17:05, 26.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Воркутинские общественники планируют построить «Русский арктический парк» по примеру Дубая

Концепцию развития туризма в регионе озвучили сегодня в Сыктывкаре представители Центра арктического туризма «Русский арктический парк» на конференции «Ты увидишь, он бескрайний». Пять воркутинских общественников прибыли в столицу Коми, чтобы представить креативную альтернативу «созерцательному» туризму, найти и расшевелить людей, заинтересованных в развитии этой отрасли в арктическом регионе. Гости столицы представили проект парка экстремальных видов спорта, этнодеревню и «Замок Снежной королевы», который по задумке создателей может стать визитной карточкой Воркуты.

OsumxZVF_A4.jpg

Фото из группы "Международный центр Арктического туризма" "ВКонтакте"

По мнению одного из докладчиков, председателя «Воркутинского сноуборд-клуба» Дмитрия Нурлеева, Воркуте, как и арктическому региону в целом, заметно не хватает креатива.

- Молодежь уже не заинтересована в том, чтобы только валяться на пляже, сегодня среди молодых людей существует большой спрос на активный отдых. Уже сейчас у нас есть база для развития модных экстремальных видов спорта: паркура, сноуборда, сноукайта, горных лыж и фрирайда.

Так называемый «ньюскул» стремительно развивается в угольной столице Коми. В городе появилась лыжная школа фристайла, а неделю назад воркутинские райдеры с размахом открыли сезон катаний на сноуборде. По словам Дмитрия Нурлеева, экстремальные виды спорта могут стать настоящей «бомбой» для молодежи, не знающей, чем себя занять в скучном северном городе.

ANT_4910.jpg

Фото Николая Антоновского

«Гвоздем» программы конференции стала презентация проекта Международного центра арктического туризма «Русский Арктический парк». Его руководитель Эдуард Петров представил публике концепт парка и планы развития туризма в регионе на ближайшие два года. Согласно проекту посреди девственной природы северного края вырастет настоящий туристический оазис, а в качестве примера автор привел крупнейший центр туризма на Ближнем Востоке, город Дубай.

- Если мы посмотрим на Дубай 25 лет назад, это - два верблюда, три бедуина и ничего больше. Местные правители понимали, что рано или поздно нефтепродукты закончатся, и решили инвестировать 50-70 процентов своей выручки в развитие туризма. Для строительства инфраструктуры и привлечения инвесторов они предложили значительные налоговые послабления на ближайшие 15 лет, после чего строительные компании буквально повалили туда.

h8l09LEcrG0.jpg

По примеру дубайской башни «Бурдж-Халифа» визитной карточкой Воркуты авторы видят «Замок Снежной королевы». Проект, разработанный московской архитектурной группой во главе с Дарьей Шестаковой, представляет собой комплекс зданий, выполненных в едином стиле, который включает ледяные залы, центры для проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий, отели, кафе, торговый молл, надземные и подземные галереи. Также в «Замке Снежной королевы» планируют создать ледодром, скалодром и крытую горнолыжную трассу с центром для подготовки профильных специалистов и обучения новичков.

Эдуард Петров представил проекты, которые силами общественности и заинтересованных организаций планируется воплотить в жизнь уже в 2015-2016 годах. Первый из них - парк «Гравити» - круглогодичный центр экстремальных видов спорта, который будет расположен в районе Рудницкого моста в воркутинском заброшенном поселке Рудник. Создание парка планируется совместить с ремонтом моста, и, по словам Эдуарда Петрова, уже есть подрядная организация, готовая выполнить его своими силами, но данная инициатива пока не нашла одобрения в администрации города.

