11:29, 23.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Полярная звезда претендует на звание «Зимнего символа» Коми

Одним из кандидатов на звание «Зимнего символа» Коми стала Полярная звезда. Предложение объявить символом именно звезду пришло на сайт zimakomi.ru, где и собираются конкурсные работы. «Полярная звезда» поборется за победу в номинации «Визуальные концепции».

vt2004-if9-fig3.jpg

Путеводная Полярная звезда предложена в качестве зимнего символа Коми. Фото sdnnet.ru

Автор идеи, который пожелал остаться неизвестным, в письме организаторам подчеркнул, Республика Коми - это самая большая северная территория в Европейской части России. Коми географически охватывает районы Крайнего Севера и входит в Арктическую Зону. Издревле именно на территории Коми проживает хозяин, Владыка Севера Войпель (Северное Ухо, Бог Северного ветра).

- В коми фольклоре Полярной звезде уделено особое место по своей значимости и есть даже собственное обозначение в традиционном коми орнаменте. Полярная звезда как узнаваемый и известный бренд должна продвигать Республику Коми не только в России, но и на международном уровне. Республика Коми - это родина Севера, «Северные ворота» на пути освоения Арктики, над которыми светит Путеводная звезда. Считаю, что новогодняя ель не только в Коми, но и во всей России должна украшаться именно Полярной звездой, заменив собой красную пятиконечную звезду. Так как это символ России, Севера, ориентир Истины и Правды, который может являться зрительным напоминанием Вифлеемской (Рождественской) звезды, - написал автор.

По его мнению, республика, сделав образ Полярной звезды своим зимним символом, станет первой, кто начнет применять эту практику и предложит идею размещения Полярной звезды на новогодних елках, включая главную на Кремлевской площади в Москве.

Конкурс «Зимний символ» продлится до 15 марта 2015 года. Последний день предоставления творческих работ – 8 февраля 2015 года.

2536

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 48
    23 янв. 2015 г., 11:50:55
    Ответить
    Идея интересная. Но вот реализовать ее на практике будет трудновато. Полярная, не самая яркая звезда на северном небосводе. Пытались сделать ее символом клуба снегоходчиков, но обломились с изображением. То, что на фото, Полярной ни с какой стороны не является, если только не символической.. да и похоже, что просто добавлена извне (извините если ошибся). Солнце восходит или заходит? В любом случае Полярную бы не увидели на таком месте. Для придания натуральности, должна быть хоть какая то указующая, что это она. Большая или Малая медведицы.. А так, красиво, не более. Хотя успехов пожелаю.
  • Отличная идея!
    23 янв. 2015 г., 12:15:26
    Ответить
    Был такой очень красивый романс на коми языке "Югыд кодзув"- почему-то сразу вспомнился. Может, пригодится...
  • Александр Щиголев
    23 янв. 2015 г., 16:56:44
    Ответить
    Вообще то, Полярная звезда - это конец хвоста Малой медведицы...
    .
    Получиться красивое словосочетание - "На кончике хвоста"...)
    • .
      24 янв. 2015 г., 0:03:40
      Ответить
      А разве у медведицы бывает такой длинный хвост ? Что то тут не так )