08:27, 03.02.2015 / ПРАВО

Прокурор просит продлить на полгода содержание под стражей фигурантов по делу ОПГ «Ифы-Козлова»

Верховный суд Республики Коми вчера со второй попытки приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении 20 участников воркутинской организованной преступной группировки «Ифы-Козлова». В первый раз начало слушаний дела, назначенное на 29 декабря, пришлось отложить из-за неявки двух адвокатов. На сей раз адвокатский «кворум» имелся.

1.jpg

Фото БНК

Image16.jpg

В начале заседания суд рассмотрел ходатайство одного из подсудимых - адвоката Владимира Коростелева, которому инкриминируется участие в организованной преступной группировке, а также несколько эпизодов мошенничества с так называемыми сиротскими акциями ОАО «Газпром». В начале 1990-х годов по постановлению правительства Коми невостребованные приватизационные чеки (ваучеры) были распределены между воспитанниками детских домов. Чеки были вложены в акции ОАО «Газпром», и по достижении совершеннолетия сироты стали обладателями неплохого капитала. «Ифовские» получили списки сирот-обладателей акций, по которым стали «работать». Члены ОПГ находили таких выпускников детдомов, входили к ним в доверие, предоставляли временно жилье, машину, одалживали деньги, а потом приобретали у них акции по ценам в 20-30 раз меньше рыночной стоимости. Так, в одном случае пакет акций стоимостью около семи миллионов рублей был приобретен злоумышленниками за 250 тыс. руб. (в ценах середины 2000-х годов). Получив практически за бесценок акции, бандиты возвращали себе и квартиру, и машину, которыми временно пользовались бывшие детдомовцы

Подсудимый Владимир Коростелев просил, чтобы его защитником наряду с адвокатом выступила его супруга Людмила Коростелева. Прокурор Ростислав Данилюк возражал, сказав, что у женщины нет юридического образования. Также в ходе заседания выяснилось, что часть «сиротских» акций были оформлены на Людмилу Коростелеву и, возможно, женщина может быть допрошена в рамках данного дела.

Суд ходатайство отклонил.

Image6.jpg

После этого прокурор просил продлить всем фигурантам уголовного дела меру пресечения в виде содержания под стражей на полгода. Гособвинитель последовательно зачитал характеризующие материалы в отношении каждого из подсудимых.
Многие обвиняемые не пытались сильно спорить с прокурором, оставляли этот вопрос на усмотрение суда. Другие просили изменить арест на более мягкую меру пресечения.

Заслушав мнения сторон, коллегия Верховного суда Коми удалилась в совещательную комнату. Оглашение решения коллегии намечено на 5 февраля.

Image4.jpg

Подсудимым вменяется создание вооруженной группы, участие в преступной организации, убийства и покушения на убийства 12 человек, два эпизода захвата заложников, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам, мошенничества в особо крупном размере, вымогательство, незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Группировка была хорошо вооружена. На территории Воркуты и Сыктывкара обнаружены многочисленные «схроны» с огнестрельным оружием и боеприпасами: 11 автоматов Калашникова, 40 пистолетов различных систем, шесть карабинов и винтовок, обрезы охотничьих ружей, два самодельных взрывных устройства, четыре гранатометных и огнеметных комплекса, несколько различных гранат, в том числе противотанковая, противопехотные мины, несколько тысяч патронов. Один из «схронов» был заминирован.
Всего в качестве фигурантов по уголовному делу проходят 29 человек. С пятью из них заключены досудебные соглашения, и они уже осуждены, еще четверо – в том числе лидер банды Олег Ифа – находятся в международном розыске. Банда орудовала в Коми и еще в 16 регионах РФ.

Преступная группировка создавалась в 1990-х годах, в ее состав вошло немало бывших сотрудников правоохранительных органов, спортсменов, участников боевых действий.
У истока преступного сообщества стояли Владимир Ифа и Юрий Козлов. Банда, насчитывавшая около 20 человек, начинала с рэкета местных бизнесменов, оптовой и розничной продажи алкоголя. Велся также легальный бизнес – имела сеть магазинов аудио- и видеоаппаратуры, получала доход от сдачи в аренду помещений в центральном Доме быта Воркуты.

Переломным моментом в деятельности группировки считается март 1997 года. Тогда в Москве были застрелены Владимир Ифа и его супруга Наталья. Новым лидером группировки стал брат убитого – Олег Ифа.

1913

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • :- )
    03 февр. 2015 г., 8:47:51
    Ответить
    Неужели прокуратор думает, что за эти полгода
    они 'сдадут' всех своих sсyченных ментов?
  • я
    03 февр. 2015 г., 8:49:09
    Ответить
    не Леонид, а Владимир Коростелев
    • :- )
      03 февр. 2015 г., 9:18:43
      Ответить
      Так ведь и Леонидович.
      Нет?
  • 123
    03 февр. 2015 г., 9:17:17
    Ответить
    март 19997 года?
    стражи галактики?
  • рол
    03 февр. 2015 г., 10:45:32
    Ответить
    а ромаданов тоже свидетель??????
  • Вася
    03 февр. 2015 г., 11:23:19
    Ответить
    Чё менты в ушанках, холодно?
  • Марк
    03 февр. 2015 г., 12:20:57
    Ответить
    Переломным моментом в деятельности группировки считается март 19997 года
    Очевидно должно еще ждать этого переломного момента
  • Жаворонок
    03 февр. 2015 г., 21:10:41
    Ответить
    Когда будет список

    ментов-оборотней? Говорили что у них даже генерал в друзьях был. Генерал милиции, офигеть!
    Отправлено из мобильной версии
  • Рузанна
    03 февр. 2015 г., 22:49:42
    Ответить
    Когда банду повязали, господин Шпектор давал комментарий, что они хорошие ребята, коммерсанты. Интересно, изменилось ли мнение у него сейчас!? Кого привлекли за списки сирот? Как они попали бандюганам в руки? Интернат? Адреса? Паспортистки помогли?
  • чёркаш
    03 февр. 2015 г., 22:51:33
    Ответить
    Переломным моментом в деятельности группировки считается март 1997 года.


    Как это понимать? Они исправились после убийства Ифы -старшего ? Или Наоборот?
  • ремиз
    04 февр. 2015 г., 9:38:15
    Ответить
    Любопытно, а в чьей собственностиДом быта в Воркуте. До сих пор у братвы?
    Отправлено из мобильной версии
    • Сорока
      04 февр. 2015 г., 11:00:24
      Ответить
      до сих пор у братвы как и бизнес что был приносит доходы.
  • Милашка
    06 окт. 2015 г., 16:02:11
    Ответить
    И
    Вы такие тут умные,обсуждаете всех нормальные ребята! Им ща всякую фигню будут приплетут. Мне их очень жаль правда, вы думали всякую чуш и мальчишак забрали ужас полнейший
    Отправлено из мобильной версии