15:17, 03.02.2015 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: «Найти компромисс с производителями и торговцами по заморозке цен на социально значимые группы товаров - задача правительства республики»

Об этом сегодня заявил глава, отвечая на вопрос БНК о механизме контроля за ценами на продукты. По словам Вячеслава Гайзера, главная задача - разобраться, насколько обоснованно растут цены, есть ли за этим чьё-то монопольное преимущество.

KBV_3380.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Если дело в неоправданно раздутом желании заработать на кризисе, будем использовать ресурс государства, чтобы в случае выявления таких фактов бить по рукам. С другой стороны, и это более важно, перед Правительством ставится задача найти компромисс с местными товаропроизводителями и торговым сообществом по определенной группе социально значимых продуктов питания. Должны быть четко приписаны списки этих продуктов, по ценам на которые будут достигнуты соглашения по заморозке цен и согласованного в минимальном размере движения ценовой политики. При этом должна быть привязка к абсолютно понятным и проверяемым, с обеих сторон, вещам, которые, например, связаны с резким движением курса национальной валюты. Комиссия по мониторингу, вместе с прокуратурой, надзорными органами уже ведёт подготовительную работу, которая станет базой для принятия вышеупомянутых решений. Мы будем жестко придерживаться и требовать выполнения договорённостей со всех участников рынка , - подчеркнул Вячеслав Гайзер.


Глава региона отметил, что аналогичная работа будет проводиться и в части контроля за ценовой политикой на медикаменты и социально значимые услуги.

671

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Будут
    03 февр. 2015 г., 15:24:30
    Ответить
    рыночно-договорные ценц!
    А там и бартер вернется!
  • оленевод Бельдыев
    03 февр. 2015 г., 15:27:23
    Ответить
    Банка-тебя заело????????? Так даже нашего ВВП не освещают в прессе
    Вячеслав Гайзер: «Инвестиции в производство в Коми достигли 145 миллиардов рублей»
    03.02.2015 12:11
    Вячеслав Гайзер: «Наша цель - устойчивое развитие»
    03.02.2015 12:25
    В Коми будет продолжена программа «евроипотеки»
    03.02.2015 12:32
    Решения о «замораживании» строительства в Коми пока нет – глава региона
    03.02.2015 12:42
    Вячеслав Гайзер: «Никто из жильцов аварийного жилфонда забытым не останется»
    03.02.2015 13:07
    Вячеслав Гайзер: «На 2015 год с каждым крупным предприятием разработана детальная схема работы»
    03.02.2015 13:09
    Вячеслав Гайзер: "В деле ПЗРО точка поставлена еще летом"
    03.02.2015 13:11
    Вячеслав Гайзер: «Объявление Года патриотизма – это не дань моде»
    03.02.2015 13:12
    Ситуация с «Интауглем» непростая, но контролируемая – Вячеслав Гайзер
    03.02.2015 13:35
    Нефтяные компании планируют расширять инвестпроекты в Коми
    03.02.2015 13:54
    Вячеслав Гайзер: «По рукам давать таким чиновникам»
    03.02.2015 13:59
    Виктор Николаев подал в отставку
    03.02.2015 14:37
    Вячеслав Гайзер: «Найти компромисс с производителями и торговцами по заморозке цен на социально значимые группы товаров - задача правительства республики»
    03.02.2015 15:17
    • Смотрящий за БНКа
      03 февр. 2015 г., 23:01:13
      Ответить
      это все Щиголев виноват
      Он так много комментов напихал по ходу выступления Гайзера, так того выставил, что редакция решила убрать весь материал из ленты с его комментами и разбить выступление по частям. Помогло, лицемерие не так очевидно.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    03 февр. 2015 г., 15:34:23
    Ответить
    Мозги себе заморозьте чиновники жёлтодомовские. Вы ими вс равно пользоваться по назначению не можете.
  • ира
    03 февр. 2015 г., 15:40:12
    Ответить
    а при чем здесь производители - у них затраты бешеные. А вот предприниматели ( раньше их называли спекулянтами ) имеют хорошую прибыль -за счет торговой наценки . Раньше торговая наценка никогда не была больше 25 %. А теперь ......
    • Женя
      03 февр. 2015 г., 19:50:16
      Ответить
      так 25-30 и осталась отпускная цена поднялась и следом прибыль увеличилась а как вы хотели жэкеха тоже подымают на проценты и не че некто не скулит ээ вон 6 рублей киловат бл. вот куда гайзеру заглянут надо.
    • Простите, а почему поднялись затраты?
      04 февр. 2015 г., 12:57:32
      Ответить
      Зарплаты выдают в руб-лях, за электроэнергию платят в них же, да и рост тарифов жёстко регламентирован, трактор заправляют за рубли, налоги в той же валюте... с чего это вдруг, как только запретили европейские продукты, российские производители вздули цены?
  • ира
    03 февр. 2015 г., 15:40:12
    Ответить
    а при чем здесь производители - у них затраты бешеные. А вот предприниматели ( раньше их называли спекулянтами ) имеют хорошую прибыль -за счет торговой наценки . Раньше торговая наценка никогда не была больше 25 %. А теперь ......
  • Александр щиголев
    03 февр. 2015 г., 15:42:35
    Ответить
    В Барнауле нефть не добывают и бензин не производят...
    .
    Но цена на литр на тех же заправках Лукойла дешевле на 3 руб** 40-80 копеек...

