13:07, 22.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Замок Снежной Королевы в Воркуте»

Председатель федерации туризма Коми Геннадий Марковский предложил обустроить в Воркуте комплекс «Арктический парк» или «Замок Снежной Королевы». Этими идеями он поделился в своем блоге на БНК.

0C97mYYnsfc1.jpg

Такой «Арктический парк» или «Замок Снежной Королевы» предлагается сделать в Воркуте. Эскиз выложен в блоге Геннадия Марковского на БНК

- Замок Снежной королевы включает 12 павильонов, 70 видов сервисного обслуживания, 500 человек обслуживающий персонал, кафе и ресторан в стиле льда, отель в северном исполнении, русская баня, финская сауна, и много многое другое, - написал Марковский.

Как отметил он затем в комментариях к посту, проект тщательно продуман, в зимний период плоские крыши комплекса смогут выполнять функции снежных горок, трасс для саней, сноуборда и других развлечений. Функциональность проекта большая и разноплановая, отметил автор.

Корреспонденту БНК Геннадий Марковский рассказал, что перед созданием проекта «Замок Снежной Королевы» организация «Центр арктического туризма» проделала большую предварительную работу, провела несколько экспедиций, изучила район. Для создания эскиза были привлечены архитекторы, дизайнеры и энтузиасты из разных городов России. 26 января в Сыктывкаре на республиканской конференции «Ты увидишь - он бескрайний» авторы вынесут свой проект на суд общественности.

2440

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Олег Мешков
    22 янв. 2015 г., 13:19:49
    Ответить
    Да, отличная (от других) идея - баня и ресторан....
    От ибицы пока ещё не отошли....
    • вас надо лечить -господа теоретики
      22 янв. 2015 г., 15:02:34
      Ответить
      причем лечить серьезно
      это надо быть вообще оторванным от реальности наглушняк,чтобы о таких проектах всерьез говорить не то ,что в воркуте -вообще где то в раше сейчас....
      • Почему пейзаж на макете
        22 янв. 2015 г., 23:27:43
        Ответить
        летний??!!! Зимой это будет выглядеть как глыба льда!
    • Те же
      23 янв. 2015 г., 6:56:06
      Ответить
      Йайтса
      На ямале уже два года эту идею воплощают. Там это называется "Центр арктического туризма". Это та же самая организация или какая-то другая? Если та же самая, то почему они хотят воплощать идею у нас в Коми? Если другая, то почему она так же называется?

      http://www.arctic-info.ru/news/11-01-2013/na-stroitel_stvo--centra-arkticeskogo-tyrizma--na-amale-potratat-7-5-mlrd--ryblei
  • реалист
    22 янв. 2015 г., 13:22:54
    Ответить
    Сохраните хотя бы то, что осталось от советской власти,бараны недоделанные((((((
    Бараны, мля...вы дома приведите в порядок, гоуно в подвалы течет, дороги отремонтируйте. АДминистрация не может простейший вопрос решить не то что построить что то грандиозное!!!!
    Два сборно щитовых домика запроектировали,каждый на 8 квартир,а шуму в прессе,что в Воркуте начинается строительство многоквартирных домов!
    Посмещище, от вас б**, тошнит уже от вашей лжи,ишачьего упрямства ничего не делать!
    И такая же ситуация в Республике Коми! Стыдище а не республика. Брехуни сидят один на одном. Напыжились, сопли пускаете а ни хера не в состоянии сделать!
    Глава РК подписал Указ, что 2015 год,будет годом патриотизма!!!!! Слюней не хватает уже оплевать вас...
    Как можно по Указу быть патриотом???????
    К людям сучье когда повернетесь лицом а не жопой?

