22:27, 23.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Умершего в Княжпогостском районе пенсионера можно было спасти»

В редакцию БНК обратился онколог Коми диагностического центра Александр Денисенко. Больше двух недель врач сомневался, стоит ли оглашать подробности истории, непосредственным участником которой он поневоле оказался. Помогая вовремя доставить до «скорой» пациента с инфарктом, он не предполагал, что в больнице его могут не спасти.

KIR_1244_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Рождество сыктывкарский медик встречал в поселке Ветью Княжпогостского района.

- Седьмого января меня попросили помочь перевезти 65-летнего жителя Ветью Михаила Скрипника до машины «скорой помощи», вызванной из Емвы. ЭКГ-пленка показала изменения, характерные для инфаркта. Местный фельдшер оказал мужчине необходимую медицинскую помощь, - рассказал Александр Денисенко.

По его словам, они аккуратно уложили Михаила Скрипника на заднее сидение автомобиля и поехали навстречу «скорой помощи», чтобы не терять времени и быстрее довезти мужчину до больницы. Княжпогостскую ЦРБ предупредили о диагнозе пациента. Примерно на полпути они застали реанимобиль. Александра Денисенко поразило, что за пациентом весом 120 килограммов отправили только фельдшера небольшого роста, хотя при инфаркте человеку ни в коем случае нельзя вставать на ноги. Вместе они помогли перенести Михаила Скрипника в «скорую». С момента начала сердечного приступа до поступления мужчины в больницу прошло около полутора часов. К утру Михаил скончался в реанимации.

- Пациент был доставлен в ЦРБ живой, а через восемь часов он умер. Меня интересует: а была ли оказана ему помощь в больнице и какая? – задает вопрос Александр Денисенко. - Родственники позже рассказали, что, когда звонили в больницу, реаниматолога на месте еще не было.

Александр Денисенко не исключает: если бы в ЦРБ мужчине вовремя оказали квалифицированную помощь, он бы мог поправиться. Дочь Михаила Скрипника согласна с сыктывкарским врачом и предполагает, что полного лечения ее отец мог не получить из-за праздничных дней.

- Шестого января вечером отцу стало плохо, он позвонил мне, а я вызвала местного фельдшера. Она сразу же пришла и по признакам определила у отца инфаркт. Здесь же у нее были сын и невестка, оба тоже врачи - работают в Сыктывкаре. Они вместе оказывали помощь. Сразу же вызвали «скорую» из Емвы, предварительно сказав по телефону диагноз, - вспоминает дочь Михаила Наталья Петрова. - Через какое-то время я позвонила в больницу, чтобы узнать, как отец. Мне ответили, что он в реанимации, ждут врача, хотя времени для его прибытия в больницу было достаточно. Примерно через час врач прибыл. Он сообщил, что уже начали терапию, и сказал позвонить утром. А утром мне сообщили о смерти отца.

Напомним, что несвоевременная помощь медиков в Емве уже становилась причиной смерти пациента. В ноябре прошлого года «скорая помощь» отказалась реанимировать ветерана Великой Отечественной войны, который в течение нескольких часов бился в конвульсиях. Тогда родственникам ветерана с трудом удалось настоять на госпитализации. К сожалению, через неделю пожилой мужчина скончался в Княжпогостской ЦРБ. Региональное управление следственного комитета уже возбудило уголовное дело по факту отказа в госпитализации .

