13:20, 28.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Региональное отделение ФСС: «В адрес «Синтез-Коми» выставлен целый ряд претензий, включая финансовые»

Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Коми ответило на обращение Общероссийского народного фронта о фактах ненадлежащего способа выдачи инвалидам Коми технических средств реабилитации. В ближайшее время намечана совместная встреча регионального отделения ФСС с представителями ОНФ, общественных организаций инвалидов и Общественной палаты республики. Сегодня редакция БНК получила письменный ответ регионального отделения ФСС и приводит текст полностью:

«Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, их качество, удобная доставка – важное направление работы отделения ФСС РФ по Республике Коми. Внимание к этой работе общественных организаций, их помощь и поддержка, «обратная связь» с инвалидами помогает выполнять эту работу лучше и качественнее, сделать контроль за работой поставщиков действенным, а самих поставщиков обязать более ответственно относиться к качеству оказываемых услуг инвалидам.

В течение 2014 года инвалидам Республики Коми было выдано 3,88 млн памперсов. И уже в начале 2014 года после заключения новых госконтрактов на обеспечение инвалидов памперсами в региональное отделение ФСС РФ поступили первые сигналы о некорректных способах выдачи памперсов (с машины, в любую погоду и в неурочное время) сыктывкарской организацией «Синтез-Коми». После соответствующей проверки специалистами отделения ФСС РФ информация о нарушении условий госконтракта в части организации выдачи инвалидам памперсов подтвердилась. С руководителем компании О. Жариновой много раз в течение года проводились встречи с требованием исправить ситуацию и доставлять памперсы инвалидам по месту жительства или выдавать их в доступных пунктах выдачи в городах республики, как того требуют условия госконтрактов. Однако эти требования не были услышаны. В результате в адрес «Синтез-Коми» был выставлен целый ряд претензий, включая финансовые. Сейчас в суде рассматривается иск регионального отделения Фонда о взыскании с недобросовестного поставщика штрафов в размере 500 тысяч рублей.

В этой работе региональное отделение активно поддерживала Коми республиканская организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» во главе с Маргаритой Колпащиковой. Представители общества участвуют в оценке качества поставляемых ТСР. С КРО ВОИ в этом году были согласованы технические задания на закупку ТСР, чтобы учесть реальные потребности людей с инвалидностью. В декабре 2014 года региональным отделением Фонда была проведена встреча на площадке КРО ВОИ, рассмотрены многие вопросы и в том числе намечены возможные пути решения проблемы по доставке памперсов. Также на постоянной основе Фонд взаимодействует с Общественной палатой республики, её председателем Г. Киселевой по всем обращениям жителей республики в части обеспечения ТСР. В ближайшее время будет проведена ещё одна совместная встреча регионального отделения Фонда с участием представителей отделения ОНФ по Республике Коми, общественных организаций инвалидов и Общественной палаты, исполнителей госконтрактов по обеспечению памперсами в 2015 году.

В случае возникновения вопросов, связанных с обеспечением ТСР, просим обращаться по телефону горячей линии регионального отделения Фонда: (8212) 28-48-70. Линия едина как для получателей услуг, так и для общественных организаций.

Также просим Вас, по возможности, направлять фотографии полученных Вами ТСР, на адрес электронной почты регионального отделения Фонда: для создания фотоотчёта и более подробного контроля качества работы поставщиков.

Выдача инвалидам ТСР осуществляется на основе заключаемых с поставщиками ТСР в результате конкурсных процедур госконтрактов, в которых прописываются также условия и способы выдачи ТСР. В зависимости от вида ТСР и желания инвалида выдача производится либо по месту нахождения предприятия-изготовителя (протезы, ортезы и т.д.), либо высылается почтой, либо доставляется на дом».

1128

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Манька
    28 янв. 2015 г., 13:30:05
    Ответить
    У кого-то будет секс!
  • карл
    28 янв. 2015 г., 15:29:57
    Ответить
    теперь всё понятно, ОНФ не до конца разобрался, А ФСС приняли меры к исправлению ситуации.
    • Карлу
      28 янв. 2015 г., 15:48:40
      Ответить
      Не приняли меры, а постоянно работают, колоссальные объемы людям выдаются судя по цифрам, с недобросовестными борются, просто не кричат громко о своей работе.
  • Татьяна Стожилова
    28 янв. 2015 г., 15:42:45
    Ответить
    Санаторно-курортные путевки
    Региональное отделение в большом объеме нарушает права инвалидов несвоевременным предоставлением сан-курортных путевок, инвалиды вынуждены обращаться в суд за защитой своих прав, нарушение всех федеральных законов, нормативных актов,Конституции РФ и никто не несет никакой ответственности. Также не исполняются решения Сыктывкарского городского суда, где постановлено - обязать ГУ РО ФСС РФ по Республике Коми ( решение от 12 марта 2014 года )предоставить путевку за 2013 год с бесплатным проездом Стожиловой Т.В., но Отделение срало и мазало на указания суда! Так может кто-то проверит Отделение и примет меры по нарушениям законов и решений суда?
    • .
      28 янв. 2015 г., 15:50:06
      Ответить
      А где-то лондонский дождь...
      • ,
        29 янв. 2015 г., 9:02:30
        Ответить
        Нафига этот Лондон?
        Да кому я там нужен?
        Появлюсь дней на пять, погрущу и опять
        В Сыктывкар кровь сосать!
    • Белый кот
      28 янв. 2015 г., 16:11:07
      Ответить
      А что Вы сделали, чтобы решения суда было исполнено?
      • poligraf
        28 янв. 2015 г., 17:03:46
        Ответить
        Судя
        по количеству комментариев не интересна эта тема публике. Зря на ней ОНФ пытается пиарится. ФСС как и любой другой внебюджетный фонд постоянно проверяют Прокуратура, КРУ минфина, ФАС, Счетная палата, Центральный аппарат, ФСБ, Роскомнадзор да бог еще знает кто...
        • Манька
          28 янв. 2015 г., 17:23:39
          Ответить
          +1
          • )))
            28 янв. 2015 г., 19:32:33
            Ответить
            зато ФСС
            в своем ответе ловко упомянуло всех, кто вспенился по поводу его работы.
            Цель достигнута)
            Отправлено из мобильной версии
    • Белый кот
      29 янв. 2015 г., 10:10:26
      Ответить
      И причем тут санкур, когда речь идет о ТСР?
  • 123
    28 янв. 2015 г., 21:27:41
    Ответить
    только подгузники от компании Procter & Gamble называются "Памперс"
    • Ольга
      29 янв. 2015 г., 10:57:44
      Ответить
      просто поговорить кому-то очень надо, не важно о чем.
      Отправлено из мобильной версии
  • алло
    29 янв. 2015 г., 12:38:26
    Ответить
    борьба за Доступную среду. хотя бы пандус у себя в конторе сделали
    • Белый кот
      29 янв. 2015 г., 13:04:19
      Ответить
      Если вы имеете в виду ФСС, то пандус там уже есть :) Был там недавно, видел.
    • Алле
      29 янв. 2015 г., 13:23:17
      Ответить
      И зал отличный на первом этаже сделали для приема инвалидов с, пардон, даже туалетом для удобства колясочников полностью оборудованным. Так что вы, Алло, видимо так, поболтать на банку зашли, а к реальным инвалидам отношения никакого не имеете