    Ох дождетесь Майдана...дождетесь.
    • поддержу
      22 янв. 2015 г., 13:38:52
      Ответить
      Маладца
    • )))
      22 янв. 2015 г., 13:39:15
      Ответить
      ну ты прям псих, смеялся до слез
    • оптимист
      22 янв. 2015 г., 13:39:35
      Ответить
      реалисту
      смотри не захлебнись
      • реалист оптимисту
        22 янв. 2015 г., 19:43:34
        Ответить
        не захлебнусь....слишком много вас мошенников прошло по нашей жизни, уроды -воры
    • +
      22 янв. 2015 г., 13:59:11
      Ответить
      +100
  • Я
    22 янв. 2015 г., 13:32:39
    Ответить
    Замок Снежной Королевы.
    Сама идея хороша, но не для Воркуты. С учётом сезонных колебаний, эксплуатационных затрат и транспортной доступности - окупаемости не будет. Не ожидал от Марковского такой некомпетентности.
  • Аля
    22 янв. 2015 г., 13:34:15
    Ответить
    500 человек обслуги? Да где столько туристов на них взять?
  • Мля
    22 янв. 2015 г., 13:44:26
    Ответить
    Какая федерация, такой и председатель
    Ну и бредятина. 500 душ персонала... За свои болезненные фантазии он еще и зарплату получает из наших налогов. Когда-же эти паразиты переведутся?
    • Сыктывкарец
      22 янв. 2015 г., 15:09:05
      Ответить
      Проект оригинален, но до Голландских архитекторов ещё далеко, учитесь у них. Если строить такое, то в Сысольской или Прилузском районах. Эти районы легко закольцевать на туристический маршрут: Воттчина деда мороза-Замок Снежной королевы. Как вариант село Куратово, там и на Питер и на Киров развилка, да и от вотчины деда мороза не далеко. Туристы по такому маршруту будут ездить по любому.
  • Реалист.
    22 янв. 2015 г., 13:44:56
    Ответить
    На Воргашоре закрывают школы, детские сады, детский дом творчества, а вы про снежную королеву. На какой планете вы живете? у нас полно домов в стиле льда, а они про рестораны мечтают!
  • Лет через 100 может и воплотят!
    22 янв. 2015 г., 13:49:55
    Ответить
    Но не в Воркуте и даже не в Сыктывкаре!
    На луне где-нибудь!
    Господин Марковский,Воркута умирающий город, Вы забыли об этом.
  • Оля
    22 янв. 2015 г., 13:57:12
    Ответить
    Дайте людям помечтать. В Эжве тоже Ледовый дворец обещали...Даже площадку отгородили. Долгострой!!!
    • 123
      22 янв. 2015 г., 15:32:33
      Ответить
      Согласен. Мечтать не вредно, вредно не мечтать.
    • :- )
      22 янв. 2015 г., 22:58:28
      Ответить
      Так и в Воркуте новый спорткомплекс ещё строят на деньги, кажется,
      Ново-Липецкого меткомбината, который, правда, шахту строить не будет,
      в том числе благодаря, а не вопреки "продуманному" Коми-правительству.
  • это
    22 янв. 2015 г., 14:21:20
    Ответить
    нужно для отмывания последних денег перед кризисом.ну,что ерундой занимаетесь.замки они строят.страна в кризисе из-за украины.не смешите людей.добавляйте лучше зарплаты и пенсии.у большинства есть свои замки на дачах и этого достаточно.
  • петр
    22 янв. 2015 г., 14:24:07
    Ответить
    Идея классная, но чую опять воздушные замки, а жаль, ведь хочется жить нормально. В республике: нефть, газ, уголь и всего навалом. В Дубае в пустыне построили горнолыжную трассу, а там только нефть, почему у нас нельзя? Нет нормального управления, чиновники все совковые, главное патриотизм, скоро строем начнем ходить...
    Отправлено из мобильной версии
  • Да ну
    22 янв. 2015 г., 14:24:17
    Ответить
    Вот в старом мультфильме про снежную королеву настоящий замок. А это новодел, который замком язык не поворачивается обозвать. Ну неужели на северах нет людей, которые могут сделать по-настоящему красивый, сказочный проект?
  • 77
    22 янв. 2015 г., 14:46:09
    Ответить
    дурдом палата №6
    • Проволчкой колючей оцепить
      22 янв. 2015 г., 23:30:14
      Ответить
      вип-зона получится!
  • Кос
    22 янв. 2015 г., 14:53:53
    Ответить
    Идиот
    Ну разве нормальному человеку придет в голову строить подобное сооружение в месте куда добраться проблема?? А что там делать туристам???
    Если уж хотите построить подобное, то я бы выбрал для этого Печору например или Троицко-печорск, но точно не воркута. Не злите народ своими идиотскими проектами!