1489

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарка
    23 янв. 2015 г., 22:54:12
    Ответить
    Вот такие врачи и есть...они давали клятву Гиппократа, но почему то не выполняют её!Вы должны в тот же миг праздники не праздники оказывать помощь как можно быстрей и качественней!А вы что?
    Отправлено из мобильной версии
    • доктор
      24 янв. 2015 г., 11:39:36
      Ответить
      Опять ерунда про клятву гиппократика. Уже надоело говорить, что не одну сотню лет ее никто не дает!!!
    • Он давал Гиппократу трижды!
      29 янв. 2015 г., 16:36:55
      Ответить
      Кто давал что Гиппократу?! А медики не люди чтолЕ? Болеть им нельзя, отдыхать нельзя, спать нельзя! Яботаешь, яботаешь, ни заяботка, ни выяботки! Сейчас медицина это услуга! Вот и получайте ее согласно расписанию, как в банке, парикмахерской и в магазине! К чему стремились, то и получили! Вот она доступная медицина!
  • ер
    23 янв. 2015 г., 22:57:36
    Ответить
    АБАМА АБИЗЯНА ДОЛЖЕН АТВЕТИТЬ ДИДЫ ВАЕВАЛИ
  • 333
    23 янв. 2015 г., 23:05:46
    Ответить
    В Княжскую больницу кто ляжет тот помрет- это известно всему местному народу, даже если будет насморк... а моего отца, ветерана ВОВ приязывали при инфаркте к кровати... назло уродам поправился и больше туда не хочет, лучше второй раз на фронт -говорит...
    • Влад
      24 янв. 2015 г., 10:40:57
      Ответить
      А как же! Сдохнуть можно только из-за лечения, никак не из-за болезни. А выздороветь -только ВОПРЕКИ лечению. А привязывают обычно психомоторящих, чаще всего сабстинентным синдромом (более известна, как белая горячка).
  • ага
    23 янв. 2015 г., 23:11:40
    Ответить
    Знаменитый "Врачебный сектор Уна-Унсо Княжпогоста"
  • реаниматолог
    23 янв. 2015 г., 23:17:42
    Ответить
    пока не проведено расследование и экспертиза нечего голословно обвинять врачей. Доктор-информатор тут тоже не прав. Инфаркт вообще штука непредсказуемая и торопиться с выводами не стоит. Массивные трансмуральные инфаркты даже на фоне адекватного лечения погибают. А то что больных приходится иногда фиксировать к кровати - бывает. Иначе они сорвут с себя все капельницы, дренажи, перебьют нахрен мониторы и в окно выйдут.
    • 333 реаниматологу
      23 янв. 2015 г., 23:41:50
      Ответить
      Сударь,мой отец воевал военным фельдшером почти всю войну, но я должен понимать, почему на него произвело такое впечатление этой больницы смерти, мы в данный момент успешно прошли в Сыктывкаре реабелитацию и к тебе реаниматологу с Княжа больше не ногой..надо покопать следвенному управлению по этой больнице
      • реаниматолог
        24 янв. 2015 г., 10:04:54
        Ответить
        ошибся, старичок, я работаю не в вашем Княже, а в районе по-соседству.
        • 777
          24 янв. 2015 г., 20:47:58
          Ответить
          по соседству все померли или как
    • доктор
      24 янв. 2015 г., 11:43:43
      Ответить
      В статейке снова пропихивается как истина, что в больнице при оказании помощи пациент ДОЛЖЕН ПОПРАВИТЬСЯ. К сожалению, никто вечно не живет, и даже при самом правильном лечении люди умирают. Умирают и президенты и короли, хотя я думаю, что их лечат по полной программе.
  • Поцреот Путинец
    24 янв. 2015 г., 0:31:19
    Ответить
    В нашей великой Россиюшке болеть очень опасно,но ничего мы потерпим,будем жрать одну картоху и макароны!главное Крым то НАШ!
    • Селигерыш
      24 янв. 2015 г., 8:24:39
      Ответить
      Ресурсия - впер.ди всех!
    • пенс
      24 янв. 2015 г., 11:45:05
      Ответить
      Крым всегда был Российским. Если тебе, поц, что-то не нравится, вали в гейропу или к обаме,лижи им...
  • родной Княж
    24 янв. 2015 г., 0:33:43
    Ответить
    Ой для нашей Княжеской больницы прокуратуре, и следакам не паханное поле,работы валом,Глав врач зажралась,о чем можно говорить холодина в больнице всего 4-6 градусов,не кому нет дела,о каком лечении идёт речь,врачи есть такие которым на кладбище прогулы ставят,а то и вовсе алкоголики,
    • Влад
      24 янв. 2015 г., 10:43:59
      Ответить
      У нас в стране - всё для народа. Так что больничку вашу скоро закроют, согласно пожеланиям трудящихся и будет вам полное счастье. Подорожник на раны, мочу внутрь. Лепота!
