17:53, 20.01.2015 / КУЛЬТУРА

Произведения Вагнера впервые прозвучат на сцене Государственного театра оперы и балета республики

23 января оркестр Государственного театра оперы и балета РК впервые за долгое время даст большой симфонический концерт, в программу которого войдут произведения двух гениальных композиторов, кардинально изменивших развитие западноевропейской музыки,- Вольфганга Амадея Моцарта и Рихарда Вагнера. Слушателям представят самые известные произведения: увертюру к опере «Свадьба Фигаро» и 40-ую симфонию Моцарта, увертюры к операм «Летучий голландец», «Риенци», «Тангейзер» и начало третьего акта оперы «Валькирия» Вагнера. О предстоящем концерте «Моцарт. Вагнер. Отражение в вечности» корреспондентам БНК рассказал главный дирижер театра Азат Максутов.

KAB_4422.jpg

Вагнер впервые прозвучит на сцене театра оперы и балета республики. Фото Юрия Кабанцева

- Чем обусловлен выбор репертуара для концерта?

- Моцарт - это всеми любимая классика, наверное, самые популярные его произведения: увертюра к «Свадьбе Фигаро» и 40-я симфония. Кроме того, я неожиданно для себя узнал, что 40-я симфония на сцене театра оперы и балета еще никогда не звучала, хотя, вообще-то, она входит в репертуар практически каждого оркестра. Рихард Вагнер интересен не только как один из реформаторов оперного жанра, но и самого симфонического оркестра — он расширил его границы, показал его новые возможности. Таким образом, у наших зрителей появится возможность проследить, как поменялся оркестр со времен Моцарта до эпохи Вагнера, который потрясающе расширил его состав, ввел новые инструменты. К тому же хотелось показать, на что способен еще и наш собственный оркестр. К сожалению, в Сыктывкаре есть некий вакуум в плане исполнения классической академической музыки, тем более симфонической. Ресурсы нашего оркестра используются не в полной мере: мы играем оперу, балет, мюзикл, оперетту, концерты с участием солистов, но симфонических программ очень мало, и хотелось бы это исправить. Что касается произведений Вагнера, исполнив их, оркестр откроет для себя новые горизонты: играть его довольно сложно - каждое произведение для музыкантов — это очередной профессиональный вызов.

KAB_4446.jpg

KAB_4439.jpg

- Вы сказали, что симфоническую музыку в исполнении оркестра можно услышать нечасто. Не было условий? Когда в последний раз музыканты театра давали такой большой симфонический концерт?

- Честно говоря, я не помню, когда оркестр играл полноценный симфонический концерт в двух отделениях, очевидно, очень давно. Чтобы сделать такой концерт, необходим целый комплекс условий. Во-первых, это состав. Раньше наши возможности были очень ограничены, но в этом сезоне оркестр расширился на девять музыкантов — к нам приехали работать из Челябинска, Петрозаводска, Йошкар-Олы. Сейчас нас 47 человек, и мы можем играть Моцарта, Россини, но полноценно исполнять Бетховена, Брамса, не говоря уже о составе для Малера, Рихарда Штрауса, мы пока не можем. Во-вторых, нужна своя аудитория, публика должна быть подготовленной. В-третьих, нам надо не просто отыграть концерт, но и правильно подать его: рассказать про композиторов, про условия, в которых они творили. Например, свою 40-ю симфонию Моцарт писал, когда пик его популярности в Вене был уже пройден и спрос на его произведения резко упал. В то время у него тяжело заболела жена, нужно было кормить детей, он весь был в долгах и поисках новых кредиторов. Ситуация нам знакома: финансовый кризис, стагнация в экономике, перекредитованность населения. Зная это, слушатели наверняка воспримут музыку по-другому, появится пища для размышлений. Не хочется, чтобы концерт был воспринят только как вечер приятных мелодий, под которые просто хорошо помечтать.

- Вы сами составляли программу концерта? Моцарт и Вагнер Ваши любимые композиторы?

- Да, материал выбирал сам. Безусловно, эти композиторы одни из самых моих любимых - с одной стороны, с другой — хотелось бы поделиться теми знаниями о Моцарте и Вагнере и об особенностях исполнения их музыки, которые получил в Германии во время учебы. Там мои воззрения на то, кто такой Вольфганг Амадей Моцарт, кто такой Рихард Вагнер и как их надо подавать, сильно изменились. Я делаю ставку на то, что если зрителю все понравится, если появится запрос в Сыктывкаре на симфоническую музыку, у нас будет дополнительная аргументация, чтобы расширить штатную численность оркестра. Если мы сформируем запрос и будем убедительны, появится возможность изменить ситуацию с симфонической музыкой вообще в республике.

