит, а чего Сбер богатый - может простит долг, да и ладно?
    • berlogin
      10 нояб. 2009 г., 23:10:01
      Ответить
      По Бобру уже давно тюрьма плачет.
      А че за Бобров, чем занимается?
  • Ч**ЛЕНКО ИГОРЬ ВЛАДИСЛАВОВИЧ
    10 нояб. 2009 г., 10:30:14
    Ответить
    Говорят Бобер - известный ебарь-террорист в городе, на его счету около 400 телок, из которых около 20 порваных им целок. Хотя сами телки, скажу Вам по секрету, явно не из мира сего, прыщявые и уродские, шмотки словно от бабушек, на них только у бобра встанет.
    • Бобров
      12 нояб. 2009 г., 8:37:54
      Ответить
      Г-жа Ч**ленко могу предположить, что ты одна из порванных мной целок, прыщавая Ирина? А Игорь псевдоним?
  • 345
    10 нояб. 2009 г., 11:47:36
    Ответить
    ч**оооЛЕНКО
    Может Бобров, и не сахар, но как то противно читать Ваши комментарии, г-н Ч**ленко.
  • Ч**ЛЕНКО ИГОРЬ ВЛАДИСЛАВОВИЧ
    10 нояб. 2009 г., 12:56:42
    Ответить
    345-ому
    Короче, пацан, пересекнуться надо, побазарить о твоей писанине. Давай в 13.54 у торлапана в фойе. Не припрешься, значит, зассал.
    • Сергей
      10 нояб. 2009 г., 15:42:45
      Ответить
      Мпхахаха... приперся?
    • .
      12 нояб. 2009 г., 8:41:15
      Ответить
      ну и где же ты есть залупосвин беспонтовый...
  • гипократ
    10 нояб. 2009 г., 13:01:12
    Ответить
    Это радует. Сейчас пристава обидятся на сбербанк и МОЖЕТ БЫТЬ в некоторых делах перестанут вступать в сговор с банкирами с целью продажи имущества должников своим людям по слишком заниженым ценам. бумеранг всегда летит туду откуда вылетел. Сбер получил по ебалу свим же бумерангом.
  • Кризис-шмизис
    10 нояб. 2009 г., 14:40:46
    Ответить
    Ну чевы, за банк что ли...Кризис в стране...куле....Сбер и так богатый...а бобр попал в долговую яму...и его по полной...

    Мораль - никогда не берите кредитов в банках - меньше проблем будет!!! А проблемы как мы видим - не хилые...Меня лично достает это фигня...многие россияне, в том числе предприниматели из за кризиса попали в долговую яму банкам, словно рабы...
  • Добрячок
    10 нояб. 2009 г., 15:39:29
    Ответить
    Непонятки, если вывел залоговое имущество Бобер, то ведь это статья УК, что то тут снова не так.
    Или он опрокинул Сберов красиво, умно или....?
    • Сергей
      10 нояб. 2009 г., 15:44:32
      Ответить
      Если имущество было арестовано, то по 315 можно натянуть, состав вроде есть, но мне сложно судить, я всех подробностей не знаю.

      Скорее всего, красиво опрокинул их.
    • Сергей
      10 нояб. 2009 г., 15:47:29
      Ответить
      По сути постановление вступает в силу в день его вынесения. То, что он его в ИФНС не направил, это, конечно, косяк дикий, и состава не будет по 315, если Бобр не знал о существовании такого постановления (то есть не ознакомлен с ним под роспись, либо не присутствовал при его составлении и т.д.). Вот и всё.
