12:02, 23.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Школьников в Коми будут учить правилам поведения в социальных сетях

Со следующего учебного года российские школьники на уроках информатики и ОБЖ будут изучать правила поведения в интернете, в особенности в социальных сетях, сообщают ВЕСТИ.RU. По мнению специалистов, школьники слишком много времени проводят в соцсетях и порой размещают о себе информацию, которая во «взрослой жизни» может опорочить их репутацию.

KBV_4177.jpg

Детей научат, как работать в социальных сетях. Фото Юрия Кабанцева

Проект по разработке методики обучения детей интернет-безопасности поддержали и в Коми. По словам министра образования региона Владимира Шаркова, это направление становится одним из приоритетных в работе учителей.

По мнению авторов инициативы, детям необходимо объяснить, что размещение на просторах сети своих данных и фотографий в дальнейшем может опорочить их репутацию, например, если в будущем они станут публичными людьми и будут претендовать на выборную должность. Для учителей информатики и ОБЖ будут проведены курсы переподготовки, чтобы они могли научить школьников правильно вести себя в Сети. Кроме того, к урокам компьютерной безопасности привлекут представителей интернет-компаний. Республика Коми тоже не останется в стороне.

- В школах, конечно, установлены системы контент-фильтрации, и это гарантирует безопасность детей, но, когда школьники дома или в гостях, да еще если находятся там одни, они запросто могут подвергнуться пагубному влиянию информации, - сообщил Владимир Шарков БНК. - Безусловно, у детей необходимо формировать информационную культуру и обучать правилам поведения в интернете, тем более что многие школьники, начиная с младших классов, уже владеют компьютером, имеют сотовые телефоны с возможностью выхода в интернет и социальные сети. На уроках информатики очень важно больше внимания уделять именно информационной культуре учащегося, научить его правильно работать с окружающими его сведениями, независимо от их количества и качества.

Заместитель директора гимназии имени Александра Пушкина в Сыктывкаре, курирующая вопросы информатизации, Вероника Горбатенко также согласилась, что данная инициатива более чем своевременна: несмотря на то, что в должностные обязанности учителя входит пункт о контроле информационной безопасности детей, тем не менее большинство работников не знают, как именно это делать и на каких предметах.

- Дети проводят в социальных сетях по шесть часов в день. Там они могут наткнуться и на разного рода видео и вступить в непонятного содержания сообщества либо, что еще хуже, попасть в ловушку педофилов, - считает Горбатенко. - Это будет правильно, если подготовленные учителя будут рассказывать на определенных предметах, как именно следует себя вести в интернете и чего стоит опасаться. Тем более что многие дети регистрируются в социальных сетях, начиная уже с первых классов.

786

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • -123
    23 янв. 2015 г., 12:41:31
    Ответить
    Хорошая и полезная затея
    Отправлено из мобильной версии
  • Мистер
    23 янв. 2015 г., 14:23:16
    Ответить
    Лучше конечно запретить личинкам писать в интернете, а то их тупизна порой выводит из себя. Но вариант с обучением лучше ем ничего.
  • Ян
    23 янв. 2015 г., 14:45:07
    Ответить
    А почему бы не ввести возрастные рамки, например младше 16 лет не регистрировать в соц сетях.
  • 123
    23 янв. 2015 г., 16:33:25
    Ответить
    Пора бы начать учить русскому языку, математике и литературе.
  • грустный
    24 янв. 2015 г., 11:16:58
    Ответить
    "По словам министра образования региона Владимира Шаркова, это направление становится одним из приоритетных в работе учителей".А я, наивная, думала, что приоритетом учителя является дать знания детям. Оказывается сейчас учитель чего только не делает. А учит пусть репетитор
  • грустный
    24 янв. 2015 г., 11:16:58
    Ответить
    "По словам министра образования региона Владимира Шаркова, это направление становится одним из приоритетных в работе учителей".А я, наивная, думала, что приоритетом учителя является дать знания детям. Оказывается сейчас учитель чего только не делает. А учит пусть репетитор