  • санавиация хваленая
    24 янв. 2015 г., 0:35:49
    Ответить
    где вертолеты? что скажет ц
    почему кого то можно самолетом в Москву или Питер, а здесь еле еле в црб, где и врачей нет!!! ведь ему срочно ангиография была нужна, спасти можно было!!!
    • доктор
      24 янв. 2015 г., 11:46:13
      Ответить
      Какая ангиография, нахватались ерунды. Это естественный исход!!!
  • светлана
    24 янв. 2015 г., 0:39:09
    Ответить
    Медицина
    О качественной медицинской помощи в Княжпогостской ЦРБ,наслышаны .Щербович давно пора гнать с должности главного врача
  • чел.
    24 янв. 2015 г., 4:13:00
    Ответить
    хватит наезжать на врачей.
    Если пациент был в реанимации, значит и врач там уже был. Не пишите ерунду.
    Отправлено из мобильной версии
    • Гость
      24 янв. 2015 г., 10:42:03
      Ответить
      Это ЦРБ, где может и не быть реаниматолога вообще, а его функцию выполнять на ставку терапевт, хирург или еще какой-нибудь узкий специалист, а дежурным врачом быть гинеколог. Здесь никто на личности не переходит, а поднимается вопрос об организации лечебного процесса в целом. Если такие и подобные им случаи (связанные с медициной и без связи с ней) не поднимать на суд общественности так и будем вязнуть в грязи, пока не захлебнемся.
    • Влад
      24 янв. 2015 г., 10:47:29
      Ответить
      Чел, ты не прав. При таком отношении врачи, как и сёстры, санитарки, давно оттуда разбежались. Так что о полноценной организации дежурств можно и не мечтать. Так что когда по просьбам разгневанных граждан больничку закроют, увольнять придётся человек 10-20 полуспившихся пенсионеров. Другие оттуда давно свалили.
  • скорая
    24 янв. 2015 г., 7:59:32
    Ответить
    Ура родственники Щербович проснулись,начинается движуха,
  • 777
    24 янв. 2015 г., 8:01:06
    Ответить
    ...
    Не знаю как другие, но я уже давно не доверяю врачам в больнице. И любую инфу от них стармюсь проверять.
    • 123
      24 янв. 2015 г., 8:05:40
      Ответить
      Не доверяешь, иди учись и работай. Нечего п...здеть.
  • 123
    24 янв. 2015 г., 8:02:51
    Ответить
    Интересно, здешние комментаторы где работают, на каких должностях? Качественно ли они выполняют свою работу? Хотелось бы оценить. Впрочем, и так ясно по комментариям - люди святые! Где еще, как не в России столько святых людей. Остается удивляться, почему мы еще не в раю живем. Что касается этого случая, описанного в материале, то здесь классика - сказочная уверенность комментаторов во всесилие медицины и удивление, что люди умирают. Особенно впечатляют претензии к районной больнице. Граждане, святые-олухи, люди, которые чем-то серьезно обеспокоены, просто берутся за дело. Если плохо у нас в медицине, кто это должен исправлять? Идите и поступайте в медицинские институты, платите деньги за свое обучение и тяните эту лямку. Ничего, можно и в 30-40 лет учится - главное, изменить все к лучшему. Потом по окончании вуза идите в село, в ту же Княжпогостскую ЦРБ, и душу там свою положите на благое дело. А как иначе? А то в интернете, в комментариях, вы все такие праведные. Так сделайте благое дело, чем попусту тявкать пустым гневом. Что касается конкретного описанного этого случая, скажу просто: врач-жалобщик подлец, а журналисты БНК - дураки. Журналист должен разобраться, а не тупо скинуть то, что на него вылили как на попку-дурака. В материале только один демагогический посыл - бездоказательное сомнение в том, что пациенту оказали квалифицированную помощь. Сомнение основывается только на том, что человек умер. И это, замечу, транслирует врач. Нет слов - это подлец. Так как таким же образом этого врача-онколога можно обвинить, что его раковые больные умирают. Ведь умирают же! А инфаркт, я вам скажу, дело такое - человека этого могли бы не спасти даже в Центральной клинической больнице Кремля. Так-то. Наука пока не всесильна, тем более медицинская.
    • G
      24 янв. 2015 г., 9:08:23
      Ответить
      Люто плюсую вам
    • 123
      24 янв. 2015 г., 9:46:05
      Ответить
      +
    • Док МММ
      24 янв. 2015 г., 10:30:09
      Ответить
      Золотые слова!

