13:45, 26.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Воркутинская администрация будет оптимизировать бюджетную сферу

Руководство заполярного города намерено предпринять ряд антикризисных мер, чтобы наладить эффективное расходование бюджетных средств. По словам мэра Воркуты Евгения Шумейко, никто из «тех, кто хочет работать», при этом не пострадает.

KBV_5431.jpg

Бюджетную сферу Воркуты ждет отпимизация. Фото Юрия Кабанцева

Воркутинский мэр мотивировал планируемые меры тем, что сегодня Воркута – это уже не тот город с населением в 250 тысяч человек, 13 поселками и 13 крупными промышленными предприятиями, соответственно.

- Раньше это был совершенно другой город с определенными запросами как к инфраструктуре, так и к социальной поддержке населения. И все эти запросы выполнялись. Сегодня реалии таковы, что мы ежегодно теряем четыре-пять тысяч человек, и, к сожалению, уезжают не только ветераны, но и молодежь, - прокомментировал ситуацию Евгений Шумейко.

Сейчас городской бюджет несет большие потери из-за финансирования недоукомплектованных школ, библиотек, неотрегулированной системы жилищно-коммунального хозяйства – если бы не поддержка администрации, жильцы малонаселенных домов и некоторых поселков должны были бы оплачивать огромные счета за коммунальные услуги.

- Все это ложится на местный бюджет. Учитывая достаточно непростой год, ясно, что бюджетная составляющая у нас очень низкая, и здесь не до жиру. Перед нами стоит задача выстоять, и мы понимаем, что эти трудности не будут вечными, - с оптимизмом утверждает мэр Воркуты.

На данный момент Евгений Шумейко уже дал поручение руководителям бюджетных учреждений и социальной сферы внести свои предложения по оптимизации существующей сейчас сети.

- И это ни в коем случае не должно ухудшить качество предоставляемых населению услуг. Допустим, есть библиотека, куда в день приходят четыре человека, а там работают люди, им начисляется заработная плата, само помещение тоже надо содержать. С такой посещаемостью возникает логичный вопрос о востребованности данной библиотеки. А рядом есть еще одна библиотека, так почему бы эти два учреждения не объединить? – пояснил собеседник агентства БНК.

В качестве еще одного примера Шумейко привел ситуацию со школами:

- Или, например, в поселке четыре школы, и во всех недокомплект. Учитывая, что в ближайшие годы мы не получим увеличения количества школьников и не заполним классы, то почему бы сегодня не улучшить ситуацию в одном из учебных учреждений, создав там более комфортные условия, и перевести учащихся туда. Лучше будет и учителям, которые в этом случае получат полную нагрузку и достойную заработную плату.
Мэр Воркуты отметил, что уже сейчас начались разговоры о том, что ни о каком развитии Воркуты при такой оптимизации речи идти не может.