ANT_4922.jpg

Еще один проект - этнодеревня коми и ненецкого народа в районе станции Сейда, задуманный совместно с БСК «Оленевод», - будет направлен на полное погружение туристов в быт коренных народов Севера. Посетители этнодеревни смогут пожить в чуме, покататься на оленях, а также сходить с «аборигенами» на охоту или рыбалку. Уже готова к работе оленеводческая база в районе реки Сыръяга, гостей здесь готовы принять как хостелы, так и номера «люкс». Туристы смогут посетить кораль, загон для сбора и обработки оленьего стада, где во всей красе представлен национальный промысел местных жителей. Кроме того, воркутинцы активно осваивают арктические морские пути, где все желающие смогут увидеть белых медведей в их естественной среде обитания с расстояния 10-15 метров. Помимо этнографических и природных маршрутов, создатели Русского арктического парка хотят включить в него и память о людях, положивших жизни при строительстве северного города.

- В течение двух лет мы хотим воссоздать музей города Воркуты. В данный момент его просто нет, 60 тысяч экспонатов лежат в коробках в подвале выставочного зала. Наша цель - найти помещение и содержать все это в надлежащих условиях, чтобы гости нашего города смогли увидеть прошлое своими глазами, а не узнавать историю из книжек. Также у нас есть предварительное согласие на создание «Музея ГУЛАГа», надеюсь, что уже в этом году пригласим вас на открытие.

dZlhghB2AQw.jpg

Одним из толчков к развитию арктического туризма должен стать международный молодежный форум «Арктика молодых», проект которого был представлен председателем правления Федерации туризма РК Геннадием Марковским. Форум предлагается провести в августе этого года в районе Константинов Камень города Воркуты, а его задачами станут позиционирование Коми как открытой молодежной площадки и поиск инициативной молодежи для интенсивного развития туризма в регионе. Докладчик призвал использовать в этом опыт Селигера, оценив общее количество возможных участников в 2000 человек, в том числе порядка 200 гостей из-за рубежа, которых при желании можно будет поселить в чумы. По его словам, в Коми сейчас нет знаковых молодежных площадок международного уровня, а на реализацию данного проекта необходимо два с половиной миллиона рублей.

ANT_4913.jpg

К огорчению участников конференции, республиканские чиновники, а также возможные инвесторы не почтили своим присутствием выступления воркутинцев, однако, по словам Эдуарда Петрова, личные встречи с заинтересованными в проекте людьми прошли накануне, и сейчас предложенные идеи находятся в стадии обдумывания.

- Пока мы не получим инвестиции, говорить рано, но у нас есть соглашения с некоторыми отечественными компаниями, которые хотят стать участниками этого проекта. Хотелось бы встретиться с республиканскими властями и узнать, заинтересованы ли они в этом. Проект абсолютно реален, в природном плане у нас все для него есть. Чтобы воплотить его в жизнь, нам необходима транспортная доступность, послабления по визам для иностранных граждан, гарантии для возможных инвесторов, что какое-то время их не будут обременять налогами, выражаясь по-русски, не начнут «давить». В последние два десятка лет мы привыкли, что основу экономики региона составляют нефть, газ и уголь, в то время как весь остальной мир успешно производил и производит туристический продукт, - отметил руководитель проекта Международного центра арктического туризма «Русский арктический парк» в беседе с корреспондентом БНК.