      Коллега Денисенко абсолютно не прав - он не видел истории болезни, не присутствовал при оказании медицинской помощи, поэтому делать заявления о недостаточном качестве МП у него нет никаких оснований. Тем более озвучивать это в СМИ. Смахивает на дешевый само-пиар. Если есть сомнения - обратись в надзорные органы, дождись результатов экспертизы и если она признает факты оказания некачественной МП, можешь трубить о них. А если экспертиза докажет, что все было сделано правильно, по стандартам, но умер человек? Как ты потом будешь смотреть в глаза коллегам? Родственникам погибшего?
      • 7777777
        24 янв. 2015 г., 10:40:12
        Ответить
        Согласен
        +1000000
      • медпомощь
        24 янв. 2015 г., 15:27:57
        Ответить
        качественно или нет спасали-лечили проверяют по заявлению в страховой компании где человеку дали полис ОМС, пишите заявление в согаз или росгострах, они письменно ответят, а там дальше видно будет куда обращатся можно
    • Влад
      24 янв. 2015 г., 10:52:00
      Ответить
      Уважуха, доктор! А у этого горе-онколога с майданутой фамилией я бы проверил все случаи смерти за весь период его деятельности (или у практикующего онколога все выживают? Тогда - немедленное причисление к святым чудотворцам!). Кстати, статью о клевете разве из УК убрали?
      • Хирург
        24 янв. 2015 г., 11:18:51
        Ответить
        Я просто в шоке от такого онколога. Ему сначала в своей работе разобраться, а то больные онкологические мрут как мухи от того что вовремя не могут и не хотят их обследовать в той же поликлинике онкологической. Этот онколог вообще тип для широкой общественности неизвестный, и что он сам может тоже непонятно. И этот "онколог" еще что то вякает? Могу привести тысячу приеров, когда сами онкологи обрекли человека на медленное и мучительное умирание. Так что помолчал бы.
    • Валентина
      24 янв. 2015 г., 20:51:18
      Ответить
      А чего Вы так раскомментировались? Сами-то чем занимаетесь? Не знаете,о чем речь, так и нечего писать. Почему это врач - жалобщик,да еще и подлец? Слова-то выбирайте, сударь. А Вы свое имя не поставили, и вы тогда кто, справедливый человек без имени? И почему о журналистах так отзываетесь? Теперь что, всем набрать воды в рот, сидеть и помалкивать? Вас забыли спросить!Ах,какой умный, слова-то какие знаете! Видимо, Вы какой-то супер известный кардиолог, может, даже профессор! Так имя написали бы! И врач, и журналист идут в бой с открытым забралом, имя свое не скрывают. И вопрос о "Княжпогостскй ЦРБ" очень актуален. А Вы просто аноним.
  • мих
    24 янв. 2015 г., 9:00:42
    Ответить
    в этой истории 2 странности - первая это кляузник-доброволец, вторая -з некий реанимобиль с одним лишь фельдшером на борту. и если первый мальчик всё же был, то второго не было, а была просто перевозка или машина линейная.
    • жительница
      24 янв. 2015 г., 9:47:48
      Ответить
      А знаете. иногда нет уже сил молчать видя все эти безобразия. Это я по поводу "кляузника-добровольца". У нас тоже родственница попала в Эжвинскую больницу. Пришла на своих ногах, а домой забирали на носилках. Слава богу, сейчас по-тихоньку идет на поправку...
      • Влад
        24 янв. 2015 г., 10:56:41
        Ответить
        Сочувствую, но без диагноза, описания лечебных мероприятий Ваше сообщение - ни о чём. При раке, лейкозах, многих других заболеваний пациент может прийти на своих ногах в лучшую, оборудованную по последнему слову больницу, к лучшему врачу... и всё равно через какое-то время попасть к паталогоанатому. Примеры Раисы Горбачёвой, Елены Образцовой по-моему должны показать, что даже в Германии люди не живут вечно, а попадание в больницу не даёт индульгенции от костлявой.
        • И что такого криминального сказал онколог?
          25 янв. 2015 г., 23:07:25
          Ответить
          просто описал ситуацию
          и все ,зачем столько негатива про Денисенко.Конечно,наверное зацепил честь чьего-то мундира, в медицине ведь,как в полиции инстины не найдешь никогда
  • Обыватель