1065

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • житель
    26 янв. 2015 г., 13:57:10
    Ответить
    оптимизация в условиях кризиса
    молодец, государственный подход
    • Утопия
      26 янв. 2015 г., 14:02:41
      Ответить
      Наш мэр из огня да в полымя. Жаль мою родную Воркуту. Он ее насилует, не понимая, что скоро будут насиловать его и Мельникова, причем физически за все то что они сотворили с городом.
      Отправлено из мобильной версии
    • Да
      26 янв. 2015 г., 14:54:45
      Ответить
      мудрое решение! это логично и экономически выгодно, а то в библио как не зайдешь, сидят грубияны в телефонах и даже пятую точку не поднимут, чтоб книгу найти.
    • 222
      26 янв. 2015 г., 15:18:33
      Ответить
      Вы в курсе, что муниципальным служащим при выходе на пенсию доплачивают из бюджетов городов, районов и сел? Огромная статья в расходах. Пора бы уже ее пустить в дело, улучшить жизнь простого народа.
    • :- )
      26 янв. 2015 г., 15:39:55
      Ответить
      Да уж, "молодец"... сначала увеличивает число своих заместителей,
      а потом вдруг говорит об оптимизации бюджетной сферы.
  • Воркутинец
    26 янв. 2015 г., 13:59:13
    Ответить
    Кто работает
    В таком случае, Шумейко надо собирать чемодан!
    • Хватит
      26 янв. 2015 г., 14:53:33
      Ответить
      Да прекратите вы, лишь бы сквернословить.
    • :- )
      26 янв. 2015 г., 15:36:21
      Ответить
      А какое именно слово у "Воркутинца" здесь скверное?
      • 12324
        26 янв. 2015 г., 21:05:19
        Ответить
        Ну это же просто - слово "Шумейко"!
  • В тему
    26 янв. 2015 г., 15:01:59
    Ответить
    Несколько вопросов к Шумейко. Какая у него зарплата? А сколько у него заместителей? А зарплата депутатов горсовета? И какая от них польза? Может все перечисленное посокращать, поскольку город уже не 250 тысяч с 13 предприятиями? С себя надо начинать, господин так называемый мэр, а не с нищих библиотекарей.
    • :- )
      26 янв. 2015 г., 15:14:21
      Ответить
      Перед вхождением в должность на аналогичные вопросы Шумейко ответил,
      что имеющиеся зарплаты городских начальничков считает справедливыми.
      Так что с себя они не начнут...
  • живу я здесь
    26 янв. 2015 г., 16:06:43
    Ответить
    Сталинские бизнес и политические планы выполнили свои задачи уже к началу 90 годов прошлого века. Страна получила все, что хотела от Воркуты и людей, туда согнанных по различным мотивациям, как принудительных так и привлекательных. Сейчас г.Воркута с поселками.а главное с её жителями, особенно дети, большая головная боль для руководителей города, республики и кошельков их бюджетов. Москве наплевать, у них таких воркут по всей России, мама не горюй, и у их жителей жизнь с каждым днём не улучшается. А проблемы нарастают,как снежный ком потому. что жизнь становиться все дороже, даже если и нет кризисов, объективный процесс, так как потребности растут в связи с прогрессом. Лишних людей надо вывезти из Воркуты с почетом, затратиться государству на достойное переселение людей. А Воркуту сделать перевалочным пунктом для освоения северов, и пусть ею занимается только бизнес. За государством оставить только контроль за законодательством. Зачем медведепуты единороссовские мучают людей понятно. ДЁШЕВО хотят изъять ресурсы пока у власти. Сделали бы лучше автопробег до Госдумы, Сената, ЦК партии Единной России в Москве с ЧЕЛОБИТНЫМИ, может услышат, но скорее нет, У них Другое понятие о человеческой жизни, мы для них гои. Жалко Воркутинцев, но каждый выдирает сам свою судьбу. Воркутинцы не в ту сторону флагами машут.
  • Временщик
    26 янв. 2015 г., 18:32:17
    Ответить
    Администрация г.Воркуты решила реорганизовать Детскую Школу Искусств путём слияния с ДТДМ. Интересно, чем у нас думают чиновники, избавляясь от уникального учебного заведения? И когда они уже начнут что-то строить, а не ломать?!
    • временщику
      27 янв. 2015 г., 4:31:31
      Ответить
      опоздали
      оптимизацию надо было проводить уже 20 лет тому назад
      • Читатель
        27 янв. 2015 г., 8:14:10
        Ответить
        Воркута превращается в вахтовый посёлок. наверное это правильно. те кто не смогут уехать, просто не вписались в рынок.
  • Иван
    26 янв. 2015 г., 19:27:27
    Ответить
    переселение
    Зачем ты заселяешь поселок Заполярный? Когда Воргашор пуст на половину, Что бы опять потом переселить отмывая деньги?
  • ИгНик
    26 янв. 2015 г., 22:01:53
    Ответить
    Евгений Александрович, нет ли у Вас желания провести оптимизацию в согласии с логикой?
    Там, где оптимизация, всегда резоны, доводы и расчёты - почти математика!
    А математика обожает простые и логически понятные последовательности чисел: 1, 2, 3 и т.д.
    Но когда мы видим 1 и 1, 2 и 2, 3 и 3, то невольно задумываешься о дежавю, как минимум.
    Зачем же Вам два ПЕРВЫХ заместителя, если первым может быть только ОДИН!?
    Интересно было бы знать также, что по этому поводу думает глава МО Сопов?
    Или конкретно им возглавляемый депутатский корпус не интересует слишком вольное образование
    больших должностей в городской администрации?
    • Воркута
      27 янв. 2015 г., 1:02:18
      Ответить
      У Сопова тоже три секретутки и пять заместителей:)
  • курсор
    27 янв. 2015 г., 0:36:39
    Ответить
    Это что-то! Зарплата в год зама Чичериной- 3 млн.600 тысяч, зама Замедянского - 3 млн.100 тысяч, молодого менеджера, зама - Мельникова, без всяких там стажевых - 2 млн.850 тысяч.Земли - гектар. Латифундисты? И это в 2013 году!
    • :- )
      27 янв. 2015 г., 0:55:07
      Ответить
      Шумейко посчитал такие зарплаты справедливыми,
      о чём писано было года два назад на "банке"!
  • Читатель
    27 янв. 2015 г., 8:19:07
    Ответить
    школу искусств (на Гагарина) реорганизуют, она переходит в ДТДиМ, причем теряя статус школы, педагоги теряют статус преподавателей, и все на грани кружков без выдачи документа об образовании. Следующим шагом нашей дорогой администрации будет, я думаю, закрытие музучилища, так как без начального образования некому будет обучаться в нем
  • Слуханет
    27 янв. 2015 г., 9:26:01
    Ответить
    Вот на школе искусств и съэкономят, чтобы под 300 т.р. получать. А потом пусть не удивляются что уже Вагнер становится милен Чайковского с Мусоргским...
    Отправлено из мобильной версии
  • Наконец-то
    27 янв. 2015 г., 15:24:00
    Ответить
    Конечно, во всем виноваты БИБЛИОТЕКАРИ! Это они, противные, крушат городской бюджет. Закрыть надо все библиотеки, Евгений Александрович, ну их. Я представляю по сколько лямов они там имеют, если ни Чичерина, ни Сопов-младший с зарплатами под четыре лимона не вызывают у вас такой неприязни!
    А вы войдете в историю Воркуты, правда, как Герострат, но это уже другая история.