10:14, 30.01.2015 / КУЛЬТУРА

В Усть-Вымском районе открыли Год литературы

Передача эстафеты от Года культуры Году литературы состоялась в Усть-Вымском районе. На открытие праздника приехала председатель союза писателей Коми Елена Козлова, добрый гость и уроженка Усть-Вымского района. Год литературы открыли в библиотеке-филиале имени Николая Дьяконова села Усть-Вымь.

4.JPG

На открытии Года литературы в селе Усть-Вымь артисты Театра драмы показали спектакль по пьесе Николая Дьяконова «Свадьба с приданым». Фото Натальи Савельевой, газета «Вперед» Усть-Вымского района

- В век интернета мы, взрослые люди, должны сделать все, чтобы дети не перестали читать, - считает руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев. - Год литературы в нашем районе не пришлось начинать искусственно: в последних числах января отмечает свой 110-летний юбилей библиотека села Усть-Вымь. В этот день мы были рады поздравить сотрудников библиотеки и посетить старинное село. В этом году мы запланировали множество событий, которые позволят поднять интерес к литературе у подростков и взрослых жителей нашего района.

2.JPG

Красной нитью, связавшей все события дня, стало имя, жизнь и творчество Николая Дьяконова - артиста, драматурга, видного деятеля культуры, уроженца Усть-Вымского района. Начался праздник с литературно-театральных чтений. В библиотеке собрались настоящие поклонники литературы. Из докладов выступающих они узнали об истории библиотеки имени Дьяконова, о деятельности своего знаменитого земляка, а также о работе Эжвинского музея, который тоже носит имя Дьяконова.

В завершение праздника артисты Государственного академического театра драмы имени Виктора Савина показали спектакль по пьесе Николая Дьяконова «Свадьба с приданым». Жители Усть-Вымского района, у которых не всегда есть возможность посещать театральные премьеры, с искренним удовольствием посмотрели постановку.

1126

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • писатель
    30 янв. 2015 г., 15:14:14
    Ответить
    На верхней фотке чтоль Елена Козлова?
  • я
    30 янв. 2015 г., 15:27:53
    Ответить
    Позор - на верхнем снимке самодеятельные актеры села Усть - Вымь, а не драматического театра"""
    • уровень одинаковый
      30 янв. 2015 г., 21:30:14
      Ответить
      не парьтесь
  • Савельева Наталья Ивановна
    02 февр. 2015 г., 23:53:26
    Ответить
    Год литературы
    Граждане!!!! Фотографии не мои!!! Я там снимала, но не с другой точки зала. Это фотографии Валентины Овчинниковой!!!!!! Исправьте, плиз, ошибку!!! Кто новость вам отправил?
  • Савельева Наталья Ивановна
    02 февр. 2015 г., 23:55:25
    Ответить
    Год литературы
    Граждане!!!! Фотографии не мои!!! Я там снимала, но с другой точки зала. Это фотографии Валентины Овчинниковой!!!!!! Исправьте, плиз, ошибку!!! Кто новость вам отправил? Вы бы хоть поинтересовались подробностями, верхогляды!