    24 янв. 2015 г., 9:31:17
    Ответить
    Вскрытие покажет кто был прав.
  • пациент
    24 янв. 2015 г., 10:30:29
    Ответить
    денисенко
    Были у этого денисенко, работает без году неделя, а строит из себя умника.ходили по рекомендации знакомых которым понравился.нет опыта в медицине не пиши. а как я понимаю ситуация далека от онкологической так,что вообще молчи
  • обывтель
    24 янв. 2015 г., 11:41:10
    Ответить
    Уважаемое БНК, а вы хоть раз написали о тех врачах, которые ежедневно спасают жизни людей, которые диагностируют такие болезни, что не каждому профессору медицины из Москвы это подвластно, спасают людям жизнь в тех ситуациях,когда все вокруг считают их безнадежными? Я не помню таких статей. Нет, вы пишете только негатив, настраивая врачей против всех и всех против врачей. Не надо думать, что все врачи вокруг только алкоголики и хапуги, таких единицы и, поверьте мне, хороших врачей много, но их хорошей работы никто никогда не замечает, а жаль...
    • Ирина
      24 янв. 2015 г., 12:31:31
      Ответить
      обывателю
      согласна! и спасибо Вам от врачей.
    • к сожалению
      24 янв. 2015 г., 14:31:04
      Ответить
      О таких врачах слышно редко, и мало кто делится такими историями. А плохие всплывают постоянно.
      Отправлено из мобильной версии
    • может и есть такие доктора в Коми
      25 янв. 2015 г., 23:09:59
      Ответить
      но мне не попадались
      отзовитесь или кто-нибудь огласите список.Хотелось бы знать героев поименно.
    • не врач
      26 янв. 2015 г., 10:24:26
      Ответить
      Золотые слова!!!
      БНК -желтая пресса, выворачивающая всё в негативную сторону. Не удивлюсь, что Денисенко говорил, что-нибудь совсем другое или совсем с ними не разговаривал
  • пенсионер
    24 янв. 2015 г., 11:49:29
    Ответить
    Этого горе-онколога гнать поганой метлой из медицины! Начал пиарится!
  • чел
    24 янв. 2015 г., 12:55:01
    Ответить
    Чего тут удивляться то ,больные медикам в настоящее время не нужны так что берегите себя,а то попадешь в больницу районную и тебе скажут что ты сам виноват...
  • Кардиохирург
    24 янв. 2015 г., 13:59:25
    Ответить
    Госпитальная летальность от ИМ вы мире колеблется от 6 до 16%. Вместе с догоспитальной нередко достигает 40%. Так что врач - онколог неграмотен в своих суждениях.
  • писатель
    24 янв. 2015 г., 17:48:54
    Ответить
    БНК часто перевирает слова тех, у кого берёт интервью (жёсткая цензура). Сам был жертвой этого. Поэтому не стоит пока никого винить, кроме желающих создать СЕНСАЦИЮ.
  • XZ
    24 янв. 2015 г., 19:21:19
    Ответить
    Онколог,правильно тебя называют нехорошими словами
    .
  • 55
    24 янв. 2015 г., 20:47:00
    Ответить
    Не понятно ,почему обсуждают врача онколога. Помощь ведь некачественная была оказана реаниматологом. Правду говорят,в княже ходить к врачам только за смертью. Жесть,жить тут страшно.
  • 444
    24 янв. 2015 г., 21:13:04
    Ответить
    зацепились за онколога как драные собаки, а он то такого ничего и не написал, всю информацию о недобросовестности врача пишет дочь пострадавшего, клеветой тут и не пахнет
    • Валентина
      25 янв. 2015 г., 10:26:55
      Ответить
      Уважаемое интернет сообщество,ну зачем же так зло? Как флешмобчик какой-нибудь организовать,вы тут как тут! А как помочь реальным людям, так сразу же обзываться. Княжпогостская райбольница в районе всем печально известна. И никому ни до чего нет дела! Почему на Западе 80-летним больным успешно проводят операции,и больные потом еще долго живут? И почему в "КЦРБ" 90-летнего ветерана ВОВ даже госпитализировать не хотели? Скорая его отказалась брать,в итоге человек умер. И подобных случаев очень много. Родственникам после смерти близкого человека не до разбирательств. Да и все знают пословицу "ворон ворону глаз не выклюет". Вот такие дела,уважаемы умники. Журналист, озвучивший проблему "КЦРБ" и Александр Денисенко - порядочные,смелые,неравнодушные люди, и просто молодцы!
      • Зовутка
        25 янв. 2015 г., 13:54:21
        Ответить