2160

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • GROG
    26 янв. 2015 г., 17:22:29
    Ответить
    В тему
    По моему Воркутинские общественники -очень наивные люди....
    На какой шиш в условиях кризиса они собрались строить -это раз
    Правительство страны давным давно не вкладывает денег в РК -это два...
    Так что для бла бла бла инициатива подходит и для новости на банке :)
    • 1111
      26 янв. 2015 г., 17:28:26
      Ответить
      ыбицы вам не хватает
  • То самое общество
    26 янв. 2015 г., 17:34:35
    Ответить
    Свежо придание...
  • Гога
    26 янв. 2015 г., 17:37:12
    Ответить
    Ахахаха. В дубае то деньги от нефти идут на развитие страны, а в России в оффшорики.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      26 янв. 2015 г., 17:44:58
      Ответить
      Ща с этим пытаются бороться путем ужесточения налогового законодательства. Хотят изменить налогооблагаемую базу при заключении контрактов с прокладками офшорными, брать налог не со стоимости поставок, а со стоимости заключенного контракта. Контракт на миллиард долларов, а поставки оборудования к примеру на 100 миллионов. Думаю в сложившейся ситуации у путина это получится.
  • Сыктывкарец
    26 янв. 2015 г., 17:40:52
    Ответить
    Я денег не дам.
    • Ухта
      26 янв. 2015 г., 21:39:14
      Ответить
      Мы тоже не дадим . там народу осталось 30 тыщ и те скоро убегут .
    • Шухрат
      26 янв. 2015 г., 22:16:11
      Ответить
      На сайте РБК есть исследование о миграционных потоках в городах и регионах.
      В период 1989-2013 г.г. Коми-край "потерял" около 20% населения, что соответствует шестому месту в региональном рейтинге из 85 позиций; на первом, кстати, Чукотка. Но это регионы. А среди городов равных нет... Воркуте - убыль 'человеческого капитала' 68%!
      Там уже деньгами не помочь...
  • Тракторист
    26 янв. 2015 г., 17:41:46
    Ответить
    Очередные фантазеры!!!!смешно!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ребята
    26 янв. 2015 г., 17:41:53
    Ответить
    вы начала сделайте в Воркуте транспортную доступность как в Дубае. А потом уже будете Нью-Васюки строить.
  • вот это
    26 янв. 2015 г., 17:45:26
    Ответить
    придурки... Где дубай и где Воркута.. Ездят же не только в дубай, а в целом в ОАЭ, там жарко... А сноубордом, когда полгода х..чит за минус 20 какой дурак будет....
  • ООО Майдан
    26 янв. 2015 г., 17:46:12
    Ответить
    ...уже есть подрядная организация, готовая выполнить его своими силами...
    Твои люди, Заполярье: Эдуард Петров – достойный сын достойного отца
    18.04.2012 16:00
    На портале «ЗАПОЛЯРКА-онлайн» продолжается проект «Твои люди, Заполярье», в рамках которого воркутинцам и гостям города будут рассказывать о людях, внесших огромный вклад в развитие нашего любимого города.
    Частных производственных предприятий и в России-то не очень много, а у нас в Воркуте их и вовсе по пальцам пересчитать можно. После развала Советского Союза этот род занятий никого особо не привлекал, проблем много, а денег мало. Гораздо выгоднее было покупать и перепродавать. Да и выживать производственникам было намного труднее. Директор ООО «ЯмалТрансСнаб» Эдуард Петров знает это не понаслышке. Его отец, Алексей Петров, бывший бригадир, организовавший одним из первых в нашем городе частное строительное предприятие ООО «Майдан», с малых лет сына на стройку с собой брал... (продолжение http://заполярка-онлайн.рф/vorkuta/tvoi-lyudi-zapolyare-eduard-petrov-%E2%80%93-dostojnyj-syn-dostojnogo-otca.html)
  • Доктор
    26 янв. 2015 г., 17:54:18
    Ответить
    У ребят обострение. Это бывает после долгой полярной ночи.