  • рита из сбера (ОФИС НА КУРАТОВА)
    10 нояб. 2009 г., 17:41:36
    Ответить
    ПО СЕКРЕТУ НАСЧЕТ СЕРЕЖКИ
    СЕРГЕЙ БОБР, ЕСЛИ ЧЕСТНО, НЕ ПОТРЯСНЫЙ ЛЮБОВНИК, ПИСЬКА МАЛЕНЬКАЯ-МАЛЕНЬКАЯ. НО ЗА ТО ОН ПЕРВЫМ ВСЕГДА НАЧИНАЛ ДЕЛАТЬ ЭТО, Т.Е. ДЕЛАТЬ КУНИ. ЕГО ЯЗЫК СЛОВНО РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ОТ ТУ-154...
    • прыщавой Ритке из сбера
      12 нояб. 2009 г., 8:39:23
      Ответить
      Я рад что тебе понравилось....
    • Ритке
      12 нояб. 2009 г., 8:44:21
      Ответить
      Радуйся, что Бобер полизал тебе а не покусал своими острыми бобрячими зубами твою тухлую дырку
  • Зоя Космодемьянская
    10 нояб. 2009 г., 18:11:39
    Ответить
    Поднимайтесь бабоньки в защиту бобра!!!
  • кис кис
    10 нояб. 2009 г., 18:39:31
    Ответить
    Вставай не вставай, Сережа уже все равно вас всех трахнул, причем по нескольку раз.
    А телки у него нормальные и понтовые
  • мудрый
    10 нояб. 2009 г., 20:22:45
    Ответить
    подброшу ф топку
    форум кипящих писек...
  • Добрячок
    10 нояб. 2009 г., 20:58:21
    Ответить
    Пипетки озабоченные, мы пишем совсем о другом...
  • Нью ворлд ордер
    11 нояб. 2009 г., 10:42:02
    Ответить
    Банки правят миром, странами, правительствами, народами, человеком!!!
  • В ответ на домыслы и сказки
    11 нояб. 2009 г., 17:22:58
    Ответить
    Всем читать!!!
    Все что тут написано на 50% правда и конечно 50% ложь...
    Я конечно смеялся тут над фобиями многих!!!
    1. БН дает некорректную информацию. (Миша там напряги кого надо, не так твои пишут)
    2. Долг предприятия есть и он гаситься
    3. если у вас фобии то вам врачу
    • Добрячок
      11 нояб. 2009 г., 20:28:33
      Ответить
      Неужто сам БоБров?
      Поясние народу в чем ложь, народ больше интересуется как складываются отношения между Сбером ( пипетки ваши нас не интересуют, тр...... на здоровье), а вот как кинуть Сберов так красиво, интересно всем!!!
  • В ответ на домыслы и сказки
    17 нояб. 2009 г., 17:33:45
    Ответить
    1.Никто СберБанкРоссии Не кидал. Это просто есть такое как финансовые риски вот и все. Мы работали брали кридиты и возврашали и тд. Просто строительный кризис и низкая покупательская спасобность.
    2.Что там за ст.315 я никакое имущество не выводил вот оно под залогом и если у вас есть 8-10 лимонов то звоните решим и кредиты погасим и мне и банку и приставам поможем.
    3.Подробности можно узнать платно.(время деньги)
    Всем удачи
  • Vanity
    24 нояб. 2009 г., 11:31:21
    Ответить
    Ээээй флудисты, хватит с**** на стенку, займитесь делом. web-студия «Цифровой Век» - ты сцуко морда охувшая, банить вас надо, а с директора вообще скальп снять, сайтом наконец займитесь, а то б***ь вам проблем подкину заикаццца будете. Чорд.
  • Vanity
    24 нояб. 2009 г., 11:37:08
    Ответить
    А хуле Бобров. Бобров взял денег не у работяги, а у центробанка. Там кто их считает?!
    Наши гребанные экономисты триллионы в кризис проебали, кто ответит за народное бабло!!!!
    Оставьте пацаншика в покое, у него и без Вас хлопот хватает.
  • тот самый Бобров С.В.
    28 июля 2011 г., 19:24:19
    Ответить
    в точку
    да страна в жопе а они тут нормыльный бизнес ломают!!!