        Валентина, конечно,"молодцы", а как же - БНК особенно, "молодцы", не имея мед. образования, на всю республику вещают громким заголовком _ " Умершего в Княжпогостском районе пенсионера можно было спасти " ! Конечно , так поступают глубоко "порядочные " люди ! Мать этого горе онколога жалко - долго отмываться от его грязи придётся !
    • Зовутка
      25 янв. 2015 г., 13:43:19
      Ответить
      Какая дочь ? Которая с отцом даже в ЦРБ не удосужилась приехать !? О чём можно говорить, если никого родных не было, а выводы они горазды делать ! ЦРБ надо в суд подавать на таких онкологов и иже с ними за клевету! А заодно и на БНК , что огульно оговаривают медиков ! Пора уже научиться и себя защищать, не только оправдываться ! Очень непорядочно, мягко сказано , поступил онколог, а ведь у самого мать работает фельдшером в том же населённом пункте и может это она сразу некачественно оказала первую помощь ????? Что в последующем повлекло смерть больного ? Разберутся, да ещё и мать онколога к ответу привлекут ! Удружил сынишка !
  • по факту
    24 янв. 2015 г., 23:06:20
    Ответить
    на самом деле
    жители сёл обречены. Сегодня инфаркт, завтра - внезапно осложнившаяся беременность или ВАШ умирающий ребенок... Врачей слили, фельдшеров загнали, санавиация и узкие специалисты - для избранных... Территориальная программа обязательного медицинского страхования - для всех!!!
    • писатель
      25 янв. 2015 г., 7:38:22
      Ответить
      Факт. Разница в уровнях оказания медицинской помощи в Москве и Княж-Погосте - как в Москве и Сомали.
  • княж
    25 янв. 2015 г., 2:54:43
    Ответить
    скорая
    Твари все эти врачи! Особенно скорая!!!! Перестрелять их всех надо.....
    Отправлено из мобильной версии
  • типа княжу
    25 янв. 2015 г., 10:59:46
    Ответить
    на скорой в княже есть хорошие медики,конечно не все и многое от них не зависит.Врач Гнатив по моему вообще замечательный,незнаю работает он сейчас или нет,а стреляйся сам....
  • Тамара
    25 янв. 2015 г., 14:38:50
    Ответить
    Зачем устроили такое обсуждение,человека нет,врач написал правду о случившемся.Пусть разбираются правоохранительные органы.А Вы всем дали характеристики,зачем? Не суди и не будишь судим.
  • терапевт КЦРБ
    27 янв. 2015 г., 21:42:26
    Ответить
    НУ ВЫ ДАЁТЕ ГОСПОДА.ОБЗЫВАЕТЕ НАС И ПРИХОДИТЕ ЖЕ К НАМ ЗА ПОМОЩЬЮ.КАКИЕ ГЕРОИ! НАЗВАТЬ НАС ТВАР-МИ И ПРИ ЭТОМ НЕ ПОДПИСЫВАТЬСЯ.ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ МЫ ОКАЗЫВАЕМ ПОМОЩЬ ПРИ ОБРАЩЕНИИ К НАМ ПАЦИЕНТА.СВОИ УСЛУГИ НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЕМ.
  • Вот это да!
    29 янв. 2015 г., 15:56:41
    Ответить
    Мне вот интересно, а нахрена онколог Динесенко 120 кг мужика взялся транспортировать САМОЛИЧНО на не приспособленной машине, где-то на заднем сиденье человека с инфарктом миокарда? Как он взад-то запихивал 120 килограммовую тушу? Сколько человек посодействовало этому? Какого богатыря Фельдшера со стальной спиной и руками он хотел увидеть? Тут кран нужен подъемный, а не человек. И не задумался ли сам святая святых доктор Денисенко, что своими действиями мог навредить пациенту? А? А была ли оказана помощь фельдшером п. Ветью по стандарту? (За частую, знаю,что нет). Доктор, Вы сначала практику пройдите в стационаре, дежурства возьмите, посмотрите какого это работать руками и головой, а не языком в интернетах. И если бы доктор Денисенко видел больных с инфарктами миокарда, он бы сейчас такого здесь не писал! Головой надо думать, поступать как врач, а не эмоциями! Тошно читать и смотреть, как топчут медицину! Сами довели страну до такого, а теперь жалуетесь в интернетах! Оно же проще!
    • 321
      01 февр. 2015 г., 0:27:50
      Ответить
      а Валентина не является ли матерью врача онколога?
      • звезда
        07 февр. 2015 г., 14:29:15
        Ответить
        для 321
        да Валентина мать того онколога.
        Отправлено из мобильной версии
        • Butch
          09 февр. 2015 г., 11:25:24
          Ответить
          Денисенко, Лахно - ПОРОШЕНКО, прослеживаете ход событий, бандеровцы в ТЫЛУ!