  • Привет
    26 янв. 2015 г., 18:05:28
    Ответить
    из солнечной Ухты
    Совсем отморозились в Воркуте: то ритуальные автошествия у них, теперь Дубаем себя возомнили. Может спайсы?
    • :- )
      27 янв. 2015 г., 9:18:38
      Ответить
      Оно, конечно, что ж...
      не без того ж!
  • Воркутинские общественники
    26 янв. 2015 г., 18:14:56
    Ответить
    Откуда деньги Зин?)) Чет в последнее время у Воркутинской общественности проблемы с восприятием реальности))
  • 321
    26 янв. 2015 г., 18:20:25
    Ответить
    ой...
    дохтура...срочно...
  • живу я эдесь
    26 янв. 2015 г., 18:35:07
    Ответить
    Туризм- есть бизнес
    Пусть строят за свои деньги, что они у народа просят ,то есть с бюджетов. ИЛИ ОНИ ПОДКУПЯТ или ОХМУРЯТ депутатов из всевдопартии "Единная Россия" и они скроят с откатом.
  • я
    26 янв. 2015 г., 18:59:14
    Ответить
    ааааа ахахахах ааа аххах воркута опять чтото хочет, на не может)
  • гимн
    26 янв. 2015 г., 19:03:35
    Ответить
    Воркутаааа, Воркутаааа - голубые далиииии, мы такую Воркутуууу, гдето там видалииии.
  • Василий
    26 янв. 2015 г., 19:56:59
    Ответить
    Воркутятам до Дубая
    как раком до Китая
    • :- )
      27 янв. 2015 г., 9:21:14
      Ответить
      Они ещё в Воркуте,
      но уже очень хочется Дубаю,
      потому что, если и дальше в Воркуте,
      то 'дубаю' наступит быстрей оптимизации по-шумейковски.
  • Гена
    26 янв. 2015 г., 20:09:59
    Ответить
    господа общественники ляпнули что-то сдуру, а целая новость родилась. Проектов хоть сотню можно нарисовать, бумага все стерпит. Все решает инвестор, а он не склонен вкладывать во что-то сомнительное. Кстати, в Дубаи есть и снежный склон с лыжами и сноубордами)
    Отправлено из мобильной версии
  • психиатр
    26 янв. 2015 г., 20:14:12
    Ответить
    Спасибо, доктор, что вы вылечили меня от мании величия. Теперь я человек совершенно непревзойденной, фантастической, можно сказать, феноменальной скромности.
  • Герман
    26 янв. 2015 г., 20:35:48
    Ответить
    новости кончились будем идеи из клиники душевно больных обсуждать,
  • наивный
    26 янв. 2015 г., 21:53:00
    Ответить
    Коми Эмираты, ВоркутоДубай
    хочу! хочу! хочу! хочу! хочу! .............хочу!
  • л
    26 янв. 2015 г., 22:00:52
    Ответить
    планировать не строить. мечтать не вредно.детский сад да и только
    • бюджет
      26 янв. 2015 г., 22:14:02
      Ответить
      Только что бюджет резать собрались ,тоесть все социальные проекты,а теперь строим супер центр,ГДЕ ЛОГИКА!!! Или у когото крыша потекла,.
      • все по плану
        26 янв. 2015 г., 22:20:00
        Ответить
        очередной распил
        строят же 30 лет санаторий в Серегво
  • воркута
    26 янв. 2015 г., 22:21:27
    Ответить
    Уважаемые жители Республики!Очень прошу Вас не ассоциировать воркутинцев с "эдуардами петровыми",т.к.есть случаи,когда медецина бессильна!!!
  • ИгНик
    26 янв. 2015 г., 22:47:41
    Ответить
    Для начала общественники должны объяснить насколько их планы коррелируют с планами Шумейко о бюджетной оптимизации в Воркуте. Затем хотелось бы узнать побольше о чудесных свойствах предлагаемого ими туристического, как теперь принято говорить, продукта, который просто магнетически притянул бы в российское Заполярье людей, отворотившихся от прелестей Финляндии, Швеции, Норвегии и Альпийских гор. Мне скажут, что нашим бедолагам станет накладно ездить туда (из-за разницы кусов валют), поэтому они предпочтут внутренний туризм и Воркуту. А почему не Сочи, где уже много чего есть? Сочи, конечно, не самое приличное место для Снежной Королевы. Но с чего бы это люди поехали исключительно ради холодной и, чего греха таить, злой тётки к чёрту на кулички, т.е. в Воркуту?