KAB_4403.jpg

- Есть надежда, что симфонические концерты в репертуаре театра оперы и балета станут постоянными?

- Мне бы очень этого хотелось. И если у нас все получится, то в следующих программах мы представим публике Бетховена, Чайковского, Рахманинова, Брамса, продолжим включать в программу Моцарта и Вагнера.

- Как давно началась подготовка к концерту?

- Готовиться мы начали в конце ноября, но работа постоянно прерывалась: это и гастроли, подготовка к лайт-фестивалю, постановка оперы «Риголетто». В самом начале у меня еще были сомнения — справимся ли мы? Но потом я увидел, с каким азартом музыканты включились в процесс, и все сомнения сразу же отпали. Надеюсь, что от концерта «Моцарт. Вагнер. Отражение в вечности» удовольствие получат и зрители, и музыканты, для которых эта работа станет очередной ступенью профессионального роста.

2313

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • У Вагнера отличная музыка.
    20 янв. 2015 г., 18:37:34
    Ответить
    Мобилизующая, вдохновляющая.
    Ничего личного, Гитлер любил музыку Вагнера.
    Он многое любил слушать...
    Шаляпина арии,
    Чайковского...
    • Ночь
      20 янв. 2015 г., 19:17:23
      Ответить
      Во время разгула немецких /в том числе/ санкций остается слушать только полет валькирии,какая своевременная постановка
    • 123
      20 янв. 2015 г., 19:52:48
      Ответить
      А в кабинете Гитлера висел портрет Достоевского... Теперь и его, бедного, не читать?!
      • мнениё
        21 янв. 2015 г., 1:04:07
        Ответить
        Иди ты в ж_о_п_у со своим Гитлером, м_у_д_и_л_а.
        • Согласен
          21 янв. 2015 г., 14:54:54
          Ответить
          Давайте поговорим о Сапармурате Ниязове)
          В 2005 году, тогдашний президент Туркеминстана запретил пение под фонограмму, чтобы сохранить «истинную культуру». Он также запретил оперу и балет, считая их «ненужными».
  • Асафьев
    20 янв. 2015 г., 19:18:35
    Ответить
    Да дело не в Гитлере. Проблема мне кажется в том, что это хоть и гениальная, но все же классическая попса. Я думал, что что-то новенькое, а это все рассчитано на "около музыкальную" публику.
  • 123
    20 янв. 2015 г., 20:07:10
    Ответить
    А если по делу...Хотелось бы чтобы оркестр для начала обеспечил высокий уровень спектаклей театра. В особенности балетных. Хотя это дело для дирижеров-мастеров, огранщиков. Видимо Максутов не из их числа. А жаль! Помахивать симфонии - это не то же самое, что руководить спектаклями.
  • Иванов
    20 янв. 2015 г., 21:10:51
    Ответить
    согласен. создавайте симфонический оркестр при филармонии и играйте там что хотите, а в нашем театре ресурса оркестра хватило бы на те спектакли которые в репертуаре!
    • мария
      20 янв. 2015 г., 23:17:50
      Ответить
      оркестр театра
      Практически все комментарии пропитаны желчью и дилетантизмом. Очень жаль, что их авторам не хватает понимания того, что прекрасная и гениальная музыка никогда не была связана с политикой. А "образные" выражения, типа "помахивать симфонии" и размышления о ресурсе оркестра в " нашем театре" говорят о вашей несостоятельности в предмете обсуждения. Вы все наверное давно не посещали театр и не в курсе того, что тремя годами раньше можно было бы предъявлять ваши"высокие" требования к качеству работы оркестра и театра в целом но сегодня, господа, уровень театра достиг значительного уровня, его даже перестали сравнивать с периферийными театрами. И ничего плохого нет в том, что оркестр театра стремится к самосовершенству и овладевает новыми формами работы.
      • 123
        21 янв. 2015 г., 10:40:26
        Ответить
        Вот как раз года 3-4 назад был чудесный дирижер - Виталий Лайдинен, который постоянно дирижировал балетами. И с темпами, и с пониманием эстетики балета и человеческого тела в движении и тд. А у этого казата большие проблемы с этим. Один пафос, прогибы перед оркестрантами и желание забить резюме названиями. А качество как хромало, так и продолжает, скоро развалится совсем.
  • Ангелина
    20 янв. 2015 г., 23:01:23
    Ответить
    Господа! Слушайте Моцарта и у Вас начнут работать мозги. Уже наукой доказано, что музыка Моцарта развивает умственные способности. Посмотрите для начала фильм Михаила Казиника "Эффект Моцарта", послушайте лекции этого искусствоведа, у него есть и про Вагнера и очень много интересног из классической музыки. Надо стремиться ее слушать и понимать Спасибо Азату!
  • Вагнер
    21 янв. 2015 г., 0:08:44
    Ответить
    тоесть оркестр из 47 человек вы считаете достаточным для исполнения Вагнера??? Побойтесь Гитлера! Согласен, для начала поднимите оперу с колен... А то стыдно, в афише, дай Бог, одна опера в месяц. Вы всё-таки театр оперы и балета, а не оперетты и сказок.
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    21 янв. 2015 г., 9:35:16
    Ответить
    "- Готовиться мы начали в конце ноября, но работа постоянно прерывалась: это и гастроли, подготовка к лайт-фестивалю, постановка оперы «Риголетто». В самом начале у меня еще были сомнения — справимся ли мы? Но потом я увидел, с каким азартом музыканты включились в процесс, и все сомнения сразу же отпали."
    Друзья. на одном энтузиазме и азарте далеко не уедешь, как ни крути! необходимо реально смотреть на вещи главному дирижеру театра, что бы ему хотелось и что на самом деле получится в итоге. и 47 человек и общий уровень оркестра все же не позволяет сегодня исполнять такие произведения. жалкое подобие высокого? кому это нужно? в просветительских целях для простого обывателя может быть,но Вагнера тяжело слушать, а профессионалы предпочтут включить дома хорошую запись полноценного симфонического оркестра, чем сидеть кривиться от грязной игры во всех отношениях.
  • удивлённый
    21 янв. 2015 г., 9:38:59
    Ответить
    Побойтесь Гитлера! ???????????????????????

    Мы уже его боялись какое-то время.Перестаньте жонглировать именем изверга! Не умничайте, а то получите вместо него - Бандеру. Видать, всё к этому идёт.Не пристало некоторым представителям нации так ёрничать: 27 миллионов молодых граждан страны в земле лежат, в вы: Гитлер, Гитлер. Видать, история и вправду ничему не учит.

    • Вагнер
      21 янв. 2015 г., 14:19:03
      Ответить
      ну, бросьте, право. Эта личность была приведена из первых комментариев и только хохмы ради. Историю своей Родины и подвиг людей и солдат, которые сберегли её, я ни в коем случае не умаляю. Извергов нам и своих хватает, поэтому обойдемся без Бандеры.
      Отправлено из мобильной версии
    • Удивленному
      21 янв. 2015 г., 14:20:10
      Ответить
      Почему говорят о Гитлере? Да потому, что он публично признавал любовь к музыке Вагнера.
      А сейчас? Вы знаете, какая музыка нравится Путину? Или Медведеву?
      Подозреваю, что они её вообще не слушают, ни какую.
      Это говорит об общей культуре человека.
  • Эллочка
    21 янв. 2015 г., 11:01:15
    Ответить
    Отличная новость
    Напишите, пожалуйста, когда будет концерт.
  • Эдуард
    21 янв. 2015 г., 15:40:02
    Ответить
    Боже мой! ЧЕМ БЫ ДИТЯ НИ ТЕШИЛОСЬ, ЛИШЬ БЫ НЕ МОЦАРТОМ И ВАГНЕРОМ!...О..о
    Отправлено из мобильной версии
  • 89
    21 янв. 2015 г., 16:40:03
    Ответить
    Вот чо за народ, пусть играют. Кто не хочет, тот пусть Макаревича дома слушает)
  • Евгений
    22 янв. 2015 г., 22:05:59
    Ответить
    Приятная новость
    Азат! Успеха Вам и оркестру нашего театра!
  • Наталья, "простой обыватель".
    31 янв. 2015 г., 23:44:43
    Ответить
    Была на концерте. Статью прочитала только сейчас.
    ... и стало почему-то стыдно за комментарии. А эта передозировка пафоса :) и логики меня просто убила: "..простого обывателя может быть,но Вагнера тяжело слушать, а профессионалы предпочтут включить дома хорошую запись полноценного симфонического оркестра, чем сидеть кривиться от грязной игры во всех отношениях". Т.н. "профессионалы" в любом случае предпочтут живую музыку, если будет выбор! И это было видно по количеству собравшихся в зале. И как это НЕ-ПРОФЕССИОНАЛЬНО - написать такое, когда само событие ещё не состоялось :) А от недочётов никуда не деться, особенно в начале пути. Но это не значит, что так будет всегда, и что не надо браться за такое благое дело. Концерт был отыгран хорошо! Скажите спасибо за то, что Вам предлагают послушать Моцарта и Вагнера, и за то, что кто-то в нашем городе инициативу вообще в этом плане проявил! Научитесь мыслить позитивно.