  • Воркута
    22 янв. 2015 г., 15:16:38
    Ответить
    Они не могут построить спорткомплекс на Димитрова, бояться принимать, т.к. сделали криво и косо. А тут дворец! у них снежная королева получится как снегурочка на воргашоре.Кто видел не забудет всю жисть!!
  • Давно бы устроить
    22 янв. 2015 г., 15:19:40
    Ответить
    в Воркуте экстремальный туризм. Спуск в шахту, можно с работой там. Ничего делать не нужно.
    Помню даже Ельцин приехал специально, спустился в шахту, так как никогда не был.
    Используйте то, что есть.
  • Иван Сусанин
    22 янв. 2015 г., 15:20:05
    Ответить
    Ух! Покажем!
    Воркута это вообще что и где? Боюсь даже я туда поляков отвести не смогу.
  • КОМИкадзе
    22 янв. 2015 г., 15:27:24
    Ответить
    Очередная фикс-идея !!!!!!!!!!!!!!!
  • Турист
    22 янв. 2015 г., 15:38:13
    Ответить
    Идея!!!!
    Мечты замечательные, почему нет? Воркута находится на диком севере, а королева - снежная (по сказке) там и жила.
    Любая мечта может воплотиться в жизнь - нужно только очень захотеть!!!!!!
    • Изгой
      22 янв. 2015 г., 17:47:09
      Ответить
      Любая мечта может воплотиться в жизнь - нужно только очень захотеть!!!!!!
      Золушка - это ты?
  • Марковский Геннадий
    22 янв. 2015 г., 15:45:05
    Ответить
    Спасибо всем за ваши замечания и предложения. Хочу сразу оговориться. Это идея Центра Арктического туризма (рук. Петров Эдуард). Федерация поддерживает этот проект и будет способствовать его реализации.
    Всех желающих высказаться по существу приглашаю на конференцию на которой будет обсуждаться этот проект.
    Вот ссылка на конференцию - http://blog.bnkomi.ru/post-14797/
    • 12312
      22 янв. 2015 г., 16:36:46
      Ответить
      А кто бы сомневался в их поддержке, ведь если протащат деньги польются рекой. Туда даже жители Коми не поедут. Читай отзыв Сыктывкарца.
      • Марковский Геннадий
        22 янв. 2015 г., 17:14:21
        Ответить
        Спасибо за ваше мнение. Я думаю, что ваш ответ надо рассматривать в совокупности с концепцией создания ПАРКов РК.
        http://blog.bnkomi.ru/post-14663/
        • Похоже Макровскому
          22 янв. 2015 г., 21:15:15
          Ответить
          действительно вскружили голову "золотые реки" на строительство замка-призрака!
    • Геннадию
      23 янв. 2015 г., 9:13:17
      Ответить
      для размышлений
      Центр арктического туризма в Салехарде. Эту идею "рук. Петров Эдуард" (кстати, серьезно задолжавший многим воркутинцам серьезные суммы) слямзил оттедова. А Федерации не мешало бы сначала поинтересоваться историей вопроса, а также личностью пресловутого "рук. Петрова Эдуарда", прежде чем объявлять от имени агентства о поддержке и способствии. И еще, поинтересуйтесь, у челябинского архитектора Даши Шестаковой, в курсе ли она, что ее дипломка - здание центра косм. техноглогий используется Петровым в качестве "Замка Снежной Королевы в Воркуте"
      Вот ссылка на сайт центра. http://cmms.crtweb.ru/tsentr-arkticheskogo-turizma/
  • Прохожий
    22 янв. 2015 г., 17:30:48
    Ответить
    Читаешь комментарии и думаешь: некоторые до сих пор бы на деревьях сидели.
  • Я от смеха валялся)))
    22 янв. 2015 г., 17:43:26
    Ответить
    говорящий снимок)))
    НЕ ТЕМНО ДАЖЕ В СЕРЕДИНЕ ЗИМЫ
    http://xn--80adypkng.xn--p1ai/about/info/news/3083/
  • Эдуард Петров
    22 янв. 2015 г., 18:10:09
    Ответить
    МЦАТ РАП - руководитель
    МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР АРКТИЧЕСКОГО ТУРИЗМА - РУССКИЙ АРКТИЧЕСКИЙ ПАРК, - это начало нового уникального эксперимента не имеющего аналогов в мире. В 1ю очередь это новый формат общения власти и народа без барьеров и бюрократии, 2ю это проект в котором сможет принять участие (и вложить свой труд) абсолютно любой житель России. Из себя представляет МЦАТ РАП - мультипроект или по другому площадка для реализации творческого, спортивного, патриотического направления. Главная цель - практическая реализация проектов. Задачи: Образовательная, учебная, историческая, военно-патриотическая и много-много всего ещё. Коллектив МЦАТ РАП разработал, провёл, проводит и планирует провести огромное количество мероприятий различной направленности. 26го Января состоится презентация проекта.
    • Эдику Петрову из Нью Васюков
      22 янв. 2015 г., 19:42:17
      Ответить
      Эдик, ты двум девчушкам беженкам с Украины, тем, что несколько месяцев на тебя работали,почему до сих пор не заплатил деньги?
      Какой мега проект? Ты развел как кролика Марковского, человека доверчивого,доброго.....пытаешься разводить других людей.Это нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в твою идею.
      • Эдуард Петров
        22 янв. 2015 г., 20:47:11
        Ответить
        про з/п
        Юля и Даша рассчитаны по зарплате. Артём, ты мне можешь перезванить, а не сюда писать глупости.
        • Безумству
          23 янв. 2015 г., 9:18:34
          Ответить
          храбрых поем мы песню!
          ПерезвАнить… Круто!
  • Эдуард Петров
    22 янв. 2015 г., 20:51:20
    Ответить
    про з/п
    За ремонт тундры когда денег отдашь?
  • Эдуард Петров
    22 янв. 2015 г., 20:56:37
    Ответить
    сожителю из Нью Васюков
    Может ты и не Артём, но хоть скрываться под безличны ником не будешь? Или можешь набрать меня, если хочешь остаться инкогнито. Может всё не так как ты себе представляешь. +79222732777 А если ты борец за права беженок, помоги им устроится на нормальную работу, сделай что нибудь,эффективное и полезное, помимо написания глупостей.
  • Воркута
    22 янв. 2015 г., 21:37:31
    Ответить
    пока вот так...
    http://www.youtube.com/watch?v=w61KQMivohE
  • Ира
    22 янв. 2015 г., 21:49:05
    Ответить
    Там деревьев таких нет. Растет только ива. И вообще надо строить дворец, похожий на сказу
  • живу я здесь
    22 янв. 2015 г., 21:53:36
    Ответить
    Снежная королева, из сказки, - гимн ЗЛУ, корысти, жадности, тщеславию и так далее, яснее бессердечию. Это символ сегодняшней, так называемой, демократии по навязанным в Россию псевдоценностям считающими себя сильными мира сего. И, как подают! В красивой, современной, дорогой и блестящей упаковке, да еще и за народные деньги. Если профинансируют проект частные лица, то аборигены может и подзаработают на обслуживании Зла. Но не место Снежной королеве в РОССИИ, она растает от бодроты душевной. Место ей на земле обетованной.
  • ИгНик
    22 янв. 2015 г., 22:48:29
    Ответить
    Мы вертели фотографию и так, и эдак, но никак не можем понять, где же такое в Воркуте можно представить, а не то, чтоб построить!? На дальнем плане, притом несколько ниже, угадываются какие-то строения, в которых можно было бы признать продуваемый всеми ветрами заполярный город, а ещё дальше - очертания Уральского хребта, но тогда «Замок Снежной Королевы», очевидно, должен располагаться на правом берегу одноимённой реки, где некогда был посёлок Рудник, притом поближе к существующей т.н. кольцевой дороге. А может быть, это место напротив бывшего посёлка Южный? Не ясно...
    Дальше. Автор щедро засадил территорию подозрительно высокими деревьями, среди которых можно "заподозрить" даже... сосны (штук 9-10). А слева от Замка и вовсе, кажется, лесок растёт? В городе, конечно, есть места с деревьями выше человеческого роста, но их специально привозили, высаживали, и росли они не одно десятилетие, а тут такая бурная и разнообразная растительность...
    Стоит ли рассказывать о природно-климатических условиях, но замечу, что среднегодовая температура -5 градусов и пронизывающий ветер, в среднем, такой же по величине. Для Снежной Королевы, разумеется, места лучше не сыскать, но саночникам и сноубордистам очень редко будет относительно комфортно в откровенно суровых зимних условиях.
    И ещё, самый главный бич для Воркуты туристической - транспортная доступность, способная перечеркнуть все мечты о перспективности этого, безусловно, интересного, красивого и амбициозного проекта.
    • Блестяще!!!
      22 янв. 2015 г., 23:34:23
      Ответить
      )))
    • Ильф и Петров
      24 янв. 2015 г., 3:10:43
      Ответить
      Авторы этого проекта!
      Кстати, Эдуард Петров не потомок ли Евгения Петрова? Если с некоторыми правками, то будет так:

      ***Государству придется срочно построить
      железнодорожную магистраль
      и автостраду Москва - Воркута.
      Гостиницы-небоскребы для гостей,
      Дворец снежной королевы, где произойдет
      туристический бум, сверхмощную радиостанцию,
      аэропорт "Большая Воркута", регулярное
      отправление самолетов во все концы света,
      включая Рио-де-Жанейро и Мельбурн.
      Вы только представьте себе!
      А подумайте, что будет, когда зима
      окончится и все гости уедут?
      Жители Москвы, стесненные жилищным
      кризисом, бросятся в ваш город.
      Столица автоматически переходит в Воркуту.
      Воркута переименовываются в Нью-Москву,
      Москва - в Старую Воркуту!***
      • Ильф и Петров
        24 янв. 2015 г., 4:59:54
        Ответить
        Продолжение. И диагноз
        Туризм превратится
        в прикладную науку
        и изобретет способы
        междупланетного сообщения.
        Сообщения сделаются такими же легкими,
        как переезд из Рыбинска в Ярославль.
        В Васюках состоится первый в истории
        междупланетный туристический слет!
        Так вот почему в качестве проекта Центра используется проект космодрома!!!

        А если серьезно, то у автора идеи налицо признаки явного психического заболевания именуемого обсессивно-компульсивное расстройство. Мозг пациента спит. Именно поэтому с плодом его воображения происходят вещи, которые бывают только во сне, а именно - мгновенные метаморфозы из туристического центра в центр общения власти и народа без барьеров и бюрократии или высшее учебное заведение, целесообразность создания которого не ставится пациентом под сомнение ни на мгновение. Подсознание больного спродуцировало эту идею-фикс из когда-то прочитанной книги, соавтором которой был однофамилец пациента. На критические замечания относительно плода своей обсцессии, больной реагирует адекватно, с его точки зрения, но совершенно противоречиво общепринятой логике. Подсознание больного мгновенно подсовывает ему способы защиты навязчивой идеи. Из всего вышесказанного можно вполне уверенно заключить, что больной страдает обсцессией конституционно-типологической этиологии с некоторыми признаками экзогенно-травмирующего типа (фамилия соавтора книги). Более точный диагноз можно будет поставить после применения шкалы Йеля-Брауна. На данном же этапе течения расстройства можно порекомендовать совмещенное применение лекарственных препаратов и обязательных психотерапевтических практик у опытного психотерапевта.
  • Архип
    23 янв. 2015 г., 5:58:17
    Ответить
    Как интересно!
    Поиск в google по картинке дал неожиданный результат! Это здание технопарка космических технологий в г. Мирный Архангельской области! А Марковский пишет, что проект тщательно продуман. И что "для создания эскиза были привлечены архитекторы, дизайнеры и энтузиасты из разных городов России". Да, там, гляди-ка и копирайт в углу стоит! Вот и ссылка: http://arxip.com/projects/architecture-3d-visualization-tehnopark-ofis-administratsiya-modernizm-6-12-et-18-36m-5000-m2-i-bolee-arhitektura-zdanie-mnogoetajnoe-stroenie-194848.html
  • Ой
    23 янв. 2015 г., 6:50:17
    Ответить
    Опоздали
    Уже открывают в Салехарде и еще один в Нарьян-Маре! Что за напасть, центры арктического туризма как грибы после дождя растут!
    http://cmms.crtweb.ru/yamal-region/
    http://www.yar.ru/v-naryan-mare-organizuyut-tsentr-arkticheskog-turizma.html
  • Сильно смеялся
    23 янв. 2015 г., 9:29:19
    Ответить
    фразу Гена пропустил
    26 января в Сыктывкаре на республиканской конференции: Бюджет республики. «Ты увидишь - он бескрайний»
  • Турист
    23 янв. 2015 г., 17:59:39
    Ответить
    Межрегиональный проект
    Так ничего нет смешного и удивительного в реализации проекта. Это совместный межрегиональный проект для ЯНАО, НАО, КОМИ.
    • Иван
      23 янв. 2015 г., 19:44:07
      Ответить
      Совместный проект
      А где строить то станут? Ничего не понял. Если в Воркуте, то здорово! А другие стройки заморозят штоле?
  • Турист
    23 янв. 2015 г., 22:52:04
    Ответить
    Конкретно МЦАТ И ЗСК (Замок снежной королевы)- основные инфраструктурные проекты 2й очереди строительства для г. Воркута. Помимо их в Воркуте в 1ю очередь планируется существенная реставрация исторической части города и п. Рудник. Сохранение тех зданий и сооружений старой Воркуты, которая имеет историческую ценность. Это ул. Московская, Ленинградская, Комсомолькая, Ленинана до ДКШ.
    • Чушь полнейшая
      23 янв. 2015 г., 23:19:30
      Ответить
      На какие шиши
      вы собираетесь существенно реставрировать историческую часть города? Вы бассейн Дельфин для начала восстановите. А потом на Димитрова достройте комплекс.
  • Турист
    23 янв. 2015 г., 23:52:59
    Ответить
    Вопрос с Дельфином решать будем в мае, а бассейн на Димитрова летом попробуют сдать. Там благоустройство нужно сделать, а это летние работы. Мы не имеем отношения к бюджету города или Республики Коми. Вам бы у Властей спросить например через общественный совет г. Воркута - Тищенко Владимира Викторовича, - думаю он поможет. Есть организации поддерживающие проект, и план на 2 года составлен. К сожалению, нет полномочий сообщать о инвесторах 2й очереди строительства.
    • Горожанин Туристу
      24 янв. 2015 г., 3:02:41
      Ответить
      Если вы не имеете отношения
      к, как вы пишете, "первой очереди", то зачем вы связали этот МЦАТ и ЗСК с реставрацией исторической части города? Почему вопрос по "Дельфину" будете решать вы, а остальные вопросы предлагаете решать с властями? Инвесторы второй очереди строительства каким-то боком имеют отношения к первой очереди? Разговор идет о строительстве МЦАТ и ЗСК. Кем составлен план на два года? Правительствами ЯНОА, НАО и Коми или вами? Вы что, сами - инвестор? Вы или запутались, в определении того, что происходит, или попросту не совсем здоровы.