    Вопросов гораздо больше, чем голого "этузазизма" общественников...
  • Республиканец
    26 янв. 2015 г., 22:53:40
    Ответить
    Это Марковский их прокачал)))
    Геннадий, хорош молодежи по ушам ездить. бабок собрал с них и хорош)))
  • Идея моя, %% ваши.
    27 янв. 2015 г., 0:53:26
    Ответить
    ОАЭ - Обеднённые Арктические Эмираты
    Посещение актуального в наши дни, единственного в своём роде туристического центра: «Так вот откуда ты, ПЕСЕЦ!», и ж/д станция одноимённая уже есть, и строить там ничего не надо - оставить всё как есть.
  • тонар
    27 янв. 2015 г., 1:02:40
    Ответить
    Кстати, а что с музеем Гулага который братва ифовская финансировала? И здесь о Гулаге заговорили. Хотя это идеи Шпектора
    Отправлено из мобильной версии
  • Мдя
    27 янв. 2015 г., 3:16:49
    Ответить
    В Воркуте
    Одни шизоиды остались. Ну а кто еще в Воркуту поедети?
  • Рыдал как белуга
    27 янв. 2015 г., 3:46:06
    Ответить
    Зачем же я уехал из Воркуты?
    Небоскребы прям как в Дубае! Это ведь все отели семизвездные. Дворцы.
  • Медведь
    27 янв. 2015 г., 3:53:46
    Ответить
    с 10-15 метров
    Господа общественники забыли про катание на ледоколе. А так, все правильно: и экскурсия на оленью ферму и сафари на собакко. http://tour-bezzabot.ru/offers/laplandiya
  • ФГМ
    27 янв. 2015 г., 4:05:25
    Ответить
    Очень напоминает сказку Носова
    Знайка, Гунька, Кнопочка, Синеглазка и Сахарин Сахариныч Сиропчик. Жители Солнечного города организовали Акционерное общество гигантских растений.
  • Почемо
    27 янв. 2015 г., 4:08:56
    Ответить
    все на фоне небоскребов Манхетена. Воркута в Нью-Йорк переезжает?
  • Фото нумер два
    27 янв. 2015 г., 6:04:43
    Ответить
    А теперь тантсы
    Башню построим и перамиду! И будем танцевать вот так, как в Ыгипте!
  • Одалберто
    27 янв. 2015 г., 7:26:04
    Ответить
    Мне фон очень понравился). Очень смешно.
  • Азъ
    27 янв. 2015 г., 9:30:06
    Ответить
    Ржака!
    Коллеги форумчане, это вы ещё газету не видели "Республика-Воркута"
    от 16 января 2015 года! Там в рубрике "Новая республика" есть статья
    под заголовком "Топливные брикеты из Воркуты изготовлены по инновационной
    технологии и не имеют аналогов в России и Европе". Гайзер даже что-то там
    поговорил об этом достижении: инновация, импортозамещение, уря-уря...
    ...А на фотке - обхохочешься - формовочная установка стоит буквально на
    ДРОВАХ!!!
    • Вася
      27 янв. 2015 г., 14:51:51
      Ответить
      От куда в Вор куте дрова)))
      Из угля что ле?
    • ;-)
      27 янв. 2015 г., 23:11:53
      Ответить
      Уголь - это в принципе те же дровишки,
      только из более ранней геологической эпохи.
  • Рыся
    27 янв. 2015 г., 11:08:45
    Ответить
    маразматики
  • Рейка
    27 янв. 2015 г., 14:04:05
    Ответить
    Человек, страдающий бредом величия, может быть действительно важной фигурой, как в случае выдающегося математика Джона Нэша, который отклонил престижный академический пост на том основании, что он должен быть возведён на престол императора Антарктиды. В нашем случае Арктических объединённых эмиратов. В Столице МИРА! Паранойя - это систематизированный бред. То есть это будет поведение, основанное на обработке неправильной информации. Например, вступать в контакт с НЛО посредством выпивания четырех стаканов газировки с селёдкой в 12 часов ночи на кладбище.

    И только я знаю, что пить на кладбище ночью надо только водку. тут они и появляются.
  • и
    27 янв. 2015 г., 21:12:18
    Ответить
    и
    отличная идея
  • Карина