    Как тут с ценообразованием быть, Вячеслав Михайлович?
    Или, говоря про политику кнута и пряника, Вы имели в виду: Олигархам пряник, недовольным - кнут!
  • Для Гайзера. Пример:
    03 февр. 2015 г., 16:13:03
    Ответить
    1. Яблоки "Голден" в "Ленте " 55 руб. кг.
    2. Яблоки "Голден" в магазине "Нород" 123 руб.!!!! Сумасшедше дорогой магазн, на уровне "Ассорти" и "Эконгомов".
    Да о чем мы говорим? Вы же такой же покцупатель!
    У вас есть ресурс и воля решить этот вопрос в пользу людей.
    Грабеж населения надо прекратить и рыночные отношения здесь ни при чем!
    • 02
      03 февр. 2015 г., 16:20:57
      Ответить
      А, еще надо у всех предпринимателей,все отнять и между всеми поделить.
      • Бузотер
        03 февр. 2015 г., 18:00:51
        Ответить
        Так не берете!!! Ищите где дешевле...Ждали ведь и визжали, что РЫНОК нужен...так дайте рынку разнообразным быть!!! В Ижме вон - и груши к социально значимым отнесли... вы ещё жвачку и семечки к ним отнесите...
    • Зорро
      03 февр. 2015 г., 16:33:18
      Ответить
      Где это яблоки голден в магните за 59? Только что по 79 брал.
      Отправлено из мобильной версии
      • Местные производители
        03 февр. 2015 г., 18:45:24
        Ответить
        откройте свои магазины, как зеленецкая ПТФ и СЛВЗ, продавайте со своих складов, с колес !! рынок в давпоне пустой, там нет ассортимента! чтобы туда поехать. Мясо, немного рыбы, мед и империя вин и все! Приходится ехать в ленту или ОК через весь город или покупать в "экономе" по высоким ценам.
    • Улыбнуло
      03 февр. 2015 г., 18:46:01
      Ответить
      "Вы такой же покупатель."
      Наивность и вера в доброго барина, питающегося с одного котла с крепостным - традиция России. Помню, ещё Ельцин на трамвае ездил... Тоже все говорили - свой мужик! А уж бухал то.., точно, как мужик...
  • чемодан-вокзал
    03 февр. 2015 г., 16:27:49
    Ответить
    Гайзер, твоей брехне уже никто не верит. Собрал вокруг себя кровососов.Забирай с собой Рамадановых, Черновыхх, Чураковых и др. и валите от сюда.
  • Гурген
    03 февр. 2015 г., 16:37:58
    Ответить
    Компания проктер и гэмбэл повышает цены в России на весь ассортимент на 30-50%. Это почти все мыльнорыльные и гигиенические прибамбасы, даже якобы российские. Им принадлежит 80% рынка в РФ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Грусть
    03 февр. 2015 г., 17:20:31
    Ответить
    Рука руку моет
    "Будем использовать ресурс государства, чтобы в случае выявления таких фактов бить по рукам". Словосочетание "бить по рукам" Гайзер использует в разных контекстах - по отношению и к чиновникам, и к бизнесменам. Видимо, ему нравится представлять себя смелым и решительным. Человеком, о которого что-то зависит. Но ни одного примера, когда торговцев ударили и они снизили цены Гайзер не приводит. Потому что таких примеров нет.
  • лохи
    03 февр. 2015 г., 17:52:44
    Ответить
    уж сколько путин с медведевым наговорили а им вторит гайзер -а цены все прут ипрут на продукты и лекарства хотя производство россии
  • емва
    03 февр. 2015 г., 20:57:35
    Ответить
    откройте магазин от зеленецкой фабрики в Емве.
    • и не просите
      03 февр. 2015 г., 21:09:08
      Ответить
      здоровее будете...
    • Зачем вам оно?
      04 февр. 2015 г., 12:34:58
      Ответить
      Лучше "Акашевскую" просите!
      Вкусно и дешевле!
      Зеленецкую (полуфабрикаты и готовую) есть нельзя! Сплошная соль и усилители вкуса! Это же как надо не любить своих граждан, что бы ЭТО проиводить!?
  • Гога
    04 февр. 2015 г., 3:31:11
    Ответить
    Вчера огурцы местного производства в Ассорти стоили 199 рублей, сегодня 250!!!
    Пельмени Домашние кг в Ассорти 260 рублей, у частника в Рублике такая же пачка 190 рублей. Он видимо большим оптом закупает, а Ассорти у него перекупает. Продавцы в Ассорти сами офигивают от цен! Ввели новые карты лояльности по которым вроде как скидки дают, но товар без скидки стоит ого го!!! Простой обман потребителя псевдо программой лояльности. Гайзер может взглянет на это мракобесие???
  • Вероника Антоновна
    04 февр. 2015 г., 11:09:52
    Ответить
    пропиарился, а воз и ныне там. Все хуже и хуже
  • Товарищу Гайзеру и Минсельхозу РК!
    04 февр. 2015 г., 12:40:09
    Ответить
    Обратите внимание на каечство продукции "Зеленецкой"!
    Продукция (особенно полуфабрикаты и копчености из мяса птицы) ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ!
    Соль, перец и усилители вкуса ЗАШКАЛИВАЮТ!
    У людей вызывает все это боли в эпигастрии, а дети?!
    Это уже не дело вкуса и "не хитите - не берите" - это уже в области политики!
    Вы же губите своих граждан!
    Об этом посты в каждом упоминании о Зеленецкой!
    Люди перестают брать